Комментарии к новостям

Ольга Прошки: У нас в Ухте достаточн...
О проверке сыктывкарского хлебок (3)

Aleksey1: Интересно, будет очере...
В Ухте перед судом предстанет ди (5)

Хочу всё зна: Мало! А амортизация сл...
За ложный вызов полиции жительни (1)

Хочу всё зна: У такого надо права от...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (1)

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

20 октября 2010, 10:13
Николай Цхадая: «Главное – любить своё дело»

Ухтинский государственный технический университет (УГТУ) хoрошо известен не только в Республике Коми, но и за её пределами. Учиться в УГТУ престижно, а диплом университета даёт «зелёный свет» выпускнику при устройстве на работу. Для многих аббревиатура УГТУ давно ассоциируется с именем ректора университета Николая Цхадая.

Цхадая. Ухта. УГТУ

Человек, который на протяжении последних 14 лет является бессменным руководителем вуза, сегодня отпразднует 60-летие. Накануне дня рождения журналист «Красного знамени» встретилась с Николаем Цхадая.

- Николай Денисович, вы возглавили Ухтинский индустриальный институт (прежнее название УГТУ – Ред.) в нелегкое для вуза время. Тогда, в 1997 году, он переживал трудные времена. Как вам удалось выправить положение и вывести учебное заведение в число лучших вузов Коми?

- Я бы не сказал, что 14 лет назад вуз был совсем плох. Во времена Советского Союза существовал удивительный, хороший Индустриальный институт, в котором я учился. Первым ректором был Григорий Ермолаевич Панов. Его я считаю своим учителем. Он заложил прочные основы института. Был пятилетний этап правления Владимира Михайловича Матусевича, который также сделал очень много для развития вуза. Потом был замечательный Геннадий Васильевич Рассохин, имя которого носит Ухтинский технический лицей. Он семнадцать лет стоял у руля. Сделал очень много. Конечно, был сложнейший период 90-х, не только в истории института, но и в истории страны. Всё это время институт не переставал двигаться вперёд. Поэтому с тем, что к моему приходу вуз являлся отсталым, я не соглашусь. Каждый из ректоров, возглавлявший институт, внёс свою лепту в развитие университета, и я стараюсь придерживаться этой динамики.

- Какие концептуальные изменения в структуре, внутренней политике вуза произошли за время вашего руководства?

- Пожалуй, самое главное это то, что вуз получил статус университета. Это была давняя мечта моего предшественника – ректора Рассохина, вместе с которым разрабатывались многие стратегические планы.

В дальнейшем удалось изменить концепцию учреждения, развить идею университетского комплекса, которую мы сегодня успешно реализуем. Так называемая университетская пирамида основывается на школе начального образования «Росток-УГТУ». Следующим её уровнем является технический лицей, в котором ребята учатся с 5 по 11 классы. Далее идёт технический колледж, работающий при университете, и завершает эту пирамиду университет. По формальным признакам университетский комплекс у нас построен.

В рамках модернизации образования Республики Коми УГТУ выбран в качестве экспериментальной площадки. Причиной этого является хорошее «геополитическое» расположение Ухты, а также наличие в городе хорошей структуры среднего специального образования – горно-нефтяной и промышленно-экономический лесной колледжи, специфика которых соответствует направленности нашего вуза. То есть перспектива объединения и построения в образовательную структуру у нас есть.

- Как в УГТУ прошла приёмная кампания-2010?

- В этом году мы провели серьёзную профориентационную работу, результаты которой порадовали. На сей раз у нас отмечается приток иностранцев: учиться в университете начали более 30 студентов из Таджикистана, Казахстана, Белоруссии, Украины.

Качество подготовки абитуриентов оказалось на высоком уровне. В этом смысле меня радует, что эффективность ЕГЭ начинает расти.

- Среди поступающих по-прежнему наибольшей популярностью пользуются нефтегазовые специальности?

- На одно место здесь претендуют до 6 человек. Кроме того, в последние годы большой интерес у абитуриентов вызывают новые для вуза факультеты – экономический и связей с общественностью.

- Не секрет, что именно в вашем вузе самые высокие в регионе стипендии. Как удаётся делать обучение студентов комфортным?

- Это всё благодаря пониманию руководителей предприятий-партнеров Анатолия Захарова, Азата Хабибуллина, Дмитрия Астафьева, Владимира Сидорова, Сергея Нестеренко, Владимира Безрука и многих других.

- Известно, что на базе УГТУ функционируют докторские диссертационные советы, аналогов которым в Коми нет.

- Таких докторских диссертационных совета в университете три. Успешно окончившие вуз студенты могут продолжить образование в аспирантуре. У выпускников, которые проявляют склонность к науке, инновациям, есть поле для дальнейшей творческой работы. Поэтому мы имеем хорошее подспорье научному потенциалу вуза.
Также на базе УГТУ постоянно работают 12 научно-педагогических школ.

- Расскажите о молодёжной науке в вузе и реализации проекта, связанного с освоением ярегских нефтешахт.

- Молодёжная наука университета – это особый случай. На счету наших ребят уже более 10 выигранных грантов. Я считаю, что это одно из важных достижений вуза.

Ярегские нефтешахты – уникальная мировая лаборатория, аналогов которой до недавнего времени в мире просто не существовало. Здесь можно наблюдать происходящие в нефтяном пласту процессы, проводить эксперименты, результаты которых имеют значение для всей мировой науки.

- Наравне с научными достижениями студенты вуза демонстрируют успехи в творчестве и спорте.

- У нас в университете развиваются 29 видов спорта. Танцевальный коллектив «Юнайтед Бит» известен даже за рубежом. В университете активно развивается движение студенческих строительных отрядов.

Я воспитывался в советские времена, и нас учили комплексному подходу, гармонии во всём. Образование неразрывно сочеталось с трудовым и духовным воспитанием. Считаю, что всё это я получил в родном вузе. Этому подходу стараюсь следовать и сейчас. Именно поэтому мы стремимся сформировать у наших студентов активную жизненную позицию.

- Куда после окончания вуза идут ваши выпускники? Проблема трудоустройства для университета актуальна?

- Бог миловал. Наш вуз выпускает специалистов, которые очень востребованы на сегодняшнем рынке труда. У нас существуют специальности, студенты которых уже после третьего курса получают приглашения на работу, а по окончании вуза их ждут на предприятиях. К сожалению, несколько хромает востребованность лесников, но, надеюсь, ситуация выправится.

- Приоткройте завесу тайны: какие проекты собирается запустить УГТУ в ближайшее время? Наверняка вам есть чем похвастаться...

- Сегодня мы создаем ряд инновационных предприятий, на которых планируем развивать новые технологии. А именно – будем осуществлять переработку резиновых изделий. Опять же ярегские нефтешахты – термическое воздействие на нефтяной пласт. На стадии разработки находится ряд проектов экологической тематики. Сейчас мы открываем порядка пяти малых предприятий, а это 150-200 рабочих мест. Планируем открыть новую специальность, а также увеличить число специальностей в аспирантуре.

Что касается хвастовства, то это второстепенно. Прежде всего нужно делать дело, от которого ты получаешь результат, а значит, и удовлетворение. Главное – относиться с душой и сердцем к своему делу, любить его.

 

* Николай Денисович Цхадая родился 20 октября 1950 года в поселке Нижний Доманик Ухтинского района Коми АССР. После окончания школы работал на нефтешахте Ярегского нефтешахтного управления. В 1968 году Цхадая поступил на нефтепромысловый факультет Ухтинского индустриального института и стал учиться по специальности «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

В 1995 году Николая Денисовича назначают на должность проректора по международным связям и социальным вопросам института. В 1997 году он стал ректором вуза.

Находясь на руководящей работе, Цхадая не переставал заниматься наукой. Он имеет звание доктора технических наук; является автором около 190 научных и учебно-методических работ. В 2000 году Николаю Денисовичу присвоили звание профессора.

Николай Цхадая является председателем совета ректоров вузов Республики Коми; действительным членом Академии промышленной экологии РФ и Российской академии естественных наук и т. д.
На счету Николая Денисовича множество наград, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени, медаль ордена святителя Иннокентия Московского от Русской православной церкви Московской патриархии, Премия Правительства РФ.

Женат. Имеет троих детей и троих внуков.

Анастасия Сивкова. Фото пресс-центра УГТУ


Метки: Ухта  Образование

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, ФГБОУ ВПО

http://uhta24.ru/novost/?id=3267

Все новости

Посетителей:22175

 

 

Комментарии: 21   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

юзер  20 октября 2010, 10:36   #1
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
 

Venus  20 октября 2010, 11:07   #2
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
мои поздравления!

Жук тракторист  20 октября 2010, 11:29   #3
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий

 Даже читать не буду . Позёрство и ложь. 


Fox  20 октября 2010, 11:43   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
"Ярегские нефтешахты – уникальная мировая лаборатория, аналогов которой до недавнего времени в мире просто не существовало. Здесь можно наблюдать происходящие в нефтяном пласту процессы, проводить эксперименты, результаты которых имеют значение для всей мировой науки."
 Из-за этой "уникальности" три дома на Яреге разваливаются. А может из-за "уникальности" руководителей(думаю тоже выпускники УГТУ-точно не знаю).
 Хотя с ДР тоже поздравляю.

ВВП  20 октября 2010, 12:11   #5
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
3, раз не читал, зачем писать? Тявкунть и убежать?
Присоединяюсь к поздравлениям!

Well  20 октября 2010, 15:42   #6
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий

Да молодец он, Цхадая. После Рассохина не было другой канидатуры на пост ректора. И то, что сейчас мы видим - это конечно заслуга его. Сумел найти общий язык с боссами. Сейчас ремонтируются аудитории в униевере по самому последнему слову техники. Еще лет 10 назад об этом и подумать было нельзя. Мои поздравления с юбилеем!


Zinka-G  20 октября 2010, 17:25   #7
Хороший комменарий  16 Плохой комменарий

а преподаватели получают копейки, и связи с этим растет количесто вымаганий и взяток...


Электорат  20 октября 2010, 19:18   #8
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

tushkano  20 октября 2010, 20:05   #9
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
 а преподаватели получают копейки
в связи с этим становится меньше преподавателей, смысла идти работать в универ нет.

Учитесь хорошо, и не будет "вымАганий".
Как учиться, когда некому учить?


Надюша  20 октября 2010, 20:40   #10
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
ну всем хорош,что тут скажешь.только зарплаты задерживают преподавателям(кстати из денег которые платят студенты,но они уже заранее потрачены ).специаслистов кстати для ярегских шахт наш университет не готовит.Поздравляю

pecha  20 октября 2010, 22:39   #11
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
я тоже люблю это дело

Dan698  20 октября 2010, 22:52   #12
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Не институт а просто коммерческая организация какая-то 

Zinka-G  20 октября 2010, 22:57   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Электорат, * можешь представить себе ситуацию, когда знаешь предмет, хочешь сдать, а препод тебя принципиально валит, потому что ему только ты один не скинулся?

*

Мир  20 октября 2010, 23:17   #14
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Muntatis  21 октября 2010, 10:57   #15
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
3 +1

Яя  21 октября 2010, 11:03   #16
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
Не знаю, на практику студенты бегают ищут себе место сами, не говоря о трудоустройстве после ВУЗа, у нас таких проблем не было. Учась на 3-4 курсе они уже могут работать(свободный график посещения или еще что там придумано), вот такой метод обучения. А про ремонт - мне кажется только корпус "А" и обновлен, благодаря именным аудиториям!. Ну а про вход через "зад" мы уже обсуждали - полное неуважение к студентам!

Vlz  21 октября 2010, 20:51   #17
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
это точно,сколько уже студентов приходило,просят ради бога взять на практику,неоплачиваемую,лишь бы только отметка была

Апрель  21 октября 2010, 21:30   #18
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
 А что,какие-то ВУЗы и колледжи устраивают студентов на практику и предоставляют работу???Мне ни техникум,ни университет этого не дал.

Vlz  22 октября 2010, 20:56   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
у меня дочь училась в Питере в "Политехе" на практику всегда вуз направлял,и даже практика была оплачиваемая...

Elvie  23 октября 2010, 13:01   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну вы сравнили питерский политех и УГТУ.. Я училась в Вологодском политехе. Практику мы искали сами, кто смог - нашёл оплачиваемую, у меня была неоплачиваемая, но хоть интересная, и на том спасибо. Мой университет никакой не престижный, но подружилась там с несколькими людьми из Коми, которые не стали учиться здесь, а поехали туда, жили в общаге с тараканами, клопами и мышами, но говорили - только не УГТУ и Цхадая. Зато у нас взяток нет. Вообще даже речи об этом. Если кто-то хочет на экзамен принести цветы и конфеты или ещё что - то это его право, делается это очень редко и только для улучшения настроения преподавателя. Были преподы, которые валят и валят, но видимо из личного отношения или ещё что им в голову ударило, но для этого в каждом университете есть комиссия из нескольких преподавателей, которым ты сдаешь экзамен в последний раз.
Мой муж отучился в УГТУ, взяток не давал, оценки хорошие в осносном, но тоже столкнулся с неадекватными преподавателями, но ничего, не отчислили, работает по специальности, всем доволен.

прохожий  23 октября 2010, 21:33   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А кто-нибудь помнит, на какой кафедре Ректор начинал свою деятельность?  На кафедре охраны труда?

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.025763988494873

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.026082992553711