16 марта 2011, 09:36 Ухтинские чиновники выселяют людей из общежития«У сильного всегда бессильный винoват…» Не помните, кто это сказал и когда? Правильно, Иван Андреевич Крылов. И хоть басням его уже почти двести лет, их герои встречаются едва ли не ежедневно. Именно такой сюжет сейчас разворачивается в Ухте, где руководитель маленького ЗАО «Коми-строй №5» пытается тягаться с администрацией города.
И хотя знает директор этого акционерного общества Пётр Зеликин, что спорить с сильными мира сего бесполезно, но всё же пытается добиться справедливости. Вот даже заявления в МВД и прокуратуру города и республики направил. Да толку что? Как следует из его письма в редакцию, «никаких действий по наведению порядка и по соблюдению законности со стороны этих служб не происходит»… На мой взгляд, и не произойдёт. В лучшем случае получит он отписку, что ситуация подпадает под спор хозяйствующих субъектов, а в такие споры органы не вмешиваются. А потому – обращайтесь, господин хороший, в арбитражный суд!
Но в том-то и дело, что уже состоялось два арбитражных суда – Республики Коми и апелляционного суда города Кирова, которые пришли к выводу, что администрация должна оставить ЗАО «Коми-строй №5» в покое. Но ведь как там у Крылова? Ягнёнок виноват уж тем, что волк хочет кушать, а потому его аргументы в расчёт не принимаются!
Суть конфликта проста, даже банальна – передел собственности. ЗАО «Коми-строй» является правопреемником когда-то существовавшего СМУ-5. В результате проведённой двадцать лет назад приватизации и ряда преобразований СМУ-5 почило в бозе, вместо него были АООТ «СМУ-5», потом ОАО «СМУ-5», и уж затем возникло ЗАО «Коми-строй №5». Оно получило «в наследство» здание общежития, которое содержит уже 20 лет. И в нём живут работники предприятия. Другими словами, это частное владение акционерного общества, что подтвердили два арбитражных суда. ЗАО «Коми-строй» все прошедшие годы выполняло работы по содержанию общежития, производило ремонты, рассчитывалось с городскими службами за все коммунальные услуги. На языке официальном – было «добросовестным приобретателем».
Но… тут появился волк… То бишь, простите, власть. Как пишет в письме Пётр Зеликин, 25 января в здание общежития по адресу улица Интернациональная, 76 явились представители администрации МО ГО «Ухта» в сопровождении сотрудников Ухтинского УВД и предприняли действия по выселению, выдворению работников ЗАО «Коми-строй №5» из здания общежития. На настоящий момент демонтирована входная дверь, заменены замки на дверях в жилые помещения, на двери в подвал заменён замок, опечатаны все двери и входы, выставлена охрана ЧОП «Монолит».
С 26 января доступ работников ЗАО «Коми-строй» в здание общежития запрещён. ЗАО «Коми-строй» из-за действий администрации МО ГО «Ухта» фактически лишено своего имущества. Произошёл натуральный рейдерский захват здания.
Далее Пётр Зеликин сообщает, что в феврале акционеры «Коми-строй №5» направили обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о восстановлении законности и справедливости. Они убеждены, что «действия должностных лиц администрации МО ГО «Ухта» по фактическому захвату объекта недвижимости (здание общежития) грубо нарушают действующее законодательство в сфере права собственности на недвижимое имущество»…
Ну что тут скажешь? Смелый ягнёнок и взывал, и умолял, и к закону обращался. А помните, чем закончилась басня про волка и ягнёнка? Сожрал волчара бедного барашка. И никто ему ничего не сделал. История, похоже, повторяется… Источник: www.komikz.ruМетки: Ухта Недвижимость http://uhta24.ru/novost/?id=3855
Все новости ![](/images/posetiteli.gif) Посетителей: 10929
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | адрес-то какой у общежития?
| |
| | 11 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Надо же где то строить лучший город. | |
| sul 16 марта 2011, 09:58 #3 | 5 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Тошнит, читать такие статьи.
| |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | в статье, так и не указано чем руководствуется МОГО "Ухта"? | |
| Яя 16 марта 2011, 11:57 #5 | 1 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Интернациональня 76 за ЦОКом. Я сама там 5 лет с семьей прожила! Правда было это более 15 лет назад Оплата -сумашедшая была, а условия...... Может конечно что изменилось с той поры. А так людей жалко | |
| | 3 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | 169300
Вот-вот, не удивлюсь если многие из жителей есчё и продались за 500р проголосовав за ЕР! Продал комнату за петихатку!
| |
| | 1 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | выходит решение арбитражных судов не обязательно к исполнению представителями власти??? | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Да все в порядке вещей. Вон УМЗ ни как не затопчат, так там уже откопали новое преступление - типа собственник и глбух украли с завода какуюто мебельную стенку и СОБАКУ! Хоть смейся, хоть плачь. | |
| | 10 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | вот тебе и лучший город... судя по статье, муниципалитет занимается рейдерским захватом...
Позор №1 - Автовокзал
Позор №2 - дорога в Ярегу
Позор №3 - эта тема. Строим лучший город вместе! Интересно тогда, для кого же он лучший? Для хозяев или для народа? | |
| | 3 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Статья однобокая. Очень понравилось как автор ловко обошел острые углы и короткой фразой "...оно получило "в наследство"..." заменил историю о том как здание СМУ5 через ряд контор оказалось "в собственности" конкретного товарища... Хитрованы:)) город то маленький:)))
Сам никого из общаги не знаю, но очень хотелось бы узнать какие ценники были при Зеликине и на сколько люди довольны периодом его управления.
| |
| | 2 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Как мне известно, это здание Администрация захватила чтобы сделать там квартиры для расселения, но по опыту прошедших захватов квадратных метров врядли люди это увидят. Я имею ввиду когда общие кухни в МСО забрали, сделали ремонт и после этого квартиры появились в продаже в агенствах города по 500 т.р.(это за 10 м2)
| |
| | 2 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Интересно,а строители лучшего города заглядывают на сайт У24?
Лучший сайт города Ухта,для строителей лучшего города ! | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | ага, заглядывают, и делают все против населения "Северной жемчужины"....если ее можно так еще называть.....
| |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | жизнь будет краше и веселей, и видимо это цветочки, про ягодки даже думать не хочется ![](/fckeditor/editor/images/smiley/uhta24/flower.gif) | |
| | 1 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | А я давно знаю, что власть существующая и действующая в нашем городе ненавидит горожан до своих хрящей... Они от "обжорства", злости, ненависти и халявы скоро лопнут. Метёлкой гнать их надо... | |
| TM 18 марта 2011, 17:46 #16 | 1 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Писать письма в редакцию - это глупости. Причем здесь газета. Если есть решения судов, то есть исполнительный лист, который не укоснительно должны исполнить наши бравые опричники: судебные приставы, выбросив бойцов Монолита из общаги. Скорее всего тут что то не то. Скорее всего владелец что то не договаривает. А то, что там бедлам и неэффективный собственник это точно. Сохранить любую собственность всегда труднее, особенно если ей не заниматься. | |
| | 3 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) | Эта статья - довольно грубая и неумелая попытка сформировать ложное мнение о происходящем. Знаю людей, которые живут в этом общежитии с 90х годов. Зеликин с них деньги рубил как только мог, оплата в 3-4 (!!!) раза выше чем за такое же муниципальное жилье. Вот они (жители) и написали обращение в прокуратуру и в администрацию, с этого все началось... После был иск в Ухтинский суд, который признал право жительницы на приватизацию, и указал, что общежитие в силу закона является городской собственность, а во владение к Коми-строй попало незаконно, Зеликин должен был его передать муниципалитету еще в 93 году, а так как не сделал этого - отдавай сейчас, денег заработал - хватит..... История с приватизацией этого жилого дома очень банальна. В начале 90х, нахватали Зеликины кто что мог, а теперь мнят себя СОБСТВЕННИКАМИ.....статьи вон пишут...... Кстати, "смелый ягненок" не упоминает как вынудил мать с двумя детьми (одним новороженным) выехать из обежития и снимать квартиру..... и это после решения суда о признании за ней права на жилье...... "бедный барашек"......... | |
Комментировать:
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи войти зарегистрироваться
|
Хочу всё зна: Я же говорил, что он п...
37-летний водитель снегохода, вр (1)
Milan_Ukhta: Да в этом месте уже да...
В Ухте грузовик растерял из приц (1)
tact: Только вот в администр...
МФЦ Коми: при распоряжении средс (1)
ded: Не ври, у тебя пенсия ...
Дополнительная индексация пенсий (10)
Виктор Емель: Ну,если вы можете пляс...
Сквер Героев и Аллея Славы. В Ух (13)
Gordon: Замечательно! ...
19 опор освещения поставят вдоль (1)
Все комментарии