Комментарии к новостям

Seagull: В минувшую субботу мне...
За неделю мошенники похитили у ж (1)

Владимир: Вы уж определитесь, че...
Приближаются Майские праздники (2)

ArZo: 73тр средняя... это к...
О рынке труда в Ухте на апрель 2 (1)

Aleksey1: Забавно, как это хитро...
В Ухте прошла ярмарка трудоустро (3)

Владимир: Точнее, натяжной потол...
В Ухте на пожаре в квартире дома (2)

Юра Пинчук: Так это ученик цхадая ...
Завершено расследование уголовно (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

24 мая 2018, 09:13
Вопрос изучения коми языка и подготовка рабочих специальностей в Ухте

Продолжение визита министра oбразования Коми Михальченковой в Ухту было связано с темой изучения коми языка в школах города. 

Помимо учителей коми языка и литературы в актовом зале школы №3 собрались и ученики школ города – победители и призёры регионального этапа предметных олимпиад. Наталья Михальченкова наградила их дипломами, некоторых и двух- трёхкратно – по числу успешных выступлений в олимпиадах по разным предметам.

Министр образования отметила высокий уровень подготовки юных ухтинцев, но поставила для них новую задачу: «Желаю, чтобы в будущем на этой сцене для победителей олимпиад не хватало свободного места». А затем побеседовала с ребятами и пожелала им успешно реализовать себя в жизни.

Темы беседы с преподавателями и директорами школ города, до обсуждения этнокультурного компонента, связывались с тремя проектами: «Создание современной образовательной среды для школьников», «Ясли», «Национальная система учительского роста». Михальченкова отметила, что эти проекты полностью отражают стратегические приоритеты отрасли, и рассказала о каждом.

Вопрос об изучении коми языка был предварён пояснением: «Вопросы «быть или не быть» никогда не были предметом обсуждения руководства региона. Мы с большим уважением относимся к коми языку, но обязаны выполнять требования федерального государственного образовательного стандарта». В Ухте коми язык изучают порядка 6000 ребят, а во всех 22 образовательных учреждениях созданы условия для продолжения изучения коми языка и этнокультурного образования школьников.

«Каждая школа сохраняет и развивает коми язык в новых правовых условиях, и сейчас идёт проектирование образовательных программ. Осуществляется учет мнения законных представителей обучающихся, выбираются учебные предметы. Одни родители принимают решение сохранить языковой компонент, другие выбирают учебные программы историко-культурного блока. Все проходит в штатном режиме в рамках подготовки к новому учебному году», – резюмировала Наталья Михальченкова.

Заключительную часть рабочей поездки в Ухту Наталья Михальченкова посвятила общению с руководителями образовательных организаций и председателями родительских комитетов 9-11 классов в рамках общегородского родительского собрания.

Тема мероприятия – подготовка кадров по рабочим профессиям в учреждениях СПО Республики Коми – оказалась в центре общественной дискуссии в 2018 году. Ухтинский индустриальный техникум заявил о распределении недостаточного количества бюджетных мест: по трём направлениям против десяти в 2016 году. История получила резонанс, а Михальченкова посчитала необходимым прокомментировать ситуацию на месте.

С целью создания эффективной системы среднего профессионального образования Министерством образования и науки Российской Федерации субъектам Российской Федерации было указано при формировании контрольных цифр приема на 2018-2019 учебный год учитывать целевой показатель, обеспечивающий бесплатность и доступность программам среднего профессионального образования для граждан, который устанавливается из расчета не менее 45% от числа выпускников общеобразовательных организаций, получивших аттестат об основном (общем) образовании (методика расчета: 43% от выпускников 9-х классов и 7% от выпуска 11-х классов). В 2018 году по Республике Коми он составил 4440 мест.

В рамках контрольных цифр приема (КЦП) за счет средств республиканского бюджета в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования региона выделено 4683 мест на обучение по программам среднего профессионального образования, что на 5% выше расчетной потребности для обеспечения доступности программ среднего профессионального образования. Количество выпускников общеобразовательных организаций Ухты в 2018 году составит 1698 человек, из них 1152 выпускника – 9-х классов, 546 – выпускники 11-х классов. Расчетная потребность в представлении среднего профессионального образования по Ухте составляет 533 человека.

Подготовка рабочих специальностей в рамках системы СПО с 2015 года базируется на утверждённом приказом Министерства труда и социальной защиты России списке 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. По данным Минобрнауки Коми из пяти десятков профессий Индустриальный институт ФГБОУ ВО «УГТУ» реализует лишь три направления подготовки.

Уже после родительского собрания Магомед Османов и Наталья Михальченкова пришли к выводу, что при наличии реального спроса на рабочие профессии со стороны крупных промышленных предприятий, средства на их подготовку можно закладывать в соглашения о социальном партнёрстве. Министр отметила, что для Ухты это может стать наиболее оптимальным выходом из ситуации.

Большое внимание при этом, по словам Михальченковой, сегодня уделяется учебно-практическим курсам в школах, а дополнительное образование ориентируется на будущие потребности экономики. Общефедеральные тренды не обойдут и Ухту: на базе Центра творчества имени Г.А. Карчевского может появиться «Кванториум». «Ухте нужен свой технопарк, определённые договорённости есть», – сообщила Наталья Алексеевна. Срок реализации проекта, по её оценке, составит два года, вопрос находится на стадии согласования.

«В дополнительном образовании нужно создавать современную инфраструктуру. Ухтинские дети талантливы, являются победителями олимпиад, поэтому здесь должно быть то, что является уже 22 веком», – подытожила министр образования, назвав свой рабочий день в Ухте «разноплановым и продуктивным». 



Источник: Администрация МОГО Ухта
Метки: Ухта  Образование Школа

http://uhta24.ru/novost/?id=15176

Новости по теме:

22.05.2018 Визит в Ухту министра образования, науки и молодёжной политики Коми начался с посёлка Водный

Обсуждение на форуме:

14.05.2018 Отказ от изучения коми языка
05.04.2018 Выпускники 9-х классов не смогут обучится рабочим профессиям
16.03.2018 Быть ли школе 18 полностью кадетской?

Все новости

Посетителей:8991

 

 

Комментарии: 5   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

tvn  24 мая 2018, 10:35   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересный термин "рабочая специальность" - по ФГОС. закону об образовании и пр.документам РФ - есть "рабочая профессия"- это что, нововведение?

alunix  24 мая 2018, 20:06   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
О как Михальченкова языком то вильнула. А как громко высказалась сначала об обязательном изучении.А теперь скинули на школы обязанность, чтобы учителя заставили родителей написать мнение о желательности изучения коми языка. И по примеру вышестоящих даже намекнули о 70% желающих.
А ничего, что обязанность изучения коми языка прописана в Конституции РК?


Phantom  24 мая 2018, 20:59   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Михальченкова не украинский?

Геннадий Белик  25 мая 2018, 07:05   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
alunix, напомните пожалуйста номер статьи конституции РК где говорится об обязаности изучения коми языка. А то кроме 27 и 67 статей что то ни чего не вспоминается

А.Е.  25 мая 2018, 12:54   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вопрос изучения коми языка и подготовка рабочих специальностей в Ухте
Прочитал и завис в раздумьях, а как это пересекается?broken heart

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.019061088562012

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.0193030834198