Комментарии к новостям

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

Moulin: Ха, проедте по участку...
Управлением автомобильных дорог (2)

Хочу всё зна: Кто будет работать там...
По иску прокуратуры амбулатория (1)

Moulin: Был бы мужик за рулём,...
Приговор Ухтинского городского с (3)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

26 апреля 2011, 13:02
В Ухте власти предпочли детсад межшкольному комбинату

Ухтинская власть приняла решение o ликвидации межшкольного учебного комбината (МУК). Мэр Олег Казарцев, его подчиненные и недавно избранный депутат Госсовета РК Евгений Лядов встретились с родителями для разъяснения ситуации. Вместо комбината в городе откроют детский сад.

Свидетельство автослесаря. УПК
Корочка администратора Ухта24.Ru: профессию автослесаря получил в школе, с этим свидетельством после школы предлагали работу

Две недели назад педагоги, ученики и их родители по итогам собрания обратились к главе администрации и городским депутатам с просьбой не закрывать комбинат, в котором дети бесплатно получают навыки по 16 специальностям на выбор, в том числе водителей, парикмахеров, поваров, каменщиков, помощников воспитателей.

21 апреля администрация Ухты как учредитель межшкольного учреждения постановила его ликвидировать. Таким образом власть решила вернуть зданию первоначальное предназначение и уменьшить дефицит детсадов.

23 апреля чиновники приняли приглашение на повторное собрание и рассказали о своей позиции. Основной аргумент горадминистрации – это законодательное разграничение полномочий в сфере образования, согласно которому начальное профессиональное относится не к местному уровню, а к региональному. Эту позицию сити-менеджер Казарцев подкрепляет тем, что у комбината заканчивается аккредитация, и выдавать свидетельства об окончании он уже не сможет.

Поддерживает руководителя мэрии и новый глава Ухты - председатель горсовета Роман Мельник. Мол, школьникам гораздо лучше продолжить обучение в профлицеях.

- Такое решение позволит не только получать профессию, но и соответствующий документ, подтверждающий квалификацию, что не всегда было возможно в Учебно-производственном комбинате, - сказал он в ходе прямой линии, о чем сообщает официальный сайт Совета. - Какой смысл терять время на овладение навыками и знаниями, которые потом не будут подтверждены документом? Ведь Межшкольный учебный комбинат не имел соответствующей лицензии и выдавал недействительные «корочки».

– У нас есть лицензия, которая действительна до марта 2015 года, и мы имеем право выдавать свидетельства об уровне квалификации установленного образца. Что же касается аккредитации, она, действительно, 5 мая этого года истекает, но вопрос о необходимости ее продления спорный. Мы подавали заявление на аккредитацию, но в Министерстве образования РК нам объяснили, что в связи с изменением законодательства для предоставления образовательных услуг по профессиональной подготовке достаточно только лицензии! – сказала в беседе с корреспондентом БНКоми директор МУК Екатерина Мажникова.

Заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Сергей Соболев считает, что комбинат – это пережиток прошлого, и нигде в Коми подобных учреждений уже нет. Одна из родительниц, Наталья Сазонцева, противопоставила этому мнению формулировку «инновационное учреждение».

Начальник управления образования Наталья Безносикова рассказала родителям, что уроки технологии (ранее предмет назывался «Труд») теперь вернутся в школы и будут преподаваться по неназванным ею десяти модулям. Для этого будут организованы курсы для учителей. Олег Казарцев предположил, что не всем захочется быть операторами ЭВМ, поэтому они рассматривают возможности технического оснащения для слесарного дела.

После этих слов присутствующие в зале тут же вспомнили разрушенные, а где-то стертые с лица земли школьные мастерские. Что же касается детей, начавших обучение по специальности «водитель», то, по словам Казарцева, они смогут доучиться в поселковой школе на Яреге.

Позицию администрации пришли поддержать отдельные директора школ. Так, выступила руководитель 10-й школы Людмила Пенкина, где сегодня учится ребенок Казарцева. Она рассказала о сетевом взаимодействии трех учебных заведений, в которых проводятся не длительные программы по одной выбранной профессии, а кратковременные курсы по разным специальностям.

Однако прозвучавшие доводы убедили далеко не всех.

- Мы намерены обратиться в прокуратуру на предмет проверки законности данного решения и готовимся к акции в поддержку учебного комбината, - отмечает мать двоих детей Наталья Гущина. 

Источник: bnkomi.ru
Метки: Ухта  Образование

http://uhta24.ru/novost/?id=4051

Новости по теме:

21.04.2011 Роман Мельник ответил на вопросы ухтинцев
11.04.2011 В Ухте проблему нехватки детсадов решают, выселяя профессиональную и вечернюю школы

Все новости

Посетителей:71286

 

 

Комментарии: 126   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4 

Ёжик  26 мая 2011, 00:02   #121
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий

Назовите фимилии тех, ком эта школа дала  путь в жизнь, только конкретно.


оленка  26 мая 2011, 00:12   #122
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий

"Путь в жизнь" конечно не дала,но секретарское дело и сейчас мне помогает в работе. 


Валерия  26 мая 2011, 07:42   #123
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Gerbarov  22 сентября 2020, 09:35   #124
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Свершилось!

tact администратор  22 сентября 2020, 10:00   #125
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
124, Что именно?

Gerbarov  22 сентября 2020, 21:40   #126
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
садик запустили!

Страницы:  1  2  3  4 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.062838792800903

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.06351900100708