Последние комментарии

Всем друг: Да уж вопросик, сам с ...
дорога (2)

Радист: Ну это мнение дилетант...
Мнения об iphone... (294)

Василий Анат: имя...
Подслушано в Ухте (4)

Nicolett: Майкла Дугласа выписал...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2343)

tact: Да, хороших фильмов вр...
Что смотрим в год коронавируса? (191)

Nicolett: Это не вмешательство р...
Опа, опа, Америка - Европа (2549)

Nicolett: Жители Ливана отклю...
И снова третья мировая! Израиль- (779)

имя ник: дядь ггоцман ты подбит...
Почему ЦБ повышает ставку? (10)

имя ник: а я на северной рыбало...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3438)

Nicolett: Глава Центрального дух...
18+ Не надо было жечь коран. (124)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Обращение родителей об отказе изучения коми языка

Новичок_2014   26 октября 2014, 23:56   
Воркутинские родители собрали около 500 подписей против изучения коми языка и шестидневной учебной недели в школах. Инициативная группа решила обратиться в Министерство образования и науки и к уполномоченному по правам ребенка в России.
Как следует из текста, замахнуться на столь высокий уровень родителей заставила уверенность, что на местном, региональном, уровне их вряд ли услышат. Начинается обращение с истории Воркуты. Есть упоминание о том, что город – многонациональный но представителей коми народа среди жителей Заполярья всего два процента. Большинство воркутинцев не являются носителями культуры и языка коми.
Детям и родителям по сути приходится изучать еще один иностранный язык. Мамы сетуют, что домашнее задание дается младшеклассникам с трудом, так как финно-угорская языковая группа относится к наиболее сложной. Изучение коми языка, по мнению инициаторов обращения, бесперспективно.
Хотя взрослые воркутинцы с уважением относятся к народности коми, знакомство с их культурой вполне может быть факультативным.
Что касается шестидневки, то воркутинские родители подсчитали: для северных детей нынешние школьные нагрузки слишком большие, один выходной в воскресенье не дает возможности полноценно восстановить силы. Особенно остро ощущается нехватка второго выходного дня в условиях полярной ночи.
Как сообщил «МВ» один из представителей инициативной группы, сбор подписей начался в конце сентября. Количество подписантов может увеличиться, если родители воркутинских школьников обсудят этот вопрос на собраниях, посвященных завершению первой учебной четверти. Расширился и список торговых точек, где можно поддержать инициативу. Сбор подписей продлится приблизительно до 10 декабря. Собеседник «МВ» добавил, что обращение воркутинских родителей, скорее всего, отправится и в Общественную палату РК.    
Отметим, что это не первый случай, когда жители республики выступают против обязательного изучения коми языка в школах. В 2012 году Конституционный суд РК вынес решение, согласно которому, преподавание предмета не нарушает права детей. В суд обращалась жительница села Выльгорт Сыктывдинского района Ольга Лунева, которая считала, что ее сын изучает коми язык в ущерб другим дисциплинам. 

Родители школьников Воркуты подписывают коллективное обращение об отказе изучения коми языка. Обращение заканчивается следующими словами : "Мы с уважением относимся к народностям Коми и считаем, что для развития культуры и ознакомления детей с краем в котором они живут достаточно ввести в образовательную программу, в качестве факультатива, историю Коми земли, краеведение. Детям было бы не сложно заниматься этими предметами, и даже родителям, было бы интересно помогать, выполнять различные задания…". А может стоит поддержать данную инициативу и родителям из Ухты ?

  добавить фото

Метки: образование школа

Посетителей:95524

 
Общая оценка темы  11 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 257   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

марикка   27 октября 2014, 01:20   #1
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Изучение коми языка с детьми меня не пугает, пусть и не пригодится, зато больше знаний. А отменть шестидневку, я - за!!! т к кроме школы у детей полно секций и кружков, которые они посещают на выходных. На отдых время не остается, еще и уроки делать, а охота погулять с детьми, сходить в парк, выехать в лес на природу, или в баньку на дачу.


Триумф  27 октября 2014, 01:20   #2
Хороший комменарий  44 Плохой комменарий
Я считаю,что изучение коми яз. должно быть добровольным,а не обязаловкой.Кому надо пусть и учит.....

Dilan  27 октября 2014, 01:20   #3
Хороший комменарий -33 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

марикка   27 октября 2014, 01:27   #4
Хороший комменарий -28 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Новичок_2014  27 октября 2014, 01:33   #5
Хороший комменарий  43 Плохой комменарий
Я с уважением отношусь к народностям Коми, но все же считаю, что достаточно ввести в образовательную программу, в качестве факультатива, историю Коми земли, краеведение. Говорят, что в Ухте, в Лицее одобрили такую замену. Дети не изучают коми язык.....

Панкрат  27 октября 2014, 02:11   #6
Хороший комменарий  46 Плохой комменарий
Изучать можно многое. Например, очень интересна история китайской династии Цинь, египетские иероглифы, теория волн или карточные игры. Все это полезно для "ментального и интеллектуального развития ребенка". Вопрос только в том, зачем это? Пригодится ли это в жизни? Может быть лучше потратить силы и время для чего-то более полезного?
Например, изучать в школе как оказать первую доврачебную помощь, как отказаться от предложения попробовать наркотики, что делать, если школьника или школьницу сексуально домогается взрослый человек. Еще можно рассказать как устроены системы отопления и электроснабжения в домах, как обращаться с газом, как не заблудиться в лесу и чем в этом лесу питаться, если все-таки заблудились, рассказать о правилах уличного движения, о том, что делать, если кто-то тонет в реке или в море - много действительно полезных и нужных в жизни знаний можно было бы получать в школе, а не на улице или в подъезде от "опытных" друзей и подруг. А язык, который никогда не станет вторым, используемым в жизни, лучше все-таки изучать факультативно тем, кто пожелает.

Новичок_2014  27 октября 2014, 02:28   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А вот ссылочка на обсуждаемую тему : http://gazetamv.ru/zhiteli-vorkuty-sobirayut-podpisi-protiv-izucheniya-komi-yazyka.html

DarkBlack  27 октября 2014, 03:32   #8
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
а Гайзер например, знает Коми язык ??? Кому он нужен?

lisa  27 октября 2014, 07:29   #9
Хороший комменарий  29 Плохой комменарий
Как хорошо, что в нашей школе нету Коми языка!!! Зато есть краеведение где изучается очень основательно Коми край, фольклер и традиции народов Коми. Очень интересно! Мы довольны.

zylya  27 октября 2014, 07:58   #10
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
При советской власти я учила казахский язык со 2 по 8 класс. Знаю плачевные результаты - 100% нибенимеды, хотя в аттестатах у нас у всех 4 и 5 красуются.

Nasty  27 октября 2014, 08:04   #11
Хороший комменарий  21 Плохой комменарий
Для марикки и дилана: смею предположить что вы не в курсе программ старших школ, развитие интеллекта за счёт знания падежей это не плохо но вот есть неувязочка. Согласно новой программе обучения во всех школах на территории РФ должно быть по три урока физрв литры и русского, поэтому включение в республике Коми языка лишает детей возможности изучать физику с пятого или хотя бы шестого класса, по простой причине - нет свободных часов. Просто давайте думать объективно и без едких комментариев.

Dilan  27 октября 2014, 08:12   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#11Не вопрос. коми язык в ущерб физики - это даже не обсуждается. Физика - да, язык - нет.
Однако, что это за шняга у нас стала твориться с образованием в школе, что фундаментальные науки могут стать необязательными и зависят от количества часов факультативных уроков?
Я такое впервые слышу.

турук макто  27 октября 2014, 08:31   #13
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
А вот есть такое. Общее количество школьнико-дней))) лимит. В лимите часы. Часы по предметам. Либо физика, либо язык. Либо математика, либо язык.
Может латынь?

MIXAnik  27 октября 2014, 08:36   #14
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Некоторые школьники и русский язык плохо осваивают, а надо еще и коми учить.

турук макто  27 октября 2014, 08:52   #15
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
12-речь ведь о том, что коми является обязательным. А не факультативным.

Инфузория  27 октября 2014, 09:01   #16
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
12 Дилан даже не уловил сути проблемы, а бросился в защиту коми...
коми обязателен и забирает часы у основных предметов...

виктори  27 октября 2014, 09:26   #17
Хороший комменарий  28 Плохой комменарий
А когда еще учитель коми маньяк своего предмета и считает, что в школе важен только его предмет? Когда на домашку по- коми ребенок (отличница) тратит в 2 раза больше, чем на остальные 6 предметовcheeky Когда нет нормальных словарей, когда ребенка после летних каникул отчитывают после неудачной олимпиады и обвиняют его в том, что она была обязана!!! читать каждый день летом литературу на коми - ВЕДЬ ЭТО ЕЕ РОДНОЙ ЯЗЫК. Если что в Ухте всего 5 лет живем и дочь 100% поволжская казачка:). А вот культуру этого края мои дети обязаны знать раз мы здесь пока живем. Многие начинают сравнивать коми язык с другими, типа татарского и тд. На этих языках разговаривают ежедневно в своих республиках.
Я так думаю заставь Марикку и Дилана раза три в неделю писать сочинения на коми языке не менее 10-15 предложений, пыл подутих бы быстро.

Пеппи  27 октября 2014, 09:36   #18
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
У нас у ребенка в школе коми язык ведется шаляй-валяй,все крайне несерьезно, но при этом время на это отводится. Нет не программ, не учебников-ничего. Конечно вариант факультатива был бы решением вопроса.

zylya  27 октября 2014, 09:53   #19
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
17 Виктори, пожалейте ребенка своего. Что же Вы взращиваете перфекционизм в ребенке. Лучше скажите : "да чихать на коми язык, пойдем мороженое поедим".

kattrini  27 октября 2014, 10:15   #20
Хороший комменарий  14 Плохой комменарий
Изучение этого предмета просто ужас какой-то! Я ЗА чтобы его отменили. Во первых он просто не нужен. Во вторых диалектов много Сыктывкар Воркуту не понимает!!! Элементарно - у нас есть словарь коми языка, так в учебнике одни переводы а в словаре совсем другие... Бывает доходит до того, что приходится обращаться к знакомым которые с детства знают язык, но и они порой не могут помочь - говорят, что полный бред в учебниках и они просто не понимают то что там написано....

Murzilka  27 октября 2014, 10:17   #21
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Так как у нас преподают в школе в начальных классах коми язык - нравится и мне, и особенно ребенку. Но не везде и у всех так. И я согласна с Панкратом (№6), и я тоже хочу пятидневку, потому что отдыха нет вообще. Один выходной в воскресенье, когда ребенок все равно учит уроки - не отдых. А с нашими каникулами по три дня (у нас триместры) отдыха нет вообще.


виктори  27 октября 2014, 10:23   #22
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Zylya я и жалею ее, иногда сама сажусь переводить:) насчет олимпиад после того случая пошла к учителю и сказала, чтобы нашла себе кого-нибудь другого для такого ответственного занятия. Чихать полностью  тоже не получается, четвертные оценки никто не отменял.

Sirius  27 октября 2014, 10:26   #23
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
предлагаю кому-то из активных родителей созадть инициативу на рои, развернуть агитацию, может что-то из этого и выйдет

vait  27 октября 2014, 10:29   #24
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Про Коми язык не знаю, сам был рад, что в универе не заставили изучать. Но в целом общие навыки иметь хотелось бы.

Шестидневку - оставить! Учителям вернуть их былую влать: чтобы могли ругать ребенка, чтобы линейкой по пальцам и т.п. Чтобы их уважали!

я согласен с #3: раньше и учились по 6 дней, и факультативы, и каждый предмет самый важный, и секции и погулять успевали, и в приставки поиграть. НО! не было интернета, не было соц сетей. И было условие родителей: уроки сделаешь, пойдешь гулять. Со мной занимались, проверяли домашку. Когда стал старше, где нужно было - сам просил помочь. В школе так же со мной занимались по физике и математике. Ближе к окончанию пошел на доп. курсы английского.

И ничего, выжидил. Очень благодарен Родителям, Учителям, друзьям! Причем жил в Воркуте, и одного выходного у условиях полярной ночи вполне хватало ;)

Бред это все... Все эти нововведения и угнетение авторитета Учителя!!!

PS Моя мама сейчас активно занимается с моим племянником, как раньше со мной и сестрой, но времени естественно, больше ему уделяет. Он в 5 лет уже умеет читать, считать (складывать-вычитать), писать, немного английский знает.
С детьми нужно заниматься! и все будет хорошо!

марикка   27 октября 2014, 10:34   #25
Хороший комменарий -10 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Маруся  27 октября 2014, 10:41   #26
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
№24 Да, мы учились по шестидневке. Но в начальных классах у нас было по 4 урока, в средних по 4-5, а в старших по 5-6. Сейчас у моего ребенка в начальной школе каждый день 6 уроков + кружок или классный час, в субботу 2 урока. Нагрузка огромная. У меня не было столько дополнительных занятий: ходила себе спокойно на хор 2 раза в неделю и все. Сейчас у детей каждый день не по одному дополнительному занятию. Гулять некогда, читать некогда, телек смотреть некогда. Сегодня первый день каникул, а ребенок идет в школу делать какой-то проект. Жизнь диктует жесткие условия.

виктори  27 октября 2014, 10:44   #27
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Vait Сразу видно, что у вас нет детей школьников. Нельзя сравнивать нашу учебу и сейчас. Во-первых, сейчас школьная программа в основном намного сложнее, чем у нас. Если так вспомнить, раньше мало было читающих и пишущих детей к первому классу, как правило всех учили в школе. Сейчас программа 1 класса в основном рассчитана на читающих и пишущих детей. Во-вторых, добавились лишние предметы и часы. К примеру -- иностранный язык в начальной школе +2 урока, физ-ра +1 урок, коми + 2 урока, ОРКС + 1 урок. То есть, в среднем начальная школа получила + 6 уроков. Ну теперь доп. 6 уроков + домашка  + более сложная программа + предметы которые мы в свое время проходили = перегруз ребенка в начальной школе и нужность 5-дневки. Кроме того заметила, что стали гнать по часам, если нам раньше объяснял учитель, закрепляли материал, готовили к контрольным, то сейчас все быстро один-два урока по новой теме и вперед, понял или нет твои проблемы. Я молчу про добровольно-принудительное участие в конкурсах, докладах и презентациях. Про старшие вообще молчу, там все еще сложнее.

Бастакарапузики  27 октября 2014, 10:49   #28
Хороший комменарий  14 Плохой комменарий
Давайте вспомним; сколько было уроков у нас, у родителей, к примеру в 198.-199. годах. В начальной школе.
и давайте посмотрим сколько сейчас. Маруся права.
У нас оставалось и в банки-палки погонять и на великах покататься. Говорить, что раньше вот и трава зеленее и солнце желтее и ничего, не совсем корректно.
кстати коми не было. Даже факультативно. Никто при этом не пострадал?

бродяга  27 октября 2014, 10:52   #29
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Сделать классы с облегченной программой по пятидневке и с усиленной по шестидневке. Вы куда своих детей отдали бы?

Инфузория  27 октября 2014, 10:53   #30
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Видимо пострадал коми язык.......

Инфузория  27 октября 2014, 10:57   #31
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
После дикой нагрузки в 21 школе, моя дочь в университете отдыхает...1 выходной, 1 свободный день посреди недели на подготовку..Две физ-ры..
В 11 классе реально нагрузка была нереальная, по 6 уроков и три репетитора для подготовки к ЕГЭ...
Тяжело в ученьи, легко в бою......

Murzilka  27 октября 2014, 11:02   #32
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Маруся и Виктори правы. Добавлю еще: у нас в школе все опыты по природоведению, труды и т.п проходили в школе. А сейчас это все задают на дом, у нас по крайней мере. Дома дети должны и опыты с солью проводить и кожицу лука рассмотреть. Я очень часто спрашиваю ребенка: а что вы в школе вообще делаете на уроках??? Такое ощущение, что дома мы учим, а в школе закрепляем.
Нам в школе стихи задавали учить наизусть за несколько дней. А у нас сейчас на один вечер и зачастую на каждый. И стихи, которые и сейчас дети учат в более старших классах. Да и в учебниках у нас к примеру: "опишите, как вы будете искать этот материал в интернете". Охренеть. Мы пытаемся оградить детей от интернета как можно дольше, а школа сама вынуждает их там бывать.

Маруся  27 октября 2014, 12:12   #33
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
У подруги в Москве сын учится в 4 классе в обычной школе. У них нет ОРКСЭ. Нам же сказали, что этот предмет обязательный.

Nasty  27 октября 2014, 12:19   #34
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Марикка в какой школе, если не секрет? У меня ребенок учится тоже в шестом классе и при полной загруженной неделе основными предметами, включая час по Коми краеведению, и факультативе по математике, на физику и химию часов школа не находит часов. Уроков каждый день шесть. Включая субботу.

Гаргона  27 октября 2014, 12:36   #35
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
да Бог с ним с Коми языком, вот чего я не понимаю, вот зачем в водить такие предметы как Биология Коми, География Коми, ИЗО Коми, Литература Коми: Почему бы их не объединить в один предмет под названием Родной край? (21 шк)

Verra  27 октября 2014, 12:41   #36
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
я бы подписалась и агитировала бы подписаться всех-всех- всех за отмену ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения коми и уверена 100%, что подписались бы все. но никто и никогда на высшем уровне такую инициативу не поддержит, потому что изучение языка в школе - это верхушка айсберга. Огромные деньги выделяются под поддержание народности... это и центры и кадры и всякие отделы... работы, отчеты...
а вот 6ти дневка напрягает похоже только меня, меня ломает вставать утром ради двух уроков - труд и физра в субботу (тем более что и в воскр-у у сына в 8 утра тренировка). а вот детей похоже не напрягает, они в воскресение в 7 подпрыгивают(((

УазПатриот  27 октября 2014, 13:24   #37
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Вместо часов по коми языку лучше английского добавить.

Verra  27 октября 2014, 13:28   #38
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
лучше русского

Phantom  27 октября 2014, 13:36   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ну как? Не отменили еще язык?

Маркос  27 октября 2014, 13:56   #40
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
У нас федерация,живешь в Коми,но не Коми,учи русский,если коми-ходи на занятия по языку или добровольно.Живешь в Бурярии,но русский-учи русский,бурят-ходи на бурятский или добровольно.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.0311598777771

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.031385898590088