Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

06 декабря 2012, 11:18
"Мы надеемся, что климат для предпринимателей в Ухте будет положительный"

Не так давно председатель местнoго отделения «Опоры России» Галина Щепина побывала на форуме Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства. Как поведала Галина Игоревна, это был юбилейный, 10-й съезд, на котором подвели некоторые итоги. 

- А сделано, конечно, было много. Много законов предпринимательских было принято именно с помощью «Опоры» и всех тех предпринимателей, которые в ней состоят. Потому как каждый закон, его подготовка, рассматривались довольно широко – по всей России. Каждый регион представлял свои варианты, предложения. И потом только «Опора» собирала все это в кучу, компоновала и передавала готовый вариант в Думу. Можно сказать, что «Опора России» - это мостик между предпринимателями и законодательной и исполнительной властью РФ. Возьмем в качестве примера закон № 209 «О поддержке предпринимательства в РФ». Этот закон точно так же все предприниматели готовили вместе. Его долго принимали. И если бы он выполнялся, то у нас в стране не 50% предпринимателей были бы производственниками, как говорит Путин, а 90%.

- А если говорить о положительных тенденциях. Они наблюдались за эту десятилетку?

- Если говорить об итогах в принципе по России, то положительных моментов масса. А в нашем городе их маловато. У нас на постоянной основе проводятся Координационные советы при главе Ухты, но только для общественных объединений. С предыдущим руководителем администрации мы тоже вроде как начали контакты налаживать, но так получилось, что он ушел со своего поста. Что-то говорить сейчас о новом руководителе еще рано. Мы до сих пор с ним не встретились. Это не чья-то вина, не проблема. Это все мы так долго раскачиваемся. Но уже в ближайшем будущем мы намерены с ним встретиться. Мы уже оговариваем время этой встречи. И мы надеемся, что климат для предпринимателей в Ухте будет положительный.

- Каковы основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели именно в нашем городе?

- У нас одни только проблемы. Сложилось так, что в нашей республике производств практически нет. Все крупные заводы, которые работали на страну и производили неплохой продукт, позакрывались. И если сейчас в России заводы работают тесно с предпринимателями по форме аутсорсинга, то у нас просто нет таких крупных предприятий, которые бы давали работу малому предпринимательству.

- Аутсорсинг?

- Там, где предпринимательство хорошо развито, в Татарстане, например, Астраханской или Волгоградской областях, там больше производственников. Есть сейчас такое модное слово - аутсорсинг. Это когда крупные предприятия помогают развиваться мелкому бизнесу, когда крупные предприятия отдают свои заказы, которые им выполнять нет необходимости на своем производстве (нет специалистов), малому бизнесу. Это очень удобно. И выгодно обеим сторонам. Для одних заказы и работа, для других отпадает необходимость заводить новые службы, заниматься освоением нового производства. Это такая гибкая система. В нашем городе тоже можно найти такой пример. Это изготовление спецодежды предприятием «Стиль». Они изготавливают одежду для «Газпрома». Делают они это давно и качественно. Это совершенно разумная система, потому что газовому предприятию осваивать еще легкую промышленность совершенно нет необходимости. И в то же время это помощь городу. «Стиль» зарегистрирован в республике. Налоги поступают в наш бюджет. Люди работают местные. Этот пример еще много лет назад зародился. Еще слова мы такого не произносили - «аутсорсинг».

А если вернуться к проблемам, то многие сейчас говорят: «Ой, да у вас там одни торгаши, да вот только услуги. Больше ничего в вашем городе не делается». А некому делать. Мы бы и занялись каким-нибудь производством, но нечего производить, потому что у нас очень дорогая рабочая сила. Это, наверное, проблема всех северных городов. Мы выплачиваем своим работникам и северные, и районные коэффициенты. Все то, что не платится за пределами республики. Плюс большие отпуска, которые также оплачиваются работодателем. В итоге из 365 дней 220 - это выходные и отпускные. От этого продукция получается дорогой. Нас просто «забивают» производители близлежащих областей, где нет таких условий. У нас ведь даже гастарбайтеров привозят крупные предприятия. Они не дают нам рабочих мест. Они везут гастарбайтеров и вахтовиков, потому что наших работников невыгодно нанимать - дорого получается. Это то, с чем как бы мы ни боролись, перегнуть очень сложно. Это все на каждом форуме обговаривается. Очень тяжело с предпринимателями работать в нашем регионе. Это даже признают в Министерстве экономического развития России.

-Также на последнем форуме-съезде говорили и о кадастровой оценке земли.

- Это очень медленно и тяжело происходит у нас в России. Денег не хватает. И я так полагаю, что и специалистов не хватает, чтобы грамотно это сделать. В нашей республике сейчас уже меньше 900 тысяч проживает. Представьте, какие у нас площади. Но получить землю под предпринимательство или хотя бы жилье очень трудно. Хотя у нас свободных мест навалом, - рассказывает Галина Щепина. – Земля – одна из самых острых проблем для нашего города, особенно под малыми формами, так называемыми ларьками. Просто сказать: «Убираем все ларьки» - на наш взгляд неправильно. Потому что есть такое понятие, как шаговая доступность. Мы считаем, что малые формы, которые удобны жителям, надо оставить. Но для этого необходимо узаконить их нахождение на этой земле. У них должны быть документы. Все жалуются на ужасное состояние ларьков. А зачем владельцу его улучшать, когда у него документов на эту землю нет? Он хочет платить аренду в городскую казну, он принесет деньги – узаконьте ему землю. Но все опять упирается в то, что размежевание очень дорого.

И как призналась председатель местного отделения «Опоры России», они надеются один из этих вопросов решить с новым руководителем администрации.

Олеся Супряга

Источник: газета Ухта
Метки: Ухта  Бизнес

ОПОРА РОССИИ

http://uhta24.ru/novost/?id=6309

Новости по теме:

10.10.2012 Страховые взносы для предпринимателей могут вырасти втрое
09.04.2011 Акция в поддержку малого бизнеса
01.04.2011 Чиновники загоняют предпринимателей в гаражи и подвалы

Все новости

Посетителей:22647

 

 

Комментарии: 88   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3 

А.Е.  09 декабря 2012, 22:24   #81
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Я под существующую мастерскую, год уже землю в собственность оформляю.А вдруг  скажут,а здесь земля не выделяется,вот чего боюсь.


104  09 декабря 2012, 22:52   #82
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Надо подумать, у кого пошпионить насчет этой земли.yes

А.Е.  09 декабря 2012, 22:59   #83
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вот и я про тоже,когда говорю,что ума не приложу с чего и как правильно начать.

rio  09 декабря 2012, 23:24   #84
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
75, затыкают дыры в разворованном ПФ. За счет предпринимателей. Тряханули бы жуликов-казнокрадов лучше. Вот это как раз тот случай, когда пользуются разобщенностью.

Нано Иннованович, Шварц много хорошего написал. (Хотя, мне кажется, про выражение лица из Г.Горина).Наверное нам всем скоро придется на иносказательный язык переходить, как Шварц.,А  кое-кто сказки о нашем житье-бытье уже сочиняет.

uhtamoskwa  09 декабря 2012, 23:53   #85
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
,

Нано Иннованович  10 декабря 2012, 11:14   #86
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
84. Болгарин, румын...да, какая разница!?

Интех  10 декабря 2012, 12:46   #87
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Хватит языками трясти! Ай да работать! Пополнять бюджет Ухтинского района!

TD  10 декабря 2012, 13:02   #88
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
сказал интех, скучая на форуме... ))

Страницы:  1  2  3 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.016999006271362

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.017238855361938