Последние комментарии

Phantom: Алекс некротопики ожив...
Стыдно, товарищ Керимов, стыдно! (16)

ded: ...
Пьеса. Роман и Жульета. (28)

Phantom: Переведите Онеж... Оне...
Краеведческая загадка (9)

Phantom: Гайзера присадили резв...
Ушел или попросили (3)

Алексей Дени: В Никитском ботаническ...
Ботанические сады страны (2)

Retry: Плюсом еще на карте....
Недвижимость (квартиры) Ухты (1)

кухни: Напишите еще подробно ...
Как загрузить картинку в текст (27)

Айс: Вот за что моих клонов...
Конец и начало. (7)

Алекс Влад: Как можно верить барыг...
Как вернуть доверие? (2)

Максим Ковал: Целый мирок надвинутый...
Рамки, за которые мы не сможем н (34)

Блоги   
Лента блогов

Название: Тёмные аллеи. Ухтинский МУП "Горзеленхоз".

Сарычев Юрий   24 июля 2013, 15:17   
Столько было сломано копий в дискуссиях о планах приватизации в Ухте муниципального имущества, что стоит присмотреться повнимательнее,  о чём же идёт речь? Сегодня предметом рассмотрения станет Ухтинский МУП «Горзеленхоз».

Круги на газетной воде…

Как гласит недалёкая, но уже история, в 2007 году в МУПе «Горзеленхоз» поменялся руководитель. В мае 2007 года Алексеев  Е.М., прежний руководитель МУП, осмелился обнародовать подлинные данные о сокращении объёмов финансирования в муниципальной газете  «Ухта» за 22 мая 2007 года в заметке «Украсим город вместе». Тогда срочно из отпуска была отозвана редактор газеты и через два дня уволена. Хотя никаких цифр в газете не приводилось, а сама редактор к данной ситуации вообще не была причастна, как поговаривают знающие люди, состоялся разговор на повышенных тонах руководителя администрации города (на тот момент Казарцева О.В.) с редактором газеты о публикации «непроверенной информации» по МУП «Горзеленхоз». Сам Е.М. Алексеев якобы уточнил журналисту, что из запланированных денег в бюджете на 2007 год, только половина дойдет до МУП «Горзеленхоз».
 
Странности данной публикации только усилились, когда опровергать «уменьшение финансирования» благоустройства города  уполномочили от руководителя администрации города Елену Величко - заместителя начальника МУ «Управление ЖКХ».
 
И вот, Елена Величко, в публикации «Приходиться жить по средствам» от 29 мая 2007 года, полностью опровергла ранее выданную информацию. А осенью 2007 года выдавшего информацию по реальному финансированию в городе оправили на пенсию по состоянию здоровья и назначили преемником его заместителя. Более подобных всплесков недовольства со стороны МУП «Горзеленхоз» не отмечалось. В газетах упоминалось лишь то, что «Горзеленхоз» титанически борется за чистоту и благоустройство города и по нескольку раз проводит пересев газонов за сезон, занимается то и дело восстановлением посадок деревьев, которые-де, были уничтожены вандалами.
 
Наконец, в общественном мнении утвердилось следующее резюме:
 
«Горзеленхоз» - это пример замечательно работающего муниципального предприятия, которое не только экономически рентабельно и работает с сердцем, с выдумкой, а еще и просто помогает городу. И результаты их титанического труда видны каждому ухтинцу. Коллектив предприятия и его руководитель всегда могут рассчитывать на нашу поддержку, потому что город всегда рад помочь тем, кто сам много и хорошо работает» - такими словами Олег Казарцев подвел итог своему визиту», - писала газета «Ухта» 17.08.2012 о визите руководителя администрации муниципалитета Казарцева О.В. на данное предприятие  накануне своего увольнения с должности.
 
Серьёзная хозяйственная система…

На сегодняшний день МУП «Горзеленхоз» владеет на праве хозяйственного ведения тремя магазинами по продаже цветов, собственной котельной и теплицами. По некоторым сведениям, просачивающимся периодически от работников предприятия, оборот за прошлый 2012 год составил свыше 100 млн. рублей. Из них 55% приходится на  собственную продукцию, а 45 % объёма занимает реализация чужого товара. Заработная плата всем 81 работникам МУП переводится на зарплатные карты Сбербанка. Правда, вызывает удивление разрешенный кассовый остаток на предприятии в размере лимита до одного миллиона рублей….
 
Серьёзные вопросы к серьёзной хозяйственной системе…

Те, кто анализировал договора предприятия, утверждают, что в его хозяйственной практике распространены нестыковки в оформлении договоров и приемки товара, что позволяет предполагать наличие сомнительных сделок, когда договор и обстоятельства выполнения сделки разнятся.

 В свою очередь, сомнительные сделки, похоже, являются элементом хозяйственной практики предприятия, когда за несуществующие объемы им  переводятся средства и закрываются работы. Деньги свободно входят в оборот, а затем под разными благовидными предлогами выводятся - под видом «сомнительных сделок» или путём простой выемки из кассы в магазинах по ранее достигнутым договоренностям.
В целом представляется что, при, действительно, видной ухтинцам работе  тружеников МУП «Горзеленхоз», управленцы данного предприятия могли осуществлять схему «увода» средств со стороны ЖКХ в МУП Горзеленхоз - и далее - путем возможной «обналички» их в магазинах и заключения возможных фиктивных сделок. Осведомлённые люди указывают на жёсткий контроль такого многолетнего «хозяйствования» МУП «Горзеленхоз» со стороны лично Казарцева О.В. А уж как Олег Владимирович умел контролировать бюджетное (читай народное) добро, мы все с вами знаем. И следователи тоже знают. Скоро и судьи будут в этом ряду осведомлённых.

Однако, поскольку проверка данного предприятия со стороны собственника в лице Администрации МОГО «Ухта» проводилась три года назад, отследить данные операции собственник не пытался или не хотел.
Вот теперь остаётся один вопрос – как со всем этим быть?

Справедливо предположить, что приватизация данного предприятия могла бы способствовать блокированию каких бы то ни было подозрений относительно мошеннических схем в его хозяйственной практике, поскольку частному собственнику нет никакого смысла хитрить с самим собой.

Не потому ли так рьяно выступали против приватизации партизанские журналисты из программы «День» и платные общественники из «Любимого города», что имели в этом вопросе и свой, чисто меркантильный интерес?
 
 
 
 
 
 

Метки: Приватизация муниципального имущества

Посетителей:48208

 

Общая оценка -4 Нравится Не нравится


 

Комментарии: 7   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Sirius  24 июля 2013, 17:00   #1
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
против приватизации выступил еще и коллектив МУПа, а домыслы в статье попахивают вбросом на вентилятор, но можете не переживать, новый "крепкий" хозяйственник из спецавтодора быстро доведет МУП до "нужной кондиции"

Сарычев Юрий  25 июля 2013, 05:57   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
...Вы посмотрите ситуацию диалога Путина с президентом Академии Наук РФ Фортовым, когда Путин мягко, но настойчиво сказал Фортову, что реформировать АН РФ необходимо, но, при этом, самореформироваться академия (её коллектив) никак не сможет - по определению.

Вот, ровно то же самое и с коллективом МУП "Горзеленхоз"...

Sirius  25 июля 2013, 11:55   #3
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
а зачем реформировать успешное предприятие? это, если я не ошибаюсь, единственный МУП который не загибается и который пережил все кризисы самостоятельно и развивается. пускай спецавтодор реформируют

Инфузория  25 июля 2013, 12:55   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Если я правильно поняла, Горзеленхоз занимается переводом чьих то денег из безнала в нал? Говоря доступным языком отмывает деньги?

ВаСя  25 июля 2013, 20:57   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не отстёгивают они кому надо,как спецавтодор.Но,новый "эфективный менеджер" наверно уже всё разрулил,и скора стоит ожидать банкротства предприятия и продажи за копейки как не эфективного.

просто_ник  31 июля 2013, 08:54   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
вот интересно, за публикацию непроверенных предположений в сми в новой администрации увольняют?

ы  04 августа 2013, 13:00   #7
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
вся статья на уровне слухов- кто-то сказал, бытует мнение, есть информация., это как ОБС (одна баба сказала). неужто сарычев сам на зеленхоз глаз положил? а ваще проплаченная статаейка. он же ЧЛЕН партии ЖиВ.Есть древняя мудрость: "мёртвого льва любой шакал может пнуть".

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

Автор: Сарычев Юрий

Участник с 20 июня 2012

Все записи автора

 

 

 

Блогеры
 riddig     Лукер     Молодой депутат     Кожемяка     РикА     Рел     Сарычев Юрий     Zanoza     Некит     Казначей     Retry     Phantom     o.vera     Baron     che11     Arti van Aarde     Pero     Proksymo     Egorov1987     самимынеместные     Katz     Nicole     tatjanka     tact     Маруся     chapel     Като     просто_ник     Александр-8     NikiDaN     Светлая голова     Артамошка     Владимир Т     Забава     Аццкий Кракадильчег     Евгения(визаж)     Жук     Nen     avtor     Laluna     Shurik     mamba     danilka     Гимли     Алексей 1     Beautiful Helen     Алёна Янсюкевич     Елена А     Шайбон     Zinka-G     Ultra-Romario     Alexei     alunix     axel     Raulit     Nicolett     КоЛА     rod     АФ     irmapo     Милана     Ed1111     Алиса     Cyber     ded     бывалый     Ева Дан.     Франа     близнец     Milena     Drakocha     vadik     monterrr     крайне правый     mopeder     Че     Вероника Igfr     дядя Cтёпа     vovanza17     Минус     Murzilka     banshic     збанча     Графиня_Наталья     Альбертини     serdolik     Дион     фокс1357997531     skydelver     Инфузория     Амулет     jaxx     northwestov     рус89     Ukhta     НешаНешина     дедушка     furt80     Упоротый лис     vadimus     Евгения 84     Радостная     Sancho2509     БлудЪ82     Mary-Jein     Пивоваров Д.К     Lazy     Danil5097     МакSим     Татьяна Ч.     Товарищ     Taтьяна Шкода     Denver     Чарлик      Sailor     Елизавета Великая     Барышня     Марина Бахтеева     Ольга Чернобривенко     Dobryy   

0.032957077026367

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.033310174942017