19 февраля 2015, 09:46 Родители ухтинских военнослужащих смогли увидеть своих сыновей через видеомост «Ухта-Москва»
Родители ухтинских вoеннослужащих, проходящих срочную службу в Москве, смогли воочию увидеть своих сыновей и пообщаться «без командиров». В преддверии Дня защитника Отечества в администрации Ухты организовали видеосвязь с постоянным представительством Республики Коми в Москве, где собрались солдаты-ухтинцы и присутствовал мэр Ухты И.Михель.

В Постоянном представительстве Коми при Президенте России ежегодно проводится торжественные встречи с военнослужащими, призванными из Коми и проходящими службу в воинских частях Москвы и Московской области. В прошлом году впервые между двумя столицами – Москвой и Сыктывкаром – была организована видеосвязь. В этом году подобный «видеомост» наладили между Москвой и Ухтой.



В Москве была также постоянный представитель РК при Президенте РФ Лилия Опарина. Встречу вел ветеран вооруженных сил Владимир Чистяков. С нашей стороны на встрече присутствовали заместитель руководителя администрации Василий Завьялов, начальник отдела военного комиссариата РК по городу Ухте Сергей Меньшиков.
В течение февраля месяца члены Представительства проехали по нескольким воинским частям, посмотрели, как служат ребята, были у некоторых на присяге. «В целом, условия службы достаточно неплохие. Каких-то жалоб и замечаний нет, и командование частей готово идти навстречу ребятам в решении любых вопросов», - отметила Лилия Опарина.
Связь с домом солдаты поддерживают постоянно, но преимущественно по телефону. По видеомосту родители могли не только слышать, но и видеть своих повзрослевших возмужавших сыновей, а также установить связь с родителями их сослуживцев – обменяться телефонами, фотографиями, впечатлениями.
До начала сеанса было время обсудить ряд вопросов, особенно волнующих матерей – хорошо ли кормят, тепло ли одевают и прочие условия солдатских будней.
«А я рада! Уехал с лишним весом – 107 кг., а сейчас – 98! Классно!» - поделилась одна из мам.
На вопрос Василия Завьялова о том, говорят ли ребята о дедовщине, все единогласно ответили отрицательно. «Нам повезло, унижений никаких нет, и не бьют», - говорили родители. Никто из ребят не пожалел, что пошел в армию.


В администрации собрались и друзья ребят, а к одному бойцу, Дмитрию Гореву, на встречу пришли жена с полуторагодовалым малышом и теща. Маленький Руслан нарисовал папе открытку и вместе с мамой и бабушкой поздравил солдат с наступающим праздником.
По предварительным данным должны были присутствовать 10 солдат-ухтинцев, но их оказалось даже больше. Не все родители смогли присутствовать, но бойцы рады были видеть земляков, передавали приветы и заранее поздравляли ухтинцев с наступающими праздниками – мужским и женским.

В завершении начальник отдела военного комиссариата РК по городу Ухте Сергей Меньшиков обратился к ребятам, которых в конце прошлого года отправлял на военную службу: «В этом году вы как никогда понимаете, что значит быть Защитником Отечества. Вы проходите «школу мужества». Помните, что вы – ухтинцы, вы представляете Ухту. Вас здесь любят и ждут. У меня к вам одна просьба – звоните, пожалуйста, и пишите родным и близким – они очень волнуются и переживают за вас». А на другом конце «видеомоста» военнослужащие дружным хором ответили: «Так точно!».
Источник: Администрация МОГО Ухта Метки: Ухта Армия Общество http://uhta24.ru/novost/?id=9424
Все новости  Посетителей: 18484
| | 0  | Мда. Зачем пошел в армию, когда дома жена с 1,5 годовалым ребенком? | |
| | 2  | может в армии разрешать смартфон со скайпом,в выходной и за хорошее поведение,а то на зонах можно,а тут чудо-видеомост какой то? | |
| | 1  | #2 уже давно ими там и пользуются, вконтакте сидят и т.д. | |
| | 0  | база отдыха
| |
| | 0  | ну теперь понятно для чего нужно представительство Коми в Москве, - телемосты устраивать. Неплохо бы ещё в Москве своё посольство замутить, а в Питере консульство. | |
| | 0  | Ведь можно служить!!! и всеровно очень много тех кого мамы боятся отпускать от себя, жаль этих полумальчиков! так за женскими спинами и будут прятаться ! Мужчина должен быть защитником, а не трусом. | |
| | 3  | А можно и не служить!!!
А фраза : "Нам повезло, нас не бьют", прозвучавшая из уст солдат сразу повышает настроение.
| |
| | 0  | Детский сад! | |
| | 0  | Какие нафиг смартфоны, листок бумаги и ручку и на два года или на три. Помню в "учебке" строит нас командир роты и начинает нас распекать за-то что мало родителям пишем и они волнуются а еще за-то что бы писали правду о службе и дастает письмо и читает, текст примерно такой "Мама, у меня все хорошо, служу отлично, летаем каждый день, вот и сейчас летим на Дальний Восток, за бортом -80, ручка замерзает" и дальше текст карандашом. Дальше командир роты перешел на чисто русский язык. | |
| | 0  | | |
| | 0  | Это очередной пиар нашей администрации. Чтобы ее любили, вот мы какие хорошие. | |
| | 0  | Конечно дело хорошее, но ради этого лететь Михелю в Москву и тратить наши деньги явно не резон. Хотя как человека я его понимаю, семья ведь его в Москве, но как мэра простить за пустую трату народных денег не могу!! | |
| | 1  | шопотом по секрету - они просто не знают про скайп | |
| | -1  | вот интересно,случись такая ситуация,что америкосы со всякой остальной шушурой напали на Россию,кто в строй встанет,вот эти детишки ,которые автомат тлько на присяге пощюпали или как ,опять будут мосты строит с мамами ААААААААААААААААААА МАМ АМА | |
| | -1  | С такими вояками и в России котлы появятся
| |
Комментировать:
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи войти зарегистрироваться
|
alunix: Допереключалась)...
Суд признал ухтинку виновной за (3)
Пан: Дураки и дороги...
В Ухте на перекрестке ул.Западна (1)
Пан: Дрянь и........,ведь о...
Хотел заработать 140 тысяч, тепе (1)
Султангерей : если не умеет ездить н...
Ухтинец лишился автомобиля Москв (1)
имя ник: блин за мной бапка еде...
В Ухте на ул.Чибьюской столкнули (2)
tact: Регресс предъявляют, е...
СОГАЗ взыскал с ухтинского водит (6)
Все комментарии