Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

22 января 2013, 10:03
Художники Ухты поделились с градоначальником накопившимися проблемами

Художественная мастерская распoложилась в одном из жилых домов в мансардном помещении по улице Строителей. Здесь рождается творчество ухтинских художников. У каждого своя уютная и тихая комнатка, где в творческом беспорядке лежат повсюду кисти и краски, стоят мольберты, висят картины, от которых не оторвешь глаз. Здесь царит муза этих необычных людей, которые видят во всем и в каждом что-то необыкновенное, утонченное, изящное. Здесь когда то работали знаменитые таланты - художник-график, член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств Коми СССР Анатолий Павлович Бухаров и художник, архитектор, член Союза архитекторов СССР, член Союза мастеров Республики Коми, член Творческого Союза художников России Евгений Степанович Нейшпапа.

Посетить художественные мастерские пригласил мэра Ухты Игоря Леонова Валерий Шустов, самый старший «житель» ухтинских мастерских, член Союза художников СССР, автор картинной галереи, которая расположена в администрации города.

Мастерские находятся на балансе художественной школы, директор ее, Ирина Пушина, член Союза Мастеров Республики Коми. В этих помещениях ежедневно трудятся, пишут свои шедевры: Ирина Алексеева - председатель ТСХ (Творческого Союза художников) Коми, член Союза мастеров РК, организатор международного пленэра «Клюква»; Анастасия Маслова – живописец, художник газеты УГТУ «Альма-Матер», лауреат российской премии «Алмазная искра» за газетный дизайн; Олег Сизоненко – живописец, член ТСХ; Виктор Васяхин - скульптор, член СХ России, и другие мастера своего дела.





После знакомства с творчеством ухтинских талантов в тесном кругу за чашкой чая художники поделились с мэром накопившимися проблемами. Проблемы связаны как с творческим поприщем, так и с помещением, где сейчас и находятся мастерские. Помещение требует ремонта, в одной его части нет света. С некоторых пор мастерские потеряли в площади: часть помещения была выкуплена, оттуда художников попросили съехать. Сейчас та самая часть попросту пустует, а ухтинским талантам расширить свои владения не помешает.

В Ухте художник не может показать плоды своего творчества, раньше регулярно 2 раза в год проводились традиционные выставки, последние годы в городе этого просто нет. Была возможность реализации и заработка, художник – тоже профессия и в какой-то мере работа. Сейчас художники вынуждены уходить в дизайнеры и смежные отрасли творчества за неимением лучшего. Картины пишутся и складываются на стеллажи. Горожане лишены возможности полюбоваться шедеврами талантливых жителей «Северной Жемчужины».







- У нас много вопросов к руководству города по накопившимся проблемам. После сдачи в эксплуатацию художественной школы 3 этаж тогда был отдан под выставочный зал. Он был очень значим и для школы, и для города, и для всей республики. В выставочном зале были работы детей, учащихся в школе, ухтинских художников, также народных, заслуженных художников России. Все таланты в те времена были знамениты, Ухта любила своих героев. Изобразительное искусство обрело в те годы своих любителей, почитателей, кумиров. Пять лет назад нас посетили пожарные службы с проверкой, они то и закрыли наш выставочный зал. Полуподвальное помещение, где в те годы занимались дети, не подходило абсолютно для проведения учебных занятий в соответствии с нормами пожарной безопасности, и оно было закрыто, учащиеся перешли на 1,2 и 3 этажи, а мы с 3 этажа были вынуждены съехать. Выставки сейчас не проводятся вообще. Хотя интересующихся много. Обидно водружать на стеллажи такую кладезь творчества. И детки, которые учатся в школе, не имеют возможности смотреть на работы профессиональных художников, им не на кого ровняться. Художники вынуждены уезжать из города, из Коми. Искать те места, где они и их творчество будет востребовано, где они смогут зарабатывать себе и семье на хлеб, где их шедевры найдут своих почитателей. А здесь им нет необходимых условий для развития творческого таланта, для самореализации, для общения с городом. На сегодняшний день мы не имеем ничего, и Вы знаете, мы не чувствуем подпитки от зрителей, горожан, стимула работать и творить дальше, - печально признается Валерий Шустов.



- Во-первых, что хочу сказать. Что касается вашей проблемы с выставочным залом. Пожарных тоже понять можно. Мы все должны думать о безопасности наших граждан. За последние 5-6 лет у нас в Республике произошли 2 страшные трагедии, такого нам больше не надо. Нужно смотреть и искать выходы, чем можно помочь, как можно это решить этот вопрос по поводу выставочного зала. Давайте, мы вместе проработаем этот вопрос с начальником «Управления культуры» и руководителем художественной школы. Будем искать варианты вместе. Коллектив у вас очень дружный, все болеете и переживаете за свое дело. Я очень хочу, чтобы мы с вами еще раз встретились, - дал ответ руководитель администрации города Игорь Леонов.

Источник: mouhta.ru
Метки: Ухта  Культура

http://uhta24.ru/novost/?id=6448

Все новости

Посетителей:10113

 

 

Комментарии: 3   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Техник  22 января 2013, 11:39   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Дай Бог, чтобы в плане культуры хоть что-то поменялось. Хотя руководство в большинстве случаев всё только обещает. И последняя тенденция муниципалитета избавляться от зданий и помещений в пользу частных лиц ни о чем хорошем не говорит.  Скоро весь город частникам распродадут, вот тогда-то хаос и наступит. 
Держитесь, горожане. В ближайшем будущем еще и Водоканал с МУПа реструктуризируется в ООО, вот тогда все запляшем... Новые тарифы попрут, как на дрожжах! Уныло это всё. Город рушится потихоньку. 

Эрик  22 января 2013, 15:02   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

че мало стен чтоли муницыпальных, дайте людям работу пусть пишут картины об Ухте и вешают например в ДК в каридорах, в ледовом дворце, пусть пишут с натуры наших чемпионов олимпиад, и лауреатов премий по вокалу  или танцу, Это будет как реклама их мастерской может ктото из багатеев захочет свой партрет маслом или пейзаш своего дома с джипом ,надо предлагать, продавать свой товар свое искуство, ато засели закрылись от всех  и ждут когда народ вспомнит про рисование


anarez  23 января 2013, 11:02   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Стен муниципальных почти не остальсь апосля одной тёти-мэра, а потом даже продавать нечего стало. Водоканал продавать никто не будет, ибо восстанием черевато в прямом смысле этого слова.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.018452167510986

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.018779993057251