Комментарии к новостям

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

VovanX66: Мужик молодец , неизве...
Приговор Ухтинского городского с (1)

Хочу всё зна: Я бы сходил туда, но в...
Стали известны результаты ярмарк (1)

Практолог: Вот по этому мне не ну...
Житель Ухты подозревается в убий (1)

tact: 3, Вот только на фото ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (4)

Практолог: Самый вкусный хлеб вез...
О проверке сыктывкарского хлебок (9)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

18 января 2012, 13:32
В Ухте будет монастырь

Неординарное событие прoизошло в минувшее воскресенье в Свято-Никольском храме на улице Заречной. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил престол и саму церковь. Главная интрига в том, что молитвенный дом - старейший в «жемчужине Севера», первая служба прошла здесь 5 января 1988 года.

Храм

Храм. Ухта

Церковь Николая Чудотворца словно ждала прихода нового настоятеля - иеромонаха Илии (Володина), молодой батюшка, кстати, почти ее ровесник. Именно отцу Илие удалось провести необходимую подготовку, изыскать средства, чтобы молитвенный дом наконец-то стал храмом.

В крохотном церкви на улице Заречной собралось немало ухтинцев. Владыке Питириму сослужили сразу два благочинных - протоиерей Вадим Голубев и протоиерей Евгений Александров, а также другие клирики Ухты, на архиерейской службе пел хор Свято-Стефановской церкви.

Православные знают, как благодатна архиерейская служба, а если это освящение храма, да еще и в день преподобного Серафима Саровского, то и говорить нечего. В своей проповеди владыка Питирим напомнил слова святого старца Серафима о том, что вся жизнь христианская - это стяжание Святого Духа. Ведь именно Божественной благодати нам не хватает для духовного восхождения. Всем собравшимся владыка пожелал почаще бывать в храме, потому что здесь совершается Таинство Причащения и происходит молитвенное общение, а это величайшее богатство для каждого верующего.

По окончании Божественной литургии епископ Питирим наградил отца Илию за вклад в возрождение православия на Коми земле медалью трех святителей Герасима, Питирима и Ионны, Усть-Вымских чудотворцев.

Стоит отметить, что планов у молодого настоятеля громадье. Владыка Питирим уже благословил отца Илию на строительство нового храма в честь Ризоположения Пресвятой Богородицы и открытие мужского монастыря (скита). Располагаться Богородичная церковь будет во дворе Свято-Никольской. Планируется и строительство двухэтажного корпуса для братии, проект у настоятеля уже есть. Безусловно, название для нового храма выбрано неслучайно: в Никольской церкви хранится частичка Ризы Пресвятой Богородицы - это православная святыня.

Храм

В интервью журналистам епископ Питирим признался, что скорее всего молитвенный дом и не стали бы освящать, если бы не дальнейшее строительство нового храма. Зато теперь в Свято-Никольской все дышит Духом Святым.

Анжелика Лудникова, газета "Ухта"
Фото с сайта syktyvkar.eparchia.ru


Метки: Ухта  Культура

http://uhta24.ru/novost/?id=5142

Все новости

Посетителей:37613

 

 

Комментарии: 80   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Cryingfish  31 августа 2012, 18:09   #41
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Тимофей, я все никак не решу: то ли вы просто тролль, то ли и правде не осознаете подтекста своих речей здесь. Вам предлагают фактически подтвердить слова о постоянной помощи нуждающимся (школам и т.д.), но вы высокомерно оскорбляетесь. Постоянно твердите, что православные сами все для себя решат и сделают, а кому не нравится - пусть не смотрят и молчат. Но ведь православные часть России, крупная, главенствующая, но лишь часть. Вы живете среди других людей с разной верой или ее отсутсвием, и они имеют такое же право не смотреть на христианские купола по всей стране, не заменять религиозной надеждой социальные нужды, да и многое другое. Одним словом, буквально сегодня я говорил с отцом Евгением и в конце интервью он произнес, что православный должен понимать важность пожертвовать собой ради другого человека. Любого, а не только близкого (перефраз, не дословно). Так откуда у вас столько высокомерного снобизма по поводу своей веры? С чего вы решили, что можете плевать на всех, кто отличается от вас по своим убеждениям? Вы не Божьи наместники на земле, и вера ваша - один из путей к Отцу, но не единственный.

Тимофей22  31 августа 2012, 19:19   #42
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Я уж не знаю,кто и что Вам сказал, но без веры к Богу Вы не придете. А по поводу того,что Вы сказали о том,что у Вас есть право не смотреть на купола других-не смотрите. У нас у православных может быть есть желание не смотреть на кафе и ночные клубы, а так же не смотреть Дом2 по телевизору. Здесь не снобизм, а отстаивание своих прав. И что то мне не понятны Ваши слова про жертвенность. Причем тут монастырь и жертва ради другого? А по поводу помощи- читайте на сайтах городских храмов, я не священник,чтобы распространяться о том, кому храм помогает.

Тимофей22  31 августа 2012, 19:35   #43
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Вы бы наверное дацану радовались, будь он в ухте построен. Да у нас светское государство, не не атеистическое и каждый имеет право на то,чтобы его вероисповедание не было гонимым. А не хотите на купола смотреть-закройте глаза- мы хотим смотреть.

турук макто  31 августа 2012, 20:16   #44
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
тогда закройте уши-я хочу говорить

Cryingfish  31 августа 2012, 20:47   #45
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
42, 43 Вера у каждого своя, и пути к Богу гораздо извилистей ваших представлений о них. Вы правы, дацан меня и правда обрадовал бы:) Однако, теперь мне все ясно: никаких ответов от вас на главные вопросы, все опять, ""отстаивание своих прав". Вы не готовы жить с другими людьми и их мнением, вы похоже, хотите убедить всех, что ваши требования - справедливы и обоснованы в любом случае. Если таковы нынешние православные - мне точно с вами не по пути. Принимать надо разное, учиться находить связи с полярными точками зрения, верить в людей, а не поклоняться символам конфессий... Больше не хочу спорить с вами, Тимофей, наши точки зрения понятны, только будущее рассудит - кто прав. Всего вам наилучшего и успехов на ниве борьбы за свои идеалы:)

Andrey80  31 августа 2012, 22:51   #46
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#40 "Андрей, во-первых за городом на Заречной. Во-вторых православные уж сами как-нибудь решат где и как им строить."

Тимофей22, я как и Вы, пройдусь по пунктам
1. Во-первых, Заречная - не схима в лесу или пустыне под палящим солнцем Египта, и не служение Богу при Сталине. Вопрос был об этом. Т.е. о том, что те святые, которых РПЦ ставит остальным в пример, от Заречной бежали бы в наших условиях куда-нить севернее Воркуты;

2. Во-вторых. Я, между прочим, и сам православный христианин, и езжу молиться в глухие места например. Но я не принадлежу к вашей церкви. Вы с чего решили, что у гэбэшной, еще с Союза, РПЦ - монополия на православие? Я не афиширую свои убеждения на широкой публике, не принуждаю к ним никого - это и есть смирение. 

Да и, кстати, я на Вас не нападал, а задал невинный вопрос, на который можно (было бы) дать невинный ответ, а Вы мне - "мы сами все тут решаем, иди в попу".

Тимофей22  01 сентября 2012, 21:21   #47
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Андрей, причем тут монополия? А Вы знаете,что такое преемство? Где оно у раскольников? Вы ж как тараканы плодитесь уж простите,что не деревня, то свой предстоятель. Обидеть не хочу, констатирую факты. По поводу того,что и где строить-решит община по благословению Владыки и решением Приходского Собрания на законных основаниях, будь то покупка земли или еще что-то.

Andrey80  01 сентября 2012, 22:39   #48
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

Тимофей, я знаю, что такое преемство. Настоящее преемство - у Русской прав. церкви за рубежом и у русской катакомбной церкви (к которой, между прочим, принадлежал о. Александр Мень).

А вот РПЦ и есть - раскольники, сплошная гэбня. После убийства патриарха Тихона и митрополита Петра, начиная со сталинских еще времен, РПЦ обслуживала власть. Ваш предыдущий патриарх Алексий II, судя по публикациям, - агент КГБ, на нынешнего "табачного" патриарха вылито море грязи, и Никто не опроверг.
Почти все священники РПЦ - никчемные малообразованные конъюнктурщики, которым при другом раскладе торговать бы арбузами.

Вера в бога - это не просто вера - прежде всего это "музыка, которая внутри", как сказано в одном голливудском фильме :). Никакими православными (по виду) обрядами, настоящих православных не сделать.. 

Вы, Тимофей, скорее всего,в Бога верите не правильно.


Sori  01 сентября 2012, 23:34   #49
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Тимофей...мутный Вы какой-то.

Тимофей22  01 сентября 2012, 23:53   #50
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Ну раз раскольник будет меня учить как верить в Бога, помощи Божией. По поводу Александра Меня, в его творениях есть ересь, не сопоставимая с православием. А злость у Вас понятно откуда- когда 2 человека в храме( если у раскольников они есть) то это неприятно. Паствы то нет у Вас, одни раскольничьи попы, да митрополиты. По поводу образованности, в отличии от ваших раскольничьих попов, у каждого священника РПЦ есть образование

Andrey80  02 сентября 2012, 01:43   #51
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Слабо..

В чем конкретно вы увидели злость? Я всего лишь перечислил общеизвестные позорные факты, не более того. Озлобление с вашей стороны понятно - ответить по сути-то нечего..

Ладно, не буду дальше мешать вас с дерьмом. Не по-христиански это - в одни ворота...


Тимофей22  02 сентября 2012, 23:51   #52
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Андрей, Вы меня мешаете с дерьмом? Очень странно мешать с дерьмом человека,которого не видел. По поводу Вас раскольников- вспомните Евангелие

Andrey80  03 сентября 2012, 00:07   #53
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий

Разумеется, не Вас лично. Православный не может оскорблять другого человека и относиться к кому-то плохо.
"Вас" там с маленькой буквы.

А если решили, что другой христианин словом или делом может задеть Вашу личность - значит, сами не знаете христианских заповедей.


Тимофей22  03 сентября 2012, 21:38   #54
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Андрей, агрессию проявляете Вы, называя себя истинным православным.

Cryingfish  03 сентября 2012, 23:03   #55
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Тимофей, задумайтесь над тем, что вы делаете для своей церкви и будущего вашей веры. Хотя бы на секунду отставьте в сторону тестостерон и позу защитника веры, подумайте наперед... В этой теме, вы проявили себя как агрессивный молодой человек, видящий только свою позицию, а все, что не вписалось в нее - ущербно. В истории хватает примеров, когда проливалась кровь, гибли люди из-за схожих заблуждений. Основа христианства - милосердие и прощение, так будьте достойны символов своей веры (или Христос не умирал на кресте за чужие ошибки, не страдал за глупость и жестокость человеческую, противопоставляя ей прощение). Проявите мудрость и люди сами придут к вам, будьте терпимее.

турук макто  04 сентября 2012, 08:16   #56
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
тимоха невменяем-ему вопрос, он витиевато еще один, ему факты а он - что вы мне тычите, ему мнение, а он-вы агрессируете.
спасибо тимоха.... очень показательно...

Тимофей22  28 ноября 2012, 20:30   #57
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Lupus, а,что Вы так возмущаетесь? Вы,что-ли монастырь строите? Или на Ваши средства? Что за глупость и пошлость? Ну не нужен Вам Бог, идите в свои пившушки. И как Вы детскую площадку собрались строить там, куда даже транспорт не ходит и на частной собственности?

турук макто  28 ноября 2012, 23:58   #58
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
А есть другие параллели? Со спортзалом например? Лыжами и коньками?
или вы крещенный на истину претендуете?
бог, бог, бог бог бог.... Мед, мед, мед,,,,
нихрена не поменялось

adminkill  29 ноября 2012, 07:42   #59
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Нет бога кроме Аллаха.

турук макто  29 ноября 2012, 08:00   #60
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Это который зам Будды?

Gynch  29 ноября 2012, 09:18   #61
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
будду не трож

турук макто  29 ноября 2012, 10:12   #62
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ах, эскюз ми... Я запамятовал , что он с другого департамента. Алешка и Хрися в департаменте нового веяния договориться не могут

tushkano  29 ноября 2012, 10:42   #63
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересно, когда примут новый закон "О вере" вот это высказывание "Нет бога кроме Аллаха" можно будет считать оскорблением чувств верующих (православных)?

турук макто  29 ноября 2012, 10:55   #64
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Аллах мое второе имя, все нормально....
упали нахрен ниц.

СПБ  09 января 2014, 11:28   #65
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

Babayka  09 января 2014, 11:39   #66
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Охренеть... Ещё Декретом Ленина церковь отделена от государства. Интересно послушать коментарии тех, кто с пеной у рта доказывал, что церковь живёт на пожертвования.

natv596  09 января 2014, 13:22   #67
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
По городу наоткрывали АЛКОМАРКЕТОВ на каждом шагу, никто не возмущается. А тут, где то на Заречной, где никто из нас и не был, и не будет - собираются монастырь открыть- и вам это мешает. Сами подумайте и перечитайте что Вы тут понаписали!

rod  09 января 2014, 16:07   #68
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
#67 Да пусть открывают, кто пил, тот и будет пить, кто не пил, тот мимо пройдет. Если вы не были это не значит, что никто не был.

Кука  09 января 2014, 16:49   #69
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Разве Заречная -считается "за городом"?

СерыйЙ  10 января 2014, 11:31   #70
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Еще колоколов понавешали, спать мешают. 8-го ночью только уснул, разбудили трезвоном, как будто так и надо.

Мимоходом  10 января 2014, 16:05   #71
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
70...наоборот радоваться этому надо..колокольный звон чертей отгоняет да и вообще всякую нечисть..)....а еще восстанавливает гармонию... Вам ооочень повезло, а Вы недовольны...))

Babayka  10 января 2014, 18:12   #72
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мимоходом, так махнитесь с Серым хатами, обезопасте себя от нечисти.

Тимофей22  10 января 2014, 22:56   #73
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Действительно-какая разница атеистам будет в Ухте монастырь или нет? Не нравится-отвернитесь в стороны. светское государство не значит атеистическое. Монастырь строится не за государственный счет. Ни за газпромовский счет,а за счет жертвователей,которые и ходят на Богослужения. Ведь в Ваших карманах деньги никто не считает. По поводу колоколов-Вы что-то перепутали,если и звонили в колокола ночью-на Рождество с 6 на 7. Храму 25 лет,землю люди выкупали на собственные деньги.

Тимофей22  10 января 2014, 23:01   #74
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Вы тут только подвываете и ничего толкового то не делаете. А то,что монастырь помогает огромному количеству нуждающихся? Только сейчас роздано около 1500 рождественских подарков. Кормят бездомных, содержат одиноких матерей(снимают квартиры и т.д.). Открыт вещевой склад,где одежду и еду каждый день получают десятки людей. Что в этом плохого-то?

Тимофей22  10 января 2014, 23:03   #75
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А Серому видно лучше музон на всю врубать-так прикольнее? Но простите,кому уж,что милее.

Тимофей22  10 января 2014, 23:11   #76
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
а вообще странно,что администрация портала не увидела например комментарий #59, где явно экстремизмом попахивает.Или администрация это специально попускает?

Тимофей22  10 января 2014, 23:14   #77
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Да и уже писалось,что новый братский корпус,в дальнейшем планируется сделать центром помощи бездомным и нуждающимся. Там сможет бесплатно останавливаться любой человек попавший в беду. Там и накормят и оденут и помогут. Чем в принципе и сейчас занимаются.

Veloviz  11 января 2014, 00:16   #78
Хороший комменарий -6 Плохой комменарий
Лучше бы на Олимпиаду деньги потратили!

Babayka  11 января 2014, 11:42   #79
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Или запустили бы до Шудаяга троллейбус, до Водного построили метро, в Порт - трамвай. А после Ухту переименовали в Нью-Васюки.

Мимоходом  11 января 2014, 11:45   #80
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
72...вот еще - меняться....мне и на нашей ухтинской "Рублевке" неплохо живется..))

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.041213989257812

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.041563034057617