Комментарии к новостям

Phantom: ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (1)

PWM: Просила смягчить наказ...
Приговор Ухтинского городского с (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Хочу всё зна: Я бы сходил туда, но в...
Стали известны результаты ярмарк (1)

Практолог: Вот по этому мне не ну...
Житель Ухты подозревается в убий (1)

tact: 3, Вот только на фото ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (4)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

29 июля 2013, 09:59
Свалка, пункт захоронения радиоактивных отходов и отделение для больных открытой формой туберкулеза - жители Шудаяга не согласны соседствовать с вышеуказанными объектам

Свалка, пункт захорoнения радиоактивных отходов и отделение для больных открытой формой туберкулеза - жители Шудаяга не согласны соседствовать с вышеуказанными объектами. О чем и сообщили как депутатам, так и представителям администрации на заседании постоянных комиссий* в четверг при обсуждении вопроса об утверждении генерального плана МОГО «Ухта».

жители Шудаяга

При проведении общественных слушаний жители поселка узнали, что недалеко от Шудаяга в лесу в перспективе запланирована свалка ТБО. Тогда же они высказали свои возражения. Но оставили эту свалку в генеральном плане или нет, они не в курсе.

- Если акт выбора земельного участка есть, значит и свалка эта в генплане указана, - поясняет заместитель руководителя администрации Виктор Шомесов. – Но этот документ может корректироваться в любое время. Если жители будут против размещения этого полигона, то мы в любой день можем внести изменения.

Далее жители Шудаяга задали вопрос о возможном появлении в местном медицинском учреждении отделения для лечения больных с открытой формой туберкулеза:

- Данный вопрос поднимался 10 лет назад. Но тогда жители отстояли свой поселок. Поскольку, согласно нормам СанПиНов, подобное лечебное учреждение должно быть удалено на 500 метров от садиков, школ, общежитий и так далее. А сегодня опять поднят этот вопрос. В нашем поселке есть школа, два детских сада, санаторная школа-интернат для лечения детей, предрасположенных к туберкулезу. Мы сомневаемся, что это нужно Шудаягу. Мы считаем, что это опасно,- высказала мнение жителей Шудаяга Екатерина Руденко.

Как выяснилось, данный вопрос на уровне муниципалитета решить невозможно, так как вышеуказанный объект предусмотрен не муниципальной программой, поэтому его надо решать на другом уровне.

Самая большая проблема, которой обеспокоены жители поселка – это пункт захоронения радиоактивных отходов. Как еще раз пояснил Виктор Шомесов: поскольку акт выбора земельного участка уже есть, то они не имеют права не внести объект в генеральный план. Для того, чтобы исключить его из плана, необходимо аннулировать акт выбора.

После общественных слушаний по поводу генерального плана по просьбе жителей Шудаяга Совет Ухты рекомендовал провести администрации повторные слушания на тему ПЗРО. Запланированы они были на сентябрь этого года. Однако, как выяснилось, администрация к Совету не прислушалась.

- Такие объекты изначально несут в себе опасность. Почему вы отменяете общественные слушания? - негодовали пришедшие посельчане. - Почему Ухта добровольно должна стать полигоном? Давайте рассмотрим другие варианты помимо создания ПЗРО. Зачем нам могильник? Все, что привезут туда с Водного, составит 1/12 всего хранилища. А потом в перспективе никто не знает, чем его будут заполнять. Мы не хотим повторения истории с Сосновым Бором (в Ленинградской области планируется создать новый ядерный могильник для утилизации отходов с близлежащей ЛАЭС - ред.)

В итоге депутаты пообещали, что повторные общественные слушания все же будут проведены, как и планировалось, в сентябре. Очередное заседание Совета МОГО «Ухта» состоится 31 июля.

Олеся Супряга, фото Олега Сизоненко

 

*** ОАО "РАОПРОЕКТ" подготовило ответ руководителю администрации МОГО "Ухта" и сопроводительное письмо на обращение граждан города Ухты по вопросу строительства пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов. Ознакомиться с документами можно по ссылкам: 
Ответ
Сопроводительное письмо

Источник: газета Ухта
Метки: Сангородок  Здоровье и Экология Общество

http://uhta24.ru/novost/?id=7226

Новости по теме:

15.05.2012 Радиоактивные отходы п.Водный "упакуют" в глиняный мешок
20.03.2012 Новый полигон бытовых отходов появится между посёлками Шудаяг и Водный ухтинского района

Все новости

Посетителей:32730

 

 

Комментарии: 35   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

russia   29 июля 2013, 10:09   #1
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Надо активизировать общественность . Нород не спите . Давить надо нашу администрацию за такое дело . Первого это Леонова который на это закрывает глаза и уже потирает руки от дележки бюджета на этот могильник .

1Аналитик1  29 июля 2013, 10:10   #2
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Твари продажные!!

serg005  29 июля 2013, 10:25   #3
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Фото и то отсвечивает радиацией.

Демагог  29 июля 2013, 10:40   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Осторожно, радиация!
http://bigzik.livejournal.com/236604.html

Ыть  29 июля 2013, 10:47   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Пусть на водном саркофаг делают. денег меньше потратят

zapazazizu  29 июля 2013, 11:04   #6
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#5, в Водном и так радиации предостаточно! crying
Иль Вы забыли про это...

VovanX66  29 июля 2013, 11:20   #7
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
"Если жители будут против размещения этого полигона, то мы в любой день можем внести изменения..."..............можно подумать что кто то будет "за"...............наивные , "дурака включают" ...........heart.......

Ыть  29 июля 2013, 11:27   #8
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
6, Так ее будет больше еще в Шудаяге и дорога фонить начнет, не говоря о технике которую потом распродадут. Деревья очень хорошо хранят в себе радиацию.

Гриня Лыфарь  29 июля 2013, 11:28   #9
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
видать бабло уже хапнули барыги из администрации, а теперь всеми правданеправдами пытаются отработать тему ..............в карьере работы полным ходом идут .........а теперь ультиматум либо тубиков в поселок либо радиация непокорный шундик решай

Шуруп  29 июля 2013, 12:23   #10
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Всё уже попилено давно и решено. А эти слушания показные для СМИ устроили. Как-будто народ послушают и отменят строительство могильника. Тут уже не республиканскими миллионами пахнет, а дележкой московского рубля - абсолютно другой уровень наполнения кармана. Уроды, на людей начхать абсолютно! blush

Кузя  29 июля 2013, 12:36   #11
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
что за красавица на заднем ряду??enlightened

Настя  29 июля 2013, 12:42   #12
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Что собираются сделать из Шудаяга: и вывоз ТБО и тубиков и радиация? Вывоз ТБО можно исключить из плана, туб. диспансер не на их уровне, а с радиацией уже все решено. Зачем вообще еще одни слушания? Зачем нам вообще администрация которая не может принимать ни каких решений в пользу жителей города?

Ыть  29 июля 2013, 13:41   #13
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Представляю во сколько оценили подпись согласующего

russia   29 июля 2013, 14:17   #14
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Люди .. человеки все в наших руках . Пускай потратят эти деньги на стоящее дело -сделают укрепление могильника.

dimonkin  29 июля 2013, 15:29   #15
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
там ведь дачи 2е ярегские совсем рядом как так

Ыть  29 июля 2013, 15:32   #16
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Радиоактивные захоронения рядом с моргом ... кино снимать будем

Кальмар  29 июля 2013, 16:00   #17
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
У нас дача на 2-х ярегских. Бабуля сразу сказала: "Закапают радиацию" сразу дачу брошу!!!!!

anarez  29 июля 2013, 16:12   #18
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
как девушку в пятнистом зовут?

спасатель  29 июля 2013, 16:27   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
может я чего не понимаю, но объясните мне, пожалуйста, чего это жители Шудаяга переживают за этот ПЗРО сильнее, чем Ярегские???
Вы на карту посмотрите! Захоронение запланировано гораздо ближе к Водному, чем к Яреге, и еще дальше от Шудаяга. 
Шудаягу надо больше переживать, чтоб все это овно не стекало в реку и не приплыло к ним.

zapazazizu  29 июля 2013, 16:43   #20
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
#19, видимо, Шудаягский народ чаще следит за новостями..

Евлампий  29 июля 2013, 21:46   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Это вам не шкодить гаражи подземные строить. Тут уже по взрослому.А там и смотришь место в госдуме можно присмотреть.

bomb13  29 июля 2013, 21:48   #22
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
скажу лишб про ТБО - чем дальше будет свалка - тем дальше возить, следовательно и цена за вывоз в квитках вам придёт больше...Так что фанатов размещения полигона ТБО - как можно дальше - посчитайте.

Евлампий  30 июля 2013, 21:54   #23
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
А можно вообще не вывозить прямо в окно зато бесплатно.

Urri  31 июля 2013, 10:24   #24
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#4 по ссылке на картах размещение ПЗРО не правильное, оно планируется размещаться южнее на 2-3км

Urri  31 июля 2013, 10:26   #25
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#8 а кто сказал что возить будут через Шудаяг? проектируется дорога и ремонт моста сразу с Водного на 10-й химзавод

Ыть  31 июля 2013, 10:37   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Круто наверное выйграть тендер на вывоз мусора . Прям, как в Сопрано...

Leg  31 июля 2013, 11:38   #27
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
24, 25 хоть один посмотрел проект а не "новости". Шудаягскому народу надо бы не за "новостями" следить , а настаивать на утилизации РАО с места расположения бывшего завода № 11 (который намного ближе к Шудаягу) на том же ПЗРО рядом с бывшим заводом № 10.

Leg  31 июля 2013, 12:15   #28
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
24 этот жжист взял и перекрестил планируемый полигон ТБО в ПЗРО. вот так вот создается легенда журналюгами

Демагог  31 июля 2013, 21:40   #29
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Этот жжист когда писал свою статью даже не знал что там планируют полигон ТБО, а то что ПЗРО будет на пару км южнее, сути не меняет.

Leg  31 июля 2013, 23:15   #30
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
если не знал не надо было писать о чем не знаешь. к тебе это тоже относится. ПЗРО планируется разместить примерно в 5 км по прямой к югу от жилой зоны Водного недалеко от бывшего завода № 10. это "почти то же" что и 5 км на восток в сторону Шудаяга и "сути не меняет" для тех кто в суть вообще не въезжает естественно.

Демагог  01 августа 2013, 08:10   #31
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Четайте а прилагаемых документах:
3 км - от Водного,
5,5 км - от Яреги,
9,5 км- от Шудяга

Urri  01 августа 2013, 08:27   #32
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
31Браво! наконец то прочел то о чем споришь. Фактически ПЗРО построят на территории Водного а Шудаяг удаленнее остальных поселков получается, возмущений как будто в центре Шудаяга планируют строить. В принципе позицию жителей Шудаяга я понимаю, есть радиация-должны быть всевозможные льготы и выплаты, только власти не пойдут на то что бы признать местность зараженной, хотя за мостом был завод по добыче радия, единственное отличие от Водного-нет "хвостохранилища"

Leg  01 августа 2013, 12:36   #33
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
смотри на карту
широта 63°28'32.37"С
долгота 53°27'53.13"В
в Google Earth отлично видно остатки завода № 10 по этим координатам. ПЗРО будет рядом предположительно на месте вырубки.
единственное отличие от водного всех этих поселков в том что на Водном места загрязнения попали в жилую зону, а в остальных - нет. По уму надо бы не провоцировать глупыми публикациями бурление говен по поводу строительства, а требовать выполнить полную реабилитацию мест радиоактивных загрязнений по всему ухтинскому району с вывозом остатков на пзро, не только из жилой зоны водного

PWM  08 августа 2013, 19:33   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Как всегда, бабки бюджетные распилят а сделают только хуже! А потом все так и забудется - пройденный сценарий...

Юкка  08 августа 2013, 19:55   #35
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Выглядеть будет примерно так (образно) там где должен стоять саркофаг будет пластмассовый муляж. Все кто подписал или подпишет документ на эту тему первый убежит из Ухты, радиация им лично не нужна.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.052168846130371

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.052510023117065