Последние комментарии

Nicolett: В Грузии многочисле...
Опа, опа, Америка - Европа (2239)

Nicolett: Израиль, если рассматр...
И снова третья мировая! Израиль- (685)

Владимир: Ну и прекрасное, служб...
Лайфхак для телефоных мошенников (9)

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Судьба Детского парка. Кто в ответе?

rio   18 июня 2011, 23:12   

Призываю начать обсуждение этой темы, так как я, коренная ухтинка, с большим сожалением наблюдаю, как приходит в запустение одно из красивейших и знаковых мест нашего города - Детский парк. Прекрасный человек и яркая личность Генрих Адольфович Карчевский посвятил всю свою жизнь, чтобы дети маленького города Ухта не чувствовали себя забитыми провинциалами. Мне уже много лет, но я, как и многие ухтинцы, сохранила приятные воспоминания о Детском парке 70-80 годов. Мы гордились нашим ДП. Моя подруга из Печоры вспоминала, что в школьные годы их специально привозили в Ухту, посмотреть на достопримечательность Российского масштаба. А таким и был наш парк.Большое количество  атракционов, качелей планетарий, летняя библиотека. Нам было, где провести время.

Наступили тяжелые времена для страны, ушел из жизни Карчевский и все.... Качели-карусели выкорчевали, те, что получше растащили по дворам. Скульптуры на свалке. Хорошо, что хоть знаменитых "медведей" (рядом с которыми любили фотографироватся все  осетители) подобрал. А вот недавно нашли в канаве две старые гипсовые фигуры. И какая-то даа их выкинула, потому что  по ее мнению (личному) они не имеют ценности.Вспоминаю историю с памятником Пушкина.  Долгие годы он был заколочен досками и стоял в самом углу ДП. Пока в Ухту не заехал поэт И.Губерман (он интересовался историей ГУЛАГа). Увидел памятник и возмутился. Творение скульптора Бруни разрушается на задворках. И только благодаря этому мы сейчас имеем тот самый обновленный памятник Пушкину. Кто же должен заехать в наш город, чтоб заставить власти и нас , простых горожан сохранить и восстановить нашу маленькую драгоценность-Детский парк? Мы не бережем и не дорожим, тем, что имеем. Мы не уважаем память тех, кто в тяжелейших условиях строил по настоящему"лучший город", в том числе и Г.А. Карчевского. "Отцы" города! Вы не ухтинцы? Пока не все потеряно, верните детям то, что может быть безвозвратно потеряно! Предприниматели! Создайте попечительский совет! Горожане! Организуем фонд для восстановления ДП !

обыватель:  Eсли есть вопросы задавайте,звоните -89042386675

Быстрая ссылка на тему форума http://dpark.uhta24.ru/

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Метки: Культура Парк

Добавь отзыв в Справочник: ДЕТСКИЙ ПАРК

В новостях:

03.06.2013 Дом Пионеров в ожидании ремонта

Посетителей:3005500

 
Общая оценка темы  20 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 2930   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74 

104  29 декабря 2011, 20:36   #2201
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Н-у-у- позырили? И как там?  Фотки скинула, там рядом старые фото, где пингвины с нормальными снежными клювами-почувствуйте разницу! Конечно, родные посимпатичнее, посмотрим, как на долго этих хватит.


Электролэнд  29 декабря 2011, 20:48   #2202
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
 2201 - ну позырил....  вроде груз висит..но как-то безпонтово, чувствуется, что сделано впопыхах и на от....сь (простите меня за мной французкий). Носы у пингвинов целые) правда они не втему, пингвины стали похожи на мудрых воронов))) У дельфина отломали боковой плавник(

104  29 декабря 2011, 20:54   #2203
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

 Ну и.. фу, какой! Как сумела! Я старалась!  Конечно, у дельфина нет такого клювика, никто не отломит! А  плавника утром уже не было.


Электролэнд  29 декабря 2011, 20:56   #2204
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
 2203 - да ты то чего? носы нормальные получились, мне понравились, прынцессе то же) Не любите вы, товарщь, критики, однако)

rio  29 декабря 2011, 23:52   #2205
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
После работы зашла в парк. Носы у пингвинов отломаны. Кто-то с упорством гадит. Электроленд, Вам огромное спасибо за гирлянды. Думаю, что стоят они не 1 рубль, и Ваши намерения создать праздник черезвычайно благородны. Попыталась посчитать ,что повесили. Мне кажется 2 гирлянды по 20 метров. Висят небрежно, наспех. Обидно. Юрист, можете расценивать мой пост как очередной выпад или шантаж. Но это не так, могу уверить. Люди хотят помочь, искренне. Неужели нельзя найти возможность сделать все аккуратно и красиво. Я знаю, ка все измотаны ремонтом и еще кучей дел. Давйте мы сами все повесим красиво, только позовите.

rio  30 декабря 2011, 00:39   #2206
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
СМИ подводят итоги года. Отрадно, что тема восстановления Детского парка прослеживается везде. Тема актуальна. И все-таки я хочу подвести итоги темы тоже. 18 июня -день рождения нашей темы. Я искренне благодарна всем, кто и до этого пытался обратить на проблему внимание. Но все-таки движение пошло с нашего сайта, кто бы кто и что ни говорил. Первый, масштабный субботник заставил обратить внимание на бедственное состояние и Детского парка и Дворца пионеров. Без ложной скромности хочу отметить, что парк после субботника , в котором приняли участие более 70 ухтинцев , стал уютнее, практически перестал быть притоном для любителей выпить и подебоширить. В июле это было уже заметно. Был проведен еще один субботник. В том же месяце сложился коллектив единомышленников, неравнодушных людей, инициативная группа, которая искала наиболее рациональные решения обозначенной проблемы. В нее вошли 7 человек. В июле же прошло торжественное собрание посвященное 100-летию Карчевского. Считаю, что это знаковое событие, которое не прошло незамеченным. Активное участие в развитии темы приняли сотрудники Дворца пионеров, которые давно пытались заявить о бедственном положении дел в парке и ЦРТДЮ. Обращение, подписанное более чем1000 человек во главе с режиссером театра "Ровесник" Г.Н.Кулыгиной (бывшим директором ЦРТДЮТ) было рассмотрено администрацией Ухты. В результате принято решение об объединении вновь Парка и ЦРТДЮТ. В сентябре при содействии В.Тельнова , сотрудника администрации,начался опрос горожан,который выявил приоритеты по восстановлению парка.Весь этот период шло активное обсуждение и на нашем форуме. Поступало много хороших предложений и идей. Одна из них- избушка Бабы Яги.Услиями инициативной группы , ИТК-29, художника ЦРТДЮ избушка была изготовлена и установлена в Детском парке. Я считаю ее символом начала возрождения былой славы нашего Детского парка. Мы, не жалея личного времени и сил, искренне и от души старались, чтоб изменения к лучшему происходили. В сентябре к инициативной группе присоединился Илья Новиков, проектировщик. Он с группой молодых , проектировщиков-энтузиастов предложил бесплатно разработать проект восстановления Детского парка. Был собран и обработан большой объем информации и материалов из архивов ЦРТДЮ, в том числе с пометками и записями Карчевского. В ноябре было готово техническое задание с которым инициативная группа обратилась к Генеральному директору "Трансгазухта" Захарову А.А. Он, рассмотрев, предложения обещал всячески содействовать нам. Очень серьезно к проблеме парка отнеслась и администрация МОГО "Ухта". В бюджете города на 2012 год предусмотрены средства на проектирование, и достигнуты договоренности с инициативной группой о совместной работе над предпроектными решениями. В сентябре-октябре инициативной группой совместно с отделом образования и ЦРТДЮТ был проведен конкурс детского рисунка "Каким я вижу Детский парк". В нем приняло участие около 500 детей разного возраста. Подведены итоги, определены победители. Награждение будет приурочено к 70-летию парка весной 2012 года. В декабре инициативная группа совместно с ЦРТДЮТ провела субботник по строительству снежногшо городка. Субботник был, в силу обстоятельств немногочисленным, но дружным. В заключении хочу сказать,что все, что делает инициативная группа, не ради" галочки". Мы и правда болеем душой за судьбу нашего любимого Детского парка. Мы верим, что все, что делаем, не зря. Мы верим, что парк возродится, что мы будем гордиться им как и прежде. Мы верим, что детище Г.А. Карчевсого не канет в лету. Спрасибо всем, кто нас поддерживал и поддерживает. Всех с Новым годом и с новым счастьем.

А.Е.  30 декабря 2011, 00:43   #2207
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий

 rio МОЛОДЕЦ !


rio  30 декабря 2011, 00:56   #2208
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Не я одна молодец. Сейчас в инициативной группе уже 12 человек. Сложился очень хороший и дружный коллектив. К нам присоединились студенты-экологи из МИБИ, которые серьезно занимаются экологическим состоянием парка. Хочу сказать спасибо моему верному другу и соратнику во всех начинаниях с первого дня Козыревой Лене (Обыватель), Наблюдателю, Рощиной Наталье, Брежневым Марине и Сергею, Банникову Илье, Электроленду, Джокеру, Щепиной Галине (104), Труфанову Сергею, Новикову Илье, ребятам-экологам. Особая благодарность сотрудникам ЦРТДЮ Кулыгиной Галине Николаевне, Татьяне Глебовне (директору библиотеки ЦРТДЮТ), ,Коблик Галине Анатольевне. Они работали вместе с Карчевским и очень нам помогли и помогают.

rio  30 декабря 2011, 01:14   #2209
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
Но очень грустно (еще раз повторю), что ни в одном комментарии, ни в одном интервью для СМИ ни новый директор ЦРТДЮ, ни адинистрация города не вспоминает о нас. Нам не нужна их похвала, но мы есть, мы существуем, неразумно делать вид,что нас нет. И то, что я все чаще слышу "спасибо" от простых горожант - высшая похвала и оценка нашей деятельности. Количество посетителей темы - лучшее этому свидетельство.

обыватель  30 декабря 2011, 21:55   #2210
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
опять у нас получилось очень оптимистичное сообщение по итогам года.............конечно всё так и есть,но и много было проблем и недопонимания..............просто так ничего не давалось(только если первый субботник,там все  люди с которыми нам приходилось общаться очень приветствовали нашу инициативу......представте приходят 2 женщины к вам и вежливо просят предоставить нечто нужное для субботника."а вы кто?откуда?"-"мы .никто,просто жители города" -и люди верили!!!!!удивительно ..........это очень помогло нам почувствовать настроение горожан и его отношение к проблеме)..............действительно мы и Мариной (РИО) начинали всё вдвоём и только......со временем к нам стали присоединяться  неравнодушные люди-СПАСИБО ИМ !конечно не хочется портить предновогоднее настроение,но всем пришлось  убедиться на сайте,что нам приходиться очень трудно...........может это и неприятно было,но поверте ,нас просто вынудили нарушить "некое мировое соглашение"........мы осознаём ,что самые большие трудности у нас ещё в переди,НО мы не намерены сдаваться!идём вперёд и продолжаем тему!....в наступающем году хочу пожелать всем нам понимания окружающих и новых побед ,как над собой,так и в делах наших!!!!!!

А.Е.  30 декабря 2011, 22:21   #2211
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
 обыватель МОЛОДЕЦ ! 

обыватель  30 декабря 2011, 23:13   #2212
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
да все мы молодцы,А.Е.!!!!!!мы вместе здорово раскачали тему о ДП.............во всяком случае на этой территории  уже точно не будет ничего,кроме парка...............

А.Е.  30 декабря 2011, 23:15   #2213
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 А что,на территории парка кто то хотел сделать что то другое?

обыватель  30 декабря 2011, 23:24   #2214
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
да,есть такая информация,но мы никогда не писали об этом,так как у нас нет прямых доказательств,типо плана или бумажки на руках,а без этого будем выглядеть не айс..(хотя  видели такое)..........

Электролэнд  30 декабря 2011, 23:26   #2215
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
 2213 - элитный котеджный поселок планировался


А.Е.  30 декабря 2011, 23:29   #2216
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 ни чего себе.Дыма без огня не бывает.Ишь куда замахнулись,жирные обнаглевшие коты! 

104  30 декабря 2011, 23:56   #2217
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий

 Да ладно Вам, как говориться -"не уверен-не пиши"!  Нет ни одного достоверного факта. Пользуемся слухами. Будем надеется, ничего страшного с парком не произойдет, во всяком случае, все вместе  постараемся этого не допустить, тем более, что наш парк будет включен в Республиканскую программу восстановления. С такими энтузиастами как Rio, Обыватель и всем вместе нам не страшен "Черный Огненный Дракон"!  
Всех-всех с наступающим Новым Годом и Рождеством, будьте счастливы и любимы, здоровы, удачливы! Будьте дружелюбными и неравнодушными ко всему окружающему,  да победит чувство юмора, доброта и любовь!!!


104  31 декабря 2011, 00:28   #2218
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

 Электролэнд-обязательно в Новом Году кто-то обнимет крепко и нежно!(Нет, не Дедушка Мороз!) И настроение поднимется, и дети будут радовать!


rio  31 декабря 2011, 00:56   #2219
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Все полгода работы мы слышали самые невероятные слухи о парке. в том числе и коттеджах не раз. Думаю, что слухи эти рождались от недоумения почему парк в таком запустении, более того намеренно разрушается. В первые же дни нам сказали,вы что не знаете куда вы суетесь? А может и хорошо,что не знали. И ничему не поверили? Никаких фактов подтверждающих какие-либо версии не было. Пусть разговоры останутся разговорами ( и в прошлом).У нас просто была конкретная цель. Простая и может немного в тот момент, казалось. наивная. А на встрече Казарцев действительно упомянул о программе восстановления парков в республике. И Детский парк не только в числе, но и один из главных объектов программы. Более того, он стал одной из причин планирования такой программы.

104  03 января 2012, 22:00   #2220
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Обыватель, А-У-у-у-у-у!!

Электролэнд  03 января 2012, 22:03   #2221
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

 да да

тьфу, показалась, Обыватель кричит ау....

пора с вискарем завязывать насегодня


Джокер  03 января 2012, 22:06   #2222
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Аууууу - отзывается эго)))

104  03 января 2012, 22:11   #2223
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Это за что на меня тьфу??

Электролэнд  03 января 2012, 22:11   #2224
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 2223 - это не на вас, это всуе

100rozh  03 января 2012, 22:29   #2225
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 все в ожидании ))

104  03 января 2012, 22:48   #2226
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

 Поступило сообщение от Обывателя, что все состоится, (она пока до компика не добралась, нее-е-е, не" белочка") примерно в 12-00 пятого числа, обещают инструментом, шлангами и водой обеспечить, нужны пустые пластиковые бутылки 1,5 краску разводить, ну и что ЕЩЕ по желанию. Если по времени какчеству и количеству есть другие предложения- обсуждаем тут! Вроде как подморозит? 


100rozh  03 января 2012, 22:51   #2227
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 хотелось бы пораньше, световой день нынче короток. да и шашлыками на ночь наедаться вредно 

Электролэнд  03 января 2012, 22:53   #2228
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

 Сторож, а что у нас с барбекю? я в смысле - как бы надо мясо заготавливать....

2226 - надо пораньше, часиков в 10.30-11.00, ибо пока светло.
Будут ли пирожки/чебуреки/чай в парке - ибо, во-первых, Джокера кормить, во-вторых детишкам бы чаек не помешал бы.
У меня есть пятилитровый пластик - нужно?
Эксклюзивный гость субботника - злобный бух, 104 - меня не обнимать, а то пипец мне будет)


Джокер  03 января 2012, 22:57   #2229
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

 Джокера кормить не надо(он большой, сам питается)... а злобного буха встретим со всеми  вообщем с почетом


100rozh  03 января 2012, 22:57   #2230
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 мясо в заготовке не нуждается, мы прошлый раз взяли в горке охлажлденую свиную шею, посолили - поперчили и через полчаса она была зажарена и с аппетитом съедена. Джокер может подтвердить.

Джокер  03 января 2012, 22:59   #2231
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 не не минут через сорок)))

104  03 января 2012, 23:00   #2232
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

 Вот еще! Придется буха обнимать!  Пипец-нехороший человек! Всё все пишите, завтра Обыватель съездит в ДП и прокомментирует наши пожелания, я бы то-же пораньше, думаю, 5-литр. , краски много не надо. В прошлый раз я приносила 2 термоса -3,5л чаю. Весь выпили. Наверное надо самим подсуетиться.


Электролэнд  03 января 2012, 23:00   #2233
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 2230 - ага, я понял, вопросов нет.

Джокер  03 января 2012, 23:05   #2234
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 пара ирисок     тоже лишние были)))

104  03 января 2012, 23:07   #2235
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

 Принято, больше конфет не получите! Поменяю на чебуреки!


Электролэнд  03 января 2012, 23:12   #2236
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

 2232 - если чо - я там рядом живу, кияточек там, то се....

да да - чебуреков побольше, мне в прошлый раз вообще не досталось, все Джокер сожрал)


100rozh  03 января 2012, 23:14   #2237
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 Вопрос, а непьющие на транспорте будут ?

Электролэнд  03 января 2012, 23:16   #2238
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 2237 - ну я до барбекю вполне смогу продержаться без алкоголя

Джокер  03 января 2012, 23:17   #2239
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
 36 Биг фэмэли фейсом ноу - клац-клац

Электролэнд  03 января 2012, 23:18   #2240
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 2239 - ну так то согласен) но тем не менее))))

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.029914140701294

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.030212163925171