Комментарии к новостям

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

VovanX66: Мужик молодец , неизве...
Приговор Ухтинского городского с (1)

Хочу всё зна: Я бы сходил туда, но в...
Стали известны результаты ярмарк (1)

Практолог: Вот по этому мне не ну...
Житель Ухты подозревается в убий (1)

tact: 3, Вот только на фото ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (4)

Практолог: Самый вкусный хлеб вез...
О проверке сыктывкарского хлебок (9)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

08 июля 2013, 17:20
Директор ухтинской кондитерской «Лилит»: «Мы полагаем, что заболевших должно было быть в три раза больше»

Руководитель предприятия Гевoрг Мурадян высказал свою позицию в отношении массового отравлениями тортами кондитерской «Лилит». Его обращение 8 июля опубликовало местное издание «НЭП». В нем он говорит о возможном участии в произошедшем третьих лиц.

«Позвольте мне, Мурадяну Геворгу Петросовичу, дать разъяснения по поводу случившегося. До сих пор мое молчание объяснялось отсутствием акта эпидемиологического расследования групповой заболеваемости сальмонеллезом за подписью руководителя управления Глушковой Л.И..

Так вот: ни в сырье, ни в ингредиентах, ни в смывах с рабочих мест сальмонеллез не был обнаружен. Среди десятков работников кондитерского цеха, употреблявших в период с 06 по 09 июня злополучный торт «Наполеон нежный», один работник оказался инфицированным, а у двоих выявлено бессимптомное носительство.

10 июня комиссия Роспотребнадзора изъяла из среднетемпературной холодильной камеры кондитерского цеха небольшие остатки кремовой продукции, в том числе тортов «Наполеон нежный».

Как следует из результатов, отраженных в акте, лишь у 78 (?) человек из 179 заявленных, выявлен штамм сальмонеллеза, совпадающий со штаммом вышеуказанного торта.

Кондитерско-кулинарный цех «Лилит» — это раздельно функционирующие хлебопекарное (ночная смена) и кондитерское (дневная смена) производства, а также обособленный кулинарный цех по производству мясных и рыбных полуфабрикатов. Кроме редких пробных партий кремовых кондитерских изделий, вся продукция имеет декларации соответствия. В своей работе мы руководствуемся ГОСТами, ТУ, ОСТами и САНПиНами.

Случившееся для всего коллектива – неописуемый кошмар! До сих пор никто из нас не может ответить на простой вопрос: почему, если в период с 06 по 09 июня было продано «зараженных» тортов «Наполеон нежный» 248 кг 106 г, в акте Роспотребнадзора указаны 179 человек? Мы полагаем, что при такой арифметике заболевших должно было бы быть как минимум в три раза больше… Так же мы полагаем, что в период с 06 по 09 июня могло произойти резонансное совпадение нескольких факторов, вызвавших массовое отравление: тортами «Наполеон нежный», пивом, яйцами, квасом, черешней или колбасой. Все вышесказанное, а также некоторые, пока недоказанные факты наводят нас на мысль о возможном участии некоей третьей силы в произошедшем в период одновременного отсутствия меня и Колесовой Н.А. за пределами РФ.

Примите искренние сожаления и сочувствие по поводу случившегося. Кафе «Лилит», «Славянка» и ККЦ «Лилит» в период с 01 апреля 2003 года и по настоящее время накормили своей продукцией не менее 9 млн человек, и никогда никаких серьезных происшествий не было.

Моя попытка узнать поименно пострадавших была письменно отклонена ухтинским Роспотребнадзором с мотивировкой конфиденциальности данной информации. Многие граждане уже лично обратились ко мне и получили компенсации в порядке нотариально заверенного досудебного мирового соглашения. В силу неоднозначности произошедшего, уверен, что судебные разбирательства будут на руку лишь адвокатам.

Жду ваших звонков в будние дни с 09:00 до 17:00 по телефону 79-12-33, в остальные дни — с 08:00 до 21:00 по телефону 8-912-183-27-07.

Напомним, 9 июня в инфекционное отделение ухтинской городской больницы №1 обратились 39 человек с признаками отравления, среди них было 11 детей. Все больные утверждали, что накануне ели кондитерскую продукцию кулинарии «Лилит». Предполагаемый продукт — торт «Нежный Наполеон», который продавался через десять торговых предприятий города. Обратившимся был поставлен предварительный диагноз: острый инфекционный гастроэнтероколит.

С каждым днем число отравившихся возрастало: сначала их было 77, потом – около ста, 12 июня число перевалило за сотню, 13 июня было объявлено о 157 отравившихся. Окончательное число пострадавших – 185, причем 88 из них были госпитализированы.

Ухтинский городской суд 25 июня принял решение об административном приостановлении деятельности кондитерского цеха сроком на 60 суток. Управление Роспотребнадзора по Коми закончило эпидемиологическое расследование в начале июля. Так, у сотрудников кулинарно-кондитерского цеха, в продукции предприятия «Лилит» и у зараженных ухтинцев обнаружили один и тот же возбудитель вируса сальмонеллеза группы D (сальмонелла энтеритидис).

Источник: komionline.ru
Метки: Ухта  Здоровье и Экология Происшествия

http://uhta24.ru/novost/?id=7139

Все новости

Посетителей:25570

 

 

Комментарии: 106   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3 

Морошка  09 июля 2013, 23:19   #81
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#80 - может, я ошибаюсь, но не думаю. Бяка эта была обнаружена именно в наполеонах. Даже если правда, что за 3 дня продано 250 кг-т.е. примерно 80 тортов в день, но скорее всего - меньше. Каждый торт едят примерно 1-5 человек. Значит, если тортов было продано 80, заболевших в день могло быть от 80 до 400 челов. Конечно, это совсем приблизительно-плюс-минус трамвайная остановка. Но - не 2500! Если б во всей продукции лилита не дай бог была бы эта зараза, тогда, да, кранты. Вообще, говорят, что медики забили тревогу в воскресенье и что в 15 час. уже изъяли торты с продажи. Не знаю, так ли это. В любом случае, думаю, что тортов было продано меньше, чем 250 кг.

школьница  09 июля 2013, 23:25   #82
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№ 80 Да не смешите! Каждый 10 житель Ухты, согласно переписи населения, включая пригород, каждый день ходит в Ярмарку. А когда они ( то бишь мы) работаем.

Электролэнд  09 июля 2013, 23:37   #83
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
82 - это реальные цифры. даже мой маленький магазин чек стоящий на отшибе в день посещают несколько сотен человек

школьница  09 июля 2013, 23:44   #84
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Молодец, хорошая реклама! Ничего личного, на самом деле молодец!

Электролэнд  09 июля 2013, 23:48   #85
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
я не рекламировался, на этом портале меня и так знают, без всякой рекламы, советую посмотреть подстрочник

bomb13  09 июля 2013, 23:54   #86
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Эл - ну не отшиб а центр нового микрорайона.

Электролэнд  09 июля 2013, 23:57   #87
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
не, отшиб - будем честны. Есть планы по открытию магазина на Ленина, но не в этом году. Впрочем, уходим от темы

bomb13  10 июля 2013, 00:00   #88
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
а по теме - хороший адвокат у господина Г.

Даша  10 июля 2013, 12:21   #89
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
у кого больше денег, тот и прав

ukhta-blogger  11 июля 2013, 09:48   #90
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Прочитав коментарии с самого первого поста, прихожу к мнению что люди которые здесь пишут всякие якобы "интересные вещи", просто не имеют понятия, а тем более достоверных данных о том о чем пишут. Просто видимо нечем занятся людям - так идитите и работайте и посмотрим на ваши подвиги и промахи. Человек пытается создать рынок для обычных работающих людей, с адекватными ценами на продукты и продукцию. А не заниматься псевдобизнесом привозя с одного места и продавая в другом в тридорого, как этим занимаются 80% "предпринимателей". Кстати к слову про санкнижки - по закону на сколько я знаю теперь медосмотр проходят раз в год, а за год можно заразиться чем угодно и даже не знать об этом. А про недвижимость за границей и бизнес по России - бред полнейший, смешно даже)))Продукцию всех заведений употребляю с самого отрытия и буду дальше употреблять, альтернативы в городе нету да и готовят вкусно, а то что кто-то не даволен качеством могу сказать что в нашем городе сильно страдает сфера обслуживания, а всему виной корпорации местные, люди привыкли за просто так деньги получать вот и не напрягаются, а это кстати говоря один из главных показателей высокой степени корубции. Если что-то деланеся в отношении кого-то - это или "показательно" или кому-то "мешает", а о действиетльно серьезных вещах никогда не покажут по первому каналу))))

Phantom  11 июля 2013, 10:15   #91
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Слеза навернулась, как трепетно...

ukhta-blogger  11 июля 2013, 10:55   #92
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Да просто город не развивается, так его и совсем хотят превратить в непонятно что.... p.s. что именно трепетного вы увидели?

Cosmic_Girl  11 июля 2013, 13:24   #93
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
92 Сдается мне, это была ирония...

Солео  22 августа 2013, 09:13   #94
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Мы в Лилите и Славянке каждый день коллективом заказывали обеды по доставке в течении 2 лет. Все было хорошо сначала, но потом стали попадаться испорченные продукты, сначала не придали этому значения, мол с кем не бывает. Но откровенную тухлятину стали возить все чаще и чаще, в основном это гарниры. Однажды у меня было сильное отравление их рисом с овощами. Поэтому когда случилась ситуация с массовым отравлением мы ничему не удивились и все эти разговоры про качественную и доступную еду просто чушь. И не совсем я понял владельца этих кафе, сначала он всю вину берет на себя, а потом, мол мы тут не причем и приводит какие-то невнятные доводы. В общем у меня к этой сети уважения нет.

eyntoni  22 августа 2013, 10:09   #95
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
94, всегда думал, что думал что травятся в основном белковой продукцией, а тут ..рис протухший, ахтунг!

Armando  22 августа 2013, 13:32   #96
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Во люди мазохисты: "...каждый день в течение 2-х лет..." люди "травили" себя некачественной пищей. Мдя

Инфузория  22 августа 2013, 13:53   #97
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Ага...Как то смешно...Мне бы один раз тухлятину подсунули, больше бы не заказывала...

Солео  23 августа 2013, 17:13   #98
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Вы не внимательно мой пост прочитали. Сначала все было хорошо, все устраивало, косяки были по мелочи. А когда отравились прекратили у них делать заказы

gross  14 июня 2014, 11:48   #99
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Год прошел. Какие меры приняли по делу лилита? заведение работает, как ничего не было.

bomb13  14 июня 2014, 11:54   #100
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Пока кол-во косоруких хозяек и вахтовиков не уменьшется общепит будет на волне!!!!!

Dilan  19 октября 2014, 11:22   #101
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Потому что не стоило называть свое заведение "Лилит"
Это не просто древнее имя. Оно никогда нигде не применялось на людях, назвать таким именем ребенка - обречь его на страдания и муки.
Лилит - имя суккуба отвечавшего в аду за все разрушительные проявления с женской стороны. Т.е. это как бы антимать в религии.
Лилит крайне почитаемая служителями адских культов и сект как источник разврата, разрушений и угнетения. С помощью ритуалов направленных на служение Лилит выполняются обряды соблазнения и развращения, сподвергают к инцестам, прелюбодеяниям и т.д.

От себя: вы в своем уме так кондитерскую назвать?

Инфузория  19 октября 2014, 12:00   #102
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Дилан, Лилит распространеное армянское имя...Так зовут дочь у Геворга например..В честь нее и назвал..

Меньше страшилок на ночь читай...

Электорат  19 октября 2014, 12:13   #103
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

"Год прошел. Какие меры приняли по делу лилита? заведение работает, как ничего не было.
Какие "меры"?"
Нормальные здравомыслящие люди эту помойку стороной обходят... А кому всё равно- вэлком...

Cosmic_Girl  20 октября 2014, 09:30   #104
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Не перестаю удивляться: Лилит процветает, несмотря на скандал и цены на кондитерку, повышенные после отравления... Видимо, народ обленился и не хочет готовить(

123  20 октября 2014, 11:14   #105
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не, Мурадян - предприниматель, т.е. его действия как и по закону, так и по здравому смыслу направлены на извлечение прибыли. Тут конечно же "вложи меньше и получи больше"... НО!!!! Но он же не идиот людей травить и "убивать курицу, несущую золотые яйца"!!!! Исходя из принципа "любая версия имеет право быть, пока она не опровергнута..." можно проверить и слова Мурадяна о количестве проданной продукции. Если это так, как он говорит, то вопрос в каких точках прошла реализация некачественной продукции и т.д. Но это уже дело органов следствия. И Мурадяну, если действительно так обстоят дела, просто необходимо обратиться в правоохранительные органы - действия некой "третьей силы" при подобных обстоятельствах, вряд ли могут быть неосторожными....

123  20 октября 2014, 11:16   #106
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А что касается цен, качества и т.д. - дело каждого выбирать и голосовать, как говорится, своим кошельком...

Страницы:  1  2  3 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.05994987487793

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.060304880142212