Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

14 мая 2014, 16:28
На выбор способа формирования фонда капитального ремонта дома у жителей Коми осталось менее 3 месяцев

Как напоминает Министерствo архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, определиться с выбором необходимо до 1 августа 2014 года. С этого года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны путём внесения взносов формировать фонд капитального ремонта их дома.

Старый город Ухта

В республике с каждого квадратного метра жилья будет взиматься от 2,10 рубля до 2,60 рубля в зависимости от того, в каком муниципальном образовании находится дом. Средства, собранные таким образом, будут направлены на работы по устранению неисправностей, восстановлению или замене изношенных элементов дома капитального характера. Квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с новой графой «капитальный ремонт» жители Республики Коми получат в октябре.

Законодательством предусмотрено два способа формирования фонда капремонта.

Первый - накопление средств на специальном (индивидуальном) счёте дома. Открыть и вести специальный счёт дома может только юридическое лицо (ТСЖ, ЖСК). Счёт должен быть открыт в одном из банков, перечень которых размещен на официальном сайте Центрального банка России.

Второй способ - перечисление взносов на счет регионального оператора. Это юридическое лицо, фонд, который будет обеспечивать капитальный ремонт большинства многоквартирных домов в республике. При выборе данного способа за проведение в установленные сроки капитального ремонта (на основе решений собственников и договора, заключённого с ними) будет полностью отвечать региональный оператор: организация и проведение ремонта, выбор и привлечение подрядных организаций, контроль качества и приёмка работ, обслуживание счёта.

Принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта собственники должны на общем собрании. Организовать собрание может любой собственник жилья в доме (или обратиться за помощью в органы местного самоуправления). Для этого инициатору нужно не позднее, чем за 10 дней направить уведомление об общем собрании всем собственникам. Уведомление должно содержать сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время его проведения, повестка дня и порядок ознакомления с информацией, место или адрес, где с этими материалами можно ознакомиться. Результаты общего собрания и принятые на нем решения должны в обязательном порядке быть зафиксированы в протоколе.

Документы необходимо направить в Государственную жилищную инспекцию Республики Коми для регистрации. Если по истечении срока собственники не смогли определиться со способом или документы о проведении общего собрания не были направлены в Госжилинспекцию, то автоматически средства на ремонт их многоквартирного дома будут направляться на счёт регионального оператора.

«Законодательством предусмотрена возможность изменения уже выбранного способа накопления средств. Так, например, если жильцы многоквартирного дома, поймут, что им удобней было бы взять капитальный ремонт в свои руки и на общем собрании примут решение о переходе от регионального оператора на самостоятельное управление (специальный счёт дома), то региональный оператор через 1 год должен перечислить средства фонда ремонта дома на специальный счет дома», - отметила начальник департамента ЖКХ Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Марина Рудавина.

За капитальный ремонт платят только собственники жилья. Освобождены от платежей за капитальный ремонт граждане, проживающие в неприватизированных квартирах и те, чьи дома признаны аварийными.

Вся необходимая информация о капитальном ремонте в многоквартирных домах:

- Жилищный кодекс Российской Федерации (раздел IX);

- Закон Республики Коми от 24.06.2013 №57-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми»;

- Закон Республики Коми от 24.06.2013 №58-РЗ «О региональном операторе Республики Коми»;

- методические пособия и видеоролики о капитальном ремонте, размещенных на сайте Минархстроя Республики Коми в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ» (подразделы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» и «Управление многоквартирными домами»), на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/public53911435);

- официальный сайт Регионального оператора Республики Коми (www.regoperatorkomi.ru).

Автор фото: Ник31

Источник: http://rkomi.ru/
Метки: Коми  Недвижимость ЖКХ

http://uhta24.ru/novost/?id=8313

Новости по теме:

24.03.2014 Узнайте, когда отремонтируют ваш дом
16.12.2013 Северяне заплатят больше. Определен примерный размер взносов на капремонт

Все новости

Посетителей:8717

 

 

Комментарии: 11   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

vank  14 мая 2014, 17:28   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А специальный счет у регионального оператора где?

Сергей_скр  14 мая 2014, 17:40   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А кто будет выбирать этого регионального оператора?

resonance  14 мая 2014, 18:05   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Все равно ничего делать не будут!!! Я лично платить не буду!! только за газ, воду, отопление и электроэнергию, а всякого рода взносы типа обслуживание и т,д платить не обязательно!! а взыскать с вас эти деньги будет уж очень сложно)) тем более сегодня УК " дом"соберет деньги ,завтра обанкротят и новая УКашка денег попросит и т.д)))

Nicol  14 мая 2014, 18:28   #4
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Не будете платить- пришлют пристава .А мне вот интересно- в содержание общедомового имущества кап ремонт не входит ? Тогда за что такие огромные суммы ? Да за эти деньги можно будет новый дом построить .Снег убирали паршиво - взяли у нас нормальные почтовые ящики сняли и поставили убогие- кто то там пожаловался что у него нет замка на ящике .Маразм .

Stepan  14 мая 2014, 20:08   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Разве есть выбор, Открыть и вести специальный счёт дома может только юридическое лицо (ТСЖ, ЖСК).
У большенства получается нет выбора.

resonance  14 мая 2014, 23:28   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Может проще поставить дом на видеонаблюдение, с возможностью просмотра любым жильцом дома видеозаписей ,а так же доступа к архивам видео записей. Так вот и посмотрим сколько машин снега за зиму вывезут , сколько раз всякого рода опходы и осмотры проводились и т.д

Nicol  15 мая 2014, 00:28   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Кито бы нас туда смертных пустил ба ! Я лично сам наблюдал результат однократной очиски кировцем от снега нашего двора .Результат- две детских площадки нафиг ! Хотя он должен был работать под надзором техника жэу.

vank  15 мая 2014, 00:30   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
На сайте регионального оператора написано, что кроме ТСЖ и ЖСК, собственники также могут открыть специальный счет на счете регионального оператора. http://regoperatorkomi.ru/sposoby-formirovaniya-fondov
Забыли или специально, чтобы побольше домов "не пошевелилось" и осталось в "общем котле"?

Sirius  15 мая 2014, 08:14   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
так у регионального оператора все могут открыть счет, а специальный(индивидуальный) счет в банке может открыть толкьо юр лицо (тсж, жск)/ региональный оператор это и есть "общий котел"

vank  15 мая 2014, 09:10   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
9, ВСЕ не открывают счет у регионального оператора, а просто скидываются в общий котел (на единый счет). А для домов, управляемых УК, но принявших решение на собрании о СВОЕМ специальном счете, региональный оператор (как юрлицо) его открывает. Он (региональный оператор) становится владельцем счета, но деньги - собственность жильцов (без них не снять и на другой дом не отдать), и организацией/контролем капремонта занимаются сами. Отличие от ТСЖ в том, что они также, имея свой спецсчет, сами его владельцы. Не понятно почему (или наоборот понятно) широко не распространяют эту информацию, когда осталось так мало времени. Похоже в проведении собраний по этому поводу помогать нам, кроме консультативной помощи, никто не будет. В ЖКХ готовили повестку собраний по капремонту, на следующей неделе постараюсь узнать про это.

vank  15 мая 2014, 09:34   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Нет, извиняюсь, собрание собрать должны. Ч.6 ст.170 ЖК: "Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее".

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.016987800598145

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.017283916473389