Последние комментарии

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: The Economist: Украина...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2062)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Андрей/: "Летят русский, б...
Расскажи анекдот :) 18+ (8787)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Трибуна: «Универсальный агент». Уже три года энергосбытовая компания собирает деньги за «мусорную услугу»

Роман Яковлев   02 ноября 2021, 00:35   

«Универсальный агент». Уже три года энергосбытовая компания собирает деньги за «мусорную услугу»

Октябрь 29, 2021 

Ежемесячно практически каждый житель Республики Коми получает так называемую «Единую квитанцию», в которой «КЭСК» («Коми энергосбытовая компания») указывает, какую сумму нужно внести на ее счет за потребленную энергию. Вроде все законно, и претензий у потребителя не возникает. Однако в той же квитанции есть еще одна строка – «Услуга по обращению с ТКО», плату за которую получает ООО «Региональный оператор Севера». Спрашивается: с какой стати деньги собирает «КЭСК»?
«Трибуна» многократно писала об этой проблеме, более того, состоялось много заседаний Арбитражных судов разного уровня, в результате которых такое положение дел признано незаконным. Последнее постановление по этому делу было подтверждено 21 октября 2021 года Арбитражным судом Волго-Вятского округа.
Наш внештатный корреспондент из Ухты Владимир Миронович Иванов, изучивший проблему досконально, обратился с открытым письмом сразу в несколько инстанций, среди которых Антимонопольная служба, «Коми энергосбытовая компания», региональный оператор и прокуратура республики.
Вкратце напомним о том, как развивались события.

«Навар» – два процента

Между созданным в 2018 году региональным оператором и АО «Коми энергосбытовая компания» 22 октября того года был заключен агентский договор, по которому «КЭСК» стала осуществлять сбор денег от потребителей услуг по обращению с ТКО с зачислением на расчетный счет партнера по договору.
Был в договоре и пункт, указывающий на то, что по письменному поручению регоператора денежные средства, поступившие от потребителей, подлежат перечислению не на расчетный его счет, а на банковские счета третьих лиц – контрагентов регоператора.
За действия по рассылке квитанций и сбору денег «КЭСК» получала два процента от поступивших средств как на спецсчет, так и на расчетный счет — так оценили договаривающиеся стороны данную деятельность.
В 2020 году, после ряда критических статей в «Трибуне» и обращений Владимира Иванова в суды, региональный оператор (на тот момент ООО «Ухтажилфонд») произвел «рокировку», отделив от себя функцию сбора и вывоза мусора (ТКО), оставив за собой первоначальную задачу – обслуживание жифонда. А регоператор поменял название и стал называться «Региональным оператором Севера».
Заключенный в 2018 году договор был расторгнут, и заключен новый агентский договор № 611-120/208. При этом условия его в части сбора денежных средств от потребителей услуг, перечисления поступивших денежных средств по распоряжению регоператора третьим лицам и размер вознаграждения, а также порядок оплаты остались прежними.

Туда, сюда, обратно…

Владимир Иванов опять обратился в суд, и 15 апреля 2021 года Арбитражный суд РК при рассмотрении дела № А29-32/2021 установил: «В силу норм действующего законодательства возможность осуществления расчетов за коммунальные услуги через третьих лиц прямо ограничена законодателем путем определения закрытого круга лиц, привлечение которых к участию в рассматриваемых отношениях между региональным оператором и собственником жилого помещения возможно – это платежные агенты и банковские платежные агенты. Привлечение иных посредников к осуществлению расчетов законодательно не
предусмотрено (пункт 148(40) Правил № 354).
Кроме того, установлено, что и по новому договору АО «КЭСК» не является платежным агентом и не вправе осуществлять деятельность по приему денежных средств от населения.
На это решение со стороны «КЭСК» последовала апелляция, но уже Второй арбитражный апелляционный суд установил, что АО «КЭСК» не вправе осуществлять деятельность по приему денежных средств от населения по договору от 22.10.2018 г. Кроме того, налоговой инспекцией № 3 по Республике Коми «КЭСК» привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 15.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Закон надо уважать!

Итог таков: на основании части 3 статьи 7 закона № 103-ФЗ несоблюдение оператором по приему платежей настоящего Федерального закона является основанием для расторжения договора поставщика с таким оператором по приему платежей.
Однако договор от 22.04.2020 г. № 611-120/208 так и не был расторгнут. Агент (АО «КЭСК»), начиная с 01.11.2018 г., в течении трех лет производил незаконные банковские операции (прием денежных средств и перечисление их по поручению регоператора третьим лицам) и получал доход. А такая деятельность преследуется статьей 172 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении Ко-ми УФАС России антимонопольного дела
№ 011/01/11-203/2020 было заявлено ходатайство о передаче материалов в правоохранительные органы для привлечения принципала (региональный оператор) и агента (АО «КЭСК») к уголовной ответственности. Однако указанное ходатайство Коми УФАС удовлетворено не было.
Здесь стоит вспомнить, что в прошлом году завершилось уголовное дело, возбужденное судом Сыктывкара в отношении «черных банкиров» (ООО «Платежные сервисы», ООО ЕПС «Облака» и ООО ИК «Дилер»). Фигуранты дела были осуждены на срок от трех до пяти лет колонии общего режима – за незаконную банковскую деятельность.
Ситуация весьма любопытная. Особенно если учесть, что в последние годы в Коми уголовные дела по экономическим статьям заводятся очень легко, буквально «с пол-оборота». Но, видимо, эта практика распространяется не на все компании…

Теперь дело за следователями?

В открытом письме, с которым Владимир Иванов обратился к сторонам процесса, указано:
«На основании изложенных обстоятельств прошу ООО «Региональный оператор Севера» и АО «Коми энергоснабжающая компания» немедленно расторгнуть агентский договор от 22.04.2020 г. №611-120/208 и тем самым прекратить деятельность по осуществлению незаконных банковских операций, а Коми УФАС России – передать материалы антимонопольного дела № 011/01/11-203/2020 в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела».
Данное обращение с приложением документов Владимир Миронович отправил заинтересованным лицам заказным письмом. О принятых решениях «Трибуна» сообщит читателям.

Анатолий ПОЛЬКИН. 
Газета «Трибуна»

  добавить фото

Посетителей:28651

 
Общая оценка темы  4 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 2   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Шайбон  02 ноября 2021, 12:11   #1
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Сейчас они ипугаются и всё вернут...

Ждите! "Мусорные" деньги возможно уже истрачены на недвижимость за границей и на роскошные автомобили. Это у нас в Ухте поломанные контейнеры, около которых грязь и крысы. Зато деньги за сбор мусора уже радуют своих хозяев, получивших их "честным непосильным трудом".

А как же суды? Как говорили раньше - судят тех, у кого денег нет.

Чтобы как-то сгладить ситуацию, предлагаю КЭСК, как электрокомпании, поставить на каждый мусорный контейнер лампочки, и с наступлением темноты включать их, освещая мусорные площадки. Вот тогда будет хоть какое-то оправдание тому, что электрокомпания так рьяно взялась за вывоз мусора.

Не думаем о плохом. Всё для блага народа.



Вадим Меджитов  03 ноября 2021, 13:05   #2
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Спасибо, за то что вы сделали. Я год был на вахте, в Приполярье, водоканал и энергетики были предупреждены, но за мусор высчитывали и даже через через службу приставов арестовали мои счета, хотя там было за 3 месяца гдето 400-500 рублей, вот такие дела, мне 72 года и не знал где найти концы.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.017781019210815

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.018318891525269