Комментарии к новостям

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

Moulin: Ха, проедте по участку...
Управлением автомобильных дорог (2)

Хочу всё зна: Кто будет работать там...
По иску прокуратуры амбулатория (1)

Moulin: Был бы мужик за рулём,...
Приговор Ухтинского городского с (3)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

26 августа 2008, 16:15
Автодорога Ухта - Москва через Широкий Прилук

Путевые заметки для тех, ктo путешествует за рулем или только собирается.

В августе 2008 нам предстояло перевезти машину и кошку в столицу нашей родины – Москву. До этого приходилось ездить в Москву через Шарью, но всё чаще слышал, что кто-то из знакомых ехал через родину Деда Мороза (Великий Устюг).

Узнав у знакомого дальнобойщика примерный маршрут, решили ехать по неизвестной нам дороге.

Путь выходил такой: Ухта-Сыктывкар-Визинга-поворот на Широкий Прилук-Коряжма-Котлас-Великий Устюг-Вологда-Ярославль-Москва.

Просыпаться рано не стали и выехали из Ухты в 10-м часу утра. До этого много читал в прессе, что дорогу Сыктывкар-Ухта ремонтируют и когда увидели на первых водненских дачах технику и новый асфальт, решили что не зря писали. Но хороший асфальт быстро кончился и пришлось сбавить скорость, чтобы не влететь в ямы обвалившейся дороги (сколько не пишут годами о ремонте этой трассы, но всё это заплатки там, где уже и не проедешь, если не ремонтировать).

В начале пути

На заправке на повороте на Емву заправщица сразу признала во мне ухтинца. Спросив ее, по каким признакам она это определила, получил ответ, что только ухтинцы заправляют 20 литров, а не 21 по лукойловской карточке, теряя при этом проценты скидки.

В Сыктывкар заезжать мы не стали и сразу свернули направо на объездную. На объездной до второго поворота на столицу РК стояли доблестные гаишники в районе запрета знака обгона. Не доезжая до Визинги дорожники раскопали трассу и лежащая рядом деревня с её узкой дорогой стала объездной. В отличие от всех деревень вдоль дороги, в этой не было ни “трактира у дороги”, не кафе с названием “от заката до рассвета” с огромной фотографией Сальмы Хайек.

Проехав поворот на Визингу стали смотреть на знаки, чтобы не пропустить поворот на Широкий Прилук. Всю дорогу от Ухты до поворота шли в среднем 110 км/ч, всегда сбрасывая скорость на знаках “неровности дороги”. Попались пару машин, которые шли около 170 км/ч. Один – джип Паджеро, который и не замечал множество ям, а второй – праворульный минивэн, водитель которого, подпрыгивая на сиденье на кочках, всё же не сбавлял скорость.

Знак на Широкий Прилук оказался большим щитом, так что пропустить его очень сложно. После поворота дорога стала с каждым километром всё улучшаться. Дорога новая в две полосы, машин по ней сейчас ездит мало. Прибавили в скорости.

Через какое-то время этот участок кончился, сменившись грунтовкой с щебнем. Потом немного асфальта у какого-то селения и опять грунтовка но уже без камней десятка с два километров. Не знаю, как часто на этом участке расчищают дорогу, но был именно тот день. Навстречу нам проехал грейдер, отутюжив полотно. Ехали по грунтовке около 60-70 км/ч.

Чтобы оценивать, как выглядит грунтовка в сезон дождей, надо знать, как часто по ней ездит грейдер. Сама грунтовка – песок с глинистыми участками, но летом, когда нет дождя, и зимой для легковой машины тут нет преград.

Грунтовка

Выехав к населенному пункту, подзаправились на “роснефте” и поехали по указателям на Котлас. После Котласа на дороге запестрели указатели на родину Деда Мороза. Не знаю уж, почему он живёт в вологодской области, а не на севере России. Спрашивать не стали, завернув перед Великим Устюгом на Вологду. 

Архангельская область напомнила русские народные сказки

 Приближался вечер. Решили остановиться на ночь в каком-нибудь городке, рядом с дорогой. На пути появились Варницы и Тотьма. По количеству домов и куполов решили, что там есть гостиницы и не ошиблись. Оказалась одна гостиница на въезде в Тотьму на третьем этаже ТЦ “Варницы” (вход через дверь, что ведет в ресторан), но все места были заняты. На ресепшене позвонили в соседнюю гостиницу “Рассвет” и узнали, что есть свободные номера. Ориентиром гостиницы были купола храма, который был виден ещё с дороги.

Храм в Тотьме

 Сняв номер с душем за 1800р (вода из кранов шла сероводородная), узнали, что в этом здании есть кафе. Меню оказалось не большим, но можно было заказать и мясо и рыбу. Ожидая обычного для многих небольших кафе вкуса, были приятно удивлены поданными блюдами. Цены тоже были более чем демократичными. 

Гостиница "Рассвет". Тотьма.

Проснулись ранним утром. Спросив у прохожего ближайшую автозаправку и выезд на трассу, съехали с одного и поднялись на другой холм. Автозаправки было две, одна из них лукойловская. Купив со скидкой сока и шоколадных батончиков и спросив у заправщицы в какую сторону заворачивать на Вологду, поехали дальше. Дорога шла холмистая. Во впадинах на дороге образовался густой туман, так что вполне можно было кричать “лошадка”, подражая ежику из всеми известного мультфильма.

После Вологды ехали по указателям на Ярославль. Около Ярославля появились и указатели на Москву. Дорога (М8) становилась всё шире и лучше. Не буду писать скорость, но около Вологды и дальше к Москве она ограничивается вашими желаниями или срабатывающим ограничителем скорости на вашей машине. Я же, включив круиз примерно на 110 км/ч, удобно устроился в кресле.

Доехав до Переславля и увидев последний ухтинский плакат “Тепло севера на юг”, свернули на объездную Переславля. Как потом понял, можно было поехать и через город, как сделало большинство легковых, хотя выигрыш по времени совсем не большой.

Проехав Переславль, попали под сильный ливень. Хотя дорога и была хорошей, но больше 120 км/ч ехать было напряженно: попадались залитые водой колеи и машина начинала искать сушу. При обгоне приходилось включать самый быстрый режим щеток, иначе поток воды от колес машин полностью заливал лобовое стекло и ехать приходилось на память.

В 16 часов мы подъехали к МКАДу, дождь немного стих. Попав в обычную для Москвы и Подмосковья пробку, мы доехали до поворота на своё шоссе. Путь подошел к концу.

Если исключить время отдыха в гостинице, то вся дорога заняла 24 часа.

Автор: Rel

По теме:

29.03.2007 Дорога Ухта - Сыктывкар - Ухта

23.01.13  Ухта—Москва через Кострому по навигатору
 

Если Вы хотите поделиться своей историей путешествия напишите нам на info@uhta24.ru
 

Источник: Uhta24.ru
Метки: Россия  Транспорт

http://uhta24.ru/novost/?id=464

Все новости

Посетителей:229157

 

 

Комментарии: 140   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4 

Vovan  01 августа 2013, 10:07   #121
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Подскажите,в каком состоянии сейчас дорога?Вологодскую отремонтировали?

турук макто  01 августа 2013, 11:57   #122
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Не знаю про Вологду, а костромская это стиралка

турук макто  01 августа 2013, 12:37   #123
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Сейчас ребята с Вологды вышли, завтра узнаем-напишем))

еду-ду-ду  11 августа 2013, 14:27   #124
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Турук напиши, на тебя надежда.

турук макто  11 августа 2013, 16:25   #125
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
По сводкам: прилукская не новость, нюксенницкий участок разбит. Все так же. Через мост проходят. Парень уехал на т5. Плевался-но в питер надо.

SpravedlivЫй  11 августа 2013, 22:18   #126
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
прилук как и раньше. нюксеница и тотьма отлично

турук макто  11 августа 2013, 22:37   #127
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
О как!

Виктория Иванова  17 августа 2013, 15:19   #128
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
broken heartхороший материал

Spravedlivay  18 августа 2013, 10:01   #129
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
мы в марте 2008 ехали по этой дороге ...через Ярик в Тверь....после Ярика, на Москву...был участок дороги аще мёртвый...километров 5-10..но скорость при всём желании не могла привышать 10км/ч...больше по этой дороге ездили в Питер и обратно...в основном по зимнику....жаловаться не на что...а вот в конце мая как-то раз возвращались с Питера...афигели...как снег с асфальтом сошел...а зимник вообще был мёртвый...

турук макто  02 декабря 2013, 15:20   #130
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Самое худшее направление по состоянию на сегодня

Михайлович  02 декабря 2013, 17:16   #131
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А до Великого Устюга зимой где лучше ехать?

suskind  03 декабря 2013, 07:14   #132
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
через урдому

Spravedlivay  03 декабря 2013, 10:00   #133
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
так и ехайте..через В.Прилук и Котлас...рукой подать...

спасатель  03 декабря 2013, 11:59   #134
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Справи, через Дурдому короче на 100 км, но это когда в Серегово переправа есть(тоесть по зимнику)

suskind  03 декабря 2013, 19:18   #135
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
в межеге, в урдоме, сольвычегодске, коряжме, котласе - переезжайте вычегду где хотите - порядка 150 км короче, чем через прилук

Мир  20 ноября 2014, 14:26   #136
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Приятно удивил "дакаровский участок" вилегодск-ильинско-подомское, совершенно другая дорога, широкоя вырубка, прямые участки новый асфальт почти везде, где нет-твердое основание под будущий асфальт(примерно 3-4км) участок вилегодск-широкий прилук без изменений

Навуходоносор  21 июня 2015, 09:02   #137
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Дублирую вопрос. В конце июня надо доехать до Ярославля. На сегодняшний день какая дорога в более достойном виде? Через Кострому видимо как была плохая так и осталась. Тогда или Вологда или Нижний Новгород. Сразу пишу что машина очень низкая. Спортивное купе. Из этого следует что нужно выбрать самый хороший маршрут. Заранее благодарю.

Сергей Размуратов  19 мая 2018, 10:13   #138
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Доброе утро! подскажите, в каком состоянии сейчас дорога в данном направлении?

А.Е.  19 мая 2018, 18:05   #139
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Если нужна хорошая дорога, то едьте Ухта на Киров, Яранск, Йошкар-Ола, Чебоксары, Нижний Новгород, Москва. Это самый хороший маршрут по качеству дороги, но и самый длинный.Километров на 300-350 длиннее других.
Например, Ухта на Киров, Яранск, Шахунья, Нижний Новгород, Москва. Или северный путь: Ухта, Сыктывкар, Куратово, Котлас, Великий Устюг, Вологда, Ярославль , Москва.
На этих машрутах есть очень плохие участки.
Я бы поехал по первому маршруту. Потому что он хоть и длинне в километрах, но не думаю, что по времени.



TD  19 мая 2018, 19:44   #140
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не читал ранее этот текст. Рел, апплодирую - слог просто книжный!

Страницы:  1  2  3  4 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.03400993347168

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.034295082092285