|
13 июля 2022, 09:46 Миграционный отток в Коми увеличился на 28%
Демографическая ситуация в Кoми в 2021г. характеризовалась миграционным оттоком за пределы республики, а также превышением смертности над рождаемостью.
В результате миграционных перемещений в 2021г. республика потеряла 4247 человек. По сравнению с предыдущим годом миграционный отток увеличился на 28 %.

Традиционно привлекательными в 2021г. году для мигрантов из республики были Кировская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ленинградская область, Московская область и Москва.
Естественная убыль населения по сравнению с прошлым годом возросла на 69 % и составила 5866 человек. Ее относительная величина (в расчете на 1000 человек населения) по отношению к 2020г. увеличилась с 4,2 до 7,3, что обусловлено снижением уровня рождаемости и ростом уровня смертности.
За прошедший год в республике родились 7215 человек, что на 372 младенца меньше, чем в предыдущем году. В расчете на 1000 человек населения показатель рождаемости в 2021г. составил 8,9 - это на 4,3 % меньше по сравнению с 2020 годом.
Рост рождаемости был отмечен в МО ГО «Вуктыл», «Инта», МО МР «Корткеросский», «Койгородский» и «Сысольский». В остальных муниципальных образованиях зафиксировано уменьшение уровня рождаемости.
Сокращение числа родившихся связано с неблагоприятными изменениями возрастного состава населения - сокращением числа потенциальных родителей.
Женщины рожали в основном в возрасте 25-29 лет (26 % от общего числа рождений) и 30-34 года (30 %).
В 2021г., как и в предыдущем, доля внебрачных рождений составила 30 % от общего числа родившихся. В 100 семьях республики родились двойни, что на 10 % меньше по сравнению с 2020 годом.
Треть всех родившихся для своих родителей были первенцами, их количество по сравнению с предыдущим годом снизилось на 7 %. Число повторных рождений уменьшилось на 4 %. Вторыми были для своих родителей 37 % родившихся детей, третьими - 22 %, четвертыми - 6 %. Пятого и последующего ребенка отважились родить 192 женщины. Вторых по счету детей чаще рожали горожанки, третьих и последующих детей - сельские жительницы.
За 2021г. умерло 13081 человек, что на 2015 человек больше, чем годом ранее. В расчете на 1000 человек населения уровень смертности возрос на 20 %, составив 16,2 ‰.
Практически исчезла диспропорция полов по смертности населения: доля мужчин и женщин составила соответственно 50,3 % и 49,7 % от общего числа умерших. В предыдущие годы ежегодно мужчин умирало заметно больше, чем женщин. Более четверти (26 %) умерших находились в трудоспособном возрасте, из них 78 % - мужчины. За прошедший год удельный вес умерших в возрасте старше трудоспособного составил 74 %.
Основными причинами смерти населения остаются заболевания органов кровообращения, новообразования и внешние причины (несчастные случаи, отравления и травмы), на долю которых приходилось 60 % всех смертельных исходов.
Кроме того в 2021г. значительную долю в общей структуре смертности занимала новая коронавирусная инфекция, вызванная Соvid-19. Удельный вес умерших от коронавирусной инфекции в 2021г. составил 18,5 % от всех смертей (в 2020г. - 6,4 %).
За прошедший год снижение уровня смертности наблюдалось от внешних причин - на 10,3 %, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней - на 8 %, от болезней органов пищеварения - на 1,3 %. В то же время зафиксирован рост смертности от болезней органов дыхания - на 31,1 %, от болезней системы кровообращения - на 8,7 %, от новообразований - на 3,1 %. В 2021г. в республике было зарегистрировано четыре случая материнской смертности, в 2020г. - один.
Фото: Николай Зиновьев
Метки: Ухта Статистика Общество демография http://uhta24.ru/novost/?id=23557
Все новости  Посетителей: 28284
| | 1  | Вымирает РК. А если ещё учесть тех, кто реально выехал, но сохранил прописку в Коми... Жуть вообще будет! | |
| | -1  | Даааа...Зайдёшь в лес ,а там одни медведя | |
| Рел ванга лучше 13 июля 2022, 20:02 #3 | 1  | #1 а как можно выехать и сохранить прописку? Если только не продавать недвижку? | |
| | 0  | У меня несколько знакомых реально проживают кто в Геленджике, Кто в Анапе, кто в Новороссийске, прописаны в Ухте. Разговаривал с риэлторами, спросил как с продажей квартир? Продаются или нет. Сказал продаются и очень даже хорошо....НО почти не покупаются почему-то ....К концу года недвижимость быстрее всего должна упасть в цене. | |
| tact администратор 14 июля 2022, 07:34 #5 | 0  | На Севере удержат только северные зарплаты, а если нет разницы... | |
| | 1  | №3 Прописаться у родственников, друзей, что бы получать северную пенсию (полиция, мчс и пр.) | |
| | 2  | #4недвижимость будет расти 1.Новые дома не строят.
2.Дешевле 3500000 руб.(средний этаж,52 кв.ул.пл.) кв.2-ком. не найти.  | |
Комментировать:
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи войти зарегистрироваться
|
|
Ваш профиль:
 Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта
Игнорировать пользователя:
 Нажмите на ник
данного пользователя
в любом из его постов,
пройдите по ссылке
Тема, которую вы создали, исчезла:
 Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"
Как вставить в пост картинку:
Читайте здесь
Не могу оценивать посты:
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев
Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:
Как включить кнопки читайте здесь
|
bapabaw: Печально читать такие ...
У троих жителей Коми мошенники в (1)
DarkBlack: Так где организатор?...
Ухтинец делал закладки наркотико (1)
Владимир: ...
В Коми хотят увеличить ежемесячн (5)
Гоцман Давид: Ну да! Этот миф можно ...
Миф о том, что женихов у молодых (1)
Гоцман Давид: А где у нас теперь нах...
"Ухтаспецавтодор" вывез снег с И (2)
Всем друг: Хорошая традиция, моло...
Автоинспекторы подарили ухтинкам (1)
Все комментарии