Последние комментарии

Владимир: У мошенников появилась...
Лайфхак для телефоных мошенников (23)

имя ник: апрель https://youtu.b...
Какую музыку слушаете? (3200)

Nicolett: Премьер-министр Папуа ...
Опа, опа, Америка - Европа (2253)

tact: Давление + промывка мо...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (514)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Nicolett: Российские миротвор...
Армения- Азербайджан война! (456)

Nicolett: Секретарь СНБО Украины...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2129)

Nicolett: У США нет двойных стан...
И снова третья мировая! Израиль- (693)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Nicolett: ...
Умер Владимир Жириновский (41)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: История Коми в среднии века

Алтай   12 февраля 2012, 12:45   

Хотелось бы спросить у форумчан... Кто нибудь владеет информацией по передвижению новгородцев по территории республики в среднии века и их волоках из реки в реку, близ г. Ухта. Так же хотелось бы узнать, где располагалось селение Переволок. (так он упоминается в источниках от 1905 года)

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Метки: История

Посетителей:521461

 
Общая оценка темы  2 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 255   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

nonloso  12 февраля 2012, 12:51   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Хотелось бы узнать, какие источники информации вы уже изучили?

Phantom  12 февраля 2012, 12:53   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Интересная история про печорский тракт...

Алтай  12 февраля 2012, 12:58   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#1 есть обрывочные сведения в интернете. Есть кое какие карты.

А.Е.  12 февраля 2012, 12:58   #4
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

 Думаю на территории республики в среднии века первые появились ветчане из города Хлынов.Имея плоскодные суда предназначенные для мелких рек и переволоков.


100rozh  12 февраля 2012, 13:02   #5
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
насчет селения не знаю, но место под названием переволок находится в верховьях реки Ухта, примерно в районе устья р.Тобысь, на левом берегу Ухты. последний раз был там очень давно.

А.Е.  12 февраля 2012, 13:04   #6
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
 Селение Переволок.Из фотоальбома У24
Переволок в верховьях Ухты. Отсюда начинали свой путь пионеры ухтинской нефти. Фотоальбом Ухта 1979. Год и автор фото неизвестны. История Ухта

nonloso  12 февраля 2012, 13:07   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

#3 C Переволоком ведь есть карта. Мне тогда непонятен вопрос "Где располагалось?"


100rozh  12 февраля 2012, 13:12   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 дело в том, что подобных селений могло быть несколько на территории Коми, т.к. переволок это место где по суше перетаскивались лодки из реки в реку.

nonloso  12 февраля 2012, 13:18   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

#8 Да, это понятно. Но первое, что выдал поиск, это сайт Лонида Томова. Там и упоминание 1905 года, и описание, и карта.. Мне кажется, речь именно об этом месте идёт? 

Если бы автор темы поделился информацией, которой владеет, что нашёл, а какие вопросы остались, было бы яснее.


Phantom  12 февраля 2012, 13:21   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Да кого здесь только не было... то что нет упоминания еще ни о чем не говорит

Алтай  12 февраля 2012, 13:23   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#8 Вот именно, но так же там написано,что Теперь там селение Усть-Ухта.

Алтай  12 февраля 2012, 13:25   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#5 , а как к тому устью попасть?

Алтай  12 февраля 2012, 13:31   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
# 8 я нашел упоминание о Переволык, на сайте Томова, но привязать место к современной карте не могу. Есть карта 70-х годов. там два волока обозначены и вроде бы один из них этот который меня интересует, но под описания на сайте Томова он не совсем подходит. Так же там меня смутило название Усть-ухта в привязке к с. Переволок. Та ли эта У-Ухта, что находится в Сосногорском районе или другая?

100rozh  12 февраля 2012, 13:35   #14
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#13 раньше мы туда на моторках добирались,и еще по Тобысю сплавлялись, вроде говорят какая то лесовозная дорожка была от Водного, но сейчас точно ничего не знаю. А Усть - Ухта это же возле Сосногорска, там р.Ухта в р.Ижму впадает, зачем там переволок нужен был?

100rozh  12 февраля 2012, 13:37   #15
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А.Е. правильно говорить вятичи, может по этому кто то из кировчан тебя минусует?

Алтай  12 февраля 2012, 13:43   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#14 вот именно этот вопрос я и пытаюсь выяснить, так как на сайте Томова написано, "Переволык чуть ниже современой Усть-Ухты."

Phantom  12 февраля 2012, 13:43   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 В лесу есть могилы.. вот это жуть

наблюдатель  12 февраля 2012, 13:53   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Алтай, предки сокровища там зарыли?)) Что именно одно место интересует.)) Рассказывай, всем сайтом пойдем))

Алтай  12 февраля 2012, 13:54   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#17 что за жуть и где такая есть?

Алтай  12 февраля 2012, 13:55   #20
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#18 так точно, тёща перед смертию раскололась.

наблюдатель  12 февраля 2012, 13:58   #21
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
20 Теща и после смерти не дала тебе спокойно жить))

наблюдатель  12 февраля 2012, 14:04   #22
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Судя по посту19,заинтересованностью Алтая-клад в могиле)) Классика жанра,прямо.

Phantom  12 февраля 2012, 14:04   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 есть в лесу сам видел... жутка. помирали же везде с другой стороны то что в лесу их мало даже странно

Алтай  12 февраля 2012, 14:04   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#21 Это да, снится даже иногда и всё про это место мне вещает.)))

Алтай  12 февраля 2012, 14:07   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#22 отнюдь. Просто раз могилы есть, значит где то рядом жили те кто сейчас в могилках тех обретается. Вряд ли далеко ходили помирать.

Алтай  12 февраля 2012, 14:10   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
# 23 а где тот лес то? может и не могилы это были. Я когда сюда приехал, повезли меня с городом знакомить, едем смотрю, а по среди города, за заборчиком кресты стоят, вот это для меня как то было жуткова то и дома рядом.

Phantom  12 февраля 2012, 14:13   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Не но точку на навигаторе я не поставил, это очень старые захоронения примерно могу сказать где. пишите в личку

Алексей  12 февраля 2012, 14:38   #28
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Река Ухта была участком древнего водного чрезкаменного пути, связывающего Северную Европу с Северной Азией и до Зауралья. Есть версия, что этим древним путем пользовались викинги. «Две реки – Вымская Ухта и Ижемская Ухта – соединялись волоком. Здесь даже возник населенный пункт – Усть-Ухтинский Переволок. Перетаскиванием лодок занималась целая семья Рочевых. «Ухта» (по коми – Уква, ук – волок, ва – река) означает волоковая река, или река за волоком». Это мнение ухтинского геофизика, бывшего школьного преподавателя краеведения Галины Кызродевой.

Алексей  12 февраля 2012, 14:48   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересно, а кто-нибудь бывал на переволоке в верховьях? Там наверное и не понять уже, что это переволок был. И работали ли на этом месте археологи? Должна же быть какая-то информация.

Алтай  12 февраля 2012, 14:53   #30
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#29 Алексей, кое какие находки по волокам были примерно в конце 60-х, начале 70-х, но как я понял, всё что находили. находили поверху. Весной попробую с МД пробежаться.

Алексей  12 февраля 2012, 14:58   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#30 А где с информацией по данным находок можно было бы познакомиться интересно? В инете мало информации, надо в НЭП написать, пусть проведут расследование и сбор информации)))))) А МД это оличная и серьезная идея!!! Тоже бы хотелось)))

Алтай  12 февраля 2012, 15:06   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Пиши в личку, скооперируемся на весну. Я искал кажется по истории археологических исследований, скажу точно, что исследования велись по древнему миру, ну по каменным и кремневым топорам еще, а по средневековью о раскопках я ничего не нашел.

Алексей  12 февраля 2012, 15:21   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#32 Все здорово, только вот не могу разобраться как л/с на этом сайте пишут. Смешно, но все таки....)))

Алтай  12 февраля 2012, 15:27   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На сайте я не знаю. Можно нажать на ник того кому хочешь написать и скопировать его е-меил, а потом уже писать ему на почту. Вот и всё.

Алексей  12 февраля 2012, 15:32   #35
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 34. Алтай, у Вас не отображается е-майл.

Алтай  12 февраля 2012, 15:34   #36
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да? Вот гад. Ну тогда вот он: michan_2010@ mail.ru

ki4igina  12 февраля 2012, 15:49   #37
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
5 верно написал где-то там... из книги про БОРОВОЙ Переволок - это старинная коми деревня в верховье реки Ухта. цитата из книги: "Поднимемся от домика Прасковьи на гору, дойдём по дороге до нефтепровода и пойдём по нему до реки. Внимательно смотрите под ноги, могут попасться человеческие кости. Нефтепровод прошёл по кладбищу заключённых. Внимательно смотрите по сторонам. Увидите две большие впадины, присмотритесь. Где-то здесь находятся два креста, привязанные к деревьям. Один крест с могилы Михайлова, другой - с могилы Жижова. Михайлов- стрелок, убитый заключёнными на Переволоке при сопровождении этапа по реке Ухта 1937 году. Жижов, коми охотник, умер в 1944 году своей смертью."

Алтай  12 февраля 2012, 16:29   #38
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#37 напишите пожалуста полное название книги. Она в интернете есть? Если нет, то где можно было бы почитать?

ki4igina  12 февраля 2012, 16:33   #39
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
спросите в библиотеке в центральной может есть у них так и называется Боровой летопись таёжного посёлка. автор В.Жук

Алтай  12 февраля 2012, 16:39   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Спасибо, надо только туда записаться.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.032032012939453

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.032341003417969