Комментарии к новостям

имя ник: когда инспехтор садитс...
Ухтинец сдал на права Максиму (2)

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

11 марта 2013, 10:15
Кнут без пряника. Почему народ, несмотря на призывы власти, не ставит счетчики в домах?

25 февраля Министерствo регионального развития России обнародовало проект поправок в правительственные акты, касающиеся предоставления коммунальных услуг. В частности, минрегионразвития предлагает не просто «бить рублем» тех жителей многоквартирных домов, что не установили индивидуальные и коллективные счетчики на воду и свет, но увеличивать их плату за коммунальные услуги регулярно раз в полгода. Также это касается жильцов «многоквартирок», не оборудованных общедомовым прибором учета тепла.

В СЛУЧАЕ принятия поправок начиная с 1 января 2014 года, если тот или иной коммунальный ресурс гражданин получает «мимо» прибора учета, то к плате за этот ресурс будет применяться растущий повышающий коэффициент – по десять процентов каждые шесть месяцев. То есть если общего счетчика поставленного тепла в доме нет, то за отопление по нормативу в январе 2014 года вы заплатите, условно говоря, 2 тысячи рублей, а за январь 2015 года уже 2,8 тысячи. И это без учета возможного роста тарифов.

Правда, если в доме в целом или в квартире в частности нет технической возможности установить тот или иной счетчик, драконовские коэффициенты к вам применяться не будут. Но остальным «неучтенцам» придется несладко. Понятно, что таким образом разработчики проекта хотят принудить население на установку счетчиков. Но еще вопрос, насколько эффективным может оказаться такой кнут.

НА НЕДАВНЕЙ пресс-конференции, посвященной новым правилам предоставления коммунальных услуг, заместитель начальника департамента ЖКХ Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Валерий Ширяев заявил, что показатели оснащенности многоквартирных домов приборами учета в Коми довольно низкие. Электричество полностью учитывают в 18 процентах домов, тепло – в 17 процентах, холодную воду – в 43, газ – в 42.

По мнению В.Ширяева, новые коммунальные правила, призванные простимулировать население ставить счетчики, на народную активность в этом плане не повлияли. Люди полагают, что правила отменят или подкорректируют, так что можно и не торопиться.

Есть и другой момент: если внутриквартирные счетчики недороги, то о стоимости общедомовых такого не скажешь. По словам Валерия Ширяева, стоимость приборов учета напрямую зависит от их мощности – какой объем ресурса требуется «пропустить через себя». Самый простенький коллективный счетчик холодной воды, к примеру, стоит в пределах ста тысяч рублей. Не такая уж большая сумма, если раскидать ее квартир на пятьдесят.

Но фокус здесь в том, что в райцентрах и поселках львиная доля жилфонда – это двухэтажные дома, где число квартир колеблется от 6 до 12. Соответственно, «сбрасываться» придется большими долями. А покупка самого прибора учета – это примерно треть требуемой суммы. Нужно еще потратиться на установку узла учета: сопутствующее оборудование, услуги проектно-монтажной организации.

ПО СЛОВАМ заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции РК Любови Дорониной, в некоторых случаях счетчик внутри дома и не разместить, требуется монтаж внушительного «шкафа» снаружи, что приводит к значительному удорожанию установки прибора.

Таким образом, можно предположить, что если в многоквартирных домах тотальное оприборивание пройдет более-менее безболезненно для их жильцов, то в строениях на десяток семей с установкой счетчиков будут проблемы. К тому же траты эти не единоразовые, через 4-5 лет прибор учета подлежит так называемой поверке (порядка 40 процентов от его стоимости), и если он сломается, придется покупать новый… Может статься, люди подсчитают грядущие расходы да решат и дальше платить по нормативу? Или вовсе платить откажутся, мол, всех на улицу за долги не выгоните.

Валерий Ширяев с таким предположением категорически не согласился. Он уверен, что со счетчиком все равно выгоднее, и последующие расходы на его поверку и замену будут уже не такими внушительными, да и маломощный счетчик можно найти подешевле. Правда, при этом вспомнил историю с домом в Зеленце, где как раз выбрали экономичный вариант прибора учета, а он вскоре возьми да и сломайся. Так что совсем уж дешевый брать не стоит.

К СОЖАЛЕНИЮ, тезис «со счетчиком выгоднее» на практике не всегда работает. Увы, были случаи, когда жильцы ставили общедомовой прибор, а потом сгоряча бежали его демонтировать – счета за ту же воду начинали приходить в разы больше, чем по нормативам. Причин такому невероятному явлению может быть много – и утечки, и квартиры без счетчиков, с нулем прописанных, но с ротой нелегально проживающих. Нередко выходит так, что проще плюнуть и платить по нормативу, чем заставить управляющую компанию трубы залатать, а соседей убедить не превращать квартиру в общежитие.

Считается, что с вышеописанными бедами можно справиться, создавая советы многоквартирных домов, – дружно  контролировать и призывать к ответу «управдомов» за плохую работу, обходить дозором квартиры в поисках нелегалов и любителей искусственно замедлять счетчики, но… Выходит в результате грустно: государство нас заставляет приборы ставить за свой счет, а потом самим же обеспечивать выгоду от их установки. Не получилось выгоды – сами виноваты. Сплошной кнут, а пряник где?

Кстати, также минрегионразвития предлагает обязать жильцов квартир, не оборудованных приборами учета, платить дополнительные суммы, если с ними временно проживает некто без прописки (студент-заочник комнату снял на период сессии или любимая теща приехала погостить на месяцок-другой). О наличии посторонних в квартире надлежит сообщать в управляющую компанию в течение пяти суток. Только кто сообщать будет – сами хозяева квартир? Наивные люди, однако, в министерстве работают...

Анна Потехина

Источник: www.gazeta-respublika.ru
Метки: Ухта  Недвижимость ЖКХ

http://uhta24.ru/novost/?id=6663

Все новости

Посетителей:24275

 

 

Комментарии: 57   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Панкрат  12 марта 2013, 03:00   #41
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#40 Сравните продолжительность зимы в Европе и у нас. В Германии в апреле уже кусты и трава зеленые.  Там отопительный сезон 2-3 месяца в году.  Да и на улице -10, а не -25 как в среднем у нас.  Вот им и выходит не так дорого газом отапливать.

И воруют там меньше.

Гриня Лыфарь  12 марта 2013, 03:09   #42
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
в 90-е нас морили голодом не выплачивая зарплату, спаивали спиртом рояль ,но выжили,в 2000- е нас травили наркотиками и посылали умирать на войне  на своей территории опять не получилось убить русский народ ,теперь 13год решили загнать нас в долговую яму ,в долг которого нет- ЖКХ ..............понятно что мы проиграли холодную войну и теперь нужна наша территория  ,но зачем проводить геноцид в отношении русских людей? 

Гриня Лыфарь  12 марта 2013, 03:11   #43
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
 #41кто бы спорил.................но за державу обидно

sa_win  12 марта 2013, 09:28   #44
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Гниль! Страшные счета приходят, дак они умудряються ещё обманывать в них. Путают так что без бутылки не разобрать, но как показывает практика народ всегда крайний! Но смеряться не стоит, все на митинг к горному техникуму =)

Fabi  12 марта 2013, 09:41   #45
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
ИМХО, на данный момент все так называемые излишки и ОДН должны оплачивать те жильцы, у которых нет индивидуальных приборов учета. Тогда они быстренько их поставят. И вот когда все 100% жильцов и владельцев нежилых помещений установят свои счетчики, тогда и раскидывать ОДН на всех жильцов пропорционально площади... В противном случае в большинстве многоквартирных домов найдутся отдельные квартиры-"общежития", которым гораздо выгоднее платить по нормативам и указанное в статье повышение раз в полгода тарифов на 10% еще не известно к чему приведет... Скорее всего, к неплатежам...

TakogoNickaNet  12 марта 2013, 09:44   #46
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
45, Вы такой умный. Может владельцу квартиры не выгодно ставить счетчик на воду. Может еще ввести перепись друзей которые приходят в гости, чтобы расчитать количество воды потребленное за это время?

Панкрат  12 марта 2013, 10:02   #47
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Fabi #45, У меня нет счетчика и по нормативу расход 7,14 кубов в месяц, что, скорее всего, больше, чем у вас.
И мне также пришли суммы расхода на ОДН, за потребление и отвод воды.
Никто эту воду в доме не расходовал. Подъезды не мыли, газоны не поливали.

Вопросы:
1. Зачем мне нужен счетчик, если итак надо платить за якобы сделанный общедомовой расход воды?

2. Если я по счетчику буду платить меньше, это будет невыгодно "Водоканалу". Расход почти нулевой, поскольку дома бываю редко - командировки. Почему тогда меня вынуждают ставить счетчик?

3. Где конкретно вы видели в Ухте квартиры-общежития? Вам тоже везде таджики мерещатся? Ухта - не Москва. У нас все дворники местные, мы проверяли.

Если вы знаете такие квартиры, немедленно сообщите в ФМС и в налоговую инспекцию. Там быстро разберутся с владельцами квартир за незаконное поселение мигрантов. А если не сообщите, значит вы соучастник и помогаете недобросовестным гражданам скрывать свои доходы. 

Владельцы таких квартир получают многомиллионные доходы и выводят их в оффшоры. Покупают недвижимость и банки за рубежом. Поэтому денег ни на что, в том числе и на ЖКХ, не хватает. Возможно, из-за этого "Водоканал" повышает расценки на воду, чтобы хоть как-то оплатить работу менеджеров и бухгалтеров, учитывающих квитанции по ОДН. broken heart


TakogoNickaNet  12 марта 2013, 10:12   #48
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Район "Баку", там ФМС можно быстро в должностях подняться и премиях)

Fabi  12 марта 2013, 10:37   #49
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#47 ИМХО 1. По своему счетчику Вы будете платить только за свой расход (если Вы отсутствуете, то и не платите). Если счетчики будут у 100% жильцов и владельцев нежилых помещений, тому же Водоканалу будет гораздо сложнее списать на ОДН все, что они списывают сейчас, особенно если дом не оборудован общедомовым прибором учета.
2. Счетчик Вас обязывает устанавливать Закон, а не Водоканал. Водоканалу это не выгодно - Вы правы...
3. "Общежития" - это, в рамках обсуждаемой здесь статьи, о квартирах, в которых прописан 1 человек, а проживают 6 человек. Про "таджиков", ФМС и оффшоры улыбнуло, в том числе при совместном прочтении постов #47 и №48...

TakogoNickaNet  12 марта 2013, 10:43   #50
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
49, Может у меня дома бассейн, судя по квитанциям за ОДН , как считает Водоканал. Так зачем лишать себя удовольствия ощуать себя директором бассейна и ставить счетчик.

чудо  12 марта 2013, 13:25   #51
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А когда митинг ?

TakogoNickaNet  12 марта 2013, 13:31   #52
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
51. все уже закончилось

чудо  12 марта 2013, 13:33   #53
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Еще добавить-на митенге выбрать ходоков к Путину(раньше ходоки к Ленину) толку не будет-сегодня скажут убрать.а завтра на что-нибудь добавят-это система созданная в свое время ельциным и никуда не деться все повязаны или помазаны.Был 17год -назревает и еще один 17-награбленное бедным и т.д.

TakogoNickaNet  12 марта 2013, 13:42   #54
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
кто такой ельцын

Nasty  23 апреля 2013, 17:57   #55
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

у нас дом под пермью.отопление газовое - установлен котел.нагрев воды тоже засчет замкнутого контура. платим в месяц меньше чем за двухкомнатную квартиру за газ - в районе 100 рублей в отопительный сезон (топим когда холодно) и копейки за газ на плиту в теплый период...насчет счетчиков на электроэнергию - пермский край установил всем бесплатные трехфазные счетчики которые сами передают показания.нет необходимости содержать большой штат сотрудников которые собирают показания и обрабатывают их. система работает с 2010 года все довольны.


Chance  23 апреля 2013, 18:11   #56
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#55 Скорее всего там либо меньше ворюг чем у нас либо это просто фантастика какая то которую вы описали. Опять вопрос навеял почему там как у нормальных людей все происходит а у нас на севере народ так нагибают?

Полуночница  26 апреля 2013, 21:32   #57
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Сейчас строятся многоквартирные дома с индивидуальными котлами или как там они называются, в каждой квартире. Вот в Чебоксарах, например. Здорово.

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.023332118988037

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.023615121841431