07 марта 2012, 12:32
На Яреге тяжелую нефть будут добывать с поверхностиОбщественные слушания на тему «Обустрoйство опытно-промышленного участка ОПУ-5 на Лыаельской площади Ярегского месторождения» прошли 29 февраля в ДК Яреги, где почти два часа обсуждались вопросы применения новой технологии добычи тяжелой нефти.
Многочисленные гости и делегации «жемчужины» обязательно стремятся побывать на шахтах Яреги, где добывают тяжелую нефть. Послушав подробный рассказ об уникальном термическом способе, обязательно задают один и тот же неизменный вопрос: «А почему ее нельзя добывать с поверхности?» После того, как будет построен ОПУ-5, этот вопрос перестанут задавать. Используя новую канадскую технологию, нефть добывать без строительства шахты можно.
Кстати, Канада стоит на втором месте в мире после Венесуэлы по объему тяжелой нефти. Ее специалисты еще в 1976 году приезжали на Ярегу, потом построили подобную шахту у себя и долгое время добывали нефть шахтным способом.
Новая технология будет применяться на Лыаельской площади Ярегского месторождения, где не проводилась шахтная добыча. На вновь вводимых площадях месторождения с поверхности с помощью системы горизонтальных паранагнетателей и добывающих скважин обеспечивается безопасная и рентабельную эксплуатация.
С помощью такой технологии планируется добывать до 1,5 миллиона тонн нефти.
Как будет выглядеть участок, что он будет в себя включать, подробно рассказал главный инженер проекта из «ПечорНИПИнефти» Валерий Ларуков.
Всю добываемую жидкость (скважины ОПУ-5 закачивают вязкую нефть вместе с пластовыми водами) будут отправлять без всякого разделения на установку подготовки нефти, куда будет поступать вся нефть, добываемая на Ярегском месторождении. Установка подготовки нефти будет построена по отдельному проекту. В будущем в районе этого объекта предполагается проектирование еще одной установки водоподготовки, которая предназначена для очистки пластовой попутной воды за счет мембранной технологии до питьевого качества. После очистки вода будет повторно использоваться на котельных для выработки пара.
- Таких проектов еще нет, - подчеркнул Валерий Петрович. - Мы сокращаем забор воды из внешних источников.
Диаметр нефтесборного коллектора - 219 мм с толщиной стенки 8 мм. Способ прокладки коллектора - надземный на металлических опорах по рельефу местности, в том числе через реку Малый Лыньвож. Именно при такой прокладке, по мнению проектировщиков, все нарушения герметичности трубопровода обнаруживаются очень быстро. Единственный участок, где используется подземная прокладка методом наклонного бурения - через железнодорожные пути Воркута-Москва.
А всего протяженность коллектора составит 17,6 километров.
Для выработки пара, согласно проекту, планируется поставить две финских котельных, полностью автоматизированных, на 100 тонн пара в час. На добывающих скважинах будет использована канадская арматура, которая рассчитана на давление до 140 килограммов.
На участке предусматрена 100-кубовая емкость для сбора отходов воды, которые будут вывозиться на очистные сооружения поселка Яреги. Дождевые сточные стоки в объеме 4,12 кубометра в сутки должны собираться по закрытой самотечной сети в подземной емкости, откуда планируется периодически откачивать и вывозить на очистные сооружения нефтешахты № 2.
Учитывая высокий уровень автоматизации, сбор и перекачка нефтесодержащей жидкости осуществляется без постоянного присутствия человека. На площадке ОПУ-5 предсматривается всего восемь человек, работающих, в том числе в смену - три.
Стоимость строительства объекта 1 миллиард 696 миллионов рублей, в том числе оборудование - 615 миллионов рублей. Продолжительность строительства 12 месяцев.
Затраты на реализацию природоохранных мероприятий составляют 13,1 миллиона рублей. Они должны будут минимизировать влияние промышленного участка на окружающую среду.
Общественные слушания привлекли большое внимание экологов, членов Комитета спасения Печоры, специалистов разных профилей, просто неравнодушных жителей поселка. Все они получили возможность задать свой вопрос и получить на него исчерпывающие квалифицированные ответы.
Замечания и предложения принимаются в письменной форме в отделе экологии МУ «Управление архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды» на ул. Бушуева, 7, кабинет № 10 в течение месяца со дня проведения слушаний.
- Подземная добыча может вообще прекратиться? - с таким вопросом после завершения общественных слушаний я подошла к Владимиру Гуляеву, начальнику нефтешахтного управления «Яреганефть».
- Нет, одно другому не мешает, - ответил Владимир Энгельсович. - Наоборот, это две технологии, которые должны и будут развиваться паралельно. Шахты остаются шахтами. Они тоже развиваются, увеличивая объемы добычи, а с поверхности мы задействуем совсем другие участки. Лыаельская площадь тянется в длину на 36 километров. Есть где развернуться.
Владимир Гуляев уточнил, что в компании «ЛУКОЙЛ» есть проект об увеличении в несколько раз добычи тяжелой нефти на Яреге. Только комплексное освоение данного месторождения позволит выйти на новые горизонты, достигнув поставленных рубежей.
Евгения Нестерова
Источник:
gazetauhta.ruМетки:
Ярега Компании http://uhta24.ru/novost/?id=5312
Все новости
![](/images/posetiteli.gif)
Посетителей:
18657
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
| |
| dmx 07 марта 2012, 15:43 #2 | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
Если проектирует ПНН значит работать не будет :) | |
| and 07 марта 2012, 15:44 #3 | 1 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
Нет, не будет карьера, из скважин будут добывать. | |
| | -1 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
не заработает этот проект никогда | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
№4 а почему? обьясните! | |
| Fox 07 марта 2012, 19:47 #6 | 3 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
ОПУ-3 уже построили. Стоит памятником. Тоже много денег потратили. | |
| | 2 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
Fox опередил... ![broken heart broken heart](http://www.uhta24.ru/ckeditor/plugins/smiley/images/uhta24/thumbup.gif) ОПУ-3 показал, что инвистиции в ТГД бестолковая идея... не получат они запланированных объемов добычи
| |
| io 07 марта 2012, 20:14 #8 | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
#5 В Канаде однородный достаточно мощный пласт, на Яреге трещиноватый с глинистыми прослоями. В таких условиях технология SAGD будет вовлекать в работу лишь очень ограниченную часть пласта.
Кстати, интересно было бы знать результаты по ОПУ-3. ;) | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
Твердное кати, круглое неси. | |
| | -2 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
а это правда, что Ярега сползает вниз? У многих домов, например,ул. Строительной - квартиры проваливаются. Жители говорят, что в центре Яреги., какой -то котлован, он набирает воду и Я регу засавывает........то правда? | |
| | 2 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
#8... закрыли его... причины в этой теме не обсуждаем ... надеюсь, понятно почему | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
Рене,сейчас вам наговорят,что за бред,то,что обвал идет это так,но котлован тут не причем,откуда такой бред и где это центр яреги?:))) | |
| | 1 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
ОПУ-3 не попёр потому, что под ним проходили старые уклоны НШ-2, когда запустили ОПУшку на 2-й шахте нефть потекла рекой, но потом закончилась.
Про какие очистные здесь говорится? На бумаге они есть, а в реальности нет.
Про проекты ПНП, как они спроектировали водовод хим. очищенной воды до ОПУ-5 это бред, зачем там компенсаторы? | |
| | 2 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
Фантазёры из "Печорнипинефти" 20 лет назад планировали увеличить к 2012 году добычу нефти до 1.5 млн.т. Ну и где она?
Из каких запасов? Да и скоро пар некуда будет реализовывать?
Интересно, куда будут прятать попутную воду?
Озвученных денег на всё не хватит.
Большой привет мечтателям! | |
| | 2 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
по Советской 23-а вода в яме перед окнами начальства и представляете не видят | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
на опу-3 нагнетательная и добывающая бурились параллельно друг другу. на опу-5 они бурились на против друг друга, нагнетательная над добывающей. | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
в опу нагнетать и бурить как то опасна | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
#16 все спутали | |
| | 0 ![Плохой комменарий Плохой комменарий](/images/minus_ser.gif) |
поясните. | |
Комментировать:
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти зарегистрироваться
Ухтинец 11: Непотопляемый персонаж...
Ухтинец Сергей Емельянов вернулс (1)
tact: 1, Ярегский...
В Ухте осужден водитель автобуса (2)
verushka: Дороги чистят, но при ...
Общегородская планёрка. Зауженны (2)
Гоцман Давид: Как можно тут не вспом...
Ухтинская городская больница ище (2)
Гоцман Давид: Интересно, где Красноп...
Краснопёров Л.В. не назначен на (2)
cherry: Если вполне себе зауря...
Сегодня "Ухтаспецавтодор" вывез (3)
Все комментарии