Комментарии к новостям

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

PWM: Просила смягчить наказ...
Приговор Ухтинского городского с (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Хочу всё зна: Я бы сходил туда, но в...
Стали известны результаты ярмарк (1)

Практолог: Вот по этому мне не ну...
Житель Ухты подозревается в убий (1)

tact: 3, Вот только на фото ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (4)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

20 апреля 2012, 14:00
Основатель United Bit Саид Джораев: "Наш коллектив будут помнить десятки лет"

Известный танцевальный кoллектив из Ухты United Bit организует юбилейный тур по республике. Он посвящен 10-летию с момента появления этого проекта. Перед стартом турне корреспондент Молодежи Севера побеседовал с основателем United Bit, лучшим другом всех брейк-дэнсеров и хип-хопперов Ухты Саидом Джораевым.

- Как появилась идея создать танцевальный коллектив?

- Когда я закончил девятый класс, то часто гулял возле городского Дома культуры. Однажды зашел туда и, увидев, как танцуют ребята в "Метаморфозах", попросился к ним. Года три был в этом коллективе, но потом все старшее поколение ушло, и я остался один такой – более менее взрослый. Мне там делать было нечего, и я ушел. Создал брейкерскую команду. Нас подтянули в ухтинский университет, мы понравились ректору. Нам дали место и время для занятий, а также денег на костюмы, и через некоторое время появился United Bit.

- United Bit - пятикратный чемпион России по хип-хопу. Насколько в нашей стране развито это направление, и велика ли конкуренция?

- В начале 2000-х ситуация по стране в целом была очень плачевная: Россия отставала от Америки лет на десять, а от Европы - на пять. Но сейчас уровень вырос настолько, насколько это можно представить: догнали и перегнали Европу и уже начинаем наступать Америке на пятки. Через пару лет в России все будет хорошо.

- Вы уже два раза выступали на турнире в Лас-Вегасе. Чем заокеанский хип-хоп отличается от нашего?

- Европейские команды работают немного в ином стиле. К примеру, во Франции развивается такое направление, как сольные личностные танцы - это уже совершенно другая тема. Причем, в Америке вообще не понимают, что это такое. Америка – более попсовая, там и треки, и сам хип-хоп ближе к тому, что у нас принято называть R'n'B. У них там хип-хоп, как у нас певец Лепс.

- Хип-хоп как Лепс?

- Я сейчас объясню. У нас Лепса слушают везде: в магазине, дома, в такси… А там Eminem, как наш Лепс, то есть там реально все слушают рэп и хип-хоп. Сам наблюдал: едет бабуля на машине, и у нее играет хип-хоп. Там эта музыка, как у нас шансон.

- Сколько танцоров сейчас в United Bit?

- Всего у нас занимается около 300 человек. Основной состав, который выступает на сцене, – 60 танцоров. Именно с ними мы приедем в столицу Коми на юбилейный концерт 22 апреля.

Сыктывкарской сцене должно понравиться. Надеюсь, у нас уже есть фанаты. За последний год мы в Сыктывкаре были раз шесть, выступали на многих мероприятиях. Мне кажется, United Bit уже на слуху.

- Сколько лет самому младшему участнику?

- Есть даже пятилетние, совсем "зеленые". Дети приходят пока для того, чтобы просто послушать музыку и подвигаться.

- А сколько возрастных групп?

- Детская группа - до 12 лет, подготовительная. Потом юниоры - до 17 лет.

Это уже ребята матерые, они побывали на чемпионатах и в Европе, и в Америке.

За время существования коллектива у меня было три смены поколений, сейчас идет четвертая. Старший состав уже уходит понемногу, в скором времени произойдет слияние юниорского со старшим. Это видно по тому, что раньше юниоры 2-3 номера танцевали, а теперь - полконцерта.

- И когда уходит старший состав?

- Университет заканчивают и уходят. Некоторые остаются: они уже не только танцуют, но и преподают.

- Насколько сложно вам находить контакт с воспитанниками?

- Я как руководитель занимаюсь с детьми с 1999 года. Раньше случались конфликты, но со временем я приобрел какой-то опыт, и, видимо, мне дана способность разруливать все это. Вообще, дисциплина у нас жесткая. К тому же помогает, что у United Bit в Ухте монополия на хип-хоп. Ребенку, в принципе, идти больше некуда.

- Приведите пример самого обыденного конфликта.

- Есть такой момент, когда новички постарше переходят в основной состав, начинают встречаться с девушками, и, к примеру, во время соревнований им нужно идти на свидание. Все понятно, дело молодое. И этот человек говорит: "Блин, ну я сегодня не приду на репетицию, пойду в кино". Естественно, приходится доказывать человеку, что он не прав, и раз уж стал под флаг UB, то надо четко расставлять приоритеты. Я всегда говорю: "Ребята, вы должны с детства научиться раскладывать все по местам, потому что, чем старше мы становимся, тем больше "геморроя" и жизненных проблем". Нужно быстро и четко реагировать, успевать везде или от чего-то отказываться, определяя для себя главное. Эти вещи довольно простые, необходимо объяснить их один раз человеку, и все. Вот именно так заслуживается авторитет.

- У вас самого какое образование?

– Я закончил Ухинский университет по специальности "инженер по бурению". Поступил в Московскую академию искусств. Но когда выяснилось, что я - единственный заочник, решил не учиться в этом вузе.

- Как давно вы сами танцевали на сцене?

- Когда в прошлый раз мы приезжали в Сыктывкар, у нас был номер "Марионетки. Власть одного", и нам не хватало танцоров. Вот я и вышел, но в маске, и всего на минуту. На самом деле это больше была театральная постановка, чем танец. А чтобы по-настоящему… Лет восемь уже не танцевал. Это нереально, если ты руководишь таким количеством человек. Тем более, приходится на концертах отвечать за свет, звук.

- Когда-то танцы были вашим хобби, теперь - работой. Какие-то другие увлечения есть?

- Нет. У меня - дом, семья, работа. Моему сыну скоро исполнится 2,5 года. Танцы – это работа, бизнес. А семья – это главное.

- Лет пять назад вы баллотировались в депутаты городского совета, но не прошли. Какие у вас тогда были мотивы?

- Когда я баллотировался, то хотел каким-то образом повлиять на весь культурный процесс в городе. Была интересная, веселая предвыборная гонка, я окунулся с головой и убедился, что политика – дело нечистое, сама система очень далека от совершенства. На самом деле это был для меня крутой опыт. Я тогда еще был помоложе, неопытный. Но те цели остались до сих пор. Мы пытаемся связываться с Министерством культуры, пытаемся изменить что-то. У нас в Ухте проходит ежегодный чемпионат Dance Integration, он уже стал настолько крупным, что количество участников перевалило за полторы тысячи. Прикол в том, что на какие-то другие конкурсы, проводимые под патронажем государства, где участвуют 50-100 человек, выделяют миллионы. Но впечатления они не производят. А мы здесь, только под флагом УГТУ, который выделил нам зал, проводим грандиозный по нашим масштабам конкурс.

- Какую задачу вы ставите коллективу на данный момент?

- Есть не задача, а курс, который поставлен изначально: быть на виду и на слуху, чтобы были достижения и не было затухания. Постоянно быть в моторе, чтобы двигатель работал. Главное - идти вперед, и обязательно к чему-нибудь придем. Хотелось бы, конечно, какой-нибудь ТВ-проект выиграть. Недавно нам позвонили и предложили поучаствовать в конкурсе на "Муз-ТВ", но проживание в Москве за свой счет. Пришлось сказать: "До свидания".

Я хочу что-то изменить, как, в принципе, любой человек. У нашей команды есть плюсы и есть минусы. Мы побеждаем много, но не всегда и везде. Вырастут поколения, но лет через 30-40 United Bit будут помнить. 10 лет уже не вычеркнуть из истории города, да и всей республики. Я этим горжусь и надеюсь, что это только начало.

Источник: Комиинформ
Метки: Ухта 

http://uhta24.ru/novost/?id=5486

Все новости

Посетителей:8529

 

 

Комментарии: 15   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Жук тракторист  20 апреля 2012, 14:16   #1
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

lofi  20 апреля 2012, 14:34   #2
Хороший комменарий  14 Плохой комменарий
молодец чувак, занимается делом, а не сидит по форумам и троллит всех

Жук тракторист  20 апреля 2012, 14:41   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
ага.."разруливает" "геморрой" он (слова из интервью)

Матильда  20 апреля 2012, 14:45   #4
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Неважно "гоп" или еще какой руководитель, главное он занимается и занимает наших детей!!!!

Retry  20 апреля 2012, 14:51   #5
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
2 Откуда знаете? Может он успевает? :) По теме: Саид - молодец! Какой коллектив организовал!

Глядявдаль  20 апреля 2012, 15:54   #6
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
А я считаю, что Саид - это герой нашего времени! 300 подростков не пьют и не курят в подъездах и подворотнях, а заняты любимым делом, развиваются на только физически, но и духовно!!!!

sa_win  20 апреля 2012, 16:14   #7
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Может не герой,но делает всё правельно!

Земляника  20 апреля 2012, 16:20   #8
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Он молодец, живой мотор....а особо меня удивило когда я его в Поле Чудес увидела, тут я расхохоталась, даже там побывал

бывалый  20 апреля 2012, 20:44   #9
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
К посту #3

 15 (3).jpg

Панкрат  20 апреля 2012, 22:12   #10
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Саид Джораев молодец! Сейчас много людей, умеющих красиво говорить, но единицы - которые могут что-то сделать. Те, кто знает, как трудно создать свой коллектив, руководить им, решать тысячи "неразрешимых" проблем, не особенно надеясь на помощь, понимают, что Саид Джораев делает хорошее дело для молодёжи и для всей Ухты. Желаю ему и всему коллективу United Bit успехов и новых побед!


reader  21 апреля 2012, 00:12   #12
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
http://cs11240.userapi.com/u359950/-7/y_632bf269.jpg


Taty  24 апреля 2012, 08:56   #14
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Если б не было такого финансового подспорья от УГТУ, таких бы успехов и такой популярности вряд ли добились, если только в Ухте. В основном все коллективы города костюмы шьют, ездят по конкурсам за счет родителей. Далеко не у всех хватит денег отправить коллектив в Лас-Вегас например.

Janat  24 апреля 2012, 10:40   #15
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Какая разница кто дал денег?! Слава Богу,что дали и поддержали .Клёвый бизнес,который приносит пользу детям Ухты,не слоняющимся по подворотням,как многие,а нашедшим для души занятие. И для тела...-вы посмотрите,какие номера,это сколько необходимо тренироваться!!! Тут уже особо не попить и не покурить...Мало бизнесов открывали в городе папики своим детям и любовницам, и где оно? А здесь парень добился успеха, несёт хорошую славу о городе по стране и даже миру, респект ему !!! И молодому поколению Саид-хороший пример и бизнес-план : пример того,что в жизни можно добиться успеха,если уметь что-то лучше других,заинтересовать в этом тех,кто может оказать помощь, жить ради дела,развивать его и приносить людям радость...Можно воровать,а можно толково зарабатывать...Саид-молодец! Вокруг него всем хорошо,а плохо тем,кто завидует...

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.022294044494629

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.022567987442017