Комментарии к новостям

Сергей Никол: # 2: чего тут определя...
Приближаются Майские праздники (3)

Сергей Никол: Скорее, что-то случитс...
Прокурор Коми приедет в Ухту и п (2)

Сергей Никол: # 1: вы уверены, что э...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (2)

Владимир: Мания величия их обычн...
За неделю мошенники похитили у ж (2)

Хочу всё зна: Перекрёток Оплеснина-Ч...
Два водителя без прав, один пьян (1)

ArZo: 73тр средняя... это к...
О рынке труда в Ухте на апрель 2 (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

04 октября 2015, 17:59
Продолжит ли Игорь Михель быть мэром второго города Коми?

Сергей Гапликов при первoм же своём явлении народу обрушился с резкой критикой состояния переселения из ветхого и аварийного жилья. Первый муниципалитет, который он назвал в ряду «отличившихся», - Ухта. «Итак, Игорю Михелю пора паковать чемоданы», - естественным образом подумалось автору этих строк, возможно, и многим коллегам, а также присутствовавшим на церемонии представления.

Михель

Но всё не так однозначно.

После церемонии я поговорил с человеком, имеющим отношение к администрации Ухты. И вот что он сказал:

- Слова Гапликова звучат действительно грозно, но реально относятся не к Михелю, а скорее к [Игорю] Леонову (мэр Ухты с 25 сентября 2012-го по 30 сентября 2013 года – прим.ред.). Именно при Леонове тот самый первый этап переселения, о котором говорит новый губернатор, был реально провален. Тебе говорит что-нибудь фамилия Сорока?

Михель

- Да, это был один из замов Леонова ещё в Сосногорской администрации (Николай Сорока – первый заместитель руководителя администрации Сосногорского района, позднее приглашённый Леоновым в Ухту – прим.ред.).

- Вот именно через этого Сороку шли все контракты и подряды на участки под переселение. И когда Михель пришёл на Ухту и начал разбираться, он ахнул. Первый этап переселения подразумевал строительство семи домов. Как отбирались для них участки – непонятно. Как отбирались дома под выселение – второе «непонятно». Совершенный бардак в списках: кого нужно было переселять, почему-то туда не внесли, кого не нужно – внесли. Ну и, естественно, самое вкусное началось на конкурсах по подрядчикам. Тебе что-нибудь говорит название «Первый РСТ»?

- Признаться, ничего.

- Это фирма [Константина] Ромаданова (бывший заместитель председателя правительства Коми, арестованный по «делу Гайзера» - прим.ред.). Это был первый подрядчик. Вторым, через того же Сороку, оказались какие-то «Рога и копыта» из Санкт-Петербурга, которые, конечно же, как выяснилось позднее, не обладали средствами, позволявшими завершить строительство. Мало того: Сорока ухитрился так рассчитать стоимость квадратного метра в этих домах под переселение, что он вышел в 71 тысячу рублей.

- ?!

- И в итоге на бюджете Ухты повисло 300 миллионов. Что оставалось Михелю? Он звонит в правительство. Ему: «Бери кредит!» Он: «Но это же совершенно невозможно, я убью бюджет города!» - «Ах так, проваливаешь программу переселения!..» И на БаНКе (интернет-ресурс БНКоми – прим.ред.) на Михеля началась атака.

- Да, я помню, [Игорь] Ковзель (бывший председатель Государственного Совета РК, также фигурант «дела Гайзера» – прим.ред.) стучал кулаком, требуя от Михеля и строителей чуть ли не еженедельного отчёта перед ним о ходе строительства.

- Да, хотя, насколько я знаю, Ковзель сам всё прекрасно осознавал и понимал, что это всё предвыборная кампания. Другое дело, что Михель зачем-то начал звонить [Алексею] Чернову (заместитель Главы РК, тоже фигурант дела – прим.ред.) и жаловаться ему на БаНКу и персонально на [Павла] Марущака (начальник управления информации администрации Главы РК, фигурант – прим.ред.): с чего это, мол, такой наезд?

Потом ему довели расценки БаНКи: заводишь, мол, тысяч этак триста – и тебе каждый день хорошая новость, в месяц один видеосюжет, пять поздравлений и так далее.

- Но второй-то этап переселения начался уже при Михеле.

- Второй этап да, при нём, но на втором этапе только два дома, и, насколько я знаю, они вроде строятся без проблем. Но вот что делать с теми семью, он сейчас чешет голову.

- Так насколько всё-таки велика возможность его отставки?

- Понимаешь, его отставку на самом деле готовили ещё при старой власти. Те тявканья Ковзеля были как бы моральной подготовкой к этому. Реально же под Михеля уже заводили ромадановского человека. Он со скрипом согласился назначить своим заместителем [Олега] Чухнова (с 11 сентября 2015 года – прим.ред.), который пришёл из ТГК-9 (Чухнов возглавлял Ухтинские тепловые сети – подразделение Коми филиала энергетической компании «Т Плюс» - прим.ред.).

Михель

- То есть хотели действовать по образу и подобию [Артёма] Голобокова (бывший руководитель Коми филиала «Т Плюс», в начале сентября назначенный руководителем аппарата и и.о. первого вице-мэра Сыктывкара; также считается человеком Ромаданова; заявил, что будет участвовать в конкурсе на должность сити-менеджера столицы РК – прим.ред.)?

Михель

- Да, только ещё хуже. Собственно, как мне говорил сам Михель, он за кресло не держится. Но сейчас ситуация резко изменилась, и ещё неизвестно, как что куда повернёт. Всё озвученное Гапликовым ни для кого ведь не секрет, главное сейчас – понять, насколько адекватные выводы он из этого сделает.

Автор: Валерий Черницын 

Источник: http://komikz.ru/
Метки: Ухта  Власть Политика

http://uhta24.ru/novost/?id=10301

Все новости

Посетителей:57291

 

 

Комментарии: 32   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

дедушка  04 октября 2015, 19:05   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
...сажать.

Deonis  04 октября 2015, 19:14   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Дешевле пристрелить, госбюджет сэкономим...

Phantom  04 октября 2015, 19:36   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
комментарии комментаторов наиболее интересны

УазПатриот  04 октября 2015, 19:40   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Продолжить быть мэром? Пусть песню учит "голуби летят над нашей зоной"

Luxori  04 октября 2015, 19:41   #5
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Лесом!!!!

hyra  04 октября 2015, 20:02   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
он гранёный ........ на всех пропьет........

Oblom  04 октября 2015, 20:43   #7
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Да Михель то еще не плохой, по сравнению с Леоновым и КОВ. Про Михеля часто говорят, что он не "рыба ни мясо", ничего не делает для города. Ровно так же как не от одного знающего человека слышал: "Михеля наверное уберут - говорят он взяток не берет". Мое мнение, что при Михеле в городе стало спокойнее, в плане корупции (судить конечно не мне, а компитентным органам). По крайней мере у него нет тут бизнеса и видимого интереса, как у других предидущих. То что он ни чего не делает для города легко объяснить тем, что при КОВе дырку проели в бюджете, а при Леонове бублик доели. Республика в целом в долгах. Сами видите, как рукаводили республикой.

Oblom  04 октября 2015, 20:49   #8
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
А вот команда которая нынче собралась в виде депутатов - это команда из большинства тех кто был при КОВе когда-то. Кстати от некоторых депутатов из команды КОВа подозрительно исходит публичная критика действующего мера. Наверное не угоден он тут.
На счет нынешних депутатов. Это люди, выдвинутые ЕР при старом рукаводстве республики. Стоит задуматься.

Хочу всё знать!  04 октября 2015, 21:10   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Где Михель? Как важное совещание - его нет. Какие-то дела решал в Мск (то есть прыгал поверх Главы РК, на деле ездил к семье, которая так и не переехала в Ухту)...
Не, надо ставить не варяга, а - местного, что реально болеет за город, что реально видит проблемы города, что реально будет их решать.
Я готов стать главой администрации, но кто меня выберет? Кто посмотрит на мои желания? У меня нет бабла и связей, чтобы купить это место или протолкнуть свою кандидатуру.

Жук тракторист  04 октября 2015, 21:11   #10
Хороший комменарий  14 Плохой комменарий
Сороку надо закрыть. Он многих сдаст. И сосногорских и ухтинских и Троицких. Он полностью завалил программу потому что пихал своих строителей. Не свезло. Банда уехала на нары.

Oblom  04 октября 2015, 21:21   #11
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
да старых всех накрывать можно))) а вот местные все начнут колотить свои команды и двигать интересы свои. я так понимаю раньше кандидатуру мера внегласно определяли в сыке, а потом под видом голосования депутатов избирали.

Жук тракторист  04 октября 2015, 21:27   #12
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий

Что с епутатом сбившем бабушку? Молчим?


Anton  05 октября 2015, 07:21   #13
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Нужен человек типа Смирнова из Инты, и из города конфетку делает и за людей беспокоится. А накопать дело на любого можно.

Жук тракторист  05 октября 2015, 08:38   #14
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Картинки по запросу сорока николай коми

Spravedlivay  05 октября 2015, 09:07   #15
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Сороку местные со школы знают как крысуcool...что от него ждать можно было?!..ну и компания..cool

Spravedlivay  05 октября 2015, 09:08   #16
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Хотели бы порядок навести, могли бы Шпектора поставить...он хоть и в возрасте но порядочный человек и грамотный управленец

Хочу всё знать!  05 октября 2015, 09:12   #17
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А вообще для чего эта "статья"? В СКР надо эти сведения нести, а не на захудалом сайте заброшенного города публиковать такой "инсайд".

ЛВ  05 октября 2015, 10:04   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ информация есть и поступает она из отчетов наших ухтинских чиновников. https://www.reformagkh.ru/relocation/underconstruction/mo?tid=2348910 ... но этих домов нет!! где строиться?

Капитошка  05 октября 2015, 10:08   #19
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
А мне грустно и обидно за город и республику в целом. Рвут и дербанят на части. Руководство города (которое каждый год меняется) и приближенные к ним походу в последнее время даже и не скрывают свои действия по распилу. Меня тот же Леонов всегда "доставлял" своей улыбочкой или каменным хлебальником (в зависимости от ситуаций).
Сейчас идет как никогда передел сфер влияния, власти. О нас, о народе, сейчас никто думать не будет. Забудьте пока про это и не кипишуйте.
Пока все по креслам не рассядутся - никто ничем заниматься не будет (городом, переселением, бюджетом и так далее).

Spravedlivay  05 октября 2015, 10:13   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
19 так это всю вертикаль власти надо в кресты упаковать!yes..

Даша  05 октября 2015, 10:26   #21
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
если выходя из дома не вижу изменений в лучшую сторону - гнать таких управителей из Коми

Плюшкин  05 октября 2015, 10:29   #22
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Фотка зачетная, пахан в центре, остальные присмыкаются.
Пускай всё говно выребают, а то кого переселять в списке нет, а левых полно.

Phantom  05 октября 2015, 13:56   #23
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
.......Сорвавшие программы переселения из ветхого и аварийного жилья чиновники будут наказаны. Гапликов особо подчеркнул, что недоработали в первую очередь сити-менеджеры в Ухте, Сыктывкаре, Печоре, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Удорском районах. Им он предложил «активизироваться», чтобы исправить ситуацию. В противном случае бюджет Коми должен будет вернуть федеральному центру 214 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на эти цели. «Мне не очень приятно с трибуны говорить эти слова, но я вынужден. Хотел бы предупредить, если произойдет возврат денег из республики, если мы заплатим штрафные санкции, то все, кто допустил халатность, — Сергей Гапликов сделал паузу, — будут наказаны».

hyra  05 октября 2015, 13:58   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
фотки -- здорово славик не очень а в игорька улыбка классс....

Йолупукки  06 октября 2015, 11:06   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#12, что за епутат? Что за бабушка?

Postman  06 октября 2015, 11:21   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В общем, ясно одно - доверия к власти я думаю не осталось уже ни у кого. От новостей о том как опять кто-то на верхушке что-то украл уже просто тошно. Походу нужен какой-то абсолютно независимый орган контроля за государственной собственностью с фантастическими полномочиями, причем чтоб это была структура в которой будет огромная зарплата и просто смертельная ответственность за любого рода махинации, даже не представляю каким образом туда нужно будет набирать сотрудников, чтоб исключить всякий возможный корыстный интерес. Какая-то это правда тоже получается утопия уже фантастическая :))) Нет страха перед возможным наказанием просто у людей, риск так воровать слишком оправданный получается

Venus  06 октября 2015, 11:46   #27
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
25, Завальнев-младший, сбивший бабулю на пешеходнике

katrann  06 октября 2015, 12:04   #28
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
За кресло Михель точно не держится, потому и не делает нихрена.

Venus  06 октября 2015, 12:06   #29
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
28, за кресло не держится (нихрена не делает), а зарплату за свою РАБОТУ (?) получает :) парадокс...

Spravedlivay  07 октября 2015, 08:29   #30
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
а я пришла к выводу, что ВСЁ что ни делается, то ни делается!..yes

Полуночница  08 октября 2015, 19:49   #31
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
26 рыба гниет с головы. Сердюкова не тронули. Есть неприкасаемые. Песков со своими котлами, домами и яхтами вообще ангел с крыльями. Региональные смотрят на Московских, как они живут, и тоже так же хочут, московским питерским все можно, значит и им можно. Так что все равно все решения в Москве. Я так считаю. Если на федеральном уровне начнут порядок наводить, и регионы подтянутся.

cвой  30 ноября 2015, 20:20   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
уберите о михеле из рейтинга!!!! он уехал.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.032824993133545

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.033177852630615