Последние комментарии

Владимир: У мошенников появилась...
Лайфхак для телефоных мошенников (23)

имя ник: апрель https://youtu.b...
Какую музыку слушаете? (3200)

Nicolett: Премьер-министр Папуа ...
Опа, опа, Америка - Европа (2253)

tact: Давление + промывка мо...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (514)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Nicolett: Российские миротвор...
Армения- Азербайджан война! (456)

Nicolett: Секретарь СНБО Украины...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2129)

Nicolett: У США нет двойных стан...
И снова третья мировая! Израиль- (693)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Nicolett: ...
Умер Владимир Жириновский (41)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Нужен ли сегодня человек с молоточком ?

Gaраж   21 февраля 2012, 18:16   

" Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников; но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания... И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, - и все обстоит благополучно. "

А.П. Чехов. Крыжовник. 1898 г.

Перечитываю классика и не перестаю удивляться насколько то о чем он пишет актуально сегодня. Интересно мнение форумчан. Нужен ли сегодня человек с молоточком? Или лучше жить под гипнозом, купаясь в своем маленьком, житейском счастье?

  добавить фото

Посетителей:19787

 
Общая оценка темы  6 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 173   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5 

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 14:59   #121
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
О про врачей не надо....Тут другое))) Они полностью абстрагируются от боли и мучений пациента....Воспринимают его как тело....Иначе никак...

кефир  22 февраля 2012, 15:02   #122
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Абстрагируются, да не все. Выпивают они неплохо. А некоторые конкретно спиваются.

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 15:06   #123
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

А стоматологи тогда почему пьют?)))
Кефир им на первом курсе уже трупики показывают, так что остаются самые бесчувственные....
У нас в России все пьют с горя...

А как менты пьют))) Тоже работа тяжелая...


кефир  22 февраля 2012, 15:10   #124
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У стоматологов тоже работа неприятная, между прочим:) 

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 15:11   #125
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Они так не считают, когда деньги считают)

кефир  22 февраля 2012, 15:11   #126
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Менты вобще нервные становятся. Те, которые с тяжкими преступлениями работают, так вобще..... либо литрами пьют, либо орут на всех подряд, стресс снимают.

кефир  22 февраля 2012, 15:13   #127
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вот интересно, людям за деньги помогать- это милосердие? 

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 15:15   #128
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Без денег это уже альтруизм...

Katz  22 февраля 2012, 15:29   #129
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

Игорь Шиманский  22 февраля 2012, 15:31   #130
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
#119 Кстати, именно с подачи Чулпан Хаматовой я прочитал "Крыжовник" Чехова. После просмотра интерьвью Чулпан журналу "Сноб" 2009 г.: http://video.yandex.ru/users/juliafotki/view/168/ Не знаю как Чулпан живет пропуская через себя столько человеческой боли, но думаю, что умирать ей будет не так страшно, как большинству из нас. Если после жизни ничего нет, то и бояться, в принципе, нечего. Если же нас всех ждет Страшный суд, то у Чулпан будет легион защитников. Дай Бог ей здоровья!

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 15:37   #131
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Катц при всех ее заслугах ее никак не назовешь гениальной писательницей....Шолохов вообще школу не закончил ,а Тихий Дон написал...

Katz  22 февраля 2012, 15:41   #132
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А мы и не в лит. кружке,а к разговору о ментах,молотках и равнодушии,если что).

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 15:57   #133
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
С ментами связь Марининой понятна, но речь не о них...Но где связь с молотками и равнодушием????????
И при чем тут вообще Маринина и Донцова????
Ну нравятся они вам так и читайте,никто не против...

Katz  22 февраля 2012, 16:04   #134
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Да с такой логикой не поспоришь,а с памятью тоже так же дела обстоят?)Мент,который не пьет и реально много сделал для нашего общества и без молотка у дверей.Возможно милосердие и за деньги,но думаю,что вязать эти два понятия весте не стоит.О молотках-для некоторых голов лучше сразу гильотина.


Nicolett ванга  22 февраля 2012, 16:15   #135
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А Маринина тут причем?yes C ее трудами?

Katz  22 февраля 2012, 16:17   #136
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
бесплатное приложение для книголюбов)

Юля М  22 февраля 2012, 19:36   #137
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Про врачей и ментов-есть понятие"Профессиональное выгорание".Ну выгорел и все тут.Меняй профессию.В кучу намешали все.По теме.Вот сидит нищий безногий калека у церкви,просит милостыню.Может быть такие люди существуют,чтобы молоточек всегда звенел в головах обычных людей?Пришла ко мне подруга(сейчас просто знакомая),поссорилась с мужем,давай с ходу жаловаться,потом посидела,посмотрела на моего дите(инвалид) и выдает такую фразу"Слушай,а чего я жалуюсь,у меня так вообще по сравнению с тобой все замечательно,никто не болеет,дочки в порядке,аж настроение поднялось".Испытала шок.Приходила в себя пока она продолжала говорить.Буквально дышать тяжело стало.Что это?Я до сих пор не понимаю почему так плохо стало!Может кто подскажет?(((Если посудить,вроде правильную вещь сказала,чего правда слезы лить,когда гораздо хуже может быть?Но почему МНЕ от этих слов стало больно и противно?С этим человеком перестала общаться...

Janat  22 февраля 2012, 20:15   #138
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Юля,я даже не знаю как правильно объяснить.но Вы правы-я бы поступила так же.Это приблизительно- так-"счастье у крестьянина,потому что у соседа корова сдохла",но только ещё грубее,потому что каксается здоровья ребёнка.Тем паче она Вас не уважает,потому что осмелилась такую жестокость в глаза озвучить...ну порадовалась тихо за себя любимую,а вот так - в лицо подруге...ей-то легче стало...заразе...Вот и о том мысль-стук молоточка не каждый адекватно оценит...

Юля М  22 февраля 2012, 20:44   #139
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Janat,спасибо за ответ,стало легче.Честно.С другой стороны,прилично времени прошло,всякое бывает.Например,идем с сыном с больницы.Он устал,лето,хочет пить,перекусить.Забегает в магазин,протискивается без очереди(расторможен по психиатрии),ну не понимает он что такое очередь,говорить не умеет,начинает тыкать в витрину,мычать что ему надо купить,какую шоколадку и какую воду.Тут тетя из очереди,видимо офигевшая от его наглости,отвешивает сыну подзатыльник,со словами"Мамаша!!Как вы ребенка воспитали!!!"Я со психу отвешиваю ей тоже...Не права была,каюсь...Хорошо,нас продавцы знают,сунули шоколадку,воду,я вылетела с магазина,всю дорогу ревела...Осталось только табличку ему повесить"осторожно,инвалид"...Извините,накипело...То ли мы такие с сыном,то ли наше общество...Выходить страшно,такая реакция бывает,брезгливая,вплоть,что люди думают что это по воздуху передается.

Lel  22 февраля 2012, 20:46   #140
Хороший комменарий -6 Плохой комменарий

ЮляМ, Вы еще про мэнагеров забыли))) Они тоже выгорают. До дебилизма.
А такие "подруги" сплошь и рядом....Юля, а ведь завидует же))))


Юля М  22 февраля 2012, 21:06   #141
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Lel-завидует?Не подумала об этом.Не приходило в голову,как она может мне завидовать?

Мила  22 февраля 2012, 22:29   #142
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Юля, мне кажется, подруга не имела ввиду ничего плохого, просто выразилоась некорректно, слов не нашла... Я думаю, тут от обратного: ей просто стало СТЫДНО за то, что она ныла из-за такой ерунды, а не стало ВЕСЕЛО, потому что у Вас хуже. Неправильно Вы её поняли, сдаётся мне. Не знаю, получилось у меня донести свою мысль?

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 22:33   #143
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Молодец Мила....Я тоже так думаю...

Алтай  22 февраля 2012, 22:38   #144
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Короче тетеньки, читайте Мольера он всё обьяснил.

кефир  22 февраля 2012, 23:00   #145
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Как-то читала. Один известный доктор использует такой прием в работе. Людям, которые не могут пережить шок от озвученного диагноза, он показывает лежачих больных. На фоне их люди бодрятся, такая психология. Подруга Юли проделала с собой что-то в этом роде. Просто не тактичная женщина. От таких лучше держаться подальше, но и обижаться на них не стоит. Инстинкт взял верх над разумом:)

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 23:06   #146
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

кефир я думаю тут совпало...Просто когда подруга делилась своими проблемами поняла что Юля не тот человек...И может быть неккоректно выразилась,а может Юля так это восприняла и остро отреагировала....


кефир  22 февраля 2012, 23:14   #147
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не поняла тебя, Ники. Что-то вроде подружиться не смогла, так подосрать на последок?)

Алтай  22 февраля 2012, 23:23   #148
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ни чего в вообще не поняли...

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 23:23   #149
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Не так...Они же дружили до этого....Просто она поняла что глупо с Юлей делится проблемами ,у Юли и без нее проблем хватает....Ну а потом они друг друга не поняли)))

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 23:25   #150
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Алтай а ты что понял????

кефир  22 февраля 2012, 23:25   #151
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Если она сказала именно то, что написано, то какая к черту дружба. Пинка под зад заслуживает подруга такая.

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 23:28   #152
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Юля несколько эмоциональный человек и все могло быть совсем не так...

Алтай  22 февраля 2012, 23:30   #153
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Николет, я считаю, что там вообще никто и ничего не понял.

Nicolett ванга  22 февраля 2012, 23:31   #154
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Правильно АлтайangryДело ясное что дело темное...


Andrey80  22 февраля 2012, 23:57   #155
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

#139 "Тут тетя из очереди,видимо офигевшая от его наглости,отвешивает сыну подзатыльник,со словами"Мамаша!!Как вы ребенка воспитали!!!"Я со психу отвешиваю ей тоже...Не права была,каюсь.."

В чем каяться (если так все и было)? Нихера себе, какая-то взрослая тетка отвесила ребенку подзатыльник в присутствии матери. Надо было пинками гнать это быдло из  магазина.

Нарушил идиллию.


Мила  23 февраля 2012, 00:03   #156
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
155. кстати да. Я бы тоже влепила. Бойтесь, есличо.

кефир  23 февраля 2012, 00:07   #157
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Юля уже просто привыкла к невежеству, поэтому ей кажется, что она была не права. Я бы наверное не просто влепила, запинала бы....

Andrey80  23 февраля 2012, 00:21   #158
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Поздно вступаю в дискуссию, уже весьма замыленную "флудом".

Отвечая топикстартеру, могу отметить, что Антон Павлович был тем еще .... моральным извращенцем. Посмотрите на образы, которые он придумывал для своих рассказов: толковый учитель, знающий наизусть предмет, но "в футляре"; хороший врач, много работает, но "Ионыч". А "Вишневый сад" - это же просто кунсткамера.

Andrey80  23 февраля 2012, 00:43   #159
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Во-вторых, не понимаю вопроса ТС
"Нужен ли сегодня человек с молоточком? Или лучше жить под гипнозом, купаясь в своем маленьком, житейском счастье?"

Так ведь не нужно прилагать больших усилий, как в нынешней России, так и в России XIX века для того, чтобы заиметь свое маленькое житейское счастье.

Палыча просто бесило человеческое "житейское счастье" (и не только русское - в "Даме с собачкой" писатель с той же уничтожающей критикой прошелся по немецким бюргерам).

Жизнь народов часто меняется, причем иногда очень резко. И проживи А.П. Чехов на 20 лет дольше, он, как врач, точно не обрадовался бы стучанию молоточков по головушкам... Началась "Песня о буревестнике" на ближайшие 70 лет.

А в нынешней РФ, чтоб иметь кусок хлеба, достаточно просто иметь паспорт и не пить. Впрочем, г-н Сатин и прочие герои "На дне" были в тех же условиях, но в Российской империи...


Юля М  23 февраля 2012, 00:47   #160
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Все так как я сказала.№155.Но воспитанный человек занимает очередь,а тут врывается подросток,крупный,толкается,громко мычит.Вот как бы реагировали?

Страницы:  1  2  3  4  5 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.044082164764404

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.044514179229736