Последние комментарии

ded: Ворота фабрики на кото...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (372)

Nicolett: Нидерланды после подры...
Опа, опа, Америка - Европа (2181)

Nicolett: Это открытый будет. Мн...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3302)

имя ник: Слався отечество http...
Какую музыку слушаете? (3182)

Nicolett: Мировые СМИ о побед...
В каком состоянии была Россия пе (321)

Nicolett: В Сиднее, у здания ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2014)

Айс: Это от киевского пойла...
Явка (10)

Nicolett: Хуситы заявили о со...
И снова третья мировая! Израиль- (642)

Nicolett: В Армении начали тести...
Армения- Азербайджан война! (449)

dmx: Для меня любой солдат ...
Скорбим (4)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: «Евробаки» для мусора. Почему обновление «парка контейнеров» в Ухте происходит за счет городской казны?

PLP   18 июня 2022, 22:48   
Кто в нашей республике должен содержать «контейнерное хозяйство»? Ответ вроде бы очевиден: «Региональный оператор Севера» – фирма-монополист, которая берет с потребителей деньги за «мусорные услуги»

В нормативных документах (в частности, п. 90 Основ ценообразования № 1578) прямо указывается, что в состав необходимой валовой выручки (НВВ) регионального оператора включены расходы на приобретение и содержание мусорных контейнеров в размере 1% от НВВ, а также дополнительные расходы по уборке мест погрузки бытовых отходов.

Исходя из полученной выручки, указанной в бухгалтерских отчетах, за последние три года региональный оператор должен был потратить на приобретение контейнеров 45,7 млн рублей. А фактически на эти цели «главный мусорщик» Коми израсходовал лишь 2,8 млн рублей.
Непонятно, откуда взялась такая «экономия»? Ведь контейнеры – это не только металлические емкости для сбора отходов. Это еще и контейнерные площадки, которые должны иметь подъездные пути, асфальтобетонное покрытие с уклоном для сточных вод и специальные ограждения. Кстати, контейнерные площадки в России имеют статус недвижимости и подлежат государственной регистрации (ст. 130 ГК РФ).

В общем, это большое и хлопотное хозяйство, содержание которого требует контроля со стороны властей и самого оператора. Но ключевой вопрос – финансирование. В разных муниципалитетах его решают по-разному. Что, конечно, удивительно. Ведь принятая в Коми Территориальная схема обращения с ТКО не предлагает такого «разнообразия».

Усть-цилемская тяжба

В качестве первого примера приведем Усть-Цилемский район. Там местный прокурор обратился в суд с иском, суть которого вкратце такова: обязать местную администрацию выделить средства для создания контейнерных площадок на территориях сельских поселений. Чтобы на этих площадках можно было временно (до 11 месяцев) хранить мусор, пока его не вывезут для утилизации.

Районные власти ответили, что денег на эти цели в муниципальном бюджете не предусмотрено. И это чистая правда. Однако суд первой инстанции местные чиновники проиграли. Дело дошло до Верховного суда Коми.

В результате непростых разбирательств прокурор признал, что заявленные им требования были ошибочными, и отозвал свой иск.
В марте этого года дело было прекращено. То есть закон восторжествовал. Правда, только на территории отдельно взятого сельского района. А, например, в Ухте ситуация совсем другая…

Мэрская щедрость

Недавно ухтинский мэр Магомед Османов заявил, что в текущем году в городе обновят треть «контейнерного парка» (слово «парк» по отношению к мусорным бакам звучит странно, но именно такой термин используют чиновники).

«Обновление» – всегда хорошо. Но тут важно – за чей счет. По идее, все затраты должен нести регоператор. А иначе за что ему платят и население, и юридические лица? Кстати, «мусорные тарифы в Коми – одни из самых высоких в России.

Но оказывается – тут «схема» другая. Средства на эти цели, пояснил г-н Османов, заложены в городском бюджете. 
Ухтинская казна, вероятно, ломится от доходов. Денег там – куры не клюют. Почему бы не помочь частной фирме?

Впрочем, директор «мусорной» компании Игорь Назарько заявил, что и региональный оператор не останется в стороне – тоже поучаствует. Г-н Назарько пообещал помочь в приобретении «евробаков» для мусора, а также принять на обслуживание 236 контейнерных площадок, принадлежащих муниципалитету. Однако при этом «мусорный» оператор не будет выполнять все функции собственника вышеуказанных площадок.

Координационный совет управдомов Ухты направил в мэрию запрос: кто же все-таки является собственником контейнерных площадок для сбора мусора?

И получили мы очень странный ответ. Эти площадки числятся в Реестре муниципальной собственности как «прочее движимое имущество» и переданы в оперативное управление казенному предприятию «Ухтаспецавтодор». «Ухтинская система ЖКХ» непреклонно соблюдает установленные свои правила, невзирая на требования законодательства России.

Таким образом казенная организация почему-то должна обслуживать контейнерные площадки. В частности, производить уборку площадок, дезинфекцию, ремонт контейнеров и т.д. И деньги на это выдаются из городского бюджета.

А что думают люди в погонах?

После этого мы обратились в прокуратуру Ухты: мол, проверьте, не нарушает ли городская администрация российское законодательство, которое предписывает, что содержать контейнерные площадки (и, соответственно, нести все затраты) должен региональный оператор?
Однако ухтинский прокурор А. Якимов не нашел никаких оснований для служебной проверки. Его ответ на запрос можно свести к следующему: дескать, поскольку ухтинские власти установили эти правила, то они – «правильные».

Логику ухтинского прокурора нам понять трудно. Поэтому автор статьи отправил жалобу в вышестоящий надзорный орган – в прокуратуру республики.

Владимир ИВАНОВ,
член КСУ г. Ухты
http://www.tribuna.nad.ru

  добавить фото

Метки: ЖКХ Недвижимость мусор

Посетителей:108248

 
Общая оценка темы  4 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 100   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3 

TD  18 сентября 2022, 22:55   #81
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Рел, в деревне просто шорты, а в городе, знаю много таких, кто в шортах "не ходит" - больше одежды приходится натягивать.

Даша  18 сентября 2022, 23:14   #82
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Фигню какую то пишите. Чисто там, где убирают. Да, а что с мусоропроводами делать будете?

TD  18 сентября 2022, 23:51   #83
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Их надо просто заварить как пережиток комунизьма

Посетительница  19 сентября 2022, 02:28   #84
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
79, ну и насмешили =))))) уснуть теперь не смогу - представила эту картинку (себя, тд, и Вас, фантазирующего и пишущего такие мысли о пользователях ухта24) А вообще я может уже здесь где-то говорила, что выношу иногда нестандартный (коробки, банки, упаковки) мусор, когда приезжает мусоровоз. Кладу это в контейнер, который уже выкатили на тротуар для опустошения. И даже летом я для этого мероприятия всегда переодеваюсь. К мусоропроводу когда выхожу - тоже одеваю уличную одежду. Все эти лифты, лестничные клетки, подъезды - это общественные места. Дома я никогда не сижу на диванах или стульях в уличных шортах или джинсах, а летом и в уличной футболке не сяду в кухне за стол. Но ни в коем случае не осуждаю таких, как Рел - в чем дома в кресле, в том и к мусорке. В общем, у кого где что болит, тот о том и говорит ;)

Nicolett ванга  19 сентября 2022, 08:56   #85
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Пост 84 полностью противоречит раннему посту 73 ею же написаной. Про гигиену, в 73 вообще ни слова ни сказанно.
Только внешний вид- в деревне выносят мусор в халате, а в городе неприлишно в халате.
Рел так то и не отрицает, что надо одеваться на мусорку.

Nicolett ванга  19 сентября 2022, 08:57   #86
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
82 С пятиэтажек носит в мусоропровод других домов будут. Жильцам счастье

Посетительница  19 сентября 2022, 09:41   #87
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
85, здравствуйте smileyВы снова занимаетесь самообманом. Не читайте между строк и у Вас не будет противоречий

Даша  19 сентября 2022, 09:41   #88
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
ТД учи теорию. Чтоб заварить мусоропровод надо 100% согласия жильцов, что в МКД очень сложно добиться.

Nicolett ванга  19 сентября 2022, 09:44   #89
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
87 А я и не читаю. Ваши посты прозрачно написанны *
Мать двоих детей и постоянно пишете ночами на сайте. * Не спит она ночами, потому что в интернете кто то не правdevil

Даша  19 сентября 2022, 10:02   #90
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Проблема не в одежде для выноса мусора, а в организации сбора, вывоза и уборке мусора и мусорных площадок в Ухте. Когда убирала управляющая компания было чище. Кто нибудь видел, чтоб упавший мусор при погрузке с мусоровоз подбирался? А обязаны это делать. Погрузкой крупногабаритного мусора раздолбали все мусорные площадки. Не убирают, не ремонтируют, не закупают нормальные контейнеры, за то с постоянной регулярностью доят населения прикрываясь какой то мусорной реформой.

Даша  19 сентября 2022, 10:06   #91
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Зачем сравнивать вывоз мусора в деревнях, посёлках и в городе.типа надо же о чем то писать...

TD  19 сентября 2022, 11:12   #92
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
88, у мамы дома заварили мусоропровод - согласны были не все. Так что не 100% может надо? Одна даже судилась. Безрезультатно

TD  19 сентября 2022, 11:12   #93
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
91, это всё рел виноват

Даша  19 сентября 2022, 12:40   #94
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ТД, может она не собственник

А.Е.  19 сентября 2022, 12:44   #95
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
92 ТД желательно 100% , но хватит и 70%. А еще старшой по дому, может за какую то квартиру раписаться.

TD  19 сентября 2022, 13:22   #96
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Даша, собственник да еще и инвалид

А.Е.  19 сентября 2022, 15:01   #97
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Даша  19 сентября 2022, 15:19   #98
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
У АЕ ностальгия. В те времена еще пакетики стирали, бутылки сдавали, макулатуру собирали

А.Е.  19 сентября 2022, 15:44   #99
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
К посту 97. Думаю невозможно приучить наш народ , открывать и закрывать крышку контейнера, разделять мусор - это в желтый бак, это в зеленый , это в синий. У немцев получилось, у нас не получиться, не хватит терпения. 30 -40 процентов не будет это делать.
Но есть рецеп мусорной дисциплины именно для нашего менталитета:
# Люди выходили с мусорными ведрами в подъезд, выглядывали через окна во двор с нетерпением и потом, завидя горбатый автомобильчик, стучали подошвами своих шлепанцев по ступенькам вниз. #
Всё организованно, дисциплинированно, немцы обзавидуются.

Mayday  19 сентября 2022, 18:21   #100
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
И что? У нас поставили недавно синего цвета баки на колёсиках, так крышками к ограждению. А зачем тогда крышки? Сзаду крышки в смысле. А еще у нас ночью один контейнер полный выехал на дорогу. Сам. Что это вообще?

Страницы:  1  2  3 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.025784969329834

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.026112079620361