Последние комментарии

Nicolett: Лукашенко заявил, что ...
Нужна ли России Беларусь? (1034)

Nicolett: Украинцы могут плыть с...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2145)

Nicolett: США планируют и ини...
Опа, опа, Америка - Европа (2265)

Nicolett: МИД Таджикистана вр...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (108)

имя ник: мы вернёмся https://yo...
Какую музыку слушаете? (3202)

Nicolett: Ходаковский Даже я...
Навальный в коме но не в Коми (3634)

Nicolett: В Швеции вновь сожг...
18+ Не надо было жечь коран. (121)

Nicolett: Посты с 12 по 18https:...
Беседка (5241)

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Кто был бы виноват, если б я на неё наехала?

Uhtinka2   16 января 2013, 13:19   
Зачастую тут пишут, как становились "жертвами" прыгунков - тех людей, которые выскакивают на проезжую часть прямо перед машиной. Темнота, я ехала в пригород, дорога не освещалась, я дальний свет не включала - не имею привычки его включать на оживлённой трассе зная, что тут же может выехать машина. Встречки не было, я даже была удивлена, но дальний не включила, у меня ближний хороший, не ксенон,но видно дорогу хорошо. Передо мной решила перебежать дорогу женщина, на безлюдном участке дороги,по бокам лес,видимо, не захотела ждать,когда я проеду (ехала 40 км/ч). Прямо перед машиной кааааак побежала! Вне пешеходного перехода, он далеко. Это было неожиданно - в темноте.Я так испугалась! Она успела перебежать полосу,по которой я ехала..Ну а если бы не успела,если бы я её стукнула/наехала?? Резко я ж не остановлю машину, даже на этой скорости. Что было бы мне? Штрафы? А ей? Какое то чувство вины и страха, что было бы.....

  добавить фото

Посетителей:9743

 
Общая оценка темы -3 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 80   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

liliput  16 января 2013, 15:32   #41
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
За лечение страховая платит в том случае, если вина водителя очевидна. Блин, буду покупать регистратор

Uhtinka2  16 января 2013, 15:38   #42
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
дак я и спрашиваю - была бы моя вина? был бы мне штраф?

liliput  16 января 2013, 15:42   #43
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Нет, только чувство моральной вины)). А за лечение платить будете.

Евгений В  16 января 2013, 15:43   #44
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Конституционный суд вынес определение...... Как поясняется в этом определении, согласно статье 1079 ГК владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. То есть, если ему под колеса упал, отлепившись от ближайшего столба, пьяный пешеход, ему не придется платить административный штраф, ему не грозит уголовная ответственность. Но за лечение такого пешехода заплатить придется, если пострадавший или его родственники этого потребуют. Определение Конституционного Суда РФ от 4.10.12. http://img.rg.ru/pril/article/69/37/90/KSRFDecision113409.pdf

Uhtinka2  16 января 2013, 15:47   #45
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Евгений В -эх...понятно.. всё таки надо тогда насмерть..... не люблю платить за чужую безолаберность и отсутствие инстинкта самосохраниения. У меня чё то столько мыслей в голову пришло насчет пешеходов... Писать лучше не надо))))))) Сижу, смеюсь)

Lexa  16 января 2013, 15:52   #46
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
31 - Когда увидете в России нормальный автобан, дайте знать. В Германии да если на автобане скорость меньше 100 оштрафуют. Но на наших не чищенных дорогах с колеями ямами, узенькими трассами без отбойников и ограждений, с кучей придурков и дураков нарушающих все что можно или нельзя каждый имеет право ехать хоть и 40-60 кмч. Особенно умиляют придурки которые лихачат в городе, подрезают обгоняют без поворотников, выезжают на встречку, и не свой ряд, не притормаживают на пешеходных и поворотах. А топтом встречаешь его на Мира у кольца или на светафоре на 1 машину дальше чем ты. Вот и вопрос, а стоило это все того чтобы выйграть 1-2 корпуса машины???

asdfg  16 января 2013, 15:52   #47
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
По теме виноватых: виновен пешеход. По теме торможения: прерывисто на грани юза (читать как на грани срабатывания абс) и только на прямо выставленном руле. В таких случаях еще не мешало бы уводить автомобиль "за спину" перебегающему (лося сзади необходимо объезжать). По длине тормозного пути: можно уложиться в 12-15 метров (прерывистое торможение на грани юза эффективнее торможения юзом или торможении на абс

riddig  16 января 2013, 15:54   #48
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Есть один положительный момент в этой ситуации. По нынешнему законодательству, если "попрыгунчик" повредил Вам авто (что само по себе неизбежно), то Вы вправе в полном объему взяскать с него ущерб (деньги на ремонт авто). Это в том случае, если "прыгун" нарушил пдд - вне пешеходника прыгал.

asdfg  16 января 2013, 15:55   #49
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#46 ЕМНИП, ограничение скорости на автобанах 80 км/ч. По крайней мере грузовые не имеют права двигаться менее 80 и более 90 км/ч.

Lexa  16 января 2013, 15:55   #50
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
45 по судам затаскают, а если не насмерть? Если перелом позвоночника, разрывы органов и т.д, да хотябы перелом ноги со смещением(8 месяцев на больничном), оплачивать возможно суд все лечение присудит Вам, даже если пешеход в дрова и перебегал в неположенном месте. Так что лучше не сбивать, а вообще регистратор штука просто необходимая. Особенно если вы едите один, а у этого придурка два приятеля-собутыльника в "свидетелях".

Uhtinka2  16 января 2013, 16:18   #51
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Lexa , я ехала не одна, маму везла. Ну и ситуация могла бы случиться, действительно..... Козлы-попрыгунчики.... Это ж подстава-подстав!

турук макто  16 января 2013, 16:57   #52
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
24-какая хорошая ссыль... а то я бы уссался, если бы в пдд (название документа то какое-правила!!!) были бы штрафы и ответственность.
а тут раз ссыль-оказывается коап!!!!! абалдеть два раза. я в восторге от тех кто не видит разеницы между коап и пдд. )))

турук макто  16 января 2013, 17:00   #53
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
народ, а вы когда последний раз по автобанам ездили?

waxmax  16 января 2013, 17:50   #54
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
я не знаю, есть ли штрафы в ПДД... просто дал ссылку, чтоб люди пользовались.

турук макто  16 января 2013, 17:55   #55
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
спасибо... их в пдд никогда не было.

169300  16 января 2013, 18:21   #56
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
турук макто, вот держу в руках книжку "Правила дорожного движения Российско Федерации официальный текст", в конце раздел "Ответственность за совершение правонарушений в области дорожного движения" все штрафы расписаны. В машине лежит свежая ПДД, там тоже штрафы есть.

Нано Иннованович  16 января 2013, 19:12   #57
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Хер (немец с автобана) знает: как можно писать не умея читать?

Славич  16 января 2013, 19:14   #58
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

Не вводите в заблуждение ТС. Четко оговорено:
По новым правилам водитель оплачивает лечение или платит пенсию по инвалидности в ЛЮБОМ случае. Согласно статье 1079 ГК  водитель обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Если виновник ДТП пешеход - он несет ответственность за причиненный материальный ущерб.

Дурикам, позволяющим себе саркастичексие комментарии про "добивание" пешехода (вы в своем уме ребята, речь идет о живом человеке, чем вы лучше зверей), смотрим судебную практику: за мертвого пешехода обычно суды присуживают 1 миллион рублей родственникам пешехода, а если он единственный кормилец, то могут и пожизненно высчитывать фиксированную сумму. Невиновность водителя здесь не является критерием. Гуглите, вы удивитесь.

В случае если водитель не является виновником, ОСАГО не покрывает моральный и физический вред пешехода. Т.е. невиноватый водитель за все платит только сам. Некоторые страховые добровольно предлагают расширить ответсвенность под такие случаи, потому что теперь это совсем не шутки. Сбитый пешеход неважно где, в каком состоянии и степени вины, теперь всегда 100% головная боль водителя, ибо ТС источник повышенной опасности.


турук макто  16 января 2013, 20:35   #59
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
56-вы лучше прочитайте любой протокол о нарушении. Нарушение ПДД это административное правонарушение, которое наказываетсяпо коап

Нано Иннованович  16 января 2013, 20:38   #60
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
169300. Ухта-центр, где штрафы --http://www.consultant.ru/popular/pdd/ ? Вы путаете справочную литературу и собственно Закон (как бы жопу с пальцем)

Uhtinka2  16 января 2013, 21:18   #61
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Славич, нечестно так! Она,значит, бросилась сама - а я её корми потом.... Если я не при чем, почему я должна её содержать? В общем, понятно, я увидела ответы на вопросы, пусть даже они меня не удовлетворили... Не думала я, что так всё... Так ведь реально разводить людей!

Uhtinka2  16 января 2013, 21:19   #62
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
тогда справедливо будет, если человек,которого сбили - всегда оплачивает ремонт автомобиля. баш на баш. Водитель всегда платит пешеходу - пешеход пусть платит водителю.

Lomaka  16 января 2013, 21:23   #63
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да фигня какая-то... А если будет доказано, что пешеход умышленно бросился под машину, с какого водитель должен платить? Получается, что все, кто немного с головой не дружит, но очень хочет поднять бабла, начнут промышлять на дороге.

Нано Иннованович  16 января 2013, 21:35   #64
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ухтинка2. Вы так обстоятельно исследуете юрбазу, уж не задумали чего? Я боюсь...

Uhtinka2  16 января 2013, 21:38   #65
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ну и что тут наговорили?! Нашла я ответ. Читайте все внимательно: ст 1064 ГК РФ. 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Uhtinka2  16 января 2013, 21:39   #66
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Иннованыч - не боись! Больно не будет)

Uhtinka2  16 января 2013, 21:42   #67
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
"обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. " - ВОТ! а умыслом может быть многое. в том числе и переход дороги в неположенном месте. А ст.1083 говорит о том, что вред,возникший в следствии умысла потерпевшего, возмещению не подлежит (п.1)

Phantom  16 января 2013, 21:45   #68
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Значит надо остановиться и прежде допросить с пристрастием, есть ли у юнита умысел

Lomaka  16 января 2013, 21:52   #69
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

#67, точно! Перейти дорогу в неустановленном месте можно только с умыслом. Пешеход осознаёт, что так плохо делать, и интуиктивно прёт, невзирая даже на то, что 5-я точка пульсирует от страха.
И сам начитался страхов по этой теме, на той неделе напрягу своего юриста, пусть изучает.


А.Е.  16 января 2013, 21:52   #70
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
65 масло маслянное! А как же владелец железной дороги?

Нано Иннованович  16 января 2013, 21:54   #71
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#67. Ну, всё! Подковалась. Страх перешел в животный ужас!

Phantom  16 января 2013, 21:55   #72
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Может у мну фобия оборудованных пешеходных переходов, и бывало по часу жду когда на 100 метров влево и вправо ни одной машины и с умыслом перебегаю дорогу в неположенном месте... Или это не умысел?

Lomaka  16 января 2013, 22:00   #73
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Главное, что в Законе описано. А умысел будут юристы доказывать.

Uhtinka2  16 января 2013, 22:34   #74
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А.Е. Я конкретную ситуацию рассматривала с автомобилем. При чем тут поезда? или вы не знаете элементарной техники безопасности? Лёг на рельсы - сам виноват. Хозяин дороги кому что должен выплачивать? Не масло масленное, вчитаться надо и захотеть понять - всё ясно написано - докажут, что виновны оба - оба друг другу платят, а так - какая сторона виновна - та и платит.

Uhtinka2  16 января 2013, 22:37   #75
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

№71 - вы боитесь, что я вас сбивать начну, или что под колёса буду бросаться? )


А.Е.  16 января 2013, 22:37   #76
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну просто вашу историю мог рассказать машинист локомотива и замученный совестью стал бы спрашивать,кто будет виноват.

Uhtinka2  16 января 2013, 22:39   #77
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А.Е.его тоже касаются эти правила - или вы не согласны? на поезде можно неумышленно/умышленно сбить пешехода?!?

А.Е.  16 января 2013, 22:39   #78
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну конечно,вы бы не были виноваты

waxmax  16 января 2013, 23:22   #79
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Ухтинка2 ну....вот умеете же пользоваться гуглом :)


Uhtinka2  17 января 2013, 10:30   #80
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
waxmax, я плохо ориентируюсь в статьях,честно....Муж помог загуглить) Фух, ну,мне легче стало...

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.10224485397339

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.10253405570984