Последние комментарии

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Nicolett: После угроз Пугачевой,...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (515)

Nicolett: Меня передёргивает ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2140)

Nicolett: Даже ковровую дорожку ...
И снова третья мировая! Израиль- (695)

Nicolett: Заявления Лукашенко...
Опа, опа, Америка - Европа (2257)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Электроэнергия на общедомовые нужды

Shader   19 декабря 2012, 12:33   
В мой счёт за ноябрь 2012 года ОАО "Коми энергосбытовая компания" включила строчку "Электроэнергия на общедомовые нужды" на сумму 652 рубля (это 225 КВт), это помимо стандартной платы за электроэнергию ("Электроэнергия Круглосуточно" - 130 рублей, 45 КВт). В офисе компании сказали, что начиная с 1 сентября 2012 года будет использоваться норма нового закона (сказали искать его на официальном сайте komiesc.ru), согласно которой суммарное значение потреблённой, но не переданной в ресурсоснабжающую компанию, электроэнергии будет распределяться между всеми жильцами МЖД. Кто уже сталкивался ? Как решать ?

  добавить фото

Метки: ЖКХ Свет

Добавь отзыв в Справочник: КОМИ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ, ООО, УХТИНСКОЕ МЕЖРАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Посетителей:109884

 
Общая оценка темы  1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 203   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Sirius  21 февраля 2013, 08:50   #161
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
vait, полностью согласен с вашим 141 постом, вы описали идеальную ситуацию, и с точки зрения законодателей все должно выглядеть именно так, но на деле пока что мы имеем все с точностью наоборот. надеюсь удастся это изменить.
Ниманд, одн должно выставляться УК и жильцы должны одн оплачивать УК (п.7.1 ст 155 жк рф)

vait  21 февраля 2013, 09:08   #162
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#152 Vank, судя по строке в договоре, то по нормативу, значит уже ничего не сделать. Единственное, это попытаться как-то потыкать в сторону Региональной службы по тарифам или кто там. Написать расчеты и т.п. и попросить их разъяснить, даже с учетом потерь 130 кубов - это очень много )
В интернете нашел

3. Тренировочный бассейн

Технические характеристики: Тренировочный бассейн
  • общая площадь S=312.5 м2
  • размеры 25 х 12.5 м
  • глубина H ср.=1,45 м
  • объем V=362,5 м3
  • публичный
  • время рециркуляции - 3,08 час
  • скорость фильтрации - 29,85 м3/час/м2
  • рециркуляционный поток - 120,00 м3/час

Можно бассейн кипятка организовать )

vank  21 февраля 2013, 09:35   #163
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
162, согласна с Вами - непонятный норматив. У нас моют пол один раз в месяц в коридоре, а горячую воду заложили по нормативу на кв.м этой площади 16 ведер (0,16 м3) на месяц, двухметровую лестничную площадочку помыть нужно ведро горячей воды в день, а ведь есть еще и холодная, которой пойдет больше. 

vait  21 февраля 2013, 09:46   #164
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Vank, а кто в РК устанавливает тарифы, не вспомните сейчас?

Sirius  21 февраля 2013, 10:14   #165
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
служба по тарифам? http://www.komirec.ru/

Ниманд  21 февраля 2013, 10:16   #166
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
161. Не ОДН, а коммунальные услуги, куда входит и оплата ОДН и квартирного потребления. Я с этим не спорю. До последнего времени мы платили за квартирное потребление в Энергосбыт, а за ОДН в УК. По-моему в прошлом году были проверки прокуратуры на эту тему и были предписания УК убрать из содержания жилья стоимость оплаты электроэнергии на ОДН. Т.е. оплата коммунальной услуги, и на ОДН и на квартирное потребление, должна быть в одной квитанции, либо в квитанции от УК, либо в квитанции от ресурсоснабжающей организации в зависимости от решения собственников жилья на общем собрании. Причем, кто выставляет квитанции, т.е. продает нам ресурс, тот и является "исполнителем" с точки зрения правил, и у него возникает куча обязанностей (ст.31 Пост.354). В эти обязанности должны входить и обслуживание сетей, и снятие показаний общедомовых счетчиков, проводить проверки счетчиков, пломбировать счетчики и т.п. УК, конечно не хочет этим заниматься, а у энергосбыта с нами уже, по сути, есть договор, по которому он продает нам электроэнергию в квартиры. Вот они между собой и договорились полюбовно, и энергосбыт лишь добавил строку по ОДН.

vait  21 февраля 2013, 10:47   #167
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
www.komirec.ru/other/gb/index.asp - написал свой вопрос ) жду ответа )

Shader  21 февраля 2013, 12:33   #168
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У меня норматив по ГВС к квитанции такой: 0.07 куб.м/кв.м. При этом площадь по которой ведётся расчёт затрат: 6.236 кв.м. Для каждого случая свои правила ?

Sirius  21 февраля 2013, 13:52   #169
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ниманд, согласно постановления правительства (№354), одн должно быть отдельной графой в квитанции, но плату за одн энергосбыт не имеет право взымать (п.7.1 ст.155 жк рф), таким образом графа одн должна быть в квитке от УК.
филосовствования на тему кто и как там договорился упустим.
есть закон, ему и надо следовать.
в идеале все договора по снабжению дома ресурсами должны быть между УК и снабженцами, а собственики должны платить только своей УК, а та в свою очередь отчитыватся перед ними, чтобы людям не надо было бегать по всем конторам, но это же россия

vait  21 февраля 2013, 14:01   #170
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Shader
Про нормативы! НА 2013 год установлены следующие значения (см. приложения) для моего дома (9 этажей, все централизовано с ванной и душем)

Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, куб.м в месяц на 1 кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
гор. 0,22
хол. 0,31
кан. 0,53

Сколько кв. метров общих? опять началась та же фигня, что и с электричеством..... То есть виноват не столько служба по тарифам, сколько "расчеты" в КЭК.

приказ

Пoнчик  21 февраля 2013, 14:04   #171
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#169. показания счётчиков потребители передают в КЭС, показание домового допустим УК само снимает и передаёт в КЭС. как УК рассчитает ОДН на каждого? никак. это если подходить к вопросу с точки зрения расчёта потребления за ОДН.

vait  21 февраля 2013, 14:09   #172
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#171 Как - это их проблемы, должно быть от них! если все будет по закону, как я раньше писал в #141,  то и проблем не возникнет ) сами снимают, сами считают, сами начисляют, сами управляют )

Пoнчик  21 февраля 2013, 14:24   #173
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#172 а у нас есть УК которые могут заниматься сбытовой деятельностью?

Ниманд  21 февраля 2013, 14:46   #174
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я согласен, что оплата в УК - идеальный вариант, абсолютно соответствующий законодательству. И, действительно, все равно как они смогут определять расход на ОДН. Назвался УК - работай по правилам, а они получается спрыгивают с темы, и теперь не понятно с кем разбираться по вопросу начисления. УК уходит в сторону, кивая на КЭК, в КЭКе неразбериха и куча мала, ЦЭС то же открещивается. Куча участников и никто за это не отвечает. По идее можно организовать собрание, проголосовать на нем, что пусть электроэнергию нам продает УК, без возможности передачи этих полномичий кому-либо, и все! КЭК мы не увидим. Только сдается мне что это утопия. Сириус, Я не могу понять, почему Вы разделяете ОДН и квартиры. Смотрю ст.4 п.г, там сказано что коммунальная услуга по электроснабжению это снабжение электрической энергией, подаваемой "в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а так же в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме", т.е. это одно целое. Как же его разделить? это же так же будет нарушение, которое прокуратора и выявила в том году.

vait  21 февраля 2013, 14:59   #175
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А для этого что-то особенное надо? А как до этого перепродавали ресурсы по ОДН в составе "ремонт и обслуживание"?

Sirius  21 февраля 2013, 16:02   #176
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ниманд, смотрите п.40 постановления 354, нет никакого нарушения в разделении
Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
законодатель это сделал для нашего с вами удобства, чтобы мы видели, сколько в частности э/э идет на лифты, лестн.площадки, подвалы и тд, а не тупо абстрактаная сумма в перечне работ УК.
я тоже думаю что это утопия, потому что это было бы удобно для нас (потребителей/собственников) а не для УК и прочих контор, поэтому не дождемся такой лафы

Ниманд  21 февраля 2013, 16:56   #177
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я этот пункт (вместе с п.69 и 70) посчитал требованием разделить ОДН и квартиры. Если его трактовать как Вы, то получается, что если УК будет предъявлять нам обе строки, то она то же будет не права. 175. Точно не знаю как ОДН сидели в квартплате, но могу предположить, что, видимо, по факту прошлого года по счетчику, который считал электроэнергию на освещение лестничных клеток. Если так, то сколько бы дом не потребил, на нашу квитанцию это не влияет. Вот и заставляют выделять отдельно каждый месяц по счетчику, что бы мы с вами свет в коридоре выключали и скидывались на ремонт проводки и модернизацию освещения.

vait  21 февраля 2013, 17:03   #178
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#177 платим ОДН только за потребление, поэтому счетчики, а скидываемся на ремонт проводки в графе "ремонт и обслуживание", "содержание"  и т.п.

У меня вообще сложилась самая утопичная схема: расчитывается некое среднее значение ОДН (если электричество, то считаем, что работает 75% лампочек, среднее значение лифта, если вода, то сколько надо ведер на помывку, уборку и т.п.), получаем небольшие цифры. Далее в месяц расчитывается разница между потребленной квартирами и домом, разница сравнивается со средним значением, меньше или равно - раскидывается. Больше - превышение платит УК.
Эта схема будет стимулировать УК к устранению/недопущению утечек, периодическую проверку врезок и т.п. Есть конечно лозейка, где нет счетчика - полы не моют, а воду начисляют, но и это не так страшно ) ибо 2-3 куба воды в месяц на уборку состояния не сделают ))))

Ниманд  21 февраля 2013, 17:43   #179
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 мая 2013 года "провести анализ эффективности и обоснованности утвержденного правительством порядка расчета размера платы за коммунальные услуги и положений иных нормативных правовых актов, оказывающих влияние на определение и взимание платы за фактическое потребление коммунальных услуг в экономически обоснованном размере», говорится в сообщении на сайте президента РФ. Президент велел обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусматривающих «осуществление расчета и взимания платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с включением по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах дополнительной платы на указанные нужды в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, размер которой определяется в порядке, установленном законодательством РФ», а также «исключение обязанности потребителей коммунальных услуг ежемесячно предоставлять исполнителям коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета потребления таких услуг, предусмотрев возможность перерасчета (корректировки) платежа по итогам периодической проверки показаний приборов учета» и «создание условий, стимулирующих к установке индивидуальных и общедомовых приборов учета». http://www.kremlin.ru/assignments/17553

vait  27 февраля 2013, 11:13   #180
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

А вот еще в новостях смотреть. Уже по Республике началось движение)


Sirius  28 февраля 2013, 10:57   #181
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
местная прокуратура переправила мою жалобу в жилинспекцию. если я не согласен с этим решением, то как его оспорить? прокуратура ссылается что расчет одн это не их дело. но дело то не в расчете одн, я его не оспариваю, а в нарушении закона КЭСК.

vait  28 февраля 2013, 11:21   #182
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
мне ответ пришел с жилинспекции, которая утверждает, что все верно и законно. Теперь могу я спокойно писать в прокуратуру, что ОДН незакнны, что ЖилИнспекция говорит об обратном. Ну и заодно включить выставление счетов за уже проплаченные декабрьские кубы ) Завтра буду звонить начальникам в КЭК

AndreyCo  03 марта 2013, 21:10   #183
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Рекомендации лучших путиноводов - расслабиться, когда насилуют. А вы пыжЫтесь. Не надо этого делать. Платите. Иначе не поедете в Игипед.

Shader  03 марта 2013, 21:17   #184
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ответ ГЖИ о законности соглашения между УК "Дом" и КЭСК:







У меня сложилось впечатление, что текст ответа составлен таким образом, что с первого прочтения мало кто что поймёт. Что стоит делать дальше ?

vait  04 марта 2013, 08:54   #185
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Шайдер, я уже ответил в какой-то из веток ;)

Sirius  04 марта 2013, 09:39   #186
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
гжи пишет бред, смотрим абзац 5, ст.162 жк рф
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме).... в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги...
а уже в 6 абзаце пишут что в договоре с УК отсутствуют "условия об обязанности"(интересная форумулировка)))) предоставлять ком.услуги
и не слова о п.7.1 ст 155 жк рф.

vait  04 марта 2013, 09:43   #187
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
отписки )
Когда я писал вопросы - почему так делают, приходили ответы, что все законно согласно их соглашению.
А когда я им отправлял письма, что все не законно, с указанием п.7.1 ст 155 жк рф. и разъяснением - до сих пор ответа нет.

vank  04 марта 2013, 09:59   #188
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мне пришел такой же ответ, что выше размещен, причем думала, хоть последний абзац различается. Ничего подобного, даже отформатировано одинаково, все абзацы на месте.
Но дело в том, что мое обращение было о совсем другом. Я просила провести проверку по факту неправильного начисления ОДН за непотребленную энергию на общедомовые нужды.  А ответили, что не криминал, что гарантирующий поставщик и есть исполнитель. Отправила жалобу на действия ГЖИ в прокуратуру.
Прорвалась в ГЖИ через железную дверь к руководителю. Мне прямо так и сказал, работы у них по написанию отписок завались, не справляются, какие при этом могут быть проверки, да и не в их это оказывается компетенции (а в чьей?),  заготовили вариант и всем рассылаем.

Shader  04 марта 2013, 12:37   #189
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В ГЖИ мне сказали, что прокуратура им время от времени выносит предписания, типа "необходимо ответ дать вовремя", "необходимо предоставить исчерпывающий ответ", "необходимо указать причины составления данного ответа". На что они объясняются так: у нас всего 2 человека, нас не обеспечивают всем необходимым для работы. Они уверяют, что даже конверты для писем за свой счёт покупают... Мне кажется, что проблема не в ГЖИ, а выше ... 

Кстати  а в УЖКХ кто-нибудь писал ? Мне например срок подачи ответа из УЖКХ продлили до 26 марта 2013 года.

riddig  04 марта 2013, 12:49   #190
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#183
я уже год не плачу водоканалу за холодную воду и ук дом коммуналку А 2 недели назад я вернулся из Египта. так что хрень это все про "невыезд за границу". пока решения суда нет, едьте куда хотите


vank  04 марта 2013, 12:56   #191
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ГЖИ надзорный орган в жилищной сфере, обязаны надзирать, а не отписываться. Мы, налогоплательщики, содержим это государево око... А оно ослепло.

TD  04 марта 2013, 13:12   #192
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
190, а почему не платишь?

riddig  04 марта 2013, 13:27   #193
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
неоплата УК - это мой способ борьбы с тарифами. пассивный такой способ..
водоканал неправильно счета выставил, поэтому не плачу.

Sirius  04 марта 2013, 13:35   #194
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
УК это не напрягает?

Aven  04 марта 2013, 13:43   #195
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У нас напрягает, повесили на дверь в подъезд бумагу, что за домом задолжность в 100к.

Красавчег  04 марта 2013, 15:25   #196
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#193 а УК ты уведомлял о приостановке оплаты? или тупо перстал платить?

TD  04 марта 2013, 16:10   #197
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
ридиг, странный какой-то способ, не системный. особенно учитывая твою деятельность по дорогам - прямая противоположность. ты ж понимаешь что через суд ук тебя нагнет 100%. плюс пени...

TakogoNickaNet  04 марта 2013, 16:45   #198
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Судя по всему ридик еще и уволился. видимо полностью бойкот всем объявил

Нано Иннованович  04 марта 2013, 18:55   #199
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
189, 191. Вас послали, а Вы и пошли... Кто мешает жаловаться на ГЖИ Ухты, если считаете, что это отписка? Прокуратура посчитает отпиской - составит уже в отношении них постановление по ФЗ№59-ФЗ, а там штрафы от 5 и выше. Если устраивает ответ (раз не говорите, что жаловались на ОТВЕТ не по существу), чо ныть-то здесь? Вообще считаю жалобу на ЖКХ эффективней направлять в 2 адреса: ГЖИ республики и прокуратуру любого уровня, всё равно спустят по закону о прок-ре в Ухтинскую, а та по поднадзорности в ГЖИ Ухты. А вот ГЖИ РК может (и должна быть в курсе, по крайней мере) и не спустить в Ухту, а сами начнут в носу ковыряться.

riddig  04 марта 2013, 19:03   #200
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
ук не ропчет. мне дорожной деятельности хватает - некогда с жкх бороться. до суда дело еще не довели. зато в опуск съездил на сэкономленные деньги. это лучше чем кредит на путевку брать.
я не уволился.
все пучком:

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.023388862609863

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.023623943328857