Последние комментарии

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Nicolett: После угроз Пугачевой,...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (515)

Nicolett: Меня передёргивает ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2140)

Nicolett: Даже ковровую дорожку ...
И снова третья мировая! Израиль- (695)

Nicolett: Заявления Лукашенко...
Опа, опа, Америка - Европа (2257)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Поверка счетчика холодной воды

OlyaIya   19 мая 2011, 20:28   

Пришла бумажка что уже пора поверять, кто в курсе какой срок использования счетчика холодной воды? Может уже есть смысл купить новый и пломбу новую поставить. Вопрос где купить чтоб все лицензированно было и никто придраться не смог и сколько стоит сей счетчик, к кому обратиться чтоб сняли поставили (сама не могу).
 

  добавить фото

Метки: ЖКХ Вода

Посетителей:85294

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 76   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

AlexX  19 мая 2011, 20:32   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
межповерочный интервал и первичная поверка указаны в паспорте на счетчик. поверка подразумевает демонтаж счетчика, поэтому пломбы все равно новые ставить.

OlyaIya  19 мая 2011, 20:39   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Эт понятно, у меня счетчик примерно 9 лет стоит (примерно тк я не первый владелец), поэтому может не стоит поверять, а сразу новый купить. Поверка стоит 350р, плюс геморой с этой службой, а если они мне после всего этого скажут таки заменить счетчик тк его срок годности вышел? я этого не переживу( Поэтому и возник вопрос где купить?

Zinka-G  19 мая 2011, 20:46   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Оляля я покупала в магазине напротив Цока, сантехника по моему называется

AlexX  19 мая 2011, 20:50   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
если поверка показала что счётчик в классе точности, то нет оснований отказать в дальнейшей эксплуатации. А вот если не в классе, то получается зря поверяли. Я правда не слышал о таком. Может у кого-то не проходил поверку водяной счётчик? Деньги не возвращали?:)

OlyaIya  19 мая 2011, 20:52   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А ставить как? Например я могу нанять сантехника, он мне снимет старый, поставит новый, а на опломбировку потом уже на Оплеснина идти заявку подавать, и кто должен снять показания старого и нового зафиксировать, или им все это в контору тащить, или на дому при опломбировке можно все эти процедуры сделать.
Да, Зинка, а сколько счетчик стоит? и сколько работы по демонтажу-установке обойдутся? я так понимаю вы сталкивались с этим.

AlexX  19 мая 2011, 20:57   #6
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
по нормальному должен меняться прибор учёта и на месте составляться акт замены, с указанием заводских номеров, конечных и начальных показаниях и т.д. Но как это организовано в Ухте с водяными счётчиками - я не знаю...

OlyaIya  19 мая 2011, 21:00   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вот и я еще не сталкивалась, может кто откликнется опытный какую процедуру надо пройти

Zinka-G  19 мая 2011, 21:01   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Оляля вы для начала должны вызвать водоканальцев чтобы они у вас сняли показания, а потом только снимать счетчик. Потом когда поставите новый надо записаться на пломбировку, они это тоже не сразу делают, можно и недели две ждать, смотря какая очередь. Счетчитк стоил 800 помоему, я полгода назад покупала, а ставил знакомый, но думаю установка в районе 1,5 тыщи и пломбировка рублей 300-500.


Vlz  19 мая 2011, 21:04   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
я покупала за  500 руб..в здании,возле налоговой инспекции...летом....решила не заморачиваться с поверкой старого.,менял счетчик зять..позвонила в водоканал.предупредила.что меняю.потом сходила .заключила договор и на след.день пришли и опломбировали...кстати я спрашивала у сантехника(как раз вызывала для ремонта домой)он сказал,что стоимость замены у них в Водоканале.600 руб.

OlyaIya  19 мая 2011, 21:05   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не пломбировка 150р у них в бумажке написано, а установка 1,5 тр это фантастика! я думала рублей 300 больше не стоит оно.

Vlz  19 мая 2011, 21:07   #11
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
а когда пришли представители водоканала,они сняли показания со старого счетчика и с нового...вот и все....позвоните в водоканал ,там все скажут.что и как.удачи

Zinka-G  19 мая 2011, 21:07   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Оляля я не знаю точно, не судите строго )))) Да кстати, у вас то все уже там сделано под счетчик, а у меня например с нуля установка должна была быть.


OlyaIya  19 мая 2011, 21:08   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
попробую знакомых для замены найти, а то уж такая элементарная процедура, чуть в общем не в 2 тысячи влетает

Vlz  19 мая 2011, 21:09   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
конечно проще знакомого найти.там ведь несложно ,

OlyaIya  19 мая 2011, 21:10   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Позвоню разузнаю, надеюсь не пошлют

FLEX  19 мая 2011, 21:12   #16
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Смена счетчика в Водоканале официально стоит 600 р.
И лучше платить через кассу, а не слесарю на руки. У Вас будет гарантия на выполненные работы, и в случае аварии все вопросы по затоплению к Водоканалу.


Vlz  19 мая 2011, 21:17   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

полностью согласна с №16...мне то легче было,я на первом этаже живу. топить некого.кроме себя....


спасатель  19 мая 2011, 21:30   #18
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий

поверка счетчика происходит элементарно:
1) звонок в Водоканал что будете снимать его на поверку ( при этом они мило так заявляют - снимайте на здоровье и несите в водомерную мастерскую, а когда установите обратно позвоните и запишитесь на пломбировку)
2) срывается пломба и снимается счетчик (обычно делаю сам у себя, у друзей, у родителей и у ленивых знакомых бизнесменов которым лень напрягаться)
3)везете в водомерную мастерскую (совсем недавно она переехала на 40 лет ГВФ, д.16) они принимают счетчик, фиксируют его показания и выписывают Вам квитанцию на оплату поверки и на пломбировку (350+150 рэ)
4) оплата в кассе Водоканала на Дзержинского
5) вечером забираете счетчик с водомерной мастерской
6) счетчик устанавливается на своё родное место, проверяется чтоб не было течи
7) вызываете техника чтобы опломбировали и живете спокойно до следующей поверки (хол. вода - 5 лет, гор. вода - 4 года)

Ах, да, еще может понадобиться замена прокладок - 2 шт по 4-10 руб


спасатель  19 мая 2011, 21:32   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

платить 600 рэ за то что к тебе прийдут (когда им удобно) открутят две гайки, а потом закрутят их обратно???

возить и платить всёравно они не будут...

тема такая своевременная, спасибо автору, пошел я счетчик снимать, а то до 25 надо поверку пройти


Константиныч  20 мая 2011, 08:21   #20
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

Не вижу смысла поверять счётчик, (350+150 = 500 руб.),  при средней стоимости нового примерно 550руб. Это только лишние телодвижения а в моём случае ещё и допролнительные 56 руб. (две поездки туда-обратно в аэропорт).
  1. Покупаете счётчик. Olyalya, они продаются уже повереные и опломбированные Водоканалом.
   2. Звоните в Водоканал и предупреждаете о смене прибора учёта.
   3. Меняете счётчик . Для "рукастого" мужика это не составит ни какой проблемы и каких то особых знаний не потребуется.  Водоканал за это брал  осенью того года 600 руб.
   4. Берёте старый счётчик , документы нового и идёте на Дзержинского 4а. (С главного входа на первом этаже кабинет сразу налево :)) , заходите туда ( возможно надо будет  постоять в очереди). Показываете им старый счётчик ( для того что бы они убедились и переписали с него показания) и паспорт нового прибора. Там вас посылают в кассу ( вроде на третьем этаже) оплатить пломбировку, в том году это стоило 150 руб. и после предъявления чека говорят когда  придут пломбировать.


asdfg  20 мая 2011, 08:39   #21
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#4 Может у кого-то не проходил поверку водяной счётчик? Деньги не возвращали?:)
Деньги не возвращают.
Простыми словами: Вы платите не за свидетельство о поверке или отметку в паспорте, а за сами работы по проведению поверки. Результатом поверки является подтверждение точности измерений счетчика или выписка извещения о непригодности (если точность не подтверждена)
кому интересно дам дамм ссылку на документ...

# 20  1. Покупаете счётчик. Olyalya, они продаются уже повереные и опломбированные Водоканалом.
При покупке нового счетчика в комплекте с ним вы получаете паспорт с отметкой о первичной поверке. Корпус счетчика может быть опломбирован (а может быть и нет) заводом-изготовителем. Водоканал не пломбирует новые счетчики, находящиеся на складах и прилавках магазинов. Водоканал пломбирует только установленные на свое место водосчетчики (старые поверенные, новые, отремонтированные и т.п.).

Интех  20 мая 2011, 08:51   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Константиныч написал всё верно! Мужику с головой и разводным ключем менять - 10мин!

igorgn  20 мая 2011, 09:05   #23
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

Менять то может и 10 минут. Но процедура не из приятных, особенно, когда счётчик стоит в малодоступном месте. К тому же, вынимаете счётчик, нужно в то место ввнитить трубку на время его отсутствия. После: в аэропорт, оттуда в водоканал на оплату, снова в аэропорт, после - установка; ожидание пломбировки. Пример по полезности счётчика: на двоих по "норме" расхода без прибора учёта, установленной водоканалом, заплатили в три раза больше, чем пользуемся водой втроём со счётчиком. Когда платил за услуги по гимору с проверкой, спросил откуда такие тарифы? Ответ был коротким: весь город платит, а вам что не нравится? Уважаемые читатели! Ставьте все счётчики, и водоканал сразу обеднеет! Да с их "нормами", чтобы всё, за что дерут, израсходовать, нужно ежедневно поливкой газонов заниматься. 


Константиныч  20 мая 2011, 09:07   #24
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий

#21,хорошо, если точнее счётчик поверенный и опломбированный заводом-изготовителем. А если Вам так уж хочется следовать точности то  и Водоканал пломбирует не счётчик а место его установки.

igorgn? . Вот ещё одна причина что бы ставить новый счётчик .Временная вставка взамен снятого прибора (которую ещё надо найти) и все эти операции проделывать несколько раз в неудобном месте.


igorgn  20 мая 2011, 09:25   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
24, я не слесарь, все эти манипуляции по покупке переходника и демонтажу-монтажу-демонтажу-монтажу делал знакомый. Баш на баш: я ему Навигатор, он мне слесарные работы. Прикиньте, если вызывать? За всё придётся платить. 

спасатель  20 мая 2011, 09:37   #26
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
вчера потратил на снятие счетчика и установку сгона ровно 3 минуты, оплачиваю 500 рублей (поверка 350 + пломбировка 150), сегодня с 15 до 17 часов забираю и трачу еще 3-4 минуты на его монтаж,
а если покупать новый - 550-840 руб., + 150 руб пломбировка и хождение в ВодокАнал, чтобы оформить замену счетчика на новый
отсюда вопрос: чем чучше новый???

asdfg  20 мая 2011, 09:41   #27
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий

 #24 метрология - это точная наука. раз речь зашла о поверках и пломбировках, то Вам изначально следовало бы быть точным в том, что Водоканал пломбирует место установки счетчиков, и не приводить абсолютно неверную информацию о продаже новых счетчиков опломбированных Водоканалом. 

#4 по поводу невозврата денег за "браковку" средства измерения. согласно ПР 50.2.006-94. Порядок проведения поверки средств измерения:
1.7. Результатом поверки является подтверждение пригодности
  средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.
  Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо или выдается "Свидетельство о поверке".
...
 Если средство измерений по результатам поверки признано непригодным к применению, поверительное клеймо гасится, "Свидетельство о поверке" аннулируется, выписывается "Извещение о непригодности" или делается соответствующая запись в технической документации.
www.poverka.com/poryadok_provedeniya_poverki/

  к разнице в стоимости приобретения нового счетчика и стоимости работ по демонтажу/монтажу водосчетчика и его поверке стоит приплюсовать сумму платежа "за воду" по тарифу, а не по счетчику. Не думаю, что поверку счетчика без дополнительных доплат за срочность поверки в Ухте реально провести хотя бы за 1 рабочую неделю.

p.s. так сказать, б/у счетчиков становится все больше, сроки выполнения работ по поверке будут только увеличиваться в дальнейшем. Кстати, такая же ситуация со счетчиками электрической энергии, в Ухте их не поверяют. Поверку проводят в Сыктывкарском филиале ФГУ "Коми ЦСМ" по цене от 250 рублей + дорога туда-сюда 2 раза. Новый счетчик электроэнергии выйдет дешевле.

вопрос ко всем: в паспортах на водосчетчик указывается схема установки. большинство счетчиков может быть установлена как горизонтально, так и вертикально... на каком основании Водоканал в принудительно-насильственной форме заставляет располагать вновь устанавливаемые счетчики горизонтально?


igorgn  20 мая 2011, 09:57   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Прикиньте ситуацию, если все поставят счётчики, и перестанут платить по "нормам"? Тогда и воды в кранах не станет: Водоканал разорится. 

asdfg  20 мая 2011, 10:00   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#26 в какой организации вы поверяете счетчик за 1 рабочий день?
неужели Водоканал заработал!? Счетчик горячей воды они с руганьем и боем 2 месяца назад знакомому "проливали" полторы недели.

Константиныч  20 мая 2011, 10:08   #30
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Да не разорятся, Нормативы потребления просто будут тупо уменьшать как уже было сделано не раз а расценки на воду повышать. Ведь им надо как то компенсировать потери из-за сгнивших и дырявых трубопроводов. И кстати ни кто не задумывался почему за водоотвод платится Водоканалу и откуда он берёт такие расценки? Очистные сооружения которые перерабатывают городские стоки являются одним из цехов Ухтинского НПЗ а ни как Водоканала.

igorgn  20 мая 2011, 10:09   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
29, не соглашусь. В Аэропорту действительно за несколько часов проверяют. Я с утра сдал, съездил оплатил, и срузу же забрал. Только услуга по пломбированию на месте самим Водоканалом почти месяц занмает. Всё сделано для того, чтобы мы платили по тем самым их нормам. Как результат: оттянуть время и больше денег с потребителя срубить. 

спасатель  20 мая 2011, 10:22   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#29 поверку у нас производит всё таже водомерная мастерская Водоканала, только она переехала в Аэропорт.
утром сдал, сказали забрать с 15 до 17 часов, а что там делать если они проливают всего 80-150 литров через него?

спасатель  20 мая 2011, 10:24   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

пломбирование занимает разное время, т.к. они копят заявки по разным районам, чтобы за один поход в одном месте обойти побольше абонентов, а вот на горячую воду я ждал пломбировку с сентября по 25 ноября!!!


asdfg  20 мая 2011, 10:24   #34
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

#26 лучше тем, что зачастую Водоканал "съезжает" на то, что информацию о снятии Вами счетчика для поверки от Вас в Водоканал не поступало. Поэтому применяют меры по договору с Вами, т.е. как минимум оплата потребленной воды по тарифу. Доказывать обратное, стоит времни и нервов. При затягивании сроков поверки и пломбировки сумма за потребленную воду значительно увеличивается. 

#29 Назовите, пожалуйста, организацию в порту, занимающейся поверкой водосчетчиков.
факты:
1. Вновь установленный счетчик в августе прошлого года  был опломбирован Водоканалом через 4 дня после оплаты работ по пломбировке и подачи заявки на пломбировку.
2. Если Вы поверяете счетчик и ставите об этом в известность Водоканал, то оплата за потребленную воду считается никак не по нормативу. Почитайте договор с Водоканалом... точно не помню, но расчет воды за период нахождения счетчика на поверке идет по средним показаниям за какой-то определенный период предшествующий моменту снятия счетчика. Если Вы не удосужились поставить в известность Водоканал о снятии счетчика на поверку, то они без проблем влупят оплату по нормативу (или даже выше). В общем, читайте договор... По моему, там же и о пломбировке написано.

#32 я удивлен сроками выполнения работ по поверке Водоканалом. В начале года у них видимо аврал был. Счетчики также поверяют в Ухтинском филиале Коми ЦСМ (Ветлосян), там срок выполнения работ зависит от объемов загруженности и наличия на месте поверителя.


спасатель  20 мая 2011, 16:40   #35
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
отчет!
сдал счетчик на поверку в водомерную мастерскую в 08:15
заплатил в кассу водоканала в 13:05
забрал повереный счетчик с актом поверки в 16:15
вечерком поставлю наместо его и делов...
Пы.Сы. пломбировка правда назначена на 10 июня, но заверили что по нормативу ничего считать не будут

FLEX  20 мая 2011, 17:43   #36
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№ 29, два месяца назад в водомерной мастерской водоканала проводился ремонт, поэтому возможно и произошла задержка поверки водомера.  

Красавчег  29 ноября 2014, 23:13   #37
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
поставил новый счетчик, жена без моего ведома выкинула старый счетчик, На следующей недели должный прийти опломбировать новый счетчик. Что в данной ситуации грозит мне? подскажите пожалуйста

А.Е.  29 ноября 2014, 23:46   #38
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Разберетесь. ничего страшного не грозит, возьмут за последний месяц по тарифу 7кубов с прописанного человека

Красавчег  30 ноября 2014, 22:01   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ясно, спасибо

Laluna  04 января 2016, 21:12   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А где их купить? Эти самые счётчики..
Подскажите, пожалуйста.

Страницы:  1  2 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.07489800453186

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.075387001037598