Последние комментарии

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: The Economist: Украина...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2062)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Андрей/: "Летят русский, б...
Расскажи анекдот :) 18+ (8787)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Интервью Д.А. Беляев о Цхадая и работе в УГТУ

Андрей Битюков   01 мая 2020, 16:14   
Кто вас пригласил в УГТУ, были какие-то условия/ограничения?
 
Пригласил Цхадая. Для этого он лично приезжал несколько раз в Сыктывкар в мае-июне 2018 года. Ограничений и условий не было. Он сразу предложил стать фактически втором человеком в УГТУ. Сказал, что УГТУ требуется развитие, и я тот человек, который со своим опытом и возможностями сможет усилить руководство университета и дать ему новые импульсы развития.
Поскольку мы с Цхадая до этого и работали совместно в отрасли образования (мы начали с ним общаться, когда я стал работать в Минобразования, и в мои функции входили вопросы курирования вопросов высшей школы в республике).
И потом лично общались с ним довольно часто несколько лет до этого, я ему доверял. Поэтому, подумав какое то время, мне его предложение показалось интересным.
УГТУ был единственным серьезным игроком в сфере образования в республике, где мне было бы на тот момент интересно продолжить и развить свою профессиональную деятельность.
Я доверял Цхадая, поэтому не проверив ни финансовое состояние университета (а оно неожиданно для меня, когда я стал погружаться в вопросы УГТУ уже на месте, оказалось весьма плачевным), ни другие аспекты его деятельности, я принял предложение и перешёл в августе 2018 года в УГТУ на должность первого проректора по стратегическому развитию.
 
Вы помните момент разрыва с Николаем Цхадая, расскажите о нем.
 
У Николая Цхадая в октябре 2018 года истекал продленный на год срок полномочий. Он рассчитывал, что ему снова продлят полномочия ректора на год. Этого не произошло, министерство науки и высшего образования отказалось, и это стало для него неожиданным ударом.
Он экстренно попросил меня возглавить университет в статусе врио ректора (почему именно меня он упросил стать во главе, я до ко конца не понимаю, потому что у него были другие кандидатуры, некоторые из которых он готовил именно для этого несколько лет, а я лично совсем не рвался в первые руководители вуза).
Сам он захотел остаться у фактического руководства университета в позиции президента. Но такой должности не было предусмотрено в уставе вуза. Повторюсь, Цхадая чувствовал себя уверенно и был уверен, что ректором он будет с ежегодными продлениями вплоть до 2020 года включительно, до своего 70-летия.
В итоге должность президента была срочно введена "задним числом", то есть не совсем законно. Я с 1 ноября 2018 возглавил вуз со всей полнотой юридических полномочий и ответственности. В ноябре же Цхадая был избран президентом, но, кстати, контракт ему был подписан со стороны министерства только в конце января 2019 года, то есть почти через три месяца. Почему ему так долго не подписывали контракт, не знаю.
С момента своего назначения, я сразу приступил к антикризисным реформам, потому что вуз к тому моменту оказался в плачевном финансово-хозяйственном состоянии. УГТУ имел накопленную за несколько лет до этого кредиторскую задолженность свыше 400 млн руб, он должен был практически всем, были неоплаченные налоги на гигантские суммы, задолженности по заработной плате, многомесячная не оплата коммунальных услуг и т.д.
Мне и моей команде буквально за два месяца удалось стабилизировать ситуацию за счёт перенаправления финансовых потоков именно на уставные цели, и за счёт оптимизации некоторых управленческих конструкций. Например, за счёт сокращения административно-управленческого аппарата и экономии на нем, за счёт непрофильных направлений деятельности УГТУ, на которые фактически средства уходили "в трубу", и другие организационно-финансовые мероприятия оздоровления экономики университета.
Эти реформы были необходимы для выживания вуза, но, сейчас это понимаю, Цхадая хотел оставить всё как есть, он до конца так и не понимал и не хотел этого понимать, в какой плохой ситуации по его же вине, и по вине его ректората, оказался УГТУ в следствие его же, скажу мягко, неправильных действий на должности руководителя вуза за последние 5 лет, начиная с 2013 года (тогда уже должно было стать понятно, что кредиторская задолженность начала появляться и затем неконтролируемо разрастаться). Он не понимал, или не хотел понимать, что вуз находится в критичной ситуации.
Мы начали выправлять ситуацию, и я это делал оперативно и без применения прошлых методов и подходов, применяемых в вузе до этого - в стиле "разделяй и властвуй", "хочу и всё" и др. Наверно, именно это и не понравилось Цхадая. Он продолжал жить своими крепкими, но ложными установками, что "УГТУ велик, и всё у него замечательно". Попытки разубедить его в этом, предпринимаемые мной почти сразу после моего перехода в университет и изучения и понимания кризисной ситуации, не приводили к успеху. У меня не было выбора. Фактически надо было спасать университет, и наша команда этим без раскачки стала заниматься.
Цхадая не хотел ничего слышать, неожиданно для меня и для других принял диаметрально противоположную позицию. После получения своего контракта президента, он неожиданно для всех экстренно вошёл в "Единую Россию" (хотя до того много лет придерживался нейтральной политической позиции), заключил также неожиданный для всех союз с Натальей Михальченковой, которую до этого несколько лет, как говорится, на дух не переносил.
Потом стало известно, что Гапликов пообещал ему позицию сенатора от Коми вместо Шатохина. А Цхадая очень хотел сенаторство, потому что рассчитывал, что это ему даст неприкосновенность от правоохранительных органов, которые всегда интересовались им и его деятельностью на посту ректора.
Всё происходило очень быстро. Все его метаморфозы стали удивительными и неожиданными для всех, в том числе для тех уважаемых сотрудников университета, которые проработали с ним десятки дет. Я же продолжал заниматься реформами, несмотря на то, что Цхадая регулярно, начиная с начала февраля 2019 года стал угрожать и мне, и моим коллегам в ректорате.
Для меня до сих пор большая загадка, почему Николай Денисович вместо того, чтобы не мешать нашим реформам, которые прямо лично его никак не затрагивали, у него была (повторюсь, не до конца законно сформированная) должность президента с зарплатой всего на 5 процентов ниже ректорской. Мы старались чтить и его персоналию, его заслуги и все основные традиции университета.
Мы честно и открыто исправляли ситуацию, но вместо того, чтобы поддержать или хотя бы не мешать нам, он занял деструктивную позицию негатива и, я бы сказал неконтролируемой злости и ненависти, которую при открытой поддержке со стороны Михальченковой (насколько я знаю, он пообещал ей "вернуть ее ректором в СГУ", и она не стесняясь "стала дудеть в его дуду") он начал транслировать Гапликову, Шпектору, своей "подруге" Боровской в федеральном министерстве (кстати, она была недавно уволена с должности замминистра распоряжением Мишустина) и своему могущественному другу Литвиненко в Санкт-Петербурге, ректорам других нефтегазовых вузов страны, внутри коллектива, незаконно "вызывая" к себе директоров, заведующих кафедрами и просто работников и преподавателей, от которых он в своем фирменном, мягко скажу, хамском стиле, требовал, чтобы они не выполняли мои поручения, чтобы они саботировали осуществляемые реформы и т.д.
В итоге сложилась ситуация, что бо́льшая часть коллектива сотрудников и студентов, а также партнёров вуза, в том числе, например, системы «Газпрома» и энергокомпании Т+, стали поддерживать меня, мою команду и наши реформы. Они приветствовали наши конкретные и эффективные действия по снижению кредиторской задолженности, по совершенствованию системы управления, по улучшению штатного, психологического и управленческого микроклимата внутри университета (переход от многолетних практик запугивания, специально формируемого и поддерживаемого страха и политики "разделяй и властвуй", политики, я бы сказал, олигархической автократии и "культа личности", к политике реальной внутренней вузовской демократии, политике открытости и лояльности к мнениям, политике позитивных изменений в оргструктуре вуза, политике взвешенных коллегиальных решений).
Кстати, именно потому, что мне была оказана беспрецедентная поддержка и доверие со стороны коллектива - поэтому я не мог принять решение, как говорится, "плюнуть на все и уйти", хотя несколько раз думал об этом, учитывая крайне негативные, неприятные и изматывающие морально действия Цхадая. В итоге то, что у нас стало получаться, и львиная доля коллектива нас поддерживает - разозлило Цхадая ещё больше. Он уже не слушал и не слышал никого, даже тех, с кем он дружил и общался не один десяток лет. Его несло.
Начиная со второй половины февраля прошлого года он добивался разными внешними способами, причем откровенно не порядочными, того, чтобы или я сам в конце концов не выдержал этого давления и ушел, либо чтобы меня уволило министерство.
Госпожа Михальченкова всячески помогала ему в этом. Точкой невозврата во всём этом стало подписанное в апреле письмо Гапликова Котюкову (бывший федеральный министр науки и высшего образования, с ним были, кстати, тоже прекращены отношения как с федеральным министром в январе этого года).
В том письме Гапликов отзывал рекомендацию моей кандидатуры с позиции врио ректора, и настоятельно рекомендовал на эту должность другого человека. У всех, кстати, сложилось впечатление, что на самом деле Гапликову было "до лампочки", кто будет руководить в УГТУ. Но Цхадая и Михальченкова добились от него подписания того письма именно так, как хотели он и она.
Могло бы быть всё и совсем по-другому, в том числе для него самого, и это зависело только от него же самого. Он не захотел. Он продолжал руководствоваться своим болезненным тщеславием и другими, вредными для него же самого, мотивами. В итоге он исключительно сам виноват в том, к чему в итоге и пришёл.
Я не буду сейчас ему желать успехов, потому что, как минимум, мои пожелания ему уже ни к чему. А вот крепкого здоровья я ему пожелаю. Оно ему необходимо и сейчас, и в будущем. Много лет понадобится, дай Бог ему здоровья.
 
УГТУ сдувается объективно или субъективно? Аналогичный вопрос насчет СГУ.
 
Я бы не хотел сейчас давать оценок этим двум вузам. Ситуации там требуют отдельного анализа, хотя многие вещи наглядны и очевидны. Но именно сегодня не считаю возможным для себя это делать.
Задорожный-Истиховская-Михальченкова-Сотникова - кому отдаете предпочтение как менеджеру, оцените след каждого.
Я знаю всех. Но, конечно, Василий Задорожный лично для меня занимает отдельное и особое место в этом ряду. Потому что, во-первых, он был одним из моих учителей, и, во-вторых, я работал в его команде почти 15 лет. Мы в непростых условиях строили новый тип университета по всем направлениям.
Кстати, моими сферами ответственности в СГУ были финансовый менеджмент и информатизация вуза. Нам многое удалось в конце 90-х прошлого века и нулевых, десятых века текущего. Но это уже прошлые времена, и оценку им пусть дают историки высшей школы. Я перешёл на другую работу из СГУ в 2011 году, Василий Никифорович перестал быть ректором в 2012-м.
В целом высшее образование в Республике деградирует? Если да, что его может спасти?
Высшее образование в России проходит перманентную стадию модернизации и обновления не первый год. От вузов зависит, как они включаются в эти процессы. Региональным вузам сложно успевать за лидерами, крупными российскими вузами. У вузов в Коми, как у региональных вузов, есть свои преимущества, но они единичны.
Касательно ситуации с высшим образованием в вузах республики отвечу так - оно и не хорошее, и не плохое. Обучение ведётся по российским государственным стандартам, а значит оно в целом удовлетворяет всем требованиям. Если же говорить о частностях, то их так много, что это отдельная большая тема для разговора.

  добавить фото

Метки: Образование УГТУ

Посетителей:60642

 
Общая оценка темы  2 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 20   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Гендальф  01 мая 2020, 16:19   #1
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Где нибудь есть краткий пересказ всего этого?

съёмарь  01 мая 2020, 17:17   #2
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Одного не пойму: зачем повторять трижды? Для тех, кто с первого раза не въехал?

Андрей Битюков  01 мая 2020, 17:25   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Прошу прощения, трижды скопировалось. Просьба админа поправить

Полуночница  01 мая 2020, 19:24   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха☹

Наждак  01 мая 2020, 20:07   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Здесь ни весь текст интервью.

Андрей Канев  01 мая 2020, 20:09   #6
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
Превратили ВУЗ (которым он был при Рассохине) в какой-то коммерческий балаган с клоунами

Шайбон  02 мая 2020, 01:00   #7
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
При Рассохине был Ухтинский индустриальный институт. Н.Д.Цхадая сделал из института настоящий ВУЗ. Те, кто учился в то время, видели не только учебники, а настоящую студенческую жизнь, которая навсегда остаётся в памяти.
Новые факультеты, новые корпуса, научно-технические конференции, конкурсы, учёба за рубежом и многое другое.
Надо отдать должное, Н.Д. Цхадая - прекрасный организатор. У него всё получалось.
Но жизнь - сложная штука. И выбор между "надо" и "хочу" не всегда получается правильным. В итоге, за всё приходится отвечать.

Alex Hood  02 мая 2020, 11:21   #8
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Цеху просто надо было уйти.Но жадность фраера и сгубила

съёмарь  02 мая 2020, 21:19   #9
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Вот совсем не могу понять Беляева. Сейчас - то это интервью зачем? Пнуть дохлого льва? Ну и что, теперь герой? Цеха так и не победил. Всё, что сказал - и так всем понятно. А теперь ты кузнечик, но живой? Так удачи.
ЗЫ: Что-то не могу вспомнить - где Вы сейчас трудитесь?

съёмарь  02 мая 2020, 22:11   #10
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
И что минусить-истерить? Типа никто не понимает что там борьба за власть проходила? Типа никто не понимает на чём эта власть держалась? Типа никто не понимает что бесконечно этот пузырь раздуваться не мог? Меня другое интересует: Сейчас - то Беляеву это зачем??? И да, я конечно сразу поверил, что будучи в министерстве он нихера не знал о реально херовом экономическом положении УГТУ ! Ну просто не догадывался ни секунды... И так сразу согласился на предложение Цеха... Может просто предложение было со столькими нолями, что не смог отказаться? Да это и не важно теперь. На мой взгляд ну совсем не по мужиЦки теперь вытаскивать грязное бельё и всем демонстрировать. Тем более, что и его грязные пятна на белье.
Уважаемый Д.А. ну станьте же Вы мужиком наконец. Пинать дохлого льва - нет большого геройства. Он своё поимел. Вы-то определитесь наконец - кто Вы и с кем ВЫ? Где вам теперь работать... И не забудьте, что на том грязном белье и Ваши пятна есть. Думаете отстираются со временем? Так сколько времени нужно-то для этого? У кого его есть столько?

Phantom  02 мая 2020, 22:13   #11
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
какое то говно

съёмарь  02 мая 2020, 22:16   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Что, так ине сбегал ф гастраном? Тада иди и зафиксируйся]!

Phantom  02 мая 2020, 22:19   #13
Хороший комменарий -6 Плохой комменарий
говно какое то и битюков тошный

Rel ванга лучше  02 мая 2020, 23:50   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а где теперь этот Беляев? Я вот тоже как и сам Беляев удивился почему Цхадая его пригрел.
На старости конечно чудить начал Коля.

Phantom  03 мая 2020, 02:21   #15
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
как себе плюс поставить?

съёмарь  03 мая 2020, 12:47   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Фантик, тебе в какое место?

Alex Hood  03 мая 2020, 15:32   #17
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#14 Благодаря Цеху и его банде теперь нигде

Громоzека  03 мая 2020, 19:29   #18
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Так Цхада вроде уже почти полгода чалится. Он и сейчас виноват что Беляев нигде?

russia   05 мая 2020, 18:35   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да все просто )) Беляеев собрался на выборы в госсовет ! Вот и начал компанию о том какой он крутой) Беляев ввязался в войну и готов был из принципа угту похоронить , лишь бы выиграть . Столкнулись 2 человека Цхадая и Беляев , для кторых угту лишь только власть .

alexashka  07 мая 2020, 07:52   #20
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Интересная статья. Мне не было понятно почему этого Беляева убрали, хотя много положительных отзывов от преподавателей слышал, при чем открытое письмо Гапликову было. Сейчас прояснилось все.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.028655052185059

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.029168128967285