Комментарии к новостям

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

tact: #13, А где понравилось...
Население Ухты стареет и уменьша (14)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

26 мая 2016, 09:50
Меры личной безопасности при встрече с медведем

В летнее время, чтoбы отдохнуть, жители населенных пунктов при любой возможности пытаются «вырваться» на природу, в лес. В лесу отдыхающих могут поджидать разные неприятности, одной из которых может стать непредвиденная встреча с медведем. В абсолютном большинстве случаев при встречи с человеком медведи убегают.

Но бывает и исключения.

Вот несколько советов гражданам, собравшимся в лес, где существует вероятность встречи со зверем; и советы на тот случай, если вы встретили медведя:

Во-первых, надо следить за тем, где вы разбиваете лагерь. Желательно это делать в стороне от троп. Большая компания в лагере также удержат большинство медведей на расстоянии, при условии, что он сможет обойти лагерь стороной.

Во-вторых, нельзя оставлять пищевые отходы после себя, особенно, там, где постоянно ходят туристические группы. Остатки пищи привлекут медведя.

В-третьих, когда вы движетесь по тропе, в особенности по закрытой местности, например по зарослям, старайтесь издавать побольше звуков. Дело в том, что медведь - очень осторожное животное, лишний раз на рожон не полезет, постарается обойти группу стороной. Ему часто хватает просто топота ног и шума отодвигаемых веток, чтобы услышать группу издали, и уйти в сторону.

Но что же делать, если встречи с медведем избежать все же не удалось? Самое главное - не паниковать! Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство.

Не пытайтесь убежать от медведя. Скорость перемещения медведя 60 км/ч, что гораздо выше, чем скорость бега человека. Очень мала вероятность скрыться от хищника таким способом. Напротив, убегающий объект медведь воспримет как жертву, и начнёт преследование.

Медведь на трассе Ухта-Сосногорск (между Югэром и Четласской развилкой) сентябрь 2015:

медведь Ухта
скриншот с видео Елизаветы Гуляевой

При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.

При встрече с группой, медведь постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться со всем, что больше его, поэтому есть такой способ отпугнуть медведя, например, поднимите рюкзаки над собой и сбейтесь в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.

Самым опасной является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать. Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего где-то поблизости.

Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так, он принимает такую позу, чтобы получше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии.

А вот если медведь начинает, глядя на вас, делать выпады в вашу сторону, это - сигнал, что вы нарушили его территорию, постарайтесь уйти в противоположную сторону от хищника. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена.

Если случилось нападение медведя, нужно сразу сдаться. Упасть на землю свернувшись на боку и прикрыв голову, либо на живот, притвориться мёртвым. Животное должно прекратить нападение, осознав, что угрозы больше нет.

Надеемся, что советы спасателей помогут вам избежать неприятности при встрече с косолапым, а лучше всего, чтобы царь лесов не встретился вашем пути.

При обнаружении медведя, после соблюдения всех норм личной безопасности, сообщите об этом в службу спасения МЧС России по телефону 112 (звонок бесплатный, возможен даже при отрицательном балансе); в ЕДДС МОГО "Ухта" по телефону (8216)75-27-57. 

Источник: Управление по делам ГО и ЧС администрации МОГО Ухта
Метки: Ухта  Животные

http://uhta24.ru/novost/?id=11431

Все новости

Посетителей:23475

 

 

Комментарии: 14   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

2476  26 мая 2016, 11:18   #1
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
более действенно носить с собой несколько петард,чем прикидываться дохлятиной и постигать медвежью психологию...

ateco  26 мая 2016, 12:42   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

несогласен, современные миши, особенно которые уже слышали выстрел по себе, и тем более были задеты, на выстрел петарды сто процентов отреагируют встречной агрессией


2476  26 мая 2016, 12:53   #3
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
если при этом звуке животное ощущало боль, при повторе звука поспешит скрыться. Это нормальная реакция самосохранения.

Жук тракторист  26 мая 2016, 14:20   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Лучше дома сидеть. Максимум Тёща покусает

Саша Репкин  26 мая 2016, 15:01   #5
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Если мамаша, то с питардами своими от Вас мокрого места не останется 100%. Молится надо в полголоса, а если атеист напивать песенку или стешки и по тихоньку потихоньку, только спиной не поварачиваться.

Злой Ёж  26 мая 2016, 15:41   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Смотрите "Выживший")))

Сергий  26 мая 2016, 17:32   #7
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Медведи боятся звука выстрела, даже стартового пистолета. Несколько раз их отпугивал, драпли только так, правда выстрелом из ружья.
Как-то, давно, собака облаивала медведя, я не стал его стрелять, решил просто отпугнуть выстрелом в воздух. Он драпанул, собака за ним. Через некоторое время собака где-то далеко залаяла, думаю, ну и хай себе лает. Только сделал пару шагов, слышу пшш… пшш… Просматриваю всё вокруг, и вижу медвежонка на дереве. Значит медведь был самкой, даже она от неожиданности убежала. Ну и я тоже побыстрее от туда ретировался.

Саша Репкин  26 мая 2016, 22:36   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Каждому по ружью. Бабушки у магазина "Юпитер" с ягодами и грибами, также ходят с ружьями и питардами. Это обыкновенная инструкция, как и поведение на льду или при обращении с электроинструментом. Один раз попадалась статья, где говорилось, что если медведь все-таки напал, то дать ему яростный и жестокий бой))

александр 199  26 мая 2016, 22:42   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

александр 199  26 мая 2016, 22:43   #10
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Чуть. с одной стороны трасса с другой нефтепровод и там работает эксковатор.

VovanX66  27 мая 2016, 08:11   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Как то раз смотрел передачу по ТВ , там мужик умный говорил что при встрече с медведицей надо взобраться на дерево , его спросили - так ведь медведь тоже на дерево взберется , он ответил когда маленькие медвежата , тогда лазают , а взрослые уже не в состоянии залесть , во как !..........ну а медвежонка , если он полез за вами , отпугнуть всегда можно.........

tact администратор  28 июня 2016, 11:22   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
С группы Ухта24 вконтакте:



Сергий  28 июня 2016, 12:10   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
На кладбище Яреги тоже медведь ходит, видели следы на свежевырытых могилах.


bomb13  28 июня 2016, 12:46   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
13 -кладбище, свежие могилы...следы))) КиШ))
Трупы оживали - землю разрывали,
Всюду выползали дико бушевали
Глотки драли, все вокруг ломали,
Рвали свою плоть.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.027490139007568

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.02792501449585