Последние комментарии

Nicolett: Да в принципе можно и ...
Лайфхак для телефоных мошенников (11)

tact: Зачем Израилю война: ...
И снова третья мировая! Израиль- (688)

Nicolett: В Грузии многочисле...
Опа, опа, Америка - Европа (2239)

имя ник: депеш мод https://yo...
Какую музыку слушаете? (3196)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Остатки лагерей ГУЛАГа

Question   10 апреля 2018, 09:18   
Земляки, знаю что на территории нашей республики имеются остатки лагерей, некоторые во вполне неплохом состоянии. Никто не подскажет где встречается подобное?

  добавить фото

Посетителей:16991

 
Общая оценка темы  1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 47   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

verushka  10 апреля 2018, 09:43   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В аренду взять хотите?!

Phantom  10 апреля 2018, 10:14   #2
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий

ЮЮ  10 апреля 2018, 10:18   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
1. Раскопки артефактов.. "Мы из будущего" хороший фильм.

PNP30  10 апреля 2018, 10:22   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
в первозданном виде наверное только в Воркуте остался. Чиньяворык переделали, лагерь на Ухтарке даже развалин не осталось, Синдор тоже реконструирован

Question  10 апреля 2018, 10:35   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#1, #2 - просто историческое любопытство. #4 - слышал что по лесам есть небольшие заброшенные лагпункты.

Гендальф  10 апреля 2018, 10:46   #6
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#5 Ага.... тоже слышал, что они там до сих пор лес валят....

босой  10 апреля 2018, 11:09   #7
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Есть не только лагпункты, целые деревни староверов, оставленные, как есть. Однако возникают вопросы: кому, зачем и для чего?

Гимли  10 апреля 2018, 11:54   #8
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
У админов спросите - у них свой есть, там забаненые сидят.

Rel ванга лучше  10 апреля 2018, 12:00   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Несовсем понятно что в разваленных деревянных бараках вы хотели найти. Вряд ли где-то то-то осталось. Если хочется ощущений -- любое уголовное преступление и вы в ИК.

valent_in  10 апреля 2018, 14:11   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Шомвуково, Касьян-кедва

Kuzia4  10 апреля 2018, 14:19   #11
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Параськины озера. Бывший лагерь УхтПечлага. Там еще кое что осталось. Все повалено. Попадаются вагонетки. Землянки все повалены. Но походить интересно.

Question  10 апреля 2018, 15:59   #12
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#7, #9 нечего особенного там найти не хочу. Просто интересно посмотреть. Вы ездите на экскурсии? На какие-нибудь развалины там? Я вот езжу, интересно посмотреть на то, что у нас под боком. #10 а можно поподробнее, что именно там? #11 Спасибо, там бывал. Хочется ещё что-то посмотреть.

Сергий  10 апреля 2018, 19:24   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В районе станции Тобысь, Нижний Сивьёль, был «женский лагерь» остатки землянок в виде ям и траншей. Колючая проволока в траве прячется, сапоги там пару раз рвал об неё. Остатки женских резиновых сапог валяются. Там ещё и озерко небольшое есть рядом.

rod  10 апреля 2018, 22:28   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
В районе п.Водный, на этом и на том берегу, очень много всяких разных, ржавых колючих проволок, разных табличек. Но вы не обращайте на это внимания, просто посмотреть есть на что.

Владимир  10 апреля 2018, 23:05   #15
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
55 км по старому Ираельскому зимнику. Остатки женской зоны. Напротив кладбище. Фото почти деся тилетней давности - сентябрь 2008

Владимир  10 апреля 2018, 23:06   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Praktolog01  11 апреля 2018, 09:02   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
в Сталкера переиграл ?

Question  11 апреля 2018, 10:03   #18
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#13 - а можно подробнее, как добраться? #14 - спасибо, про остатки хим. заводов уже знаю :) #17 - совершенно верно, мои желания продиктованы только компьютерными играми, других мотиваций у людей в современном мире нет ;)

Question  11 апреля 2018, 10:03   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#15 спасибо, сейчас поизучаю на картах

Владимир  11 апреля 2018, 12:30   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#19 Извините, ошибка вышла. Не 55, а 65 километр, за Айювой. Туда сейчас сложно добраться.
Если есть подходящий транспорт - могу проводить лично. В сентябре.

PNP30  11 апреля 2018, 23:01   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
за Водный без дозиметра не лезьте, я локально до 500 мкр/ч снимал,а так 200-300 мкрч (на территории заброшенного завода в лесу)

Раньше от Сосен если ехать не доезжая свалки направо был поворот, там зона была, не знаю осталось ли что , может газики перекопали все.

А так в краеведческий музей постучитесь, они раскажут где и что было или еще лучше в ВК в Мемориал, там есть Михаил Рогачев, о вдоль и поперек все про Ухтпечлаг знает

Айс  12 апреля 2018, 07:03   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ТС, Металлоискатель не забудьте взять...
просто так никто не лазит в епенях тайги смотреть разваленные дома . Имхо

Геннадий Белик  12 апреля 2018, 07:49   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Попробуйте поговорить с Моором Виктором Васильевичем. Он создатель Музея переселенцев ХХ века который на Бушуева, у Главка..

Question  12 апреля 2018, 08:18   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#20 хорошо, сейчас напишу Вам на почту. #21, #23 спасибо за информацию, тоже о подобном думал. #22 - балин, а без него нельзя ходить?( А то у меня нет, покупать дорого, ох и недешево это сходить исторические развалины посмотреть(((

Phantom  12 апреля 2018, 09:15   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Все прививки сделайте вместо металлоискателя и потом на туберкулез проверьте организм.

Сёма Конышев  12 апреля 2018, 11:21   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мы с товарищами бывали на таких объектах, находили документы, книги и другие старинные вещи. Если интересно, то можете глянуть у меня в фотоальбоме "раскопки" вконтакте https://vk.com/orikamikadze,

Сергий  12 апреля 2018, 12:32   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#18 Есть координаты этого «женского лагеря» N63 градуса 15минут 58.5 секунд E053 градуса 11 минут 42.4 секунды. Проехать туда можно от станции Тобысь, на Ниве или уазике, если знаешь дорогу. Да там и остались только несколько заросших траншей от землянок.

Сергий  12 апреля 2018, 12:46   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Насчёт радиации, знакомый ходил, проверял радиационный фон на заброшенном заводе расположенном где-то между Ярегой и Водным. По его словам завод обнесён забором из колючей проволоки с предупреждающими табличками о радиационной опасности. До забора фон в норме, за забором дошёл до каких то насыпей, там фон 40 микрорентген. Дальше идти побоялся. По информации из интернета, внутри здания этого завода есть точка с активностью 2000 микрорентген.

Лукер  12 апреля 2018, 13:03   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В окрестности Зеленоборска поезжайте. Поездом. Если мысли и пожелания ваши чисты, то, походив по тем местам, вы погрузитесь в тяжелейшую атмосферу кошмара. Самые грибные места. Грибы там хорошо растут.

Noyon.  12 апреля 2018, 13:45   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Лукер, а возле Зеленоборска где конкретно? я там вроде много где лазил по лесам, но не видал ничего домики стояли вдоль Ж.Д. но это домики путейцев, (раньше станция называлась Глушь, переименовали где то в 60-х годах).

Радист  12 апреля 2018, 15:46   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
От Малой Перы по старому зимнику 13 км есть остатки, но все заросшее, искать надо. Лет 15-ть назад туда экспедиция какая-то ездила. Но кто точно не в курсе.

IGB  12 апреля 2018, 18:56   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

PNP30  12 апреля 2018, 20:43   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мои фотки искать надо, вон Михалыч отчет с первой вылазки писал, с фото
https://bigzik.livejournal.com/291813.html

Владимир  12 апреля 2018, 21:02   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#31 То, что на моих фото - как раз примерно в 13-15 км от Малой Перы
#27 Вбил координаты в "Гугл планета Земля", попал в аккурат на небольшое озерцо возле болота. И никаких следов дороги.

Сергий  12 апреля 2018, 21:26   #35
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#34 Разрешение на этой части карты плохое, дороги есть по большей части песчаные. Но пересекают ручьи и болотистые места.

Noyon.  12 апреля 2018, 22:10   #36
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
По Ираельскому серпантину я знаю где были остатки от бараков (больше похожи на коллективные землянки) и кладбище было, километр не помню какой, но дорога идет в объезд болота, если с Ухты ехать, то в начале объезда с правой стороны старая заросшая дорога идет на бугры и до бараков (вернее то что от них осталось) и кладбище заросшее, но я там был примерно в 85-90 года.

Noyon.  12 апреля 2018, 22:14   #37
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В Ижемском (или в Сосногорском) районе еще были бараки, но далеко в лесу на реке Сэбысь слияние с Аресом и оттуда топать еще хз скока км через Сэбысь, пешком топать далековато и там еще трактор был уже вросший в землю, двигатель которого на дровах работал, наверное и сейчас там стоит если вообще не провалился в болотину.

ИваныЧ4  12 апреля 2018, 22:44   #38
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В Сосногорске есть " катакомбы" воинской части

PNP30  12 апреля 2018, 23:48   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
по Ираельскому серпантину (зимнику) в основном заброшенные поселки лесозаготовителей

Noyon.  13 апреля 2018, 09:22   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#38 Иваныч где они находятся скиньте координаты с яндекс карты (широта-долгота)

Страницы:  1  2 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.084604978561401

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.084901094436646