Последние комментарии

Радист: Ники, все давно в теле...
Лайфхак для телефоных мошенников (12)

artema: Всем мира. Макароны ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3361)

Владимир: О том, как важно уметь...
Расскажи анекдот :) 18+ (8797)

Nicolett: ⚡️Ночь...
И снова третья мировая! Израиль- (692)

Nicolett: В Грузии многочисле...
Опа, опа, Америка - Европа (2239)

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Где гордые потомки НКВД?

Аэромедвед   14 июня 2013, 22:47   
Про наши края говорят обычно как о местах, не столь отдаленных.
ГУЛАГ, "половина - потомки зеков", некоторые вспоминают своих родных-сидельцев, большинство конечно приехали в пост-репрессионный период, за длинным рублем и за запахом тайги.
Но вот вопрос, который никто не задает, и редко упоминают: А где те, кто охранял и убивал, и их потомки? Почему так сравнительно много людей, которые готовы обелить Джугашвили, но мало (т.е. совсем нет, мне неизвестно) кто бы говорил, что он потомок или родственник вертухаев лагерных? У всех деды летчики-космонавты и герои войны...
Если Сталин сделал все верно, и не было никаких репрессий (или они были крайне незначительны), то где же внуки НКВД-шников, ВОХРы? Они то не воевали, и архивы семейные у них не отбирали, фото сохранились, и внуки явно знают, как их деды "воевали". Где гордость за "сталинских соколов"?
Знаете ли вы хоть одного человека, который бы с гордостью или без таковой говорил о том, что его дед или дядя, или отец был лагерным начальством или простым охранником?

  добавить фото

Метки: Социум История

Посетителей:156057

 
Общая оценка темы -10 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 300   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 

tushkano  15 июня 2013, 10:48   #41
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Я и цитировал медведа.

что в массовой шизофрении и поисков врагов народа виноваты сами люди, а не Сталин..
А режим ни при чем и создатель этого режима тоже, ага.

Инфузория  15 июня 2013, 10:53   #42
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Ну вот возьмем передачу- Последний герой...Помните такую? Люди выброшены на необитаемый остров, сразу становится понятно кто есть кто...Кто то остается до конца порядочным, а кто то интригует пытаясь выжить....Так и тут...Люди сами сдавали своих соседей, друзей , родственников.....И Сталин тут ни при чем....

tushkano  15 июня 2013, 11:06   #43
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Ну вот вот возьмем время до Сталина и после Сталина, люди одни и те же, однако ж не сдают своих, не ищут в каждом врагов народа, в чем причина?

Инфузория  15 июня 2013, 11:16   #44
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Другое время...Другие проблемы...Бабушек убивают из за квартир, алкоголиков спаивают и выгоняют на улицу, дет дома скоро треснут ну и т.д

tushkano  15 июня 2013, 11:20   #45
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Бабушек убивают из за квартир, алкоголиков спаивают и выгоняют на улицу, дет дома скоро треснут ну и т.д
Ельцин и Путин не виноваты, виноваты сами людиangel

Инфузория  15 июня 2013, 11:23   #46
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ну в принципе Ельцин с Путиным такого приказа не давали...

Аэромедвед  15 июня 2013, 11:38   #47
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
33 Но если Джугашвили делал все правильно, то почему эти правильные дела столь постыдны, что соратники не кажут глаз?

36 Он мог и соврать, операция прикрытия, надо создать сострадательный образ.. Вот Вы понимаете, как можно восхвалять систему и ее создателя, которая так обошлась с дедом? Вот и я не понимаю, это особый склад ума. Главный посыл теории - внуки вертухаев либо молчат (как вариант врут, что деды - герои, но о правде все равно молчат), либо сопят в тряпочку. Исключения - осуждают дедов, но это редко бывает.

40 Фузя, Вы все время не там ищите. Ответы тут:
Хороший Сталин - плохой Сталин... Эта война давно закончилась, это не моя война. Я лишь пытаюсь понять, как мой народ мог и совершить и вынести такое.

Инфузория  15 июня 2013, 11:46   #48
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Медвед я давно по этой теме ничего не ищу...Давным давно все нашла и мнение мое сложилось....Меня уже поздно переубеждать, как и Вас впрочем)

Инфузория  15 июня 2013, 11:47   #49
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Вы не думаете , что соратники банально уже умерли или интернетом пользоваться не умеют?)

Аэромедвед  15 июня 2013, 11:53   #50
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
45 и 46 О боги! Только не Ельцин и Путин здесь!

tushkano, а ведь про деда ветерана и врать особо не надо. Вот смотрите, возьмем к примеру текст:
Мой дед - фронтовик, в 47-м обматерил председателя колхоза и назвал тыловой крысой, дали ему 25 лет,но не за председателя, а за антисоветскую деятельность, оскорбленный написал донос и все, уехал фронтовик на севера.

а на самом деле могло быть так (ну в виде примера):

Мой дед - фронтовик, в 37-м председатель колхоза дал плохую характеристику, и дед поехал служить не на границу у реки, а на север, на вышке стоял, в спину стрелял. Прослужил 25 лет, а ветерана дали, как и всей ВОХРе. Вот и уехал "фронтовик" на севера.

Аэромедвед  15 июня 2013, 11:55   #51
Хороший комменарий -7 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Аэромедвед  15 июня 2013, 11:57   #52
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
49 Я про потомков. При встрече с теми самыми, я бы скорее всего промолчал, что им сказать...

ЗЫ Я один не могу отредактировать сообщение? Выкидывает "на глагне"

Janat  15 июня 2013, 12:08   #53
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
На форуме вроде бы взрослые люди...У вас что,снова сын за отца? Да,у меня один дед-НКВДшник,во время голода в Поволжье потерял двух дочерей,а сам в это время охранял прод.обозы. Но не позволил себе воровать.Вот такая у них вера была.Нам бы хоть десятую часть её. Второй дед-из "бывших",бабка-полька,родила маму в Харбине,и умерла. И этот офицер чести отдал своего ребёнка. НКВДшнику. В конце пятидесятых маму привезли в Россию.Мне кем годится? НКВДшником,который всю войну прошёл,вырастил мою маму,свою приёмную дочь,и умер потом от военных ран,я его даже не видела...или этим- дворянином х..ровым,отказавшимся от ребёнка?

Инфузория  15 июня 2013, 12:09   #54
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Медвед редактор работает при отключенном текстовом редакторе...Отключается в профиле у себя....

IGB  15 июня 2013, 12:33   #55
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Ну я внук вохровца. И горжусь этим. Моё дед честно отслужил, а потом честно отработал на гражданке. Он полюбил Ухту. Хотя попал сюда по распределению, никогда не желал свинтить отсюда. Ухта на его глазах строилась и я завидую ему. Я-то по крайней мере знаю историю своей семьи, а вы ТС можете сказать то же, прежде чем пи..деть на форуме. С "высоты" вашего мироощущения очень легко судить о прошлом. Вас послушать, так в лагерях сидели только по 58-й ст.

А.Е.  15 июня 2013, 12:36   #56
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
А я внук тех кто строил железную дорогу в Воркуту

Аэромедвед  15 июня 2013, 12:52   #57
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Наконец-то поперла статистика.
Могу я узнать у Janat и IGB:
1. служили ли ваши деды в конвойных частях, заградотрядах, карательных отрядах. (Janat, про продразверстку я понял, а дальше?)
2. Считаете ли вы, что Сталин делал правильное и хорошее дело, и что цель оправдывала средства?
3. Вы гордитесь тем, что они делали при Сталине (не приписывая личностные качества, как то "добрый, хорошо пел и т.п....")?
4.

55. Без истерик, пожалуйста. Я всего лишь хочу разобраться в некоторых вопросах бытия. Мой дед погиб в 41, пограничник, имя на памятном монументе. Второй до Варшавы дошел 41-45, артиллерия. Рукопашка была два раза, но вспоминать не любил. Ордена боевые, я проверял. Носил только "За отвагу" с планками. В голове дырка от осколка, в теле два пулевых. Я шрамы ему все гладил, "чтобы не болели"...

Конечно сидели не только по политике. Но тема не о том. Я понимаю, что Вы не выбирали предков, но лично Ваше отношение? Одобряете?
54 Спс, пошел проверять.

Аэромедвед  15 июня 2013, 12:56   #58
Хороший комменарий -7 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

А.Е.  15 июня 2013, 12:58   #59
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Аэромедвед, по моему сейчас уже без разницы, кто был кем. Дело сделано и мы потомки, получили то что построили и создали. А бывший охранник и бывший заключенный, жили потом на одной площадке многоквартирного дома города Ухта и справляли вместе праздники.

Аэромедвед  15 июня 2013, 12:58   #60
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
56 А.Е. - спорим что у Вас плюсов будет меньше, чем у 53? Писать надо прникновенней, а Вы факт отконстатировали. А кого тут факты интересуют...

Аэромедвед  15 июня 2013, 13:00   #61
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
59 Да! Именно!!! Но парадокс имеет место быть. А я любопытен.

Никого отвечать не заставляют, тем более нарушать флер анонимности.

А.Е.  15 июня 2013, 13:00   #62
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
60 )))))

IGB  15 июня 2013, 13:02   #63
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#57 "1..., 2..., 3..., ..... " Сейчас бы про таких сказали "жертва ЕГЭ". Но по скольку я думаю, что вы несколько по-старше, то мозги у вас окончательно промыты прессой, начиная с 90-х.

Аэромедвед  15 июня 2013, 13:03   #64
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
54 Текстовый редактор включен. Не сохраняет редактированное, пес его возьми.

А.Е.  15 июня 2013, 13:05   #65
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
61 как я писал мои дед с бабкой были железнодорожниками в те времена , здесь в Коми. Мне бабка расказывала, что под каждую шпалу можно положить по селовеку, столько тут умерло заключенных строителей ж,д. дороги. Рассказывала, как охраники увозя на подводе умерших, перед тем как скинуть их в могилу, железнодорожным молотком пробивали им череп ( типо контрольный выстрел)

Аэромедвед  15 июня 2013, 13:06   #66
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
63 Классовая ненависть? Не по адресу. Не хотите, не отвечайте, я пойму. Мне бы было неприятно. А если гордитесь - почему бы не ответить?

Стало быть Сталин правильно все сделал?

"Вы" - обращение к одному, "вы" - ко многим. Просто смысловая разница, не воспринимайте, как отдавание чести.

Аэромедвед  15 июня 2013, 13:08   #67
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
65 Да... это вам не "дворяне х..ровы", молотком то... Кремень люди были.

Аэромедвед  15 июня 2013, 13:16   #68
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Эх, не могу найти ссылку, человек сидел в Ухте, после Соловков. Когда читаешь все то, что тут было, как по Сыктывкар - Ухта шли этапом пешком, все эти знакомые нам названия в тех контекстах...

Любите Параськины озера? Так там всю зиму трупы на лед сваливали, чтобы не закапывать, по весне они "на дно своим ходом."

Айда купаться?

student1234  15 июня 2013, 13:30   #69
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий


student1234  15 июня 2013, 14:08   #70
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
1-й народный комиссар внутренних дел СССР Генрих Григорьевич Ягода. Расстрелян 15 марта 1938 года в Лубянской тюрьме НКВД.
2-й народный комиссар внутренних дел СССР Николай Иванович Ежов
3 февраля 1940 года Николай Ежов приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР был приговорён к «исключительной мере наказания» — расстрелу; приговор был приведён в исполнение на следующий день, 4 февраля в здании Военной коллегии Верховного Суда СССР.
3-й народный комиссар внутренних дел СССР Лаврентий Павлович Берия 23 декабря 1953 года дело Берии было рассмотрено Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР …. Все обвиняемые были приговорены к смертной казни и в тот же день расстреляны. … Л. П. Берию расстреляли за несколько часов до казни прочих осуждённых в бункере штаба Московского военного округа в присутствии генерального прокурора СССР Р. А. Руденко.

Да и НКВД оказывается карал «кровавый тирррран»

Кирилл_неПил  15 июня 2013, 14:20   #71
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Мой дед служил в лагерях, правда в снабжении. И что теперь? Знаете почему он служил в лагерях в Коми? Его семья голодала в деревне. Покинуть деревню и уехать в город никому не давали, документы в руки не давали. Вот мой дед и записался в военкомате и был отправлен на службу в лагеря. Позже смог забрать всю семью. А вы думали за запахом тайги и рублем все ехали в лагеря работать? А может чтоб не сдохнуть от голода? А потом мой дед воевал в финскую войну, был ранен, пуля застряла в позвоночнике. Позже и в великую отечественную войну воевал и снова получил ранения и был коммисован. А второй мой дед был сослан с украины и был в лагерях 7 лет. В родные места жить так и не вернулся и остался жить в Ухте. При том российскую власть он ненавидел больше, чем советскую.

Janat  15 июня 2013, 14:30   #72
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Мы ещё слишком мало знаем,и уже мало понимаем про то время,чтобы вот так сидя за компом судить о простых и непростых людях тех лет. ...Сталин-деспот и тиран,но под его руководством выстояла и возродилась огромная страна. Не может быть однозначного отношения. Слишком велик масштаб и плохого и хорошего. А кого и как убивал дед...про фашистов знаю,дальше-нет. Но уважаю свою мать,которая вместо того,чтобы кичиться как сейчас модно, своим высокородством, очень любила своих простых приёмных родителей,и во мне это воспитала. И потом-без НКВД (КГБ,ФСБ), страна развалилась бы ещё больше,и давно...Сейчас демократия-посчитайте вокруг каждого из вас-сколько интересных ребят погибли на новых фронтах типа: Кавказ,хулиганские и бандитские разборки,наркота и преступность...Тема сложная.Но если надо выстрелить в изверга,убившего ребёнка-пусть меня пригласят в ВОХР,рука не дрогнет.Думаю и раньше люди шли за свои идеалы,а не молотком по башкам стучать.

Аэромедвед  15 июня 2013, 14:57   #73
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Каждому времени - отдельный суд.
Однако - первый раз так прямо спросил - получилось!
Но вот отношение свое высказать не торопятся.

72. Гордости все же не испытываете.
Однако держите в уме, что и без Джугашвили могло быть также/лучше. Хуже быть тоже не могло. Завоевание моей страны я представить себе не могу, исторически опровергнуто. Но это другая тема.

Студент, я так понял, и Ваш дед из органов.? Где и кем служил, скажете? анекдотов.нет пиарить нет причины, сами с компами.





Евгения(визаж)  15 июня 2013, 15:00   #74
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Сталин параноидальный шизофреник уничтоживший пласт русской интеллигенции...надаеюсь он горит в аду

Аэромедвед  15 июня 2013, 15:03   #75
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
71 Меня интересует только мнение потомков. И то, что Вы описали, никак не укладывается в "хорошо при Сталине жили".
А почему решили, что в снабжении? Он говорил? Снабжали то не ахти зеков.
Вы считаете, что голод это достаточная причина идти убивать соотечественников? (Безотносительно к предкам, мнение Ваше, как человека).

72 Вот про "рука не дрогнет" Вы не преувеличивайте. Свинью зарежьте сперва собственноручно. Генетически то Вы получается... белая кость?

УазПатриот  15 июня 2013, 15:06   #76
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#75 +100%

Инфузория  15 июня 2013, 15:11   #77
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
64 Медвед ОТКЛЮЧИ ТЕ редактор

Janat  15 июня 2013, 15:15   #78
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#74,Вы невнимательны. Дедом-горжусь,его имя тоже на памятнике героев войны в его родном городе.,он был инвалид войны,герой.Когда они вернулись из Китая,оказалось,что его квартиру заняла незнакомая семья с детьми,очень бедные,из деревни...Дед продал всё,что они привезли из Китая,и купил дом для своей семьи,но других на улицу не выгнал,хотя ему было легко решить в свою пользу. Когда ему не дали машину-инвалидку ,он не стал ругаться, пошёл на почту и отправил письмо- "Москва.Кремль". Таким же образом провёл на улицу электричество,когда весь город был уже в фонарях,а их улица-нет. Конечно,письма никуда не доходили,но вопросы людей-решались. Посмотрите на китайцев-у них компартия рулит по сей день.Так что не надо. Как бы было,как нет-мы не знаем. Я только знаю,что когда у меня в девяностых свалил из страны отец ребёнка,я с ним не уехала,верила,что здесь будет лучше. При бандюках не уехала, в кризисы...А теперь я не горжусь этой страной...Вот теперь уезжаю...

Janat  15 июня 2013, 15:20   #79
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Про генетически...да кость белая,но воспитание -из перестроечной России. И смешно сейчас об этом говорить... сейчас белой костью себя считают совсем не те...не хочу стоять с ними в одном ряду. За ребёнка-рука не дрогнет.

УазПатриот  15 июня 2013, 15:23   #80
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#72 Заград. отряды НКВД тоже за идеалы солдат расстреливали?

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.098788976669312

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.099250078201294