Последние комментарии

Nicolett: Байден сегодня: «...
И снова третья мировая! Израиль- (686)

Nicolett: В Грузии многочисле...
Опа, опа, Америка - Европа (2239)

Владимир: Ну и прекрасное, служб...
Лайфхак для телефоных мошенников (9)

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Самозанятые

mary   15 января 2019, 23:06   
Прочитала тему про репетиторов, точнее комментарии под ней. Так вот и назрел вопрос: кто они вообще такие эти самозанятые???? Кто подходит под эту категорию???? Нужно ли им ставить онлайн-кассу???? Будут ли они платить пенсионные взносы или нет???? Кто вообще про это что нибудь знает????
Анекдот в тему: Сидят мужики на скамеечке. Выпивают. Мимо налоговый инспектор идет. - Мужики, вас кто организовал на выпивку? - Да никто. Мы сами... - А! Самозанятые!!! Платите налог!

  добавить фото

Метки: Бизнес

Посетителей:25935

 
Общая оценка темы  1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 12   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Несмеяна  15 января 2019, 23:27   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Как я поняла, что это только пока вводится как эксперимент в Москве, Моск.обл, Татарстан и еще где-то. Потом будут сделаны выводы, доработки и потом на всю Россию. Знаю, что кассу не надо, ну какая касса у репетитора или домработницы. Налог они платят 4%, идет стаж минимальный, на больничный, декретные не могут претендовать. Т.е. как я поняла, например, я репетитор и в январе наработала валовый доход 12000, в феврале 11000 и т.д., никаких вычетов на затраты, например, учебные пособия нельзя делать, так вот, добровольно делаю декларацию о наработке за год и плачу с нее 4%. Все, я смело даю рекламу своей деятельности, я полностью легализована для проверок, имею право на беспл.медицину, учебу детей (если вдруг введут платными эти услуги для неработающих) и в дальнейшем на минимал.пенсию. Нанимать помощников, работников не имею права. Все сама, сама, сама. Если не правильно поняла, пусть меня поправят, мне тоже эта тема интересна.

TD  16 января 2019, 01:03   #2
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Еще надо от 1 млн в год зарабатывать, чтоб обязали тебя самозанятым оформляться.

Rel ванга лучше  16 января 2019, 07:27   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
по мне это была попытка посчитать всех чтобы больше брать налогоа. В интернетах появилась фраза "народ - новая нефть". Некоторые ИПшники переоформились на этот вид налогобложения, чтобы меньше платить налогов. Поэтому я думаю что эксперимент признают неудачным, а тех кто успел легализоваться переведут на упрощенку или на лицензии.

verushka  16 января 2019, 11:08   #4
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Мне кажется, что эта категория вообще не имеет четких границ...Например, тот же самый репетитор...ведь у него наверняка есть постоянное место работы: в школе, в институте и т.д...Или медсестра, в свободное от основной работы время делающая уколы на дому...

tact администратор  16 января 2019, 11:24   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Самозанятые сейчас

Это не ИП и не работники по трудовому договору или ГПХ, а люди, которые что-то делают для души и получают за это деньги. При этом не регистрируют ИП, потому что делают это не систематически или просто работают нелегально. Сейчас они должны платить с доходов НДФЛ и подавать 3-НДФЛ раз в год.

Самозанятых практически никто не контролирует — многие из них работают в тени и совсем не платят налоги.

Суть законопроекта

Государство предлагает платить «налог на профессиональный доход» от 4 до 6% с доходов, жить без отчётности, регистрироваться и показывать свои доходы в приложении налоговой «Мой налог». Ставка 4% от доходов при работе с физлицами, 6% — с юр. лицами и ИП. Самозанятые не будут платить страховые взносы.

При этом у самозанятого не должно быть сотрудников, а доход — не больше 2,4 млн. рублей в год. А ещё нельзя стать самозанятым, если:

продаёте подакцизные или подлежащие маркировке товары,
перепродаёте товары,
добываете или реализуете полезные ископаемые,
работаете по договору поручения, комиссии или агентскому.

Кажется, с такими условиями даже некоторые ИП захотят перейти в статус самозанятого. Причём законопроект говорит, что ИП можно не закрывать и работать на условиях самозанятого, будто это новый налоговый режим. Пока в проекте много пробелов, делать громкие заявления рано.

Мы видим здесь плюсы и минусы.

Плюсы:
+ Не нужно сдавать отчёты.
+ Не нужно использовать кассу с фискальным накопителем.
+ Выгодно при оказании услуг физлицам: ставка всего 4%.

Минусы

– Большие компании не любят работать с физлицами без статуса ИП.
– Много непонятного в законе, процессы не налажены — это лишь пилотный проект.
– Нет отчислений в пенсионный фонд → маленькая пенсия.
– Чаще всего не выгодно на ЕНВД и патенте.
– Если оказываете услуги юрлицам и ИП на УСН «доходы», не сэкономите. И там, и там вы заплатите 6% с доходов, только будучи самозанятым ущемите себя в пенсионных правах.

Выгодно для УСН «доходы» с клиентами — физлицами

Интереснее всего это будет ИП на УСН «доходы», которые оказывают услуги физлицам — ставка снизится до 4%. Сейчас они платят 6% с доходов минус страховые взносы. Взносы не увеличивают расходы предпринимателя, потому что уменьшают налог.

Василий — предприниматель, ремонтирует обувь физлицам. За 2018 год заработал 700 000 рублей.

На УСН «доходы» 6% за год Василий заплатит:

— взносы: 32 385 (фиксированные страховые взносы) + 4 000? (1% с дохода свыше 300 000) = 36 385

— налог: 700 000 × 0,06 — 36 385 = 5 615

Всего: 42 000

А будучи самозанятым Василий заплатит: 700 000 × 0,04 = 28 000 .

42 000 на УСН «доходы» VS 28 000 самозанятого.

https://e-kontur.ru/

tact администратор  16 января 2019, 11:30   #6
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Разбираемся, как ИП и ООО работать с самозанятыми.

Наступил 2019 год, и физлица вовсю регистируются в качестве самозанятых. Они сами платят за себя налог, отчитываются перед налоговой и даже выдают чеки. Поэтому если будете работать с самозанятым, вам не придётся платить за него НДФЛ и взносы. Самозанятый для вас — почти самый обычный контрагент. Но и тут есть исключения.

Что с НДФЛ и страховыми взносами

НДФЛ и взносы за самозанятого платить не нужно, как и не нужно показывать его в отчётах. Всё потому, что самозанятые не являются застрахованными лицами, сами платят налог на профессиональный доход и освобождаются от НДФЛ.

Единственное исключение: самозанятый уже работает у вас по трудовому договору или уволился меньше двух лет назад. Тут придётся отчитываться как за обычное физлицо. В законе прописали такое правило, чтобы работодатели не начали массово переводить своих сотрудников в самозанятых.

Слава работает в кофейне по трудовому договору. Работодатель удерживает с его зарплаты 13% НДФЛ, плюс отчисляет страховые взносы 32%.

Директор кофейни подумал: «Недурно будет Славе стать самозанятым и ничего за него не платить». Слава тоже не против: 6% вместо 13% — это хорошо.

Такая схема не сработает и сэкономить на налогах и взносах у ребят не получится. Всё потому, что в пп.8 п.2 ст.6 ФЗ-422 сказано, что доход от бывшего работодателя не попадает под доходы самозанятого в течение двух лет после увольнения.

А в другой фирме самозанятый может работать спокойно — для вас никаких последствий не будет. Как и в том случае, если самозанятый раньше работал с вами по договору ГПХ. Ограничивают только сотрудников по трудовому договору.

Какой договор заключить

Если думаете заключить с самозанятым договор, то это будет самый обычный договор ГПХ. При этом в договоре стоит отметить, что исполнитель — не просто физлицо, а самозанятый гражданин. Как и то, что он сам отчитается и заплатит за себя налоги.

Например, в разделе «Прочие условия» или «Иные условия» можно прописать:

«Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход, в связи с чем Заказчик освобождается от обязанности перечислять налоги и страховые взносы за Исполнителя в бюджет РФ на основании п.8 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ».

Сняться с учёта самозанятому так же легко, как им стать. Поэтому даже если сегодня ваш исполнитель самозанятый, завтра он может им не быть. Для вас это риск: придётся начислять НДФЛ, страховые взносы и показывать его в отчётах, будто вы работали с обычным физлицом. Важно, чтобы самозанятый сохранял свой статус до момента вашего расчёта. Пропишите в условиях договора, что самозанятый должен оповестить вас о смене своего статуса:

«В случае снятия Исполнителя с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход он обязуется сообщить об этом Заказчику письменно в течение 3 дней с даты снятия с такого учета».

Как проверить статус самозанятого

Попросите у него справку о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по форме КНД 1122035 или проверьте сами на сайте налоговой. Второй вариант понадёжнее, потому что показывает положение дел на текущий момент. А вот справку можно сделать и через пару дней сняться с учёта. Правда сейчас сайт ещё не работает.

На деле даже чек от самозанятого подтвердит его особый статус: там будет, кроме прочего, ФИО, регистрационный номер продавца и упоминание о том, что он плательщик налога на профессиональный доход.

Как учесть расходы на самозанятого в УСН

Расходы учитываете как при покупке любой другой услуги. Подтвердит расход чек, который самозанятые отправляют по почте, смс или мессенджеру через приложение «Мой налог». Ещё могут показать qr-код с ссылкой на ваш чек.

Одного чека достаточно — акта не нужно. Чек подтвердит факт оплаты и факт оказания услуги. В КУДиР подтверждающим документом будет номер чека.

Так выглядит чек:


https://e-kontur.ru/

tact администратор  16 января 2019, 11:33   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Если пройти по ссылкам под этими двумя постами, то там еще обсуждения есть.


Chance  16 января 2019, 13:41   #8
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Надо вообще налог на все ввести. Родил ребенка плати налог. А дети уже с садика должны приносить пользу. Прям там обучаться на рабочие профессии. Девочки за швейные машинки а мальчики к токарным станкам.

Вадим Меджитов  16 января 2019, 22:55   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Извините,в Ухте практикуется самозанятость или нет?

Шахтёр   17 января 2019, 09:17   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#2 зарабатывать от 1 млн руб. это как ? Если к примеру ставить окна или двери, то при доходе в 1 млн. руб. ваш заработок составит примерно 200000 руб. Если вы заработали 1 млн. руб. то и налог будет не 4 и 6 %, так как ваш доход составит уже 5000000 руб. Отчитаться по расходам Вы не сможете. Платить Вам налоги, во век не переплатить. Зато будет право на пенсию минимальную в возрасте максимальном. Ни каких Вам больничных, единовременных выплат на рождение ребёнка, хотя их даже безработным платят.

tact администратор  17 января 2019, 12:58   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
9, Пока нет. Под пилотный проект с этого года попадают Москва, Московская область, Республика Татарстан и Калужская область. Если проект покажет хорошие результаты, когда-нибудь его введут по всей стране. Но если у ухтинца есть под сдачу квартира в Москве или Калуге, то можно оформиться самозанятым.

Sclif  17 января 2019, 19:20   #12
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Помнится на прямой линии со светлейшим блогеры собрались в москва-сити и вопрос задавала девушка о том, что они хотят както официально трудоустроится и платить налоги и вообще они с активной позицией и хотят как лучше... И вот родились самозанятые! Видимо получится как всегда!

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.023231029510498

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.023601055145264