Комментарии к новостям

имя ник: когда инспехтор садитс...
Ухтинец сдал на права Максиму (2)

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

24 апреля 2013, 12:59
Жители Шудаяга выступают против нового места захоронения опасных отходов

На прошлой неделе в администрации Ухты рассматривали вoпрос о перезахоронении ядерных отходов из поселка Водный в сторону вторых ярегских дач. В зале собралось около 120 человек, некоторым из-за нехватки места даже пришлось стоять в дверях. Обсудить проект пришли Александр Собко, генеральный директор открытого акционерного общества «РАОПРОЕКТ», Евгений Комаров, представитель государственной корпорации «Росатом», а также горожане и жители поселков Шудаяг, Ярега и Водный.

захоронение отходов Ухта Коми

Главный конфликт был в том, что жители Шудаяга настаивали на захоронение отходов как можно дальше от населенных пунктов, а власти ссылаются, что на это уйдут большие средства.

Специалисты и ученые одобряют.

- Впервые за 60 лет существования проблемы мы получили реальный проект. Более масштабной и конкретной работы до сих пор не было проведено. Большая удача, что мы попали в Федеральную программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период до 2015 года», и есть возможность очистить территорию, где мы живем, - сказала Ирина Шевелева, главный специалист отдела по обеспечению мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территории управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми.

Валерий Копейкин, представитель «Комитета по спасению Печоры», геолог и Олег Кочетков, профессор геолого-минералогических наук одобрили проект с геологической и научной точки зрения.

А жители Шудаяга потребовали изменить место захоронения отходов. В отличие от водненцев, которым проект понравился, шудаягцы опасаются, что захоронение может быть вскрыто, и радиация пойдет в сторону поселков и дач.

- Здесь у нас добывали уран и радий для обеспечения военной мощи страны. Так неужели государство не может дать два миллиарда рублей, чтобы увезти отсюда эти отходы? Александр Собко трижды повторил: «если все будет хорошо», а вдруг не будет? Если захоронения откроются, и радиация выйдет на поверхность, а к тому же закончатся деньги - нам самим тогда придется идти с лопатами и закапывать отходы! Мы не отказываемся, но не нужно делать могильник между тремя поселками, где живут люди, - поделилась Александра Кожевина, жительница Шудаяга.

По словам генерального директора открытого акционерного общества «РАОПРОЕКТ» Александра Собко, на то, чтобы изменить место могильника, уйдет не менее пяти лет и более двух миллиардов рублей.

- Сейчас ситуация очень плохая, ведь отходы лежат на поверхности, и по ним ходят люди. Поэтому откладывание перезахоронения только усугубит ситуацию. В любом случае, решение, которое мы предлагаем - пока единственный и самый лучший выход из положения, - побавил Александр Собко.

Сейчас планируется окончательный сбор документов и отправка их на государственную экспертизу. После этого проектировщики получат разрешение на реализацию проекта. По всей видимости, мнение жителей Шудаяга так и не учтут, и им самим придется проявить инициативу, чтобы добиться выполнения своих требований.

* Радиация на Водном в некоторых местах достигает сто микрорентген в час при норме 20. С 1931 по 1956 годы здесь работал завод по добыче радия из подземных минерализованных вод. До 1989 года вся информация о нем была засекречена. Отходы сбрасывали на необорудованную площадку на берегу реки Ухты, где, по данным института биологии, скопилось более десяти тысяч тонн отвалов. К сожалению, жители Ухты мало что знают об этом, а предупреждающих о радиации знаков часто и вовсе нет.

Что сделают?

Радиоактивные отходы перевезут в специальных мягких контейнерах на предусмотренных для этого автомобилях. Глубина котлована для пункта захоронения - 8 метров, размеры дна - 14 на 140 метров, объем - 24 тысячи кубических метров. Могильник будут окружать со всех сторон защитные экраны, которые не допустят проникновения радионуклидов во внешнюю среду, а также бентоматы, способные самовосстанавливаться в случае образования трещин, выдерживать неограниченное число циклов «замораживание-оттаивание», «гидратация-дегидратация» и имеют практически вечный срок службы.

Источник: http://progorod11.ru/
Метки: Ухта  Здоровье и Экология

http://uhta24.ru/novost/?id=6846

Новости по теме:

15.05.2012 Радиоактивные отходы п.Водный "упакуют" в глиняный мешок
20.03.2012 Новый полигон бытовых отходов появится между посёлками Шудаяг и Водный ухтинского района

Все новости

Посетителей:24289

 

 

Комментарии: 57   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

dimonkin  25 апреля 2013, 10:39   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
8 800 200 40 40 -задайте вопрос Путину.

russia   25 апреля 2013, 11:09   #42
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Байкер . Вы так настойчиво верите нашему государству ? Готовы ли вы взять на себя последствия этой операции ? Уверен что нет . Так что и не п.. тут . Государству плевать на все что твориться в регионе . Прогуляйтесь по городу посмотрите что с ним происходит . За последние 5 лет город просто рушиться . Водный тот же самый зимой выстрелил своей не подготовленностью . Люди уезжают . А тут говорят 2 млрд пустить на эти мероприятия . Смешно .

Biker  25 апреля 2013, 11:13   #43
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
russia, я Вам 2 раз повторяю что в ПРОЕКТЕ всё отлично, РЕАЛИЗАЦИЯ уже другая стадия, за которой как раз и необходимо следить общественности.

dimonkin  25 апреля 2013, 11:42   #44
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
43 В проекте все отлично?,кроме месторасположения его реализации.

Гриня Лыфарь  25 апреля 2013, 11:44   #45
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
есть инфа ,что это только первая часть проекта по захоронению радиоактивных отходов с поселка Водный. а остальные части это захоронение ещё и с других регионов. вообщем будут строить радиактивную свалку для всей россии в ухте, ну что бы людям работу дать( безработица сами читали) , а так то все безопасно- сказал Biker и почесал третье ухо

Гриня Лыфарь  25 апреля 2013, 11:48   #46
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#41 вопросы уже месяц назад заданы и ответы на них давно есть , щас их путин озвучит с умным фейсом типо его об тейбел двинули ( театр одного актера)

Oblom  25 апреля 2013, 11:53   #47
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Biker Вам знакомо понятие риск? Риск и вероятность есть везде. Закопав отходы м/у 3-мя поселками не самый лучший вариант? согласитесь. Животные, дети, грибники могут спокойно добраться до этого места. А дети из любопытства тем более. Гарантии, что все безупречно будет сделано нет. Я уверен, что и в проекте можно найти косяков. Презентация и то полный детский сад. Про другие заводы вообще тишина. Надо увозить отходы и подальше. Конечно если выбор жестко м/у оставить или хоть куда-то спрятать, то это другой разговор.

Oblom  25 апреля 2013, 11:56   #48
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А нормальная презентация должна была отразить ПОЛНУЮ обстановку в п. Водный, его окресностях и даже соседних поселках, т.к. около них были тоже заводы. Тут же коротко о самом поселке, а о источниках буквально за речкой - тишина.. Изначально подход слабый. Боюсь подумать, как в итоге выполнят.

russia   25 апреля 2013, 14:08   #49
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Байкер .. ну не умеют у нас в России делать все по честному . Разучились . МЫ не европа где за этим следят с пристрастием сотни служб государства . У нас все по другому . Как будут перевозить ? По дороге Водный -Ухта ? Я лично против . Где обеспечение безопастности ? Это как минимум спец транспорт . Он у нас есть в России ? Только не говорите что это все есть НЕ ВЕРЮ. Гелоги тут причем кстати ? Они в жизни с радиацией не работали . Хоть и конечно знают об этом не мало . А вот то что хранилище тут устроить хотят это похоже на правду . 2млрд на это совсем могут . А еще потом окажеться что отходы будут возить из других стран утилизировать . И тут уже совсем другая история . Я лично перееду того кто это замутит .

russia   25 апреля 2013, 14:12   #50
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

http://raoproekt.ru/page.php?menu1=5&menu2=10&lang=1 Это партнеры РАОПРОЕКТ . Как раз под них и готовиться это хранилище . А Водный * не нужен им . Все красиво под шумок .


zigfrid  26 апреля 2013, 08:47   #51
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Этот проект - очередной попил денег. Ко всему прочему вместо одной радиоактивной зоны будет две.

Urri  26 апреля 2013, 09:54   #52
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#45 из каких источников инфа?

serege  26 апреля 2013, 10:20   #53
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
К вашему сведению господин Евлампий ,профессор Копейкин Валерий Александрович 8 лет отпахал в Чернобыле ,как раз по этой теме и никто его насильно туда не посылал, чисто по собственному желанию , так что думается не вам судить о его компетенции по этому вопросу, а насчет митингов, то горлопанов в России всегда было предостаточно, хотя место действительно, выбрано не очень подходящее.

zigfrid  26 апреля 2013, 12:15   #54
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
To serege: что значит "отпахал"?

Вадим Владимирович  04 мая 2013, 09:43   #55
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
понял почему именно на 2-е ярегские дачи....именно туда есть прямая дорога как с радиевого завода водненского....от его территории метров 100 и мостик через реку даже строить не надо ,дальше по лесу и вот ..дачи... самый экономичный вариант...не надо заморачиваться с проблемой загрязнения федеральной трассы.... поэтому если и будет сия акция -думаю именно туда и перевезут....одно только не могу понять..как уложиться в 40 лямов??? думается там же не мерянное количество грунта......

Лунокар  04 мая 2013, 17:45   #56
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Мы ж не в Японии живем жо..а к ж..пе и не в Европе!!! У нас земли в Коми неосвоенной - на вертолете заблудишься!! особенно на запад где тиманский кряж. или в сторону Кослана (медвежий угол) туда ракетные ступени падают.Но выбрали почему то Ухту. Глупо и бездарно... у нас и так онкология "по швам трещит". Зато экономно. Это наверно от-того что руководят нами временщики , а мы народ "прилагерный" - терпеливый и послушный.

клуша  26 июня 2013, 20:40   #57
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
55 в 40 никак не укладываются,говорят проект удорожал примерно на 200млн.)) и наши горят желанием непременно их освоить....

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.019743919372559

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.01997709274292