Комментарии к новостям

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

tact: Ранее писали ИП Корови...
В Ухте перед судом предстанет ди (4)

Хочу всё зна: О, таких на ОЗОНе стал...
В Коми продавец выплатил покупат (2)

Сергей Никол: # 3: ну, я собираю. До...
За неделю мошенники похитили у ж (4)

Сергей Никол: # 3: да и мои посты се...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (7)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

12 марта 2018, 18:08
Главный архитектор Ухты Виктория Науменко: «У города есть своё лицо»

В интервью газете «Ухта»  главный архитектoр Жемчужины Севера Виктория Науменко рассказала о планах по благоустройству города, влиянии горожан на его образ и особенностях своей работы. Приводим материал целиком.

Главный архитектор Ухты Виктория Науменко

Знаменитый дизайнер Артемий Лебедев как-то обмолвился, что зона комфорта в России и на Западе совершенно разная – если у наших соотечественников она заканчивается за порогом собственной квартиры, в крайнем случае простирается до лестничной клетки, то жители провинциального европейского городка считают совершенно нормальным вымыть шампунем перед домом тротуар.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» как раз призвана расширить нам с вами эту зону комфорта до размеров всего города. О том, что это за программа и что уже сделано, мы спросили у главного архитектора Ухты Виктории Науменко.

– Это проект федерального уровня по благоустройству городских территорий. Он дает шанс жителям лично поучаствовать в формировании облика родного города, посёлка и, несомненно, возможность привлечь для этого инвестиции. На сегодняшний день подготовлены дизайн-проекты по четырем общественным территориям, выбранным горожанами в ходе голосования. Это Комсомольская площадь, тротуар по улице Шахтинской в Шудаяге, территория около Дома культуры на Яреге и тротуар по улице Торопова на Водном. По каждой территории – три варианта проекта. Все они представлены на общее обозрение на сайте администрации города, в соцсети ВКонтакте, и мы готовы выслушать пожелания и рекомендации жителей. Проекты создавались, исходя из существующих на сегодняшний день возможностей и в режиме ограниченного времени, поэтому глобальных изменений нет. Но всё направлено на создание упомянутой комфортной среды: ремонт тротуарного покрытия, размещение малых архитектурных форм, скамеек, освещения, клумб и газонов.

Какие планы по благоустройству Ухты будут реализованы в этом году?

– На сегодняшний день планируется большая работа по благоустройству города. Это коснется территорий Набережной газовиков, сквера около мемориала Вечный огонь, Комсомольской площади. Проекты по первым двум упомянутым территориям уже разработаны. В основу проекта реконструкции Набережной газовиков, вероятнее всего, ляжет дипломный проект студентки Ухтинского государственного технического университета, выпускницы кафедры архитектуры 2017 года Ксении Мечетиной. Эта работа уже приняла участие в нескольких престижных архитектурных конкурсах, где получила самые высокие оценки на российском уровне. В реализации проектов планируется помощь градообразующих предприятий.

Главный архитектор Ухты Виктория Науменко

Сам статус федеральной программы говорит о том, что руководство страны, республики и Ухты обеспокоено созданием комфортной среды обитания для наших граждан. А что, по-вашему, могут сделать сами жители, как бороться с вандалами, «графитчиками», попросту неряхами?

– Приведу простой и, может быть, неожиданный пример – после того, как в УГТУ отремонтировали туалеты, студенты перестали разрисовывать стены. Как показывает практика, люди стараются поддерживать чистоту и порядок там, где чисто. А еще там, куда вложили собственный труд – те, кто регулярно выходит на субботники, уже не мусоря там, где сами убирали. Что касается граффити на стенах, вопрос только в качестве самих рисунков и уместности их размещения. Например, граффити в подворотне дома на ул. Дзержинского на тему Дня Победы только украшает улицу, то же самое можно сказать о «доме со свиристелями» – наша задача направить энергию в созидательное русло.

К слову, общественная оценка проектов благоустройства очень важна. Достаточно вспомнить историю с Мичуринским парком в Сыктывкаре и реакцию главы Коми Сергея Гапликова.

– Критики, конечно, не избежать в любом деле. Если обратиться конкретно к ситуации с Мичуринским парком, то я лично там не была и не успела оценить всё в комплексе, но те отдельные детали на фото, которые я видела, как у архитектора по специальности у меня не вызвали такой неприязни. Вполне обычные, с учетом современных веяний, объекты. Можно сравнить с парковыми зонами Москвы, Санкт-Петербурга и других городов (см. сайт архи.ру).

Раз уж мы коснулись кафедры архитектуры УГТУ, скажите пару слов о качестве обучения, судьбе студентов и их дипломных проектов.

– Кафедра архитектуры в нашем университете одна из самых сильных, несмотря на свою «непрофильность», учитывая специализацию УГТУ. Да, имеет место жесткий отсев. В нашей группе было 24 человека, выпустились восемь, самых стойких. Качество образования подтверждают высокие оценки проектов на международных архитектурных конкурсах. Архитектор – профессия творческая, поэтому проекты – это, прежде всего, «полет мысли», высокие идеи. Обыватели часто сетуют на то, что проекты студентов невозможно реализовать, но ограниченные ресурсы – не повод для ограниченного мышления.

С трудоустройством у студентов-архитекторов УГТУ не больше проблем, чем в целом у выпускников вузов. Вопрос лишь в том, что серьезные организации в сфере архитектуры находятся в крупных городах.

В чём архитектурная уникальность Ухты, есть ли у города лицо?

– У Ухты, несомненно, есть своё лицо и уникальная весьма драматичная история. Отдельный повод для гордости – наш «старый город», построенный именитыми сосланными архитекторами.

Сохранение и поддержание неизменности его внешнего вида – важная задача. И в связи с этим основная обязанность главного архитектора – забота об архитектурном облике города. Через Управление архитектуры проходят согласования оформления фасадов, малых архитектурных форм, вывесок и всего, что может повлиять на внешний вид города. Конечно, рассматриваю и проектную документацию, если встречаются какие-то недоработки, выявляю и указываю на них.

Ухтинцы знают вас в лицо благодаря вашей работе на телеканале «Юрган» и выступлениях на концертных и поэтических площадках. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

– Периодически выступать с музыкальной группой Billie’s Bounce я продолжаю и сейчас. Правда, все музыканты работают, и репетировать получается редко. Мы стараемся придерживаться изначально выбранного направления – джаз, блюз и около того, а это всё рассчитано не на самую широкую аудиторию. По окончании университета я действительно полтора года отработала в ухтинском коррпункте телеканала «Юрган».

Считаю это время очень насыщенным периодом своей жизни. Работа в СМИ – это, прежде всего, расширение кругозора. Ну я, конечно же, я не оставляю поэзию. Руковожу поэтическим клубом УГТУ и работаю над новыми стихами.

Олег Сизоненко, фото автора

Источник: Администрация МОГО Ухта
Метки: Ухта  Недвижимость администрация

http://uhta24.ru/novost/?id=14768

Все новости

Посетителей:12844

 

 

Комментарии: 7   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Resting Nick  12 марта 2018, 19:50   #1
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Или так называемый архитектор не была в старом городе или у неё с глазами огромные проблемы или таково качество диплома, что творящийся там леденящий душу 3,14ц вызывает гордость.

УазПатриот  12 марта 2018, 20:35   #2
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

Да и в новом районе дома лепят. Друг другу в окна палим. Горе-архитекторы.


d.lalic  13 марта 2018, 08:21   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
и чтец и жнец и на дуде игрец... Радует, что на таком посту не старая бабка, с одной стороны, а с другой, чем лучше молодая девочка, старой бабки... страна крайностей, а старый город удручающее зрелище... "Сохранение и поддержание неизменности его внешнего вида – важная задача" - посмеялся от души! )))

Андрей2  13 марта 2018, 09:28   #4
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Про Детский парк опять забыли господа.

reor  13 марта 2018, 09:49   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Лицо города под названием пятая точка.

Карл Кокс-Маркс  13 марта 2018, 11:00   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Лицо города это ПЛОЩАДИ , ФАНТАНЫ, АЛЛЕИ.....ну тут я первого автора поддержу "3,14ц" а не лицо города. А Вот Вика зачётная тётя!!! Как найти её и пригласить на прогулки по красивейшим местам нашего современного макрополиса? Вика наЙди меня как мост построите!

Rel ванга лучше  13 марта 2018, 14:12   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а в норвегии сами люди дороги чистят. в этом определенно есть свой смысл, по крайней мере магазины в этом даже денежно заинтересованы, чтобы человек к ним пришёл. Конечно не такими методами, чтобы перекрывать рекламными стойками проходы как действуют сейчас.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.016684055328369

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.017030000686646