Комментарии к новостям

Хочу всё зна: На этом переходе летом...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (4)

Сергей Никол: # 2: чего тут определя...
Приближаются Майские праздники (3)

Сергей Никол: Скорее, что-то случитс...
Прокурор Коми приедет в Ухту и п (2)

Владимир: Мания величия их обычн...
За неделю мошенники похитили у ж (2)

Хочу всё зна: Перекрёток Оплеснина-Ч...
Два водителя без прав, один пьян (1)

ArZo: 73тр средняя... это к...
О рынке труда в Ухте на апрель 2 (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

02 февраля 2012, 08:43
Жители трех многоквартирных домов пожаловались на «СМУ-13»

На очередном заседании гoродской комиссии по вопросам защиты прав граждан в сфере ЖКХ, которое состоялось на минувшей неделе, под градом критики оказалась одна из управляющих компаний Ухты - ООО «СМУ-13». Пожаловаться на свою УК пришли представители сразу трех многоквартирных домов поселков Дальний, Подгорный и Ветлосян.

ЖКХ Ухта

Павел Чернощеков, живущий в доме № 8 по улице Геологов, возмущен тем, что с 2004 года управляющая компания не может решить вопрос с протекающей по всей площади дома кровлей.

- Каждый год делают частичный ремонт кровли над одной из квартир, но она продолжает течь. В моей квартире, например, уже обваливается штукатурка над подоконником, над входной дверью, в туалете, - рассказал мужчина. - Ко мне приходили из компании женщины-мастера, «нашлепки» на потолок поставили и исчезли. Никто так и не пришел проверить их работу.

По словам Чернощекова, жители дома в течение многих лет неоднократно обращались в городское управление ЖКХ, в администрацию Ухты с просьбой произвести капитальный ремонт крыши и каждый раз получали стандартный ответ: для включения дома в программу капитального ремонта нужно согласие всех жильцов, а согласных не хватает. Сразу после новогодних праздников состоялось собрание жильцов всех 33 квартир, расположенных под дырявой кровлей, на котором были собраны подписи 24 собственников жилья, готовых участвовать в софинансировании ремонта. Может, после этого что-то изменится, надеется ухтинец.

Заместитель директора СМУ-13 Игорь Филиппов согласился, что кровля дома, действительно, очень ветхая, но не уверен, что собственники «потянут» затраты на ее капремонт или реконструкцию. Председательствовавший на заседании комиссии первый заместитель руководителя администрации Сергей Соболев предложил ему не торопиться с выводами и просчитать, сколько будет стоить ремонт и реконструкция. А если сумма окажется неподъемной, продумать более экономичный вариант проекта.

Для жительницы дома № 9 по улице Подгорной Галины Ершовой, возмущенной тем, что услуги дворника, вывоз мусора и уборка подъездов включены в перечень работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, членам комиссии пришлось провести небольшой ликбез. Как объяснил Игорь Филиппов, согласно Жилищному кодексу РФ, эти услуги на самом деле относятся к содержанию общего имущества мноквартирного дома. Плата за них начисляется, исходя из площади квартиры, принадлежащей собственнику, или из количества проживающих в ней людей. А вот какой из двух вариантов предпочтительнее, решает не управляющая компания, а сами собственники на общем собрании.

Дважды платить за ремонт кровли пришлось жильцам дома № 3 по Кирпичному переулку (пос. Ветлосян). По словам Людмилы Кривоносовой, два года назад они вошли в программу софинансирования капитального ремонта и в течение шести месяцев выплачивали 5 процентов (115 тысяч рублей) от стоимости ремонтных работ. Крышу обновили, и к качеству ремонта у жильцов претензий нет. Но позже управляющая компания (все то же злосчастное «СМУ-13» ) сообщила людям, что работы обошлись едва ли не вдвое дороже, чем было запланировано, и поставила перед фактом: необходимо доплатить еще… 570 тысяч. Но на что именно были потрачены такие деньги, коммунальщики не объясняют. Недостающие средства УК заложила в тариф по содержанию общедомового имущества, но, по уверениям жильцов, когда они попросили сделать косметический ремонт подъезда, в компании им отказали, объяснив это просто: «Вы и так должны». По сути, считают жильцы, их элементарно «развели» на деньги.

Игорь Филиппов объяснил, что первоначальная смета ремонта выросла из-за того, что пришлось менять рулонное покрытие кровли, производить другие дополнительные работы, а также из-за удорожания строительных материалов. Однако жильцы дома, по его словам, были в курсе.

- Нужно выяснить, были ли согласованы с жильцами дополнительные работы, - решил Сергей Соболев. - Если подтверждение этому найдется, то значит, все было сделано в рамках закона. Если же нет, то будем разбираться с управляющей компанией.

Помощник прокурора Ухты Евгений Коровин предложил для выяснения истины обязать УК предоставить копии бюллетеней голосования и протокол общего собрания жильцов дома. А самим жалобщикам дал добрый совет:

- Если управляющая компания действительно согласовала с собственниками дополнительные расходы, а вы голосовали против, то, в соответствии с частью шестой 46-й статьи Жилищного кодекса, вы вправе обжаловать решение собственников жилья вашего многоквартирного дома в суде.

Алексей Шестаков, Олег Сизоненко (фото) 

Источник: http://gazetauhta.ru/
Метки: Ухта  Недвижимость ЖКХ

СМУ №13, ООО

http://uhta24.ru/novost/?id=5196

Все новости

Посетителей:14056

 

 

Комментарии: 9   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

ир  02 февраля 2012, 10:27   #1
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
 Услуги дворника, вывоз мусора и уборка подъезда относятся к содержанию общего имущества. .....
    Так вот оказывается платить за эти услуги с квадратного метра или с  кол-ва проживающих в ней жильцов оказываеются выбирает не УК а сами собственники на общем собрании . !!!!!!!!
         А чтож они нам все выставляют за кв. метры. Никогда в протоколе собрания такой статьи не было, чтоб жильцы могли согласиться платить только за  проживающих.

ameli  02 февраля 2012, 10:41   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
именно так и есть!!! никто из жильцов никогда не знал, что возможны два варианта оплаты и никто не звнает расценки оплаты этих услуг по вариантам - метры квадратные и количество проживающих.... форму оплаты выбрали неизвестно как и поставили жильцов перед фактом!

rod  02 февраля 2012, 10:46   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Бестолку. Пожурят, а после вместе (чиновники) кофе пойдут пить, обсуждать какое же "наказание" назначить, да как извернутся.

Юрий Сергеевич  02 февраля 2012, 12:32   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

А какие работы входят в содержание и ремонт общедомового имущества, за которые мы каждый месяц платим в квитанции? Я думал что и ремонт крыши туда входит. Оказывается нет. И интересно бы узнать норму по оплате за этот пункт исходя из количества проживающих в квартире людей. Сколько с человека?


Хариус  02 февраля 2012, 13:33   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вообще то плата за уборку территории, а так же подъездов должна складываться из квадратных метров согласно нормативных документов. Оплата за подъезд - можно посчитать. Вот только дадут ли информацию уп. компании - что у них и по чём?!

Vovanskiy   02 февраля 2012, 13:48   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да, дадут. Нам на заочное голосование по выбору председателя и установление тарифов давали бумаги, а в конце были прикреплен что то вроде прайс-листа с подробным описанием услуги и ценой. Конечно оооочень много у меня так и осталось под вопросом. Могу завтра отсканировать и выложить.

Sori  02 февраля 2012, 17:45   #7
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Если кого то интересуют тарифы на содержание и ремонт общедомового имущества,то необходимо обратиться в свою управляющую компанию и запросить договор на обслуживание своего дома со всеми приложениями...там Вы и увидите все расценкии и кто его подписывал от вашего дома.Договор обязаны предоставить любому собственнику жилья...иначе будут нарушены Ваши права...смело в прокуратуру. Vovanskiy выкладывай свой прайс-лист..попрубую тебе объяснить что это такое.

Sori  02 февраля 2012, 17:48   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Но уже предполагаю,что там туфта.

Хариус  02 февраля 2012, 19:02   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
В частности по уборке 100% приписки!

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.020868062973022

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.02115797996521