Последние комментарии

Nicolett: Ходаковский Даже я...
Навальный в коме но не в Коми (3634)

Nicolett: Госсекретарь США Эн...
Опа, опа, Америка - Европа (2261)

Nicolett: В Швеции вновь сожг...
18+ Не надо было жечь коран. (121)

Nicolett: Генсек НАТО Йенс Столт...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2141)

Nicolett: Посты с 12 по 18https:...
Беседка (5241)

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Nicolett: После угроз Пугачевой,...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (515)

Nicolett: Даже ковровую дорожку ...
И снова третья мировая! Израиль- (695)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Пятидневка или шестидневка в школе

юзер   03 октября 2010, 23:11   
 Впредверии дня учителя хотелось бы затронуть острую тему - почему в школах шестидневка? Как то изучал истоки этого вопроса и уяснил что при шестидневке у учителей больше нагрузка, значит больше зарплата. Или не так ? Но ведь УО (это не "умственно отсталые", хотя схожесть внутренняя имеется, это Управление образования) работает пять дней в неделю, а субботу и воскр. отдыхает. Мне кажется нет гаже зрелища чем сонные дети бредущие в субботу в школу по спящему городу. Кому лучше от этой шестидневки? Вроде бы по всем законам школы сами вправе решать как они будут учиться - 5 или 6 дней в неделю. Значит их давят сверху "умственно-отсталые" ?  Если мне ответят что будет тогда перегрузка при пяти днях - не верю - у 11 классников максимум 35 уроков в неделю - значит они будут учиться по 7 уроков в день - так ведь можно и уроки делать по 40 минут и перемены на отдых делать побольше. Честно говоря будет повод вымести из школ всю шелуху в виде множества ненужных но введенных дополнительных предметов. Зато и училки и детки будут отдыхать не вечером в субботу,  а полноценных 2 дня - неужели здоровье детей того не стоит?

  добавить фото

Посетителей:18445

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 47   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Апрель  03 октября 2010, 23:24   #1
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
 У учителей пятидневка.В течение недели у них есть выходной ещё кроме воскресенья.
И сам вы,Юзер,училка!!Слова выбирайте.

Гы-ы  04 октября 2010, 07:13   #2
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
 "У учителей пятидневка.В течение недели у них есть выходной ещё кроме воскресенья" это в каком Эльдорадо у учителей пятидневка огласите заведение

Пчёлка  04 октября 2010, 09:32   #3
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий

А в нашей школе мало того, что шестидневка, так еще малыши учатся во 2-ю смену!!! Директр на наши возмущения сказал, что это утверждено УО...У  половины класса зрение село капитально, а чтобы перевести детей в первую смену мы обязаны отремонтировать классы, сделать освещение за свой счет... вот такие пироги!!!


oooskay  04 октября 2010, 09:37   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
пятидневку пытались вводить в середине 80-тых, для начальных классов, как сейчас помню приходишь в школу а там тихо по субботам.

Мимоходом  04 октября 2010, 10:43   #5
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
#4  Пытаться то пытались и позже вводить пятидневку, но дети с понедельника по пятницу из школы приходили домой чуть ли не одновременно с  работающими родителями) - уроков на неделе стало как-то значительно больше... , и что странно, когда сына вернули к шестидневке, то количество этих уроков не уменьшилось почему-то да ещё и суббота загрузилась...

ир  04 октября 2010, 11:56   #6
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий

в 16 школе если роители в 1 классе написали заявление на 5дневку, учатся 5 дней. В нашем классе написать некому не хватило ума учимся 6 дней. Мы идем в школу а соседний класс нет!!! В субботу  ДВА УРОКА !!!! Слышала что  кто учится по 6дневке учителям запрещено давать задание домашнее на дом. Дети  должны отдыхать. По 5-дневке задают. У нас домашки на выходные4 класс выше крыши. Даже КОМИ задают. И когда ребенку отдыхать. В субботу в школу. В воскресенье делаем уроки. Здоровье уже никакое. Учителю по барабану. Директор обязан обечпсеичть мне 25 часов в неделю- говорит учительница и плевать ей что после воскресенья еще и 5 уроков. Вовторник 5 уроков. Короче забота о детях все лучше и лучше.  В гороно удивились что на  понедельник задание задают. Отсюда выводы какие они даже не знают что в школах творится.


Пчёлка  04 октября 2010, 12:35   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я думаю, что нам не долго остается переживать по поводу нагрузки в школах на детей.
Посмотрите, это интересно!!!
http://www.youtube.com/watch?v=78x5HIbk6L0 

юзер  04 октября 2010, 14:01   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 Пчелка спасибо за инфу, но речь то о том почему при всех законных основаниях дети в школу ходят шесть дней, а не пять.

German G  04 октября 2010, 16:03   #9
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
 Дочь четвёртый год ходит в 10-ю школу по пятидневной системе. Это счастье. 

Гы-ы  04 октября 2010, 19:01   #10
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
ну наверное если посмотреть по ссылке то будет понятно почему в 10 школе пятидневка
http://www.uhta24.ru/novost/?id=3099&page=11

Тата  04 октября 2010, 19:15   #11
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Считаю это безобразием. Климатические условия никто не отменял, здесь необходим усиленный отдых. Что это, один выходной?! У взрослых два, а у растущего организма один..Дебилизм полнейший. Никакие деньги потом не покроют потерянного здоровья. Не шибко нам платят, "на северах"..Я в своё время сделала своему ребёнку доп.выходной на неделе. Справку от Сердитовой. И пошли все лесом.

Тата  04 октября 2010, 19:33   #12
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Я вообще никогда не понимала ликования по поводу нашего образования. И такое оно, и рассякое..лучшее, одним словом. Этакий "всеобуч".  Ну и где те специалисты? Страна в такой..Ж..Если кому дано от природы, он сам астрономией займётся. Куда готовят остальных, большой вопрос. Во всяком случае, я не наблюдаю вокруг себя знатоков во всех  сферах. Эрудитов в нашей школе не готовят. Ни один юрист не разбирается в электронике, врач не понимает бухгалтерии, а филологу до фонаря теоремы. Ну и к чему этот вал наук? Вот и пусть будет по 3-4  урока в день. Не страшно.

Nicolett ванга  04 октября 2010, 22:18   #13
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий

11 класс каждый день по семь уроков...Потом факультативы по подготовке к ЕГЭ(так как за 10 лет школа к ЕГЭ так и не подготовила)Потом репетиторы,опять же для подготовки к ЕГЭ..


юзер  04 октября 2010, 22:20   #14
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
 Минусуют  Тату по-моему "училки" которые до сих пор наивно верят в то что школа чему-то учит. Учим мы сами (если захотим), а то что сейчас школа вываливает на детей - это даже не обучение - это изнасилование мозга. Я вот уже много лет на свете живу и как-то не чувствую себя ущербным, не помня строение цветка, не помня правило Кирхгофа и основные тезисы столыпинской реформы. А дядьки и тетки от образования пихают в деток всю эту безумную уйму ненужных сведений только по одной причине - все это тащит за собой учебники, околоучебниковую муть в виде всяких дополнительных рабочих тетрадей (бр-р-р!!!) - а это ТАКОЕ бабло....!!!! Школа для государства сейчас - источник прокрутки бешенных средств и их отмывания и отстирывания. Только до самих детей и учителей доходят крохи с барского стола. Кто давно не был в школах - зайдите и сходите знаете куда - в ШКОЛЬНЫЕ ТУАЛЕТЫ. Всякая спесь по поводу удачно проводимой школьной реформы сразу спадет. А наши с вами детки проводят в этих резервациях по 5-6 часов ежедневно - и это и грустно и страшно.

бывалый  04 октября 2010, 22:34   #15
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
14 Мне всё это скоро предстоит.:(
Но уже сейчас я это именно так и понимаю.
Везде ложь и бизнес.
"Реформы!"
Не могу навскидку вспомнить ни одной удачной реформы со времён богом забытых коммунистов.
Одни эксперименты. А суть одна: "выжил-маладэц".
А мучаются наши дети. Мы-то вроде как уже .....
"Нас тихонечко имели-мы привыкли, в ритм вошли..."

alunix  04 октября 2010, 22:38   #16
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Наши дети подросли...
Их имеют - мы пошли...

Yellow T-shirt  04 октября 2010, 22:58   #17
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Абсолютно согласна  с юзером, что шестидневка в школе полнейшее безобразие. Мы говорим о здоровье детей, но детям отдохнуть не когда.Вот например в 3 школе по субботам 2-3 классы учатся во вторую смену. Уроки заканчиваются в четвёртом часу. Скажите, когда детям отдыхать, ходить на секции, если в воскресенье опять за уроки(выполнять домашку). В прошлом году у второклашек была пятидневка. Писали заявление родители, собирали подписи и учитель в этом вопросе поддержала. Как раз у учителей началки нет методич. дня, как у учителей старшего и среднего звена.В этом году пятидневки нет ни у кого. Хотя и родители и учитель был не против. Объяснил учитель на собрании нам так, что обучаясь по пятидневке остаётся очень мало часов на рус.яз( т.к. есть коми яз- 2 часа, англ. яз.- 2 часа, 1ч- информатика) Я думаю, что и родители и учителя были бы за пятидневку если её б ввели. А самое главное как были бы рады дети! Об этом остаётся  только мечтать!!!

Тата  05 октября 2010, 01:18   #18
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
Коми вообще надо перевести на факультатив. А ещё лучше перенести в центр культуры. Кому интересно и необходимо, пусть занимаются. 

Татя  27 октября 2010, 22:44   #19
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Абсолютно согласна, что шестидневка - это кошмар. дети не отдыхают толком. особенно те, кто во вторую смену. они бедные вынуждены делать уроки все выходные. из-за каких-то 3 уроков ползти в школу в субботу. благодаря тому, что напихали им какие-то лишние предметы. кому, скажите мне нужен коми, например? какой-то идиот ввел его в школы, а отменить некому.

:)  01 ноября 2010, 02:17   #20
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Я тоже сильно против шестидневки; работала в образовании; по себе знаю; что это такое. У меня никаких методических дней не было. Бедные и дети и учителя. Что делать то; кто подскажет? Как с этим бороться?

Тат  01 ноября 2010, 09:25   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я бы хотела задать вопрос всем, кто участвовал в обсуждении: Вы сами как учились по 6-тидневке или по 5-тидневке?

oooskay  01 ноября 2010, 10:39   #22
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
учился на шестидневке, и таких скорей всего  большинство, я думаю, что вы врятли здесь найдете тех кто учился на пятидневке.

Тат  01 ноября 2010, 12:46   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Интересно, а как же мы выдержали : и шестидневку, и вторую смену, и допобразование, и кружки, и спорт и всё-всё-всё? 


Мимоходом  01 ноября 2010, 13:00   #24
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
...видимо нагрузка всё-же была не такая как у наших детей...я не приходила домой в 16-17 часов как мой сын, если только чтото типа редколлегии не  задерживало или подготовки к праздникам..

Тат  01 ноября 2010, 13:38   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересно, а что же сейчас такого изучают в школе, что дети домой приходят в 16-17 часов?

oooskay  01 ноября 2010, 13:44   #26
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
не знаю я с продленки приходил в пять, а потом нормально в два часа дня

Тат  01 ноября 2010, 13:46   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну это понятно, продленка.

Мимоходом  01 ноября 2010, 13:54   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
мой, когда в ГПЛ  учился, возвращался примерно в это время... , а что изучал?... да вроде бы тоже самое не считая постоянных факультативов... 

Тат  01 ноября 2010, 14:04   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну понятно, в ГПЛ. А в обычной школе с обычными предметами неужели учатся до 16-17 часов?

Elvie  01 ноября 2010, 15:54   #30
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 Я закончила школу 8 лет назад. Не считая пары полугодий в начальной школе, мы учились все в первую смену с 9 до 14:35 (6 уроков, последние перемены сокращали до 5 минут вместо 15, средние и старшие классы). Факультативы были и обязательные, конечно, были и по желанию, всегда с 8 утра. Подготовка к экзаменам была минимальна и не обязательна - приглашали как-то на русский язык по утрам, но я не ходила. Про репетиторов тут кто-то написал - я считаю, что это вообще лишнее. Кружки, спорт - тут уж каждый решает сам, есть ли у него время и силы. Шестидневка была всегда, кроме сентября и мая - три-четыре урока в субботу раскидывали на будние дни с 8 утра. В общем-то, требовали от нас по каждому предмету много, но время свободное было - приходишь домой в три часа, отдыхаешь-обедаешь до 4-х, уроки до 6-7, а потом гулять! Пятидневке мы радовались всегда, потому что недосып всегда присутствовал, а тут лишний день выспишься, сколько хочешь. А так вообще в субботу меньше уроков было, поэтому тоже не очень напрягало ходить. Не знаю, какие предметы сверх наших изучают сейчас (коми в расчет не беру) в школах, но сверх 6 обязательных уроков, я думаю, не имеют права что-то ставить, разве что пару факультативов, от которых нельзя отказаться.

Тат  01 ноября 2010, 17:03   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я так понимаю, что в обычной школе с обычной программой дети приходят домой в 2-3 часа, а те кто пошли в лицеи (ну или еще куда, я не знаю) гораздо позже. Правильно?

SS  18 октября 2011, 08:46   #32
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Я учусь в обычной общеобразовательной школе, так вот, у меня 7-8 уроков ежедневно, в субботу причём стоят физическая культура,  искусство(ввели в этом году - зачем?), икп, обж и т.д.
Суббота сбила мне весь режим, и теперь я постоянно опаздываю или не хожу на первые уроки...А мне ещё в художественную школу ходить надо, поэтому домой я прихожу в 8-9 часов вечера.И делаю домашнюю работу! В выходной мама хочет моего внимания, а я не могу с ней даже поговорить! До 2-ух сплю, а потом уроки! Учителя на "выходные" задают как обычно побольше. Обидно...

Natash  18 октября 2011, 10:54   #33
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий

Детей жалко, действительно в программе много таких предметов, от которых легко можно отказаться. Искренне не понимаю, зачем 3 урока физкультуры, или информатика, или коми язык, или то же самое искусство. Я в свое время чудесно училась по шестидневке в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. Причем вторую выбрала по желанию и ходила с удовольствием. Но и программы были другие, не забывайте. Ну не было столько мусора, на который жаль тратить время. А сейчас настолько искорёжили всю систему образования, что собственного ребенка мне просто жаль. И нововведениям не видно конца. С этими ГИА и ЕГЭ уже не только детям, но и родителям мозг вынесли. Простите за сумбур - накипело!


Elvie  18 октября 2011, 11:10   #34
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А интересно, есть ли какие-то нормы, сколько должно быть уроков  в день? По-моему, 7-8 каждый день - это ненормально! 

asdfg  18 октября 2011, 11:55   #35
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я прошел все типы школьного образования.
Первый класс с утра до обеда. Второй класс с утра до после обеда, с обедом в школе. Третий класс: до НГ - в первую смену с послеобедом, после НГ - вторая смена с дообедом.
С пятого по 9-й учились с утра до вечера, или с утра до полдника + в субботу всякие литературы и черчения...
Самое удобное и легкое было в третьем классе. В 7 утра подъем, завтрак, и в бассейн к 8.20 на плавание. в 9.20 обратно. С 10 до 11 выполнение дом.заданий. В 11-20 вроде бы первый урок. Сразу за ним 40 минутный обед в школе. С 13-00 сколько то уроков. В 6 вечера, сытый ужином, идешь на улицу часа на 2-3 гулять. И все по кругу :) Суббота и воскресенье выходные...

Natash  18 октября 2011, 12:57   #36
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#34, если память не изменяет, то 1 класс первая четверть 3 урока по 30 минут, дальше по 40 минут.
А у старшеклассников  должно быть не больше 6 уроков в день. Нагрузку в часах не помню. Но тут не учтены факультативы.
Надо почитать СаНПиН по образовательным учреждениям. Может что нового придумали.

Тата  18 октября 2011, 13:02   #37
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Тата  18 октября 2011, 13:06   #38
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Не ту ссылку кинула..но то же интересно  Вот здесь: http://regobraz.ru/statia.php?nm=173

Elvie  18 октября 2011, 14:20   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вторую ссылку как раз сама нашла, много чего интересного узнала.  То ли новые нормы такие строгие, то ли и в старых были требования насчёт комнаты личной гигиены и туалетной бумаги в туалетах, чего у нас конечно же не было. И уроков в 10-11 классе 37 в неделю максимум при 6-дневной неделе должно быть, а факультативы я так понимаю - дело добровольное должно быть, хотя у нас было добровольно-принудительное. Думаю, надо бороться за свои права! 

Замужем  18 октября 2011, 14:37   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У ребенка по нормам нагрузка максимум получатся, но кроме уроков раз в неделю факультатив и обязательный классный час, итого +2 необязательных часа, куда идти ребенку НЕОБХОДИМО.
Все санитарные, гигиенические нормы нереальны для нашей разваливающейся школы, да и для любой школы нашего города.

Страницы:  1  2 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.030997037887573

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.031246185302734