Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

04 июля 2014, 11:59
Бывший сотрудник СМН обвинил компанию в незаконной утилизации нефти

Компания ОАО "СМН" незакoнно утилизирует нефть. С соответствующим заявлением в редакцию АУ РК "Комиинформ" обратился бывший сотрудник предприятия Антон Зюзев. По его словам, компания не раз буквально закапывала нефть в землю и этому есть все доказательства.

Разлив нефти Ухта

Имели свое место захоронения нефти и нефтепродуктов на территории около Ухтинского РНУ ОАО "Северные магистральные нефтепроводы", а именно в лесной зоне, где местные жители ведут активную деятельность.

"Я приходил на личные встречи к начальнику Ухтинского РНУ В.Ребусевичу, показывал фотографии и говорил, что так нельзя поступать в 21 веке. Естественно, возникают аварийные и инцидентные ситуации, но вылив в окружающую среду РК недопустим. Тем более имеются современные технологии для работ, осуществляемых на магистральном нефтепроводе, и такие экологические нарушения вообще не должны иметь место. Мои требования к Ребусевичу остались без ответа. Ситуация только несла отрицательный характер и стала ухудшаться. Все выбросы в землю были захоронены. То есть, вместо того, чтобы утилизировать выбросы нефтешлама, что уже является незаконным по регламенту, было вырыто от двух до пяти ям, и нефть и нефтешлам были зарыты в землю", - отмечает ухтинец.

По словам собеседника агентства, факт зарытия нефти в землю имел место еще в 2010 году. Но буквально недавно он получил подтверждение, а конкретнее - карту "захоронений" нефти (схема прилагается).

Разлив нефти Ухта

Были нарушения и в области охраны труда. Поскольку вопрос внутри компании не решался, А.Зюзев обратился также и в Государственную инспекцию труда в Республике Коми. "Спустя непродолжительное время от заместителя руководителя государственной инспекции труда (по охране труда) Н.Помысова я получил ответ, что руководству ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" было выдано предписание с требованием выполнения всех моих требований, и что исполнение предписания будет контролироваться. После письма нарушения в области охраны труда на предприятии приостановились", - отмечает ухтинец.

Активная гражданская позиция мужчины не осталась незамеченной компанией. "В октябре-ноябре 2013 года было спровоцировано мое увольнение, которое сопровождалось поддельными документами и полной авантюрой", - добавляет он.

Тогда ухтинец попытался решить вопрос с помощью контролирующих органов и Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры. Впрочем, заявление развития не получило, а уже в 2014 году делом занялся ухтинский следственный отдел, который в рамках расследования взял пробу земли с места захоронения нефти на экспертизу, результатов которой нет и сейчас.

Между тем, ухтинец подчеркивает, что отдал также пробу на независимую экспертизу, которая показала наличие в земле нефтепродуктов. Таким образом, есть подтверждение о нарушении ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов").

После очередного отказа о возбуждении уголовного дела А.Зюзев написал жалобу прокурору Республики Коми Сергею Бажутову.

"Прокуратура Ухты ответила, что доступ к местам захоронения невозможен из-за погодных условий, так же ответило и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК, о чем составлен акт проверки. Вместе с тем прокуратурой было установлено, что материал проверки находится в СУ СК РФ по РК, в связи с этим мер для прокурорского реагирования не имеется. Далее дело было передано в ОМВД РФ по г. Ухте для проведения проверки, результатом которой стало вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела", - обращает внимание прокурора в своем письме ухтинец.

Между тем, ответ правоохранительных органов нашего героя удивил.

"Ответ с ОМВД РК по Ухте совсем "ошеломляющий". Как так можно написать, что территория предполагаемого загрязнения находится вне зоны обитания животных и жительства людей? Там постоянно гуляют лесники, дети, жители близлежащих деревень и собирают грибы и я, в том числе", - возмущается житель Ухты. Он просит прокурора Коми возобновить расследование дела, в ходе которого был бы организован повторный выезд на место нефтезахоронения и дополнительных допросов свидетелей, с целью установления объемов вылитой нефти.

В качестве подтверждения своих слов ухтинец предоставил все сканы документов: приказов, отписок, ответов, жалоб, обращений, а также карту захоронений нефтеотходов.

Разлив нефти Ухта

Фото предоставлено Антоном Зюзевым


Загрязнение нефтью мог организовать кто угодно - СМН

ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" прокомментировали информацию о незаконной утилизации нефти. В пресс-службе предприятия сообщили, что обозначенный на условной карте участок с декабря 2009 года не входит в зону ответственности СМН в соответствии с распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом. "То есть, предприятие не ведет производственную деятельность в данном районе, и с 2009 года доступ к этой территории не ограничен для любого хозяйствующего субъекта. Получается, что загрязнение тут мог организовать кто угодно", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в компании напомнили, что нарушения со стороны "Северных магистральных нефтепроводов" и проверки, проведенные правоохранительными органами, контрольными и надзорными инстанциями по обращению инициатора публикации не подтвердились.

В компании обратили внимание на тот факт, что не случайно инициатором публикации является бывший сотрудник СМН, уволенный в ноябре 2013 года по причине грубого нарушения трудовых обязанностей. "Надеемся, что после изучения ситуации с позиции двух и более сторон, включая граждан Ухты, люди задумаются об истинных целях нашумевшей публикации, где озабоченность об экологическом состоянии территории переплетается с обвинениями в адрес бывшего работодателя в несправедливом увольнении", - отметили в СМН.

В заключение на предприятии заявили, что экологическая обстановка в городе и вокруг него имеет жизненно важное значение, и интерес общественности к природоохранной деятельности и экологии приветствуется компанией. "Мы готовы обсуждать любые экологические проблемы", - заключили в СМН.

Источник: http://www.komiinform.ru/
Метки: Ухта  Здоровье и Экология

http://uhta24.ru/novost/?id=8499

Все новости

Посетителей:24788

 

 

Комментарии: 34   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Aven  04 июля 2014, 12:13   #1
Хороший комменарий  32 Плохой комменарий
Молодец активист. С системой бороться трудно, но можно.

student1234  04 июля 2014, 12:17   #2
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
А что анализ нефти то не судьба сделать? И сразу будет понятно откуда эта нефть.

Bubl  04 июля 2014, 12:20   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
У СМН столько денег , что откупятся, да еще придут к ним и извинятся перед компанией

ЮляЮля  04 июля 2014, 12:27   #4
Хороший комменарий -30 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Альбертини  04 июля 2014, 12:28   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Типо для будущих поколений клад из "черного золота" сохранить решили!!!

ЮляЮля  04 июля 2014, 12:45   #6
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Если у парня столько же напористости и мозгов, как у Риддига, то будут результаты

double  04 июля 2014, 12:48   #7
Хороший комменарий  15 Плохой комменарий
Все копии документов послать Пиманову А.В, и Маркину В.И. может дело и сдвинется. Республиканские власти куплены, надо на уровень РФ выходить.

student1234  04 июля 2014, 12:51   #8
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
№6 Боюсь вас расстроит но даже если докажут что это нефть с СМН (хотя это и ежу понятно) то обвинят в разливе какого-нибудь слесаря, выпишут ему штраф в 20 т.р (на физ. лицо) и все этим закончится.

1Аналитик1  04 июля 2014, 12:54   #9
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Схема огонь :)

ЮляЮля  04 июля 2014, 13:03   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
8. Скорее всего так и будет финансово пострадает слесарь. Но ведь случай не однократный, я так понимаю.

молоток H  04 июля 2014, 13:14   #11
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Нет. не слесарь пострадает, а мастер (давно уволившийся)руководивший работами по захоронению, по устному указания руководства. Это наверно пятитысячники зачищали от шлама, и его утилизировали за территорией, ночью

Dilan  04 июля 2014, 15:31   #12
Хороший комменарий -24 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

student1234  04 июля 2014, 15:35   #13
Хороший комменарий -24 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

vfx  04 июля 2014, 17:25   #14
Хороший комменарий -19 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

ы  05 июля 2014, 06:22   #15
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
-красавчег чувачёк! а менты не дают делу ход, в надежде на дальнейшее трудоустройство. Там много таких.

Alek  05 июля 2014, 10:46   #16
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Ему может просто жить надоело? Моська на слона полезла..

бабка Сорокея  05 июля 2014, 11:51   #17
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
А. Зюзев молодец и не несите чушь про стукачество и непацанство,это называется сознательность...
не могу понять где экологи,они вымерли с динозаврами?!?почему некий Зюзев бегает по всем мыслимым и немыслимым инстанция,берет пробы,отправляет на экспертизу и по сути занимается работой целых структур,в которых люди за что-то получают зп?... почему до сих пор не впаяли шраф на много-много нулей СМНну?...почему полицаи бездействуют?..гнать всех вурдалаков с насиженных мест

Bubl  05 июля 2014, 13:37   #18
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
4 июня в 200 метрах от скважины поддержания пластового давления № 20033 на Усинском месторождении (Комплексный цех по добыче нефти и газа №2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз») произошла утечка нефтесодержащей жидкости, некоторое ее количество попало в ручей Седью.

Vladim  05 июля 2014, 18:12   #19
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Что не попацански то? Это такая политика, такая же как и в другом крупном предприятии нашей республики и страны в целом (название его состоит из 3-х больших букв)... тут либо сам потихому уволишься чтобы не смотреть на беспредел который творится, либо тебя уволят как только начнёшь права качать. А уволить можно любого человека, причину найти - легко.

Phantom  05 июля 2014, 20:58   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
бабулечка красотулечка, я вас понял...

Солео  05 июля 2014, 23:38   #21
Хороший комменарий -10 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Nahalka  06 июля 2014, 00:20   #22
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
Все правильно Зюзев сделал...там людей увольняют на ровном месте, еще и домой ездят проверяют, если человек на больничном....мало ли врет..дебилизм..Тухлая конторка, одно здание красивое...ну, собственно и все..

Радист  06 июля 2014, 15:57   #23
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Сделал-то правильно, только раскрыл какую-то тайну, за которую не раз подписывался, если захотят затоскают по судам и нервы потрепят.

Nicol  06 июля 2014, 20:29   #24
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Nicol  06 июля 2014, 22:27   #25
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Коляныч  07 июля 2014, 08:59   #26
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Закрывают глаза на многое экологи и пром. безопасность на предприятиях - так как указывает на то что им стоит или не стоит делать - высшее руководство. Могли бы быть сознательными, а почему таковыми не являются - потому что детей и семьи кормить нужно, вот люди и держаться за работу как могут.

Интех  07 июля 2014, 09:40   #27
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
В европе в порядке вещей написать заявление в полицию на соседа, если не убрать какашки за своей собакой. Это называется у них ПАТРИОТИЗМ, а унас - Стукачество. С малолетства необходимо прививать ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ!

Артур Пирожков  07 июля 2014, 11:41   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Молодец Зюзев поддерживаю , пусть хоть таким образом отплатят за несправедливое увольнение ценного сотрудника...В следующий раз будут думать когда захотят уволить какого нибуть мастера много знающего о темных делах...


Артемчик  07 июля 2014, 19:45   #29
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
А с чего вы взяли что его несправедливо уволили

Проктер  07 июля 2014, 21:30   #30
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Ага, очередной "герой", четыре года сидел язык в ____ засунул, а тут выперли и вдруг стал правдорубом, гнильё - одним словом. Если такой идейный, так что же не писал письма в прокуратуру, когда работал в СМН, ездил по путевкам, вовремя получал зарплату???

Артемчик  07 июля 2014, 21:38   #31
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Проктер, я согласен с тобой

serege  07 июля 2014, 21:44   #32
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ну сразу видно, кто, где работает, а то что нефть за свинарником сливали, так это уже с начала 2000 х, в порядке вещей,поспрошайте жителей Усть-Ухты, там многие про это знают.

Проктер  07 июля 2014, 21:55   #33
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Я больше чем уверен, что он из разряда тех, кто очень хорошо знает свои права, но ОЧЕНЬ часто забывает, что есть еще и обязанности.

eyntoni  08 июля 2014, 09:13   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
интересно где теперь работает правдоруб.. после таких заметок в сми только в общественники дорога

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.13906097412109

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.13937592506409