Последние комментарии

Phantom: Алекс некротопики ожив...
Стыдно, товарищ Керимов, стыдно! (16)

ded: ...
Пьеса. Роман и Жульета. (28)

Phantom: Переведите Онеж... Оне...
Краеведческая загадка (9)

Phantom: Гайзера присадили резв...
Ушел или попросили (3)

Алексей Дени: В Никитском ботаническ...
Ботанические сады страны (2)

Retry: Плюсом еще на карте....
Недвижимость (квартиры) Ухты (1)

кухни: Напишите еще подробно ...
Как загрузить картинку в текст (27)

Айс: Вот за что моих клонов...
Конец и начало. (7)

Алекс Влад: Как можно верить барыг...
Как вернуть доверие? (2)

Максим Ковал: Целый мирок надвинутый...
Рамки, за которые мы не сможем н (34)

Блоги   
Лента блогов

Название: Жизнь "по Макиавелли"

Retry   06 марта 2013, 20:59   
В моей прошлой записи мы говорили о «правилах жизни» Карнеги. Сегодня я бы хотел рассказать Вам о другом известном философе и государственнике. Речь пойдет о Николло Макиавелли.


Николло Макиавелли знаменит несколькими своими работами, которые отражают его особый взгляд на способы ведения политики. Наиболее интересны следующие его труды: «Государь» и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия».
Исторически Макиавелли принято изображать тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежат выгода и сила, и что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели. Макиавелли противопоставлял античную доблесть христианскому смирению. В последнем он видел зло, делающее мир слабым и отдающее его во власть не встречающим сопротивления негодяям. В общем как говаривал тов. Сталин: «Добро должно быть с кулаками».
Как нетрудно догадаться, Макиавелли является основоположником макиавеллизма. Макиавеллизм — термин в политологии, обозначающий государственную политику, основанную на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали и тому подобном; «для упрочнения государства допустимы любые средства — насилие, убийство, обман, предательство». В психологии понятие «макиавеллизм» стали применять американские психологи Р. Кристи и Ф. Гейз, разработавшие специальную «Шкалу макиавеллизма».
Смысл понятия заключается в трех ключевых психологических составляющих:
1) Поведение. Использование манипулятивных техник в процессе межличностного взаимодействия. Важно отметить, что макиавеллист манипулирует всегда осознано с целью достижения выгоды для себя, применяя утонченные техники лести, обмана, подкупа, подлога.
2) Отношение. Циничное отношение к другим людям как к слабым и зависимым от социального давления. Макиавеллисты относятся к другим людям с подозрением, эмоционально отчужденно, ориентируясь не на партнера, а на свою выгоду, которою они могут получить через него. То есть в процессе манипуляции партнер по взаимодействию выступает для макиавеллиста не более чем инструмент, благодаря которому можно достичь желаемого результата.
3) Игнорирование социальной морали, когда она мешает достичь желаемого результата.
Как видно из вышеприведенной информации макиавеллизм – иезуитский способ достижения своей цели. Если сравнивать «правила жизни» Макиавелли с Карнеги, то имея общую цель, эти «правила» ведут к ней разными дорожками. На мой взгляд, в современном мире, макиавеллизм более эффективен, чем «жизнь по Карнеги», т.к. позволяет ,наплевав на совесть идти напролом к своей цели. Но учитывая закон кармы, макиавеллист рискует получить к себе такое же отношение.
А как кажется Вам, как правильно жить в современном мире? Не эффективнее, а именно правильнее. Человек человеку волк или друг?

Посетителей:111253

 

Общая оценка  0 Нравится Не нравится


 

Комментарии: 10   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Лукер  07 марта 2013, 15:32   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
     А Вы упорный.... И слово держите. Прошу простить за резкость моих предыдущих комментов.
    Тему Вы завели занятную и уж очень многоплановую. Если Карнеги делает упор на субъективную модель поведения,оттачивая детали, то Макиавелли определяет, на мой взгляд, стратегические, т.с. направления. Ну, вспомним политику Англии во все времена. Ничего не напоминает? А там  мало кто из "творцов" знаком с выкладками итальянца. Доморощенные, т.с., негодяи. Ладно...Долго это и объемно... А человек человеку, естественно, друг. С уважением. 

Retry  07 марта 2013, 15:50   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
1 Ничего. В данном случае я пытался сравнить Карнеги и "макиавеллизм". Вы правы, М. писал для Государей, а не для простых людей. Но тем не менее, в психологии понятие довольно таки известно. И следование этим "правилам" часто является основой у некоторых представителей рода человеческого.

Лукер  07 марта 2013, 16:09   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну, понятное дело,  поведение любого индивидума можно классифицировать под существующие модели, шаблоны, если хотите. Но вряд ли большинство людей, прочитав Карнеги или там  Фрейда, Адлера или Юнга будут жить по их выкладкам. Вы, видимо, занимаетесь вопросом не случайно. Но, мне кажется, что человек так сложно устроен, что подгонка заведомо, за редким исключением, обречена на провал. В критических, предположим, ситуациах. Я вот себя всю жизнь исследую, да так и не могу понять..... 

Retry  07 марта 2013, 16:23   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
3 Вопрос стоит так: "Чему мы охотнее учимся?".

Лукер  07 марта 2013, 16:51   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Впрос ТАК не стоит.  Но, если Вы хотите услышать мое мнение, то я считааю, что отрицательное начало в человеке первичнее, обусловлено оно элементарными принципами выживания, но все ЭТО основывается на скользких принципах ОБЩЕПРИНЯТОТОЙ МОРАЛИ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но не на основе морали, предположим, племени Мумбо-юмбо...

Retry  07 марта 2013, 16:58   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
5 Это еще не последний философ тире психолог. ) А за мнение - спасибо!

Лукер  07 марта 2013, 17:12   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Есть такое понятие как "порядочность". Самое, на мой взгляд, неполезное и непрактичное. А ведь мог "писнуть", и съели бы чела..... А ведедь мог просемафорить, и выиграл бы... Жизнь предлагает выбор.  Давил в себе соблазны сподлить страшно...Бухал... По всякому.... Оборол....

waxmax  20 марта 2013, 17:58   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Получается, что Макиавелли ошибался изначально противопоставляя античную доблесть христианскому смирению. Так-как христианское смирение имеет известные граници, переходя которые такие макиавеллисты не раз обламывались не по мелочи.Взять православную Русь...сколько таких "Макиавелли" на нас вид имели? Кароче кто к нам с "Макиавелли" придёт,тот от "Макиавелли" и погибнет! :)   (Макиавелли мне не знаком, всё что о нем читал изложено у вас в блоге. Так,что могу и ошибаться,что врятли).

Retry  20 марта 2013, 21:01   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Тру, но у нас своих Макиавеллиев хватает.

лошка-поварежка  09 апреля 2013, 17:08   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Макиавеллизм актуален во все времена, т.к пороки человеческие те же, что и в начале времен и на них удобно сыграть. Это направление деятельности полезно изучать политикам и управленцам, нацеленным на результат. Не зависимо от средств.
Однако, остро стоит вопрос этики и морали, что и было упомянуто ранее.
ИМХО: Человек человеку друг!

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

Автор: Retry

Участник с 08 июня 2011

Все записи автора

 

 

 

Блогеры
 riddig     Лукер     Молодой депутат     Кожемяка     РикА     Рел     Сарычев Юрий     Zanoza     Некит     Казначей     Retry     Phantom     o.vera     Baron     che11     Arti van Aarde     Pero     Proksymo     Egorov1987     самимынеместные     Katz     Nicole     tatjanka     tact     Маруся     chapel     Като     просто_ник     Александр-8     NikiDaN     Светлая голова     Артамошка     Владимир Т     Забава     Аццкий Кракадильчег     Евгения(визаж)     Жук     Nen     avtor     Laluna     Shurik     mamba     danilka     Гимли     Алексей 1     Beautiful Helen     Алёна Янсюкевич     Елена А     Шайбон     Zinka-G     Ultra-Romario     Alexei     alunix     axel     Raulit     Nicolett     КоЛА     rod     АФ     irmapo     Милана     Ed1111     Алиса     Cyber     ded     бывалый     Ева Дан.     Франа     близнец     Milena     Drakocha     vadik     monterrr     крайне правый     mopeder     Че     Вероника Igfr     дядя Cтёпа     vovanza17     Минус     Murzilka     banshic     збанча     Графиня_Наталья     Альбертини     serdolik     Дион     фокс1357997531     skydelver     Инфузория     Амулет     jaxx     northwestov     рус89     Ukhta     НешаНешина     дедушка     furt80     Упоротый лис     vadimus     Евгения 84     Радостная     Sancho2509     БлудЪ82     Mary-Jein     Пивоваров Д.К     Lazy     Danil5097     МакSим     Татьяна Ч.     Товарищ     Taтьяна Шкода     Denver     Чарлик      Sailor     Елизавета Великая     Барышня     Марина Бахтеева     Ольга Чернобривенко     Dobryy   

0.024239063262939

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.024481058120728