Комментарии к новостям

Гоцман Давид: Интересно, где Красноп...
Краснопёров Л.В. не назначен на (2)

sava300771: В своих влажных фантаз...
Общегородская планёрка. Зауженны (1)

cherry: Если вполне себе зауря...
Сегодня "Ухтаспецавтодор" вывез (3)

bapabaw: #4 согласен, если счет...
Ухтинец, вызвавший скорую, напал (5)

Aleksey1: Вот, из-за таких м...з...
Продолжается рассмотрение уголов (5)

tact: 13 февраля в 7:30 23-л...
ДТП в сторону Сосногорска. Фотоф (1)

Все комментарии


« Пред 02/2025 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

13 февраля 2012, 10:02
В Ухте участились кражи из торговых сетей

В Ухте несовершеннолетние вoришки несколько раз пытались обчистить известный спортивный магазин «Спортмастер». В одних случаях им это удалось, в других - бдительная охрана смогла поймать «несунов». Все воришки пообещали, что такое больше не повторится, и отделались штрафами. Между тем, по словам ухтинских правоохранителей, «Спортмастер» - не единственный магазин, пострадавший от нашествия воров. За последние полгода атаке нечистых на руку покупателей подверглись несколько крупных торговых сетей.

В Ухте «Спортмастер» находится на втором этаже торгово-развлекательного центра «Ярмарка». Этот центр был торжественно открыт в первых числах августа прошлого года и стал своеобразным местом отдыха для многих ухтинцев и гостей города. В сентябре с началом очередного учебного года в «Спортмастере» начали происходить первые массовые кражи.

Почти все воры – незнакомые друг другу несовершеннолетние молодые люди в возрасте 16-18 лет. Все они школьники или учащиеся ухтинских ссузов. Многие уже попадали в поле зрения полиции, состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних и некоторые даже ранее привлекались к уголовной ответственности.

Все кражи совершались во второй половине дня. Молодые люди тащили спортивные джемперы, куртки, жилеты известных брэндов – в основном Puma и Nike. Стоимость вещей варьировалась от 1200 до 2 тысяч рублей. Правда, судя по материалам дел, продажная цена была выше примерно раза в два.

Несколько раз молодые люди действовали по одному, схожему сценарию. Выбирали понравившуюся вещь, заходили с ней в примерочную комнату, надевали на себя под старую одежду. Затем с обновки снимали так называемые алармы – датчики, на который срабатывает сигнал на противокражных воротах, - и в таком виде пытались покинуть торговый зал.

Некоторые воришки пытались проделывать нехитрую операцию повторно.

Так, в начале сентября юноша незаметно унес из магазина джемпер. Через несколько дней вернулся выбрать кроссовки. Новую обувь примерил, а старую поставил возле обувной коробки и ушел. Другой несовершеннолетний вор в октябре похитил в «Спортмастере» с вешалки спортивный жилет. Позже парня поймали и осудили. Но это его не остановило. В начале декабря юноша снова попытался вынести из магазина жилет той же фирмы.

Примечательно, что в двух случаях работники магазина о пропавших вещах узнавали лишь от сотрудников полиции. Результаты проведенного собственного мониторинга и инвентаризация лишь подтверждали информацию полицейских.

Нескольких воришек удалось вычислить и остановить бдительным контролерам и охранникам. Помогала система видеонаблюдения, в торговом зале ухтинского «Спортмастера» установлено более 15 видеокамер. Один раз у воришки на выходе сработал противокражный аларм - сорванный, но забытый в кармане. В другом случае охранники, заподозрив неладное, сами умышленно «просигналили» на выходе, чтобы иметь вескую причину задержать и осмотреть вороватых покупателей.

Иногда пойманные воры на месте во всем сознавались. После чего работники магазина передавали молодых людей в руки полиции. На предварительных допросах все рассказывали об обстоятельствах преступления, но в судебных заседаниях, по советам адвокатов, ссылались на 51 статью Конституции РФ - не свидетельствовать против себя - и от дачи показаний отказывались.

Между тем, по словам государственного обвинителя, помощника прокурора Ухты Аркадия Бончковского, все подсудимые в ходе судебных заседаний свою вину признали и в содеянном раскаялись.

- Мировой суд квалифицировал действия подсудимых в одних случаях как «кража», в других – как «покушение на кражу», – рассказал помощник прокурора Ухты Аркадий Бончковский. - По всем делам личности подсудимых характеризовались удовлетворительно. Среди смягчающих обстоятельств - явка с повинной и несовершеннолетний возраст.

Представитель магазина «Спортмастер» присутствовала на всех судебных заседаниях, но возможное примирение сторон за деятельным раскаянием подсудимых отклонила, ссылаясь на корпоративную политику компании.

В итоге суд выносил обвинительные приговоры и назначал наказание в виде штрафов в размере от 3 до 5 тысяч рублей в зависимости от количества эпизодов и квалификации преступления. Таким образом было осуждено три молодых человека. Все приговоры обжалованы не были – с ними согласились как сторона защиты, так и сами подсудимые – и вступили в законную силу.

На днях мировой суд вынес еще один обвинительный приговор в отношении 16-летней девушки и 19-летнего молодого человека. Парочка пыталась похитить спортивные жилеты, надев на себя и пронеся мимо охраны в сумке. Девушке суд назначил штраф, молодой человек, как совершеннолетний, получил в качестве наказания обязательные работы.

Все вещественные доказательства, фигурирующие в делах, – вещи, обувь, противокражные устройства и упаковочные коробки - были возвращены в ООО «Спортмастер».

Между тем, как сообщили в правоохранительных органах Ухты, «Спортмастер» - не единственный магазин, который страдает от воров.

- До появления торгово-развлекательного центра «Ярмарка», воришки - наркозависимые и несовершеннолетние - обычно тащили из продовольственных супермаркетов, – рассказывает Олеся Худяева, дознаватель ухтинской полиции. – Когда открылась «Ярмарка», количество краж и покушений на кражу резко возросло.

В торговом центре «несуны» облюбовали такие ритейлеры, как «Глория Джинс», «Летуаль», и многие другие известные торговые сети. Осенью прошлого года злоумышленник около двадцати раз обокрал магазин бытовой техники и электроники «М-Видео». Находчивый мужчина складывал приглянувшиеся вещи в детскую коляску и незаметно выносил товар из торгового зала.

К примеру, в «Глория Джинс» преступники не гнушаются вырывать алармы вместе с тканью, несмотря на то, что таким образом вещь портится.

- Обычно они начинают сразу говорить – «по забывчивости взяли», – прокомментировали в магазине «Глория Джинс». - Маленькие дети, которые воруют, говорят, что больше не будут, что такого больше не случится – «только не вызывайте милицию, не звоните родителям». Стыдятся. Но кто-то нагло заявляет: «И что? Вот вы нас поймали - и что?» То есть хотят как-то этим выставиться перед одноклассниками или друзьями.

По словам старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ г. Ухта Екатерины Михайленко, часто совершенные хищения из-за маленького ущерба – до тысячи рублей - не позволяют возбуждать уголовные дела, поэтому обычно на несовершеннолетних воришек составляются протоколы об административном правонарушении.

- Были случаи, когда из той же сети «Магнит» тащили шоколадки. Однажды подросток на спор вынес кефир, – поведала Екатерина Михайленко. - Или был случай в мою дежурную смену. Две девочки, собираясь на вечеринку, видимо, решили сэкономить, набрали съестного – сыра, колбаски и прочего. А на кассе расплатились только за одну шоколадку. Их остановили бдительные сотрудники магазина, так как видели, что девочки заходили с пустыми рюкзаками.

- Я помню, кто-то пытался с апельсином убежать. Он стоил 3 рубля 15 копеек, при этом в кармане у воришки было около 50 рублей. Он мог спокойно заплатить и идти дальше, - говорит дознаватель Олеся Худяева. - И еще был случай, когда под Рождество пытались рождественского гуся унести. Большого, здорового гуся. Вор оказался ранее неоднократно судимым.

За прошлый год сотрудниками ухтинского ОПДН ОМВД РФ зафиксировано около 15 случаев мелких хищений из торговых сетей. В январе этого - на кражах пойманы три подростка.

Ловить воров помогают системы видеонаблюдения. В одном ухтинском продуктовом магазине распечатывали фотографии нечистых на руку покупателей и вывешивали на обозрение в торговом зале. Но самый эффективный способ борьбы с воришками, считают правоохранители, – обычные профилактика и пропаганда. 

Источник: www.bnkomi.ru
Метки: Ухта  Происшествия Кража

http://uhta24.ru/novost/?id=5230

Все новости

Посетителей:19950

 

 

Комментарии: 42   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Nakilla  24 марта 2012, 22:58   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
За прошлый год зафиксировано всего 15 кражей? Ужас, в день в магазинах и то больше утаскивают. И всех местных наркоманов (которые, в основном, воруют из продуктовых) уже все охранники магазинов и сотрудники органов в лицо знают их, а толку ноль. Печально, господа.

dron-skm  25 марта 2012, 01:57   #42
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
всем руки поотрубал бы по самые плечи твари дегенеративные

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.0090038776397705

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.0092759132385254