Последние комментарии

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Nicolett: После угроз Пугачевой,...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (515)

Nicolett: Меня передёргивает ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2140)

Nicolett: Даже ковровую дорожку ...
И снова третья мировая! Израиль- (695)

Nicolett: Заявления Лукашенко...
Опа, опа, Америка - Европа (2257)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Межнациональная рознь.

Ничемунеудивляющийся   06 ноября 2009, 02:21   

Интересное наблюдение. Поляки, латыши, украинцы (не пишу хохлы), грузины,и т.п., когда испытывают трудности, очень сносно говорят по-русски,а если наоборот, и в жизни всё зашибись, то русские слова не выговаривают, типа исторически, противно. Мнения? А осуждают согласно по УК РФ............................................................ не бывших сограждан СССР, а нас, интересно как у Них там?
 

  добавить фото

Метки: Социум

Посетителей:12383

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 29   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

neon  05 ноября 2009, 23:26   #1
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Если честно, то нифига ниасилил.
Комрад, вопрос переформулируйте.

Ничемунеудивляющийся  05 ноября 2009, 23:42   #2
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
2neon В Прибалтике после развала СССР были?, или на западной Украине? Там по-русски никто типа не понимает, а как суть да дело сразу вспоминают, вплоть до орфографии.

Ничемунеудивляющийся  05 ноября 2009, 23:56   #3
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Политкорректность "в одни ворота". Во Франции мафынки горели?



neon  06 ноября 2009, 00:16   #4
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий

Не понял ваших претензий. В Прибалтике не был. На Украине был (но не на Западной).
Знаю хорошую поговорку: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Собсно, на территории, например Эстонии, государственным языком является эстонский. Каждый эстонец, находясь на территории своей страны, вправе разговаривать с вами на своем языке.
В чем проблема-то? Или вы щас о великодержавности будете вещать?


Константин  06 ноября 2009, 03:41   #5
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Вспомнил случай из свое молодости. Году так в 1991 осенью занесло меня на пару деньков в славный город Ригу - они тогда уже отделились, но граница еще была прозрачна, рубли еще вовсю ходили и вообще проблем особых не было. Вечером нужно было уезжать в Питер, а на следующий день уже из Питера в Ухту, все думал чего из Риги такого прихватить, и тут вспомнил как батя их сыр хвалил, ну думаю возьму килограмчик домой, побалую предков. захожу в магазин, прошу сыра, мне - "мы не панимайт по вашему", вот черти думаю, уже и язык забыли. Повоторяю - мне сыру, килограмчик, они опять - "не понимайт!". Я уже в азарт входить начал, говорю - дайте целую головку сыра! Оппа! тут же поняли! купил я у них целую головку сыра - половину в питере оставил родственникам, половину домой припер - сыр действительно вкусный был, это счас в каждом супермаркете сортов штук 10 минимум лежит, а тогда тагого не было. Тогда же, в Риге, я впервые попробовал настоящее пиво в маленькой пивной "под дубом" (причем пивасик я заказывал на русском и бармен прекрасно меня понимал) - к чему я это все? А кто тому что проблем то особых нет с языком нигде нет, главное правильно себя вести. Понятно что в англии с тобой на русском вряд ли будут общаться, а что касается украины и прочих бывших советских республик, ну хочется им выделиться и все такое, опять же неон то же прав, есть государственные языки и не обязаны с вами на русском разговаривать. Что касается межнациональной розни, тут все от мудрости самих людей зависит, в подоплеке любой вражды или войны, почти всегда лежит пиление бабла.....

Regular   06 ноября 2009, 09:25   #6
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да всё нормально. Когда будет очень трудно, и на птичьем языке зачирикаешь.

ооо   06 ноября 2009, 09:25   #7
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
когда заходит речь о межнациональной розни я советую прочитать "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Там ответы на все вопросы

Rel ванга лучше  06 ноября 2009, 09:44   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Люди разные, языки разные, культура разная. Мне вот приходится по работе много читать английского текста. Нужда? Предлагаю переименовать тему в "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин":))

ВВП   06 ноября 2009, 10:05   #9
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Октябренок подходит к пионеру и спрашивает: - Скажи товарищ, а дедушка Ленин какал? -Да, конечно, но как то добрее, патриотичнее чтоли)))

Алекс -С   06 ноября 2009, 10:10   #10
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Стремление к незалежности бывших республик и целых народов напоминает мне больше потуберантный период у подростков. Женилка вроде уже и выросла и сигарет с пивом уже удалось попробовать и девичья упругая грудь заставляет кровь бегать быстрее по венам, а родаки говорят мал еще и рано пока безобразия нарушать. Учиться заставляют, книжки читать. Вот и рождается бунтарский дух - не учите меня жить лучше помогите материально.

Мимоходом  06 ноября 2009, 10:55   #11
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий

В своё время жизнь заставила меня выучить русский язык : нянечка в детсадике  ну никак не  понимала мою ридну мову, что было чревато неудобствами пребывания в саду.Знаете как обидно, когда ты чего то хочешь , а тебя просто не понимают. Но я быстро заговорила, наверно многого хотела.....


Понимающий   06 ноября 2009, 11:33   #12
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
История из жизни: Приехал отдыхать в Краснодарский край к знакомым (Юг Кубани). Знакомые рассказывают следующее. Деревня у них большая человек 2000, в школу ходят около 150 школьников. Приехали к ним в края беженцы с грузии и близ лежащих к ней областей... Приехали ооочень много примерно столько же сколько и жителей. Наше правитьльство им помогло построило дома и дали землю. В местной школе школьников стало около 400 человек. Говорят все на грузинском... В школу пришли учителя из беженцеви тоже говорят на грузинском. И вот они захотели не терять связь с Родиной и сделать из школы грузинскую школу...Местные конечно повозмущались но наше правительство одобрили всё это и русские дети стали ездить в соседнюю деревню аж за 40 км. учиться. Деревня стала практически всё грузиноязычной..русские жители продают всё и уезжают... Вот так же и в Латвии и Литве, Украине...русских много...языка учить не хотят местного. Жители Латвии Литвы не хотят уехжать там как ни как Евросоюз а в России нихера...

Борисыч   06 ноября 2009, 16:03   #13
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
...В армии советской был интернационал-в том числе мы-русские и ребята с украины...так вот ,пока нас не трогают жители Кавказа или Азии-мы собачимся с украинцами...как только зацепят кого то из славян- все вместе вставали-ремень на руку и вперёд...Хотя среди них -украинцев были в основном западенцы-как сейчас помню-Васюта Орест ,Петро Комар...НО! Никогда меня не бросали ,всегде держались вместе в драках....Под дембель часа в два ночи вбегаеь в казарму друг Васюты и кричит ,что черные их земляка побили-помощи просил ,все славяне как один встали....Родня моя сбежала из Узбекистана-только потому что русские...так что ждут нас ещё весёлые времена ,когда чужие нам по духу и вере люди будут ,как те грузины добиваться изучения своего чужого языка и веры....Они уже строят свои молельные дома ,чья архитектура ну совершенно не вяжется с нашей культурой....Если не будешь помнить веру и язык свой-будешь изучать чужой.....А законы экономики национализм только в войне побеждают...а её войны ,слава Богу , нет....так что пока побеждает национализм-чужой , с чужой для нас верой....

Radarman  06 ноября 2009, 17:00   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Учился 6 с половиной лет в Риге в начале 80-х. Не припомню негативного отношения к себе на почве языка. Да в то время вообще редко кто разговаривал на улице по-латышски. Даже латыши с акцентом, но говорили по-русски. А были со стройотрядом в небольшом городке  Мадона, так там с завклубом-старичком пришлось разговаривать через переводчика (другого работника клуба) по поводу проведения дискотеки для местной молодежи (один из показателей деятельности стройотряда). Вообще по-русски не понимал. Но все равно без негатива, во всяком случае показного. Правда после дискотеки вышел конфликт с молодежью, но такое могло случиться в любом российском селении.

Rel ванга лучше  06 ноября 2009, 17:27   #15
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
А у меня знакомство с носителями других языков происходило не так далеко от Ухты и в возрасте более юном. Приехав с родителями в Сыктывкар, в автобусе услышал как две бабульки говорили на непонятном мне языке. Помню, был очень удивлен...

Причуда   06 ноября 2009, 17:30   #16
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Был случай в маршрутке. Рассказала студентка УГТУ. Из Сосногорска в Ухту на задних сидениях сидели два коми, а напротив два чурека. Коми разговаривали на своем языке. Чуреки слушали-слушали, а потом один другому говорит: "Понаехали тут, нэрус..." (Нерусь имеется ввиду).

Борисыч  06 ноября 2009, 19:03   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Командировка - моя ,-Баку-Азэрбайджан..весна 1989 года..пока ещё друг друга любим...Кстати-Баку-город  космополит-зачали его русские ,обустраивал Нобель....НО! Чемодан-вокзал-Россия-модно, возрождение национального  азэрбайджанского самосознания: в маршрутный автобус - ЛИАЗ- на остановке  заходит (забегает ,залетает ,запрыгивает ,заазербайджанивает) группа прогрессивной национальной азэрбайджанской молодёжи и с криком-Русские , вон из автобуса начинают выталкивать людей (мужеского и  женского полу со славянской внешностью) из  автобуса-.....У моего друга ,только что приехала тёща из Мордвы...Она  ехала к зятю в гостиницу "Апшерон" с ж.д. вокала....Командировки у нас были от двух месяцев-до шести......Ей орут герои азэрбайджанцы-любители своей национальной азэрбайджанской  Родины-Русская ,вон из автобуса...Тёща ,как мордовско-коми-русско-татарский слон спокойно говорит им в ответ-  а  я не русская, я мордва...ААААААААААААА , мордва,ну тогда оставайся...И тёща моего друга как настоящая россиянка ,которая коня на ходу остановит , в горящую хату войдёт поехала ..и доехала до своего зятя ..У меня есть друзья ,не русские-от татар до вьетнамцев и кабардинцев....У каждого своя вера....НО! За веру , царя и Отечество-не мной сказано.....И я знаю своих друзей-мусульман -которые мне по духу ,как братья ,которые просто вынуждены покидать Кавказ только потому ,что там ну очень уж вырос национализм -а у друзей дети ,  нельзя жить только тем ,что любишь дядю А.., и не должен любить дядю Х.....И свобода одна для всех....и бегут они со своего Кавказа  в Россию....и Азии..но порой несут пыль  чужой идеологии на своих сандалях.....И дети их эту пыль глотают ,забывая старую русскую поговорку-со своим уставом  в чужой монастырь не лезут....Да что говорить ,каждый из наси  видит беженцев (иного слова у меня нет) от своей Родины ,от своей веры...Как мне сказал один из них-дастали с этим А......Вот так и живут....

nikvision  06 ноября 2009, 19:56   #18
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
''...За бугром куют топоры
   Буйные головы сечь
   Но инородцам кольчугой звенит-
    РУССКАЯ РЕЧЬ
   И от перелеска до звёзд
  Высится белая рать
  Здесь,на родной стороне
  Нам помирать...

  Нас-точит семя орды
  Нас-гнёт ярмо басурман
  Но, в наших венах кипит-
  НЕБО СЛАВЯН..."
Константин КИНЧЕВ  гр.АЛИСА

Борисыч  06 ноября 2009, 20:04   #19
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Мы русские-потому и победили...Не нами сказано-Александром Васильевичем Суворовым после Швейцарского похода...и ещё, про русских-Небывалое-бывает-Пётр-1...так что ,рано пташечки про смерть России и русских запели ,как  бы вас , .....й, наша кошечка русская не съела....


Oi!  06 ноября 2009, 20:50   #20
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Борисыч, с тобой все нормально? 

Борисыч  06 ноября 2009, 20:53   #21
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
....Ойл , а с тобой....любитель ты , я вижу....желаешь лекарство предложить ? предлагай !

neon  07 ноября 2009, 00:00   #22
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Борисыч, в ваших постах много вещей достаточно спорных, впрочем как и всегда.
Но, как это не парадоксально, в чем то я с вами согласен

Константин (#5) + мульон к вашему комменту!
"проблем то особых нет с языком нигде нет, главное правильно себя вести."

Я о том же.



Юлия  07 ноября 2009, 00:48   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Борисычу, как ни странно 

Sv. K  07 ноября 2009, 10:34   #24
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

Что хотел узнать автор темы "интересно как у Них там?", для меня так и осталось загадкой. :))
На #14, это правда, "в любом российском селении". Похожая ситуация была в коми селе в Сыктывдинском районе на картошке. Обращающаяся по коми в магазине бабуся из очереди, на ответ "Я не понимаю" , изобразила удивление: "В Коми живёте, по-коми не говорите." Думаю, она ответ-то знала заранее, и реакция была припасена. А после "дискотеки" в клубе тоже ждали приезда "местных" "возможно, с холодным оружием." Преподаватель в целях защиты даже принёс нам, девочкам, алюминевую проволочку, чтобы мы могли дверь закрыть, у которой крючка не было. :) 
Для отношений "свои-чужие" национальность -- только повод. 
 


ВВП  07 ноября 2009, 10:37   #25
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Все люди-братья)

КоЛА  07 ноября 2009, 11:19   #26
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Есть хорошая поговорка на эту тему: нет плохой нации, есть плохие люди!

Причуда   08 ноября 2009, 20:40   #27
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Наша Ухта по воле сильных мира сего - это полный интернационал. И если бы не русский язык, то понимания мы бы не достигли.

циник взрослый   08 ноября 2009, 22:18   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Почти согласен с ВВП-только не то,чтобы братья,а то,что все богом в одни условия поставлены,-только в процессе дорожки расходятся...

Дружок  09 ноября 2009, 16:31   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У них также как и у нас, с той лишь разницей, что у некоторых конкретно поставлен Национальный вопрос, а где-то нет. Разделяй и властвуй - вот доктрина сильных мира сего. Страдают как правио простые и нормальные люди, которые уже терпят гнёт сверху из последних сил. В Латвии и Эстонии сейчас полная ..... "западня", долгов пресс а отдавать нечем и производство рухнуло. Даже правительство получает зарплату...из Канады ! :))) Жесть конечно. Согласен с Константином на все 200% -пиление бабла на чужом хребту. Как говорится малые деньги пахнут потом, большие деньги пахнут кровью.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.021683931350708

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.02199387550354