Последние комментарии

Радист: Ники, ты так и будешь ...
Беседка (5239)

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Nicolett: После угроз Пугачевой,...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (515)

Nicolett: Меня передёргивает ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2140)

Nicolett: Даже ковровую дорожку ...
И снова третья мировая! Израиль- (695)

Nicolett: Заявления Лукашенко...
Опа, опа, Америка - Европа (2257)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Электроэнергия на общедомовые нужды

Shader   19 декабря 2012, 12:33   
В мой счёт за ноябрь 2012 года ОАО "Коми энергосбытовая компания" включила строчку "Электроэнергия на общедомовые нужды" на сумму 652 рубля (это 225 КВт), это помимо стандартной платы за электроэнергию ("Электроэнергия Круглосуточно" - 130 рублей, 45 КВт). В офисе компании сказали, что начиная с 1 сентября 2012 года будет использоваться норма нового закона (сказали искать его на официальном сайте komiesc.ru), согласно которой суммарное значение потреблённой, но не переданной в ресурсоснабжающую компанию, электроэнергии будет распределяться между всеми жильцами МЖД. Кто уже сталкивался ? Как решать ?

  добавить фото

Метки: ЖКХ Свет

Добавь отзыв в Справочник: КОМИ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ, ООО, УХТИНСКОЕ МЕЖРАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Посетителей:109941

 
Общая оценка темы  1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 203   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Sirius  29 января 2013, 18:37   #81
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ну так что, энергосбыт вляпал графу про одн в квитанцию. я так понимаю можно за это не платить, тк плата уже идет в ук, в графе содержание имущества?

nsintsov  01 февраля 2013, 15:11   #82
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я думаю, что независимо от того идет в счетах от Управляющей компании сумма за общедомовые нужды или не идет (а скорее всего идет, т.к. сумма в меньшую сторону не меняется), оплачивать то, что пририсовывает КЭС (а с февраля видимо будет пририсовывать и Водоканал) не надо, т.к. в Жилищном кодексе порядок оплаты прописан ясно, так что потом никто не докопается ни через один суд.

Sirius  01 февраля 2013, 16:16   #83
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
тут проблема другого плана нарисовывается.
предположим в счете у меня 400р за свою квартиру и еще 200р хочет с меня кэс содрать на одн. и вот я значит такой правильный, плачу ровно 400р, а кэс такие хитрые берут и раскидывают мои 400р на два счета, 200р на мою квартиру и 200р на одн. и выходит что у меня долг по моей квартире. ну это чисто теория пока

nsintsov  01 февраля 2013, 18:36   #84
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Это чисто теория. Пользуйтесь личным кабинетом у них на сайте, сами рассчитывайте, сколько вы должны платить за услуги, показания счетчика ведь есть, тариф есть. Пишите им претензию, чтоб не выставляли больше, в платежках уточняйте назначение платежа, там вроде лицевой счет отличается последней цифрой после дефиса.

Sirius  12 февраля 2013, 14:24   #85
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
написал обращение в КЭК, по поводу графы общедомовые нужды. вот какой получил ответ:

Рассмотрев Ваше обращение о начислении за электрическую энергию в местах общего пользования, сообщаем следующее.

Расчет платы за электроэнергию производится Компанией в соответствии с действующим законодательством РФ.

С 01.09.2012 порядок расчета и внесения платы за потребленные коммунальные услуги регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354).

В соответствии с п. 40 Правил №354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за освещение мест общего пользования является коммунальной услугой «электроснабжение», об этом также дано разъяснение Минрегиона РФ от 18.06.2007 № 1356-ЮТ/07 «Об отнесении снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу платы за коммунальные услуги». В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила №491), предоставление коммунальных услуг, предоставленных на места общего пользования, не входит в перечень работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и не может включаться в плату за содержание и ремонт жилья. Плата за содержание и ремонт общего имущества является фиксированной, установленной собственниками помещений, в то время как плата за освещение мест общего пользования изменяется ежемесячно, поскольку ежемесячно изменяется объем электрической энергии, потребленный в местах общего пользования многоквартирного дома. Соответственно, включение платы за освещение мест общего пользования  в состав платы за управление, содержание и ремонт общего имущества, противоречит требованиям п. 1 ст. 157 ЖК РФ, Правил № 491, Правил № 354.
в 491 постановлении я не нашел фразы от том что УК не имеет право включать эл-ию на одн в тариф.
на сайте ухтажилфонда я нашел перечень работ по содержанию общего имущества только на 2011 год, там эл-ия на одн присутствует. к тому же увидел такую фразу:
Управляющая компания не закупает коммунальные ресурсы в РСО, за исключением электроэнергии на освещение мест общего пользования
так где же правда? я так понимаю надо затребовать из УК перчень работ на 2013 год и если там есть эл-ия на одн, указать им чтобы исключили из тарифа


Голова  18 февраля 2013, 12:05   #86
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Электроэнергия на общедомовые нужды Добрый день всем. Хотела поинтересоваться, всем в городе приходят бешенные счета от Комиэнерго за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН)? В нашем доме на двухкомнатную квартиру приходит счет около 350-400 рублей, на трехкомнатную - 600 руб. в месяц. В Комиэнерго ситуацию прокомментировали так : "Ну люди же платят, значит будем выставлять такие счета". Сейчас готовим всем домом жалобу в прокуратуру, хотим инициировать проверку в Комиэнерго...Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

StarCraft  18 февраля 2013, 12:31   #87
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
"Комиэнерго " не выставляют за общедомовые .Все расчеты ведутся в сбытовой компании. а откуда они берут площади это только им известно

Гостья  18 февраля 2013, 12:50   #88
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ленина 69, тоже бешеные счета за электроэнергию. У нас семья из 4 человек, за месяц столько не накручиваем, сколько берут за общедомовые нужды. Квартира 200 рублей, общедомовые нужды 400

vait  18 февраля 2013, 12:52   #89
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Все обсуждалось в соседних ветках: выход один - писать им, что они начисляют незаконно и платить Вы не будете за ОДН. Ну еще можно указать, что суммы слишком велики - разберитесь с ними. И все ) до встречи в суде, которого не будет, который они проиграет. И НЕ ПЛАТИТЕ ОДН. Свою потребленную жнергию естественно надо оплачивать.

Пoнчик  18 февраля 2013, 12:57   #90
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
я правильно понимаю что проблема большого ОДН связана с тем, что не все потребители своевременно передают показания по счётчикам в КЭС? И весь небаланс (потери, освещение мест общего пользования, лифты и потребление не передавших показания) раскидывается на передавших показания? может КЭСу стоит дать информацию по каждому дому и будет видно кто косячит.

Sirius  18 февраля 2013, 13:18   #91
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
вполне вероятно, ведь одн это разница м/у всей энергией пришедшей на дом и потребленной всеми жильцами.
толкус того что будет видно? ну вижу я что сосед не платит, мне идти с него долги выбивать?
ТС совсем не голова, неплохо бы научиться пользоваться поиском

Пoнчик  18 февраля 2013, 13:37   #92
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
т.е. если передавать показания апериодически, то допустим три месяца баланс(общедомовой счётчик-счётчики передавших) будет положительный и раскидается всем, а на четвёртый месяц абсолютно со всех снимут показания и баланс будет отрицательный и получится что ОДН для всех =0, но потреблённую электроэнергию все всё равно заплатят. таким образом выгодно передавать показания раз в год. перед повышением тарифов.

Sirius  18 февраля 2013, 13:48   #93
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
отрицательным баланс не будет. все эл-во минус потребление всех квартир равно одн. в зависимости от передачи показаний квартирами, одн будет больше или меньше. по правильному (по закону) должен быть счетчик не только на входе в дом, но и счетчик на одн и брать должны по нему, а не по разности. вроде как, до 1 июля счетчики должны поставить

nsintsov  18 февраля 2013, 13:51   #94
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
С этими новыми правилами намутили и всех запутали, даже прокуратуры разных регионов дают разные пояснения. В Жилищном кодексе ясно прописано, что за ОДН должна взимать плату управляющая компания, однако они этого делать не хотят и передают все полномочия энергоснабжающим организациям. Ю нас за это Комиэнергосбытовая компания отвечает. У нас один счет пришел с перерасчетом на минус сто с лишним рублей, второй на сорок с небольшим уже в плюс. Посмотрим что дальше будет. Еще всех запутали с датой передачи данных по счетчикам. В подъездах объявления повесили, что до 20-го числа, а на самом деле с 23 по 25-е, как в квитанциях написано. КЭС естественно решили воспользоваться ситуацией и пихают в счета все, что ни попадя.

Nick317  18 февраля 2013, 13:56   #95
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
лично я лишние суммы вычеркиваю-я не собираюсь платить за их аварии и за тех кто ворует и не платит!!!

Aven  18 февраля 2013, 14:07   #96
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мало вычеркнуть из квитанции и заплатить меньше по квитанции, ибо при получении оплаты от Вас организация равномерно снизит Вашу задолжность по разным статьям затрат.

Пoнчик  18 февраля 2013, 14:19   #97
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#8 в ОДН входят потери в электрической сети, как Вы на них счётчик поставите?

Пoнчик  18 февраля 2013, 14:28   #98
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#8 по поводу небаланса:
имеем три квартиры в доме, каждая потребляет допустим 100 кВт*ч в месяц. итого по дому 300 кВт*ч. если квартира №1 не передаёт показания то две оставшиеся квартиры(№2, №3, которые передают) оплачивают небаланс. Допустим так длится 3 месяца
на четвёртый месяц(за четвёртый месяц) квартира №1 передаёт свой расход игого = 400 кВт*ч. плюс расход по кв №1 и №2. Получаем надо выставить счета на 600 кВт*ч, при фактически потреблённом в этом месяце по дому 300 кВт*ч. т.е. если программа КЭС так и считает то у КЭС необоснованная прибыль образуется. Даже если программа пытается раскидать 400 кВт*ч по всем месяцам равномерно, то перерасчёт для каждой квартиры по ОДН будет качественно ли сделан - вопрос.

ольга георгиевна.   18 февраля 2013, 14:38   #99
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Не платите ОДН - это единственный способ заставить пересмотреть ПП РФ №354. Начнете платить счета увеличатся. За январь придет ОДН по горячей воде. За февраль по холодной. Не имеют права ресурсники при способе управления - управляющая компания выставлять счета за ОДН, читайте п.7.1 ст.155 Жилищного кодекса. Проснитесь, граждане. наконец!!!

nordman  18 февраля 2013, 15:10   #100
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Шудаяг.В январских квитанциях(пока в личном кабинет) эл-ва и гор.воды на ОДН нет.Посмотрим что будет в феврале.Способ управления домом - непосредственный..

nsintsov  18 февраля 2013, 15:55   #101
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ОДН за январь по горячей воде не пришел. Я думаю, еще не один раз все поменяют. А вообще надо в доме всех агитировать за общедомовые счетчики, избрать совет дома, который будет общаться с УК и следить за ней, может быть даже избрать ответственных, которые будут показания счетчиков по подъезду ходить, снимать и передавать (бывает, что тупо забываешь, или уезжаешь куда, некому передать, начинаются расчеты по нормативам, а там хитростей всяких полно). Правда последнее уже ближе к организации ТСЖ.

vait  18 февраля 2013, 16:13   #102
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Еще большие суммы по ОДН могут возникнуть из-а коммерсантов с нежилыми помещениями. Там какой-то косяк в алгортме вычислений, не довычитают что-то на долю коммерсантов, поэтому остальным больше платить.
Еще из-за разновременности в подачи показаний могут вылезать лишние суммы. По идее, где-то видел разъяснение, что ОДН может быть и отрицательным, т.е. Вашу переплату учитывают при перерасчете и снижают до 0 Вашу долю в ОДН на текущий месяц.

vait  18 февраля 2013, 16:15   #103
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ольга Георгиевна, мне кажется, сейчас, проблема не столько в том КОМУ платить, а в том СКОЛЬКО! Если все вернется в УК, совсем не факт, что будет лучше )

nsintsov  18 февраля 2013, 16:25   #104
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Плачу за две квартиры. Одна под управление УК «Дом». На мой запрос ответили, что с нового года включать электроэнергию на ОДН в свои счета не будут, будем платить КЭС. Хотя по уму это противоречит Жилищному кодексу (но соответствует разным подзаконным актам, короче, как всегда бардак в нормативке). Вторая квартира под управлением «Ухтажилфонада». Жду сейчас ответ от них.

vank  18 февраля 2013, 16:29   #105
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
86, Голова, да сталкивались. Жалобы отправлены в прокуратуру, жилинспекцию. Прокуратура уже отписалась, что они не вмешиваются, и все пока стеклось в ГЖИ. Кроме того, запросили в КЭСК (в Сык-ре) показания всех счетчиков на доме, которые участвуют в расчете. В нашу ухтинскую компанию тоже обращались, в принципе разобрались в чем дело, прислали письмо, что ошибка вышла и пересчитают в январской квитанции. Сегодня была у них, взяла январскую квитанцию - перерасчета нет. Какой у Вас адрес, мало ли как дальше объединяться придется?

nsintsov  18 февраля 2013, 16:34   #106
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#105 Правильно делаете. Надо разбираться всем, у кого есть сомнения. понятно же, что КЭС (и уже не в первый раз) пользуясь неразберихой пытается покрыть дебиторскую задолженность. Вспомните, как они начали включать в счета долги более чем трехлетней давности. И ведь многие платили, сумма в итоге получилась бешеная, а крайней сделали Почту. Что касается перерасчетов, то это штука очень хитрая. Отсутствовал дома полмесяца, горячая вода по нормативу, а это 3,28 куб. м/чел. Пришел перерасчет, минусовали всего 0,126 куб.м, а это полтора дня. Как так получилось, вот теперь разбираюсь.

nsintsov  18 февраля 2013, 16:35   #107
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

#102 У нас приходил отрицательный расчет за ОДН.


vank  18 февраля 2013, 16:40   #108
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Насчет отрицательного баланса. Сегодня получила показания по нашему дому за январь: Общедомовое - 10612 кВт, поквартирное - 11010 кВт. Объяснили, что в этом случае, считают по другой формуле: общедомовое минус квартирное делят на количество человеко-дней. Как они образуются не знаю. К возврату получилось на 2-х комнатную 19,56 руб.

nsintsov  18 февраля 2013, 16:49   #109
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Еще один странный факт. В счетах от КЭС указана электроэнергия на общедомовые нужды по нормативу, а у нас уже года три как общедомовой электросчетчик стоит. Вот разбираюсь. И за снятие показаний с них оплачено управляющей компании.

vait  18 февраля 2013, 17:58   #110
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
vank, можно Вас попросить в следующий раз о Ленина 65 узнать, они дадут такую Вам информацию, есть ли ошибка...

Писал письма в КЭК, в УК. с УК запросил площади, места установки счетчиков и т.п. в КЭК писал, что они нарушают закон, написал, что не плачу и не буду, пока не снизят сумму, пока не разберутся в начислениях ОДН.

В ответ пока тишина. С жил.инспекции пока не ответили. Как только ответят и если ответят в пользу УК и КЭК, соберу все письма и буду писать в прокуратуру, жалуясь на деятельность ГЖИ, тут они уже не сольются, так как их компетенция )

vank  18 февраля 2013, 18:31   #111
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
110, скорее всего не дадут, я же не собственник. И, чтобы выяснить есть ли ошибка и какая, надо на цифрах с ними разбираться. Желательно по нестыковкам с данными ЦЭС.
Тоже жду, что скажет ГЖИ, уже полсрока прошло. Хотелось бы надеяться на расчет с цифрами, если нет, будем дальше обращаться. Надо бы здесь адреса, у кого еще такие большие ОДН, вдруг дело до суда дойдет.
По грубой прикидке с нашего дома (60 квартир) излишне взяли порядка 30 тыс. за сентябрь-декабрь. А в 2010 и 2011 г. мы за электроэнергию МОП всем домом заплатили УК около 23 тыс. ежегодно.

StarCraft  18 февраля 2013, 19:19   #112
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
выставили по нормативу (5.4кВт*ч/кв.м. на 14.638 кв.м.)

vank  18 февраля 2013, 19:31   #113
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
112, норматив правильный для домов с лифтом. А вот площадь... Впечатление, что у Вас места общего пользования большей, чем обычно, площади. Общежитие?

StarCraft  18 февраля 2013, 19:56   #114
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
113, Нет. 9 этажный дом. 2х подъездный

StarCraft  18 февраля 2013, 19:58   #115
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Общедомовой 240р

Spravedlivay  18 февраля 2013, 20:36   #116
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У меня квартира в сталинке..2 этажа, 2 подъезда...всего 8 квартир, по 4 в каждом...Дом после кап.ремонта...везде датчики движения...соседей днём с огнём не найдёшь, все на работе целый день (я там не живу, редкий гость) детей в доме тоже нет и подростков тоже...счёт за мест.общ.польз. -98Кв-почти 300р!!!!! Я в шоке если честно!!!

vank  18 февраля 2013, 21:37   #117
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
116, ну у Вас то почему? Нежилых помещений у Вас в доме, как я понимаю, нет. Звоните 792270 Дмитриевский Сергей Николаевич (учет показаний ЦЭС), спросите показания общедомового счетчика, если он у Вас на доме есть (заодно и выясните). Суммарную квартирную можно получить, пройдя по соседям, если всего 8 квартир. И посчитаете. Надо еще знать площадь жилых и нежилых помещений, это можно посмотреть в протоколах общих собраний или в Перечне работ, на вывозе ТБО, например.

Spravedlivay  18 февраля 2013, 21:55   #118
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
117 Потому что они УРОДЫ!!!

ольга георгиевна.   19 февраля 2013, 09:11   #119
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
103 Будет лучше, потому что платить КЭСК и другим ресурсным организациям будет УК, а потом уже пере предъявлять собственникам. Будут большие счета люди платить откажутся. УК будет вынуждена следить за расходом ОДН, т.к. рассчитываться придется ей. И что спорить, так решил законодатель. Походите по интернету много полезного найдете. ДА и счетчики УК поставит недорогие и не на все подъезды, как хочет.

Sirius  19 февраля 2013, 12:01   #120
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
проблема не в ресурсоснабжающих организациях и ук, как тут пытаются показать, а в нормативке, котрая противоречит сама себе. в п.7.1 ст.155 Жилищного кодекса написано что собственники за ОДН должны платить своей УК и не могут за это платить, а правительство несмотря на это издает постановления, в которых указано что за комунальные ресурсы можно и нужно платить напрямую в ресурсоснабжающую организацию, в этом весь казус.

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.035767078399658

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.036143064498901