Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Кто будет работать там...
По иску прокуратуры амбулатория (1)

Moulin: Был бы мужик за рулём,...
Приговор Ухтинского городского с (3)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Хочу всё зна: Я бы сходил туда, но в...
Стали известны результаты ярмарк (1)

Практолог: Вот по этому мне не ну...
Житель Ухты подозревается в убий (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

07 августа 2012, 12:10
«Оптика» открылась в Ухте еще в 50-х годах

Раньше на изготовление oдних очков у мастеров уходило от недели до трех. Современные технологии позволяют сократить время выполнения заказа до двух часов. То есть получить свою оптику вы можете в тот же день. Да и отношение к очкам за последние несколько лет сильно изменилось. Если раньше тех, кто их носил, называли нелицеприятным и даже обидным словом «очкарик», то сегодня этот атрибут является не только помощником для людей с плохим зрением, но и частью имиджа деловых и успешных людей.

Оптика. Ухта

Заведующая городской «Оптикой» Лидия Софронова работает на этом предприятии уже более 40 лет. Сама же «Оптика» открылась в нашем городе еще в 50-х годах. Это старейшая мастерская в республике по изготовлению очков.

- Начинали мы с маленькой мастерской. Тогда в ней и работал-то всего один человек, - рассказывает Лидия Софронова, - Но расти мы стали быстро. У нас были свои филиалы на Вуктыле, в Троицко-Печорске, в Сосногорске. Заказов было очень много. Вы только представьте, одна «Оптика» была на 4 района. От жителей поселков и деревень мы принимали заказы почтой, почтой же и отправляли им уже готовые изделия. До 100 заказов в день было. А теперь «оптик» натыкано по городу много – заказов стало гораздо меньше.

Сотрудники «Оптики» не забывают рассказать и о новой технике, благодаря которой работать им стало намного легче: 

- Сегодня у нас стоит современное оборудование. Мы лишь задаем программу, остальное – дело техники. Сегодня для того, чтобы обработать одну линзу, требуется до 10 минут. А раньше все вручную вырезали стеклорезом, оттачивали края. А если еще и стекло толстое, то буквально со слезами, с ранами работа проходила. Всякое было. Теперь же запустил прибор - и проблем нет. Вручную мы сейчас делаем только совсем старинные очки, которые нам приносят пожилые люди на ремонт.

Сегодняшний выбор очков тоже поражает своим разнообразием: начиная от выбора оправ и заканчивая самими линзами.

- А какой материал лучше выбирать для линзы: пластик или стекло?

- Тут ведь кто к чему привык. Но безопаснее пластик. Он легче, но дороже пока. Царапается пластик, конечно, больше. В этом плане стекло долговечнее, но если оно разобьется, то можно пораниться. Пластик же, если разобьется, на осколки не разлетится. Так что тут каждый сам выбирает.

Как рассказали сотрудники «Оптики», ухтинцы часто заказывают себе очки с простыми линзами. Так сказать, для создания образа:

- Люди стали больше уделять внимания не только своему здоровью, но еще и внешнему виду. Появилась тенденция к приобретению более дорогих очков.

Популярностью пользуются и очки с антикомпьютерным покрытием. Также горожане стали чаще покупать солнцезащитные очки в специализированных салонах.

- Мы принимаем заказы и на изготовление солнцезащитных очков, - рассказывают сотрудники «Оптики». – Помогаем подобрать оправу. А обыкновенную пластиковую линзу можно покрасить в тот цвет и в ту тональность, в какую вы сами захотите. Но тут нужно сказать, что у нас представлен хороший выбор и готовой продукции. Мы стараемся привозить в город полароиды. Темные очки нужно покупать лишь в специализированных магазинах. Только тогда вы можете быть уверенными в их качестве. У нас есть тестер на защиту от ультрафиолета, которым всегда можно воспользоваться. Мы все тестируем, все показываем и рассказываем. Есть конечно и те, кто покупает очки где-то на улице, но нужно понимать, что туда попадает то, что выбраковалось с заводов, либо делалось не в том месте, где должно. Пластик могут использовать не медицинский, а он дает искажение.

- Лидия Романовна, несмотря на то, что люди постепенно перестали стесняться очков, многие все же предпочитают носить линзы.

- Опять-таки все зависит от того, как в этому относитесь. Есть ли медицинские показания на контактные линзы. Да, она мягкая, гидрогелевая, влагосодержащая, но ее накладывают прямо на поверхность глаза. Есть люди, которые не переносят их, или носят неправильно – спать в них ложатся. А потом начинаются проблемы. Если правильно их носить, и у человека нет никаких противопоказаний, то почему бы и нет. Это такая альтернатива очкам. Моя старшая дочь, к примеру, носит только очки. А младшая использует и то, и другое. А вообще линзы покупать лучше там, где есть врач-контактолог.

Одной из особенностей именно этой «Оптики» являются быстрые сроки изготовления. Если нет сильной загруженности, свой заказ вы можете получить уже через 2 часа. Ну и, что немаловажно, это предприятие своих клиентов радует ценами. За счет малой наценки ООО «Оптика» ориентировано на социальные группы населения. Здесь можно приобрести как недорогой товар, так и брендовый.

Да и очки подобрать тут можно любому из членов семьи и для самых разнообразных целей. Не так давно, к примеру, в ассортименте «Оптики» появились и всевозможные детские варианты: от ярких и привлекательных до классических.

Олеся СУПРЯГА
Олег СИЗОНЕНКО (фото) 

Источник: газета Ухта
Метки: Ухта  Здоровье и Экология

ОПТИКА, МО Г.УХТА, МУП

http://uhta24.ru/novost/?id=5883

Все новости

Посетителей:10838

 

 

Комментарии: 7   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

master  07 августа 2012, 19:49   #1
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
хорошая мастерская и отличные работники!

Като  07 августа 2012, 22:44   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да, всегда быстро и качественно, всегда подремонтируют не дорого. Выбор огромный)

ы  07 августа 2012, 22:53   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
какая-то проплаченная статейка...

Олеся Ухта  08 августа 2012, 00:29   #4
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
ну вообще-то это рекламный материал)

alex666  08 августа 2012, 06:08   #5
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
хех, улыбнуло- очки с антикомпьютерным покрытием :-) еще бы антителевизорные)

женщина с усиками  15 августа 2013, 22:13   #6
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
ну вот и прокакали оптику за 20 лимонов

WAG  16 августа 2013, 21:52   #7
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#6 ?

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.022707939147949

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.023033142089844