Последние комментарии

Владимир: Борьба с телефонными м...
Лайфхак для телефоных мошенников (24)

Владимир: В начале 20-го века ис...
Опа, опа, Америка - Европа (2254)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

tact: Давление + промывка мо...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (514)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Nicolett: Российские миротвор...
Армения- Азербайджан война! (456)

Nicolett: Секретарь СНБО Украины...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2129)

Nicolett: У США нет двойных стан...
И снова третья мировая! Израиль- (693)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Nicolett: ...
Умер Владимир Жириновский (41)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Свой дом! минусы --- а ты готов??

bomb13   27 марта 2013, 05:25   
На днях знакомый попросил скататься с ним (его авто в ремонте) в соседний ему и родной для меня Сосногорск. Задумал он как и многие Ухтинцы - мечтатели, построить свой дом и жить как в раю (комунальном). Весёлый Кут - далеко, земляничная поляна дорого. Приехали, посмотрели, встретились с нынешним собственником участка. Который в своё время у местной администрации вымутил землю а начать строиться из-за дороговизны всего (материалы, работа, проектно-сметная документация) так и не смог. Хотя инженер на газоперерабатывающем заводе. Знакомый в раздумиях - с его слов "Далековато будет на работу ездить, (17 км), от города как то удалено (500 метров до жилых многоквартирных домов). " И я просто вспомнил что для сравнения с подмосковья ездят и за 70 км - ежедневно в одну сторону. А про удалённость от города - разве не это цель постройки (покупки) загородного своего (подальше от назойливых людей) дома.? Ну а поскольку у него как и у многих очень "ванильно-розовое" восприятие этого вопроса я его завёз к парнише который третий год строиться в том же сосногорске, в черте города можно сказать. И тот поведал о всех "прелестях" - Проект на газофикацию участка (от забора до дома - 480 000руб + работа. Скважину бурить под воду тоже насчитали почти сотню - "под ключь". Септик (выгребная яма) дешевле 250 000 не обустроить, в год обслуживать такое чудо 25 000. А про то как строили саму коробку из блоков - ваще анекдот. Пока за стройкой наблюдала жена (женщина) то за три недели возвели пол этажа ссылаясь на технологию процесса и поппутно калымя на этой же улице. С приездом на участок работ непосредственного заказчика за неделю возвели второй и мансардный под страпила.

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Метки: Недвижимость Дом Земля Дача Переезд

Посетителей:387763

 
Общая оценка темы  3 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 215   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Nasty  27 марта 2013, 06:47   #1
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
у нас дом под Пермью, хороший, был раньше нормальный по площади 4 комнаты, сейчас планируем расширять по причине того, что тесновато стало. Газ и воду провели пару лет назал - целая эпопея была , но зато в доме отопление газовое тепло и дешевле чем углем гораздо. Септик тоже отдельная история, помнится папа долго мучился с насосами, но все-таки решили эту проблему. Но в средней полосе строиться дешевле чем здесь на севере, те же окна двойные меняли на пластик - за 12 окон заплатили как за 4 в Ухте. Параллельно строим новую баню, рядом со старой - вот там конечно  дикие цены например на печь, за конструкцию взяли 55000 прошлым летом (может то что сваривали по инд проекту, потому как помывочная и парилка отдельные и печь с котлами на воду одна большая на оба помещения). Нам со стройкой помогает папа, он там живет с весны до зимы практически, следит за рабочими, и за садом огородом, мы только деньги отправляем в основном. Знаю что все это мероприятие очень нервное, поэтому вообще не решилась бы с нуля без начального дома чего-то строить, мы уже 12 лет перестраиваемся а впереди непочатый край, а с нуля...

Гриня Лыфарь  27 марта 2013, 07:12   #2
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
у меня частный дом в шудаяге, вода скважина да под сотню вышла + насос 15т + запасной такойже , газа нет , дровянное отопление, печь голандка  ( не знаю что выгодней газ или дрова или уголь , но 300т подключение было в прошлом году , а на 300 т если даже ленится и в лес не ездить то можно дров лет на 50 купить сразу), септик сам делал ( не чего сложного сейчас препараты всякие разные , так что особо не заморачиваешься, не как раньше выгребные ямы были) скидка на эл.энерги. 30% , вообщем живность кой какая есть ,огород. теплица , в магазин толь за солью и мукой ездием ( ну так как то говорят) , короче говоря были квартиры у нас не плохие и продали и даже не вспоминаем про ту жизнь в скворечнике , я вообще считаю что бы духовно развивать свою личность , не страдать от ожирения и как там болезни от ленивого образа жизни есть  надо жить ближе к земле или от земли ............................на севере нашем выгодней всего строить деревянный дом, дешевле будет в разы , а кирпичный ну конечно он долговечней, но что двести лет кто то жить собирается, а для детей кто говорит, нет, дети вырастут сами себе настроят , каменный дом это понты в нашем регионе.......По поводу выгоды вообщем на эл.энергию уходит у нас 2-2.5 тыс в зиму(не экономим) , ну и бензин на бензопилу не считал , вот и все расходы в месяц

Гриня Лыфарь  27 марта 2013, 07:18   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
bomb13 а то что вкладываться надо, ну что сказать всё зависит от потребностей, а окупиться идли нет, вон в шундике кто первый строил все в не большом наваре, навар имеют уже следующие покупатели, единственное что и меня шибко беспокоит дак это налоги которые "гарант конституции" мутит, как бы много не пришлось платить за землю, а тож покупал то старый дом. а теперь как новый , БТИ недовольны когда без их ведома реконструкции производят , начирикают что новостойка иди потом сайдинг снимай

Гриня Лыфарь  27 марта 2013, 08:04   #4
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
вообщем минусы :- дорого подключать коммуникации , сложно найти хороших мастеров в ухте, безумные цена на стройматериалы, не богатый выбор материалов, большие расходы на отопление 
плюсы:- экономия на комуналке, получаешь дополнительную профессию по обслуживанию комуникаций, отстутствие прений с соседями (парковка. шум . излишнее внимание со стороны соседей) , экономия на фитнесах и качалках ( все силы в дом) , экономия на продуктах питания( все можно вырстить в огороде и теплице. не надо ехать ни куда и врать жилы что бы все успеть . вышел в труселях покопался в грядке. лень зашел домой чай попил, не напрягает) . общение с живой природой ( очень полезно для детей, да и для самого себя. становишься добрей и терпимей) . возможно проживание с родителями . если площадь позволяет( в частном доме руки лишние не бывают) ......................ну минусы я какбы свои из своей жизни перечислил . плюсы можно на страницу написать ещё. Может ещё какие минусы есть у людей хотел бы услышать.

eyntoni  27 марта 2013, 08:13   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
без поддержи муниципалитета о какокй-либо массовости индивидуальной застройки пока говорить не приходится - цены на землю в черте города уже безумные..

Aven  27 марта 2013, 08:20   #6
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Я думаю газ все же необходим в доме, где будешь постоянно жить. Возможно есть способы сделать все дешевле? А газ это в первую очередь тепло, а во вторую горячая вода, а в третью классическая плита для готовки, имхо удобнее чем варочная панель.

Ну и можно даже электричество из него получать (его почему-то вообще не упоминаете!), на Ярмарке так и делают.

Обслуживание септика 25к в год это конечно загнул, если самому жидкость заливать можно и 10к обойтись легко.

Большие плюсы своего дома, что кроме самой жилплощади как в квартире ты получаешь - землю! А на ней уже можно много чего наворотить! Например - парковочное место или даже гараж, беседку и летнюю кухню, грядки, теплицу и клетки для мелкой птици/кроля как уже упоминали. Есть место для безопасной игры детей и отдыха, поставил шезлонг и отдыхай (летом конечно :).

Проктер  27 марта 2013, 08:21   #7
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Да, что тут говорить, свой дом - это хорошо! Но это не панацея на экономии коммунальных платежей. В наших широтах строить и содержать дом довольно затратно, а если еще и руки не из того места, то только открывай кошелек!

Phantom  27 марта 2013, 08:27   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Землю крестьянам!

Aven  27 марта 2013, 09:02   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#5 надол продавливать их, сколько уже обещают на УРМЗ начать выделение земель? #7, да, это не экономия, но в пересчете на стоимость 1 квадратного метра илья, выгоднее свой дом.

bomb13  27 марта 2013, 09:21   #10
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Тему завёл для тех кто не подумав тут кричит (пишит) что дай те ему землю и он построит дом и будет там бесплатно (очень дешево) жить. Газ дешевле не получиться - почти год пытаеться найти вариант. Есть шараги что делают проект но без заверения в Межрайгоргазе не прокатит, а они ссвоего не упостят.

bomb13  27 марта 2013, 09:27   #11
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Вопрос к тем кто владеет домами - вы застрахованы ? если да то от чего? Пожар, потоп и т....д...

anonimous  27 марта 2013, 09:33   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Самый большой минус своего дома - зимой в нём надо жить или присматривать за ним постоянно. Если куда-то уезжать во время отопительного сезона, то надо искать кого-то, чтобы присматривали за отоплением, всё-таки газовый котёл без присмотра лучше не оставлять, особенно надолго. С квартирой в этом плане всё гораздо проще - краны по воде перекрыл, автоматы электрические (кроме холодильника) выключил и можно уезжать в отпуск на пару недель.

TakogoNickaNet  27 марта 2013, 09:39   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Как сообщил на круглом столе 26 марта депутат Государственного Совета Коми Иван Медведев, общая сумма средств, предусмотренных на газификацию республики в 2011-2013 годы, составила 189,6 миллиона рублей, в 2012 году по федеральной программе было выделено 5,9 миллиона. Из этих средств освоили всего 99 миллионов. «Программа провалена», — прозвучало на круглом столе.

Уровень газификации населенных пунктов по республике один из самых низких в стране и составляет 50 процентов, а в сельской местности — всего 6 процентов (в целом по России газификация населения составляет 63 процента). По аналитическим прогнозам прирост в этом направлении в регионе составит всего 1 процент.

В республике сегодня не в полном объеме газифицированы 40 населенных пунктов в 10 районах и городах. Отсутствуют магистральные газопроводы, газопроводы-отводы и распределительные станции, межпоселковые газопроводы во многих районах Коми.

По словам замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Сергея Владимирова, несоблюдение сроков строительства, недобросовестные подрядчики и срывы подключения являются одними из причин проблем в отрасли.

Кроме того, как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин, система выделения федеральных средств не подходит для региона. «Пока мы ждем выделения средств из Москвы и в соответствии с этим формируем свою долю, муниципалитеты принимают свой бюджет, проводят конкурс, а это 60 дней, в идеальном случае, если не попался недобросовестный подрядчик, строительство начинаем в августе, а это поздно, так как в августе я должен уже отчитаться об освоении средств, — сообщил он. — Дальше зима. На 2013 год республика уже заложила 22 миллиона рублей на газификацию, мы ждем Москву».

Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин отметил, что пока не будет ликвидировано отставание по программе 2006-2009 годов по строительству межпоселковых газопроводов, о новых объектах говорить невозможно. Программы организации на 2012-2015 годы не предусматривают новых потребителей. «Пока у нас не будет четкого понимания, куда двигаться, сколько у нас реальных потребителей, которым нужен газ, и какой объем газа нужен, проблема не решится, — пояснил П.Курлыгин. — Люди отказываются от газа в пользу электричества, в муниципалитетах нет проектной документации, и самая наша главная проблема не в деньгах, а в непонимании, кого газифицировать, и отсутствии документов».

По итогам круглого стола было принято решение рассмотреть возможность газифицировать северные районы сжиженным газом, который в Коми не добывают, но могут делать, кроме того, обратиться в правительство России с просьбой ускорить принятие правил присоединения потребителей к газораспределительным сетям, в результате которых они будут платить не 300 тысяч, а не больше 20 тысяч рублей.

Муниципалитеты, в свою очередь, должны будут разработать схемы газснабжения населенных пунктов. А на 2014-й и последующие годы будет разработана новая долгосрочная целевая программа по газификации Коми.


Джил  27 марта 2013, 10:08   #14
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
А я в Белгороде дом строю, коммуникации все центральные, от дома до колодца провести воду, канализацию и электричество (щиток рядом с колодцем) обошлось 15 тысяч, газ около 40 тыс. За две недели подняли два этажа, стройматериалов куча. Земля плодородная, воткнула в землю саженцы все прижились.

Spravedlivay  27 марта 2013, 10:18   #15
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
В Белоруссии 75 тыс. зелёных денег 2,5 этажный дом с гаражом,полный фарш короче all inclusive! И сад ещё. Упрощенная схема,продаёшь квартиру в Соснах на эти деньги покупаешь там дом, отправляешь туда предков, на северную пенсию они там миллионеры будут! Природа, погода, дом сказка!

over  27 марта 2013, 10:19   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
# 14 Мы тоже запланировали переезд в Белгород. Квартиру купили, по приезду планируем строительство дома. Сами строитесь или через фирму? Какой район? Из чего стены дома? Как там с работой? Пожалуйста ответьте!

Джил  27 марта 2013, 10:47   #17
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Привлекаю бригады строителей по объявлению, кладку облицовочную хорошо делают дагестанцы, узбеков лучше не брать вообще. Надо стоять над душой, контролировать каждое действие, тогда стараются и делают качественно. Если будет строить фирма, то обойдется в три раза дороже, а качество тоже. План рисовала и просчитывала сама, в принципе в интернете все есть, даже программы 3д изображений. В Белгороде дают земли по ипотечное строительство, стоит 15 соток около 70 тыс., но нужна прописка не менее 3 лет и построить надо в течение 5 лет. Строю в п. Майском, мкр. Южный, в трех минутах от объезной трассы и 10 мин. до харгоры на машине,. Строю из аэробела, т.к. по всем характеристикам больше мне понравился. Работа есть для всех, у меня сестра живет там с 2003 года, построила дом в 160 квадратов.

over  27 марта 2013, 11:03   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Читала я про эту программу по выделению земли. Там земли без всяких коммуникаций и обещание о подключении их в течении трех лет. Три года ждать не хотим. А бригадир на стройке есть или сами целый день там находитесь? Подскажите в каких районах пригорода Белгорода есть центральная канализация, больше интересует Харьковское направление ( не хочу септик)

Джил  27 марта 2013, 11:16   #19
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Коммунакации провели на первый год, на четвертый асфальт положили. Нахожусь на стройке с утра, когда начинают, в обед, пока они обедают, смотрю, что и как сделали и вечером, кодга заканчивают. Бригадирам веры нет, упрут стройматериал и глазом не моргнут. Коммуникации есть точно в нашем микрорайоне Майском, там можно поспрашивать тех, кто еще не строил, они продают эти земли, покупают с целью перепродажи. Еще ком-ции есть в Дубовом, но там все очень дорого потому, что Савченко там живет. Майски самый ближний к Харькову. Очень удобно за границу летать, дешевле на 30% через Харьков.

Проктер  27 марта 2013, 11:20   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У меня есть прямой выход на строительную организацию, вернее директора - мой хороший студенческий друг. ))) если хотите, могу дать телефон - обсудите строительство и все нюансы, скажите, что от меня ещё и скидку получите! )))

TakogoNickaNet  27 марта 2013, 11:20   #21
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
18, вы сами не знаете что хотите. даже видно , что в Белгороде ниразу не были и не знаете районов и пригородов

over  27 марта 2013, 11:23   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Сколько примерно рыночная цена, участка без обременения соток 15-20 стоит (с центральной канализацией)? А то по объявления смотрю цены с разницей 500 т.р.

over  27 марта 2013, 11:26   #23
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
# 21 Вам поговорить не с кем? Не Ваши вопросы, а мои. Или вы переживаете за мое будущее?. Квартиру купила, а районов не знаю? Думайте что пишите!

Джил  27 марта 2013, 11:28   #24
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Цена от 300 т.р. до 800 т.р взависимости от района

over  27 марта 2013, 11:32   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
# 20 Будем очень благодарны за номер телефона. Летом планируем объезжать понравившиеся строительные организации. Сами побаиваемся строить, боюсь сюрпризов с трещинами в фундаменте, ну гарантий каких то хочется. Пока определяемся.

Проктер  27 марта 2013, 11:35   #26
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
В личку напишите, я вам отвечу, а то сочтут за рекламу )))

Джил  27 марта 2013, 11:42   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
напишите мне на почту nissan963@yandex.ru, я вам скину номер.

over  27 марта 2013, 11:42   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Написала.

Гриня Лыфарь  27 марта 2013, 12:04   #29
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
вот положа руку на сердце подключение газа , даже по самой спекулянской цене должно быть в пределах 12-22 тыс. рублей..................ну какой проект . что там проектировать можно за 90т???? какие трубы и работа может стоить ещё 100тыс???? я не понимаю, могу сказать толь одно - медеведев и путин два вруна или два жулика ..........

Гриня Лыфарь  27 марта 2013, 12:10   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 #6 ну газ то скорей нужен , нежели необходим. у нас скидка на э.энергию 30% благодаря напольной эл.плите, а плита индукционная, ну я б не сказал что она хуже газовой классической,  если правельно подключить ( на трифазы) я с полной увереностью скажу эл.плита в разы лучше газовой

Гриня Лыфарь  27 марта 2013, 12:13   #31
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
#5 в шудаяге земли валом , вон бывшее тепличное хоз-во . ровный участок , вдоль реки по павлова улице( там где главные егерь ухты землю украл и дом строит) так .что скажу одно пока единоросы правят в ухте не чего не кому не дадут 

Aven  27 марта 2013, 15:31   #32
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#29 полностью поддерживаю! Кстати помните громкую рекламу участков на Земляничной поляне, был там пару недель назад, поле, снег нечищен, никто не строится...

Гриня Лыфарь  27 марта 2013, 17:48   #33
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#32 да везде обманывают и во всем, иногда кажется толи что я не понимаю, толи так и должно быть? Вроде те кто там продают и рекламируют не цыгане и не евреи, а дурят как будто креста не носят..................

TakogoNickaNet  28 марта 2013, 13:35   #34
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
свой дом это независимость от жкх, шумных соседей и вонючих подъездов. Отопление, канализация и работы по дому и двору сам.снег там почистить..
вообще к дому нужно прежде всего стремление и желание. просто жить в нем как в квартире - нет смысла. с домом ты выходишь за стены проживания..во двор.. свой участок..пусть даже травой засадить..тоже нужно. В квартире проще.

КоЛА  28 марта 2013, 17:55   #35
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
уже почти год живу под Белгородом. Расскажу о строительстве и "подводных камнях" по почте ..главное: все надо контролировать (!!). Цены на участки зависят не только от наличия центральной канализации, хотя понять не могу- зачем вам это? у меня отдельный септик, разницы между центральной канализацией и септиком не вижу в плане потребителя- кран открыла- вода ушла..за год не наполнился..выкачка стоит 500 рублей, но еще не пользовалась..септики располагаются за территорией двора...подключение газа -от 20 тыс (зависит от удаленности дома от трубопровода)..вода центральная, подключение стоило около 10 тыс..свой колодец - от 1000 руб за метр скважины..в целом от 25 до 50 тыс...область газифицируется в отличие от Коми (где газ добывают, а в деревнях топят дровами до сих пор)....

TakogoNickaNet  28 марта 2013, 18:40   #36
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
35. Фото дома можно? Чтобы ахнуть и купить

over  28 марта 2013, 19:38   #37
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Возможно септик септику рознь. У родственников тоже септик. Нам не хочется. А если вокруг нашего учаска другие участки, как может быть яма не на территории?

КоЛА  28 марта 2013, 19:56   #38
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
over, яма на "красной" линии

over  28 марта 2013, 20:06   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Красная линия это граница участка?

КоЛА  28 марта 2013, 20:10   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
дом не продается, строили для семьи, а не на продажу..напишите мне, вышлю фото почтой ))) красная линия это участок земли от дороги до границы участка, который принадлежит госуд-ву..на нем можно садить деревья, цветы, строить дет площадки, нельзя только строить здания..мой сосед на "красной линии" посадил в шахматном порядке 50 яблонь-красиво

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.043380975723267

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.043892860412598