Последние комментарии

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Nicolett: После угроз Пугачевой,...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (515)

Nicolett: Меня передёргивает ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2140)

Nicolett: Даже ковровую дорожку ...
И снова третья мировая! Израиль- (695)

Nicolett: Заявления Лукашенко...
Опа, опа, Америка - Европа (2257)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Раз в крещенский вечерок ...

Ниали   17 января 2016, 23:43   
... девушки гадали. А жительницы Ухты будут ли приятно проводить время с зеркалами, нитками, кольцами, подружками и прочей атрибутикой в канун Крещения?

  добавить фото

В новостях:

13.01.2016 В Крещение в Коми будет оборудована 51 купель

Посетителей:16966

 
Общая оценка темы -1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 36   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Ник31  18 января 2016, 01:03   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Грех это все эти гадания и ворожба, тем более, в канун большого христианского праздника Крещения и откуда только это чародейство пошло в святые дни, можно такого негатива нагадать себе, что потом всю жизнь мучаться будешь в ожидании. Атеисты гадать не будут, потому что они не верят и верующие не будут, потому что знают, что это такое. А если гадают, то только те, кто посередине, ни туда и ни сюда, либо псевдоверующие, либо несовершенные атеисты.

Кожемяка  18 января 2016, 07:27   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
1 не говорили бы Вы ерунды....крещенские гадания на Руси издавна пользуются популярностью...классику читайте..

Василий Жуковский
«Светлана»


Баллада

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.


Сангина  18 января 2016, 08:11   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Гадание - забавы школьниц... А много ли желающих окунуться в прорубь на Крещение?

Жук тракторист  18 января 2016, 08:11   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Кастрюли сковородки и пусть гадают.

Nasty  18 января 2016, 08:28   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Кожемяка ну вообще то Ник прав, согласно христианской вере, святочные гадания ничем не лучше любого другого святотатства, церковь и Библия отрицательно относятся к ворожбе и всему такому. Просто ник не учёл, что есть верующие, бегающие в церковь на праздники ради воды, или приходящие с тяжбой и муками душевными когда прижмёт. Такие и к экстрасенсам ходят, и гадают, и пост соблюдают по настроению, ещё любят говорить, что они в церковь не ходят потому что Богу и без этого понятно, чтотони верующие, ну и всякое подобное. Даже может крестик носят.Другое дело воцерковленные - они гадать точно не будут. Я отношусь к первой категории людей, в Бога верю в церковь не хожу.

Phantom  18 января 2016, 08:31   #6
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
с сиськой пива пойду нырять в прорубь

имя ник  18 января 2016, 09:15   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
я схожу колядону

Жук тракторист  18 января 2016, 09:15   #8
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Колдырнешь

Кожемяка  18 января 2016, 09:34   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Понятное дело, что обрядовая магия древних славян относится к язычкеству. Но на Руси всегда чтились традиции язычества наравне с христианскими, раз уж крестили "огнем и мечом"))
Канун Богоявления считался одним из главных дней для святочных гаданий. По традиции накануне большого зимнего праздника крестьяне выполняли множество магических действий, способствую-щих будущему урожаю, здоровью, благополучию. Крещенский снег собирали для беления холстов, а также от различных недугов. Хорош он для умывания, поэтому воду из него старались хранить долго.
В крещенский сочельник старушки убирали снег со стогов в надежде, что он может выбелить всю холстину. Бросали его в колодезь, ожидая от него подспорья, если все лето не будет дождя.
Считалось, что речная вода в канун Крещения получает особую силу. По народному представлению, в ночь с 5 иа 6 января в реке купается сам Иисус Христос — поэтому во всех речках и озерах вода «колышется». Чтобы заметить это явление, необходимо было прийти в самую полночь на реку и ждать у проруби, пока «пройдет волна» (признак, что Христос погрузился в воду). Поэтому считалось большим грехом до истечения недели мыть белье в той реке, на которой происходило крещенское водоосвящение. Нарушители этого завета именовались приспешниками и помощниками черта.
Зачерпнув в реке воду, приносили ее домой и сохраняли: считалось, что эта вода может стоять несколько лет в закрытом сосуде, не портясь.
«Крестили» снежком или мелком двери, окна, сараи, конюшни. амбары. В коми-пермяцких деревнях женщины из лучины делали крестики и повсюду их развешивали. По поверью, в крещенский сочельник нечистая сила, боясь предстоящего освящения, выходит из воды и поселяется там, где живут «нехристи». Поставленные же крестики не позволяют разной нечисти проникнуть ни в дом, ни во двор.
http://russian-traditions.ru/


турук макто  18 января 2016, 09:55   #10
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Покалядуйте на барель. Родине чиздец как надо

Spravedlivay  18 января 2016, 10:01   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
"чёрная кошка перешла дорогу, и вернулась обратно..непонятно, она отменила решение, или удвоила эффект?!?!" .вроде в камеди это слышала..и так же с гаданиями..Думаю эта забава для молодых девченок

Phantom  18 января 2016, 10:14   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
голубой щенок не пробегал?

Сергий  18 января 2016, 12:20   #13
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#11 А если негры?


Unreal beauty  18 января 2016, 13:09   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не гадааайте на любооофь, если счаастливы глазааа

Spravedlivay  18 января 2016, 13:12   #15
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
13 незнаю как у вас получаеЦа, но я когда 3х нигеров возле УГТУ встретила, мну шеф с работы на пол часа раньше отпустил))

Teleport 582  18 января 2016, 13:48   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да, согласен. Гадание- удел незамужних девушек, ну просто в компании друзей. Однако с нашим сумасшедшим миром, если честно, уже не до гаданий. Молодёжь вся соло в интернете. Постарше думают как сэкономить немного. И только бабушки (знаю нескольких), гадают по старинке....

Ник31  18 января 2016, 16:33   #17
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Кожемяка, сколько у Вас намешано в голове, сразу видно, что Вы невоцерковленный человек, вы просто копируете тексты из интернета не задумываясь. Любое гадание грех (в Библии это названо грехом чародейства и что всякий, делающий такое, мерзок перед Богом), тем более, якобы приуроченное к большим церковным праздникам! За такие чародейства, я думаю, священник даже вправе отлучить на время от причастия посли исповеди, так сказать, наложить епитимью, но сейчас такое редко практикуется, однако это хорошая воспитательная мера для души.

Ник31  18 января 2016, 16:37   #18
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Nasty, правильно сказали, я таких людей в первом посту и назвал псевдоверующими, которые, вроде бы, и в церковь ходят и к бабке, чтоб пошептала и погадать под Крещение. Такие люди и устраивают потом склоки и ругань с матами в очереди за крещенской водой, каждый год такое вижу. А уж как в купель опускаются, и с матами отборными и уже под мухой... ужас :(

natv596  18 января 2016, 16:57   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

"17. Ник31, у Кожемяки в голове не "намешано". У нее там все разложено по полочкам. Она очень высокообразованный человек.
Просто вы воспринимаете все серьезно, как человек воцерковленный. А мы, да , в эти дни и погадать можем, грешны...Но я вот никогда не ругаюсь в очередях, а наоборот молюсь, чтобы не злиться и мне молитва очень помогает. А уж представить Кожемяку , устраивающую склоки и ругань я даже и не могу ))) Она не просто образованный, она еще очень добрый и терпеливый человек.


Ник31  18 января 2016, 17:16   #20
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Natv596, я конкретно Кожемяку не обвинял, но если человек действительно образованный и, к тому же, считающий себя верующим, то он уже в силах "отделить зёрна от плевел", то есть, что полезно ему, а что нет. Просто, в этом случае люди пытаются усидеть на двух стульях, и молиться , и Библию читать, и попутно гадать, то есть смешивать несмешиваемое. Не обманывайте себя, Natv596, гадать нельзя ни чуточку, ни полчуточки, это уже другой демонический мир, не нужно приобщать себя к нему, либо Вы по сторону Бога, либо по тёмную сторону, третьего не дано! Я понимаю, что пороки свойственны всем людям, так зачем же эти пороки оправдывать какими-то якобы "крещенскими традициями", культивировать? От них избавляться нужно, разве не так? А эти "традиции" придумали те, кто в жизни не читал Библии, отсебятина читой воды.

турук макто  18 января 2016, 17:30   #21
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
В каком параграфе про колядки написано, что нельзя?

natv596  18 января 2016, 17:30   #22
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ник31, мне уже столько лет, что я и не гадаю... Мне кажется, гадают те, у кого все впереди, так сказать "торопят свое счастье". Никогда к этому серьезно не относилась. Да нас 90 процентов гороскопы читает в газетах (правда тут же забываем), в приметы верим, плюем, чтобы не сглазить...получается грешим на каждом шагу. Я вот уж таких верующих встречала, все делали как надо, а от главного греха- унынья, избавиться не могли .

турук макто  18 января 2016, 17:53   #23
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Еще вопрос, как верующие относятся к новогодней елке и международному женскому дню

Phantom  18 января 2016, 17:55   #24
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Они не верят в ёлку и женские дни, иначе анафема

Rel ванга лучше  18 января 2016, 17:57   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Разве у нас церковь отделена от государства?

Ник31  18 января 2016, 18:09   #26
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
23 А причем тут новогодняя ёлка и Международный женский день. Это обычные светские праздники, никто их не отменял, да и праздники сами по себе не являются греховными. Традиция ставить ёлку тоже не греховная, Вы ж не молитесь на неё, как на идола :) Дело не в праздниках, а в отношении к ним. Когда дарят подарки, поздравляют - в этом нет ничего предосудительного. Предосудительное начинается, когда напиваются, переедают и прочие пороки. Впрочем, тут опять же каждый сам решает, у всех есть ум и он в силе отделить плохое от хорошего! Я сейчас говорю о верующих, атеистов это не касается, это их право быть атеистами и делать, что хочется.

Ник31  18 января 2016, 18:15   #27
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
21 Вот, в Ветхом Завете есть такие строки:
"Не должен находиться у тебя … прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом делающий это" (Второзаконие 18:9-13)

Не ворожите и не гадайте (Лев.19:26)

Но, так как не все читают Ветхий Завет, потому что он достаточно сложно написан, в Новом Завете в последней его части "Откровение Иоанна Богослова" можно прочитать такие строки:
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая."(Откр.21:8)


Ник31  18 января 2016, 18:23   #28
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Natv596, вот это и печально, что, вроде бы верующие, а относятся к этому не серьёзно. Если уж подвязался быть учеником Христа, будь им до конца. А вот таких верующих, которые и погадать могут и в гороскоп глянуть чаще всего и обманывают, они попадаются в рабство ко всякого рода сектантам и лишаются всего, квартир, машин и т.п, а потом кричат, что, мол, и Бог плохой и православие плохое . Вряд ли человек, который читал Библию и наших Святых Отцов Игнатия Брянчанинова, Иоанна Кронштадского попадутся в руки сектантов. Вот меня сколько раз сектанты встречали на улице, в квартиру ломились, втирали какую-то белиберду, приглашали на семинары, книги свои рекламировали, говорили, что у них там свой Христос появился, я только могу посмеятся в ответ, я же вижу, что это ложь чистой воды! Не зря сказал Христос: "Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их!". Что бы не говорили на Русскую Православную церковь, она никогда силой не хватает на улице и не тянет в храмы, всё только по собственному желанию! 

Nasty  18 января 2016, 19:10   #29
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
frownНик31. С Крещением господнимsmiley. И всем форумчанам божьей благодати, добра и мира в доме , делах и душЕ.

Phantom  18 января 2016, 19:26   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а масленица это какой праздник? неужели тоже можно?

Ник31  18 января 2016, 19:35   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Nasty, и Вас с Крещением Господним!
Что-то я тут похоже разругался сильно, просто хотел донести истину, уж не обессудьте, форумчане! :) Будьте на стороне Доброго, или, как говорил Христос "солью Земли", чтобы не дать ей испортиться окончательно, в мире и так зла много, не нужно переходить на ту сторону, даже на чуть-чуть.

турук макто  18 января 2016, 19:37   #32
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Ну наконец то ортодокс на форуме нашёлся. Короче колядовать нельзя, об этом в библии написано. Нефига не праздник.
а ёлку можно, если только не молиться. во бугога

турук макто  18 января 2016, 19:40   #33
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Деда мороза предать анафеме и запретить

natv596  18 января 2016, 20:09   #34
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ник, спасибо за поздравление. Вы - молодец🌷

Ник31  18 января 2016, 20:25   #35
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Natv596, вот, мне нравится, когда в конце бурной беседы, никто в обиде не остаётся, здесь редко такое увидишь, Вы - хороший человек, это я точно могу увидеть, без доли лести. А недостатков у нас у всех хватает, главное, чтоб они не перевешивали добрые дела! :)

турук макто  18 января 2016, 20:32   #36
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Колядуйте девки на персов с арабами. Чтоб они чего не поделили

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.033766984939575

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.033991098403931