Комментарии к новостям

Aleksey1: Интересно, будет очере...
В Ухте перед судом предстанет ди (5)

Gordon: Покупатель сам проголо...
О проверке сыктывкарского хлебок (2)

Хочу всё зна: Мало! А амортизация сл...
За ложный вызов полиции жительни (1)

Хочу всё зна: У такого надо права от...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (1)

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

30 января 2011, 10:44
Ремонт с запашком. Был ли факт отравления учащихся колледжа Ухты?

Незадолго до новогодних праздникoв в одном из учебных заведений Ухты произошел инцидент, получивший огласку.  Как рассказал заместитель директора Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа, руководитель профкома Павел Некрасов, несколько преподавателей и учащихся отравились парами краски. Руководство колледжа в свою очередь отрицает этот факт.

Лесной колледж. Ухта

Накануне юбилея колледжа, которому в конце декабря прошлого года исполнилось 80 лет, его руководство приняло решение, что называется, подрумянить фасад, провести ремонт в здании – ожидался визит гостей на торжественные мероприятия. В ноябре, в разгар учебных занятий, начали красить подвальные помещения и расположенные в них лаборатории. Преподаватели и студенты стали жаловаться на невозможность работать из-за тошнотворного запаха краски, поэтому ремонт был приостановлен.

В четверг, 16 декабря, ремонт продолжился в актовом зале на верхнем этаже колледжа. В пятницу учащиеся стали себя плохо чувствовать прямо на занятиях, а преподаватели жаловались на жуткую головную боль. Утром 18 декабря 2010 года одна из педагогов вызвала «скорую», так как около десятка ребят ринулись в туалет с приступами рвоты. После того как семи студентам была оказана помощь, остальных отпустили домой.

Как прокомментировал ситуацию ухтинской газете «Твоя неделя» заместитель главврача службы «скорой помощи» города Николай Малов, в колледже стоял едкий запах краски. От него и произошло ингаляционное отравление парами.

Но, по мнению заместителя директора лесного колледжа по развитию Галия Абзалова, возможно, ребята отравились не в стенах учебного заведения, а дома.

– Считаю, что не стоит драматизировать ситуацию и подрывать имидж старейшего учебного заведения республики. Ни о каком массовом отравлении не может быть и речи, – пояснил по телефону Г.Абзалов. – Покраска закончилась в пятницу после обеда. Преподавателей предупредили, чтобы следили за самочувствием детей в субботу. Занятия сократили до 30 минут. Ребятам, которые жаловались на недомогание, была оказана необходимая помощь, их развезли по домам. В воскресенье помещения тщательно проветрили, учащиеся вернулись на учебу в понедельник. На следующий день после инцидента с вызовом «скорой» отсутствовало восемь человек, причем только один по причине нездоровья. Преподаватель, вызвавший медиков, написал объяснительную. Раздул ситуацию Павел Некрасов, который вместо того чтобы заниматься работой по учебным программам, подает иски в суд на руководство колледжа, инициирует проверки. Но его обвинения не подтверждаются фактами.

Однако в коллективе колледжа не все согласны с такой точкой зрения. В своем заявлении в Ухтинское территориальное подразделение Государственной инспекции труда в РК заведующий заочным отделением, заместитель председателя профкома учебного заведения, уполномоченный по охране труда профкома колледжа Василий Канев настаивает, что в упомянутый день во время учебных занятий все же произошел случай группового отравления студентов и преподавателей, связанный с проведением покрасочных работ, повлекший госпитализацию нескольких человек.

По словам В.Канева, этот факт был скрыт от профкома, есть основания полагать, что об этом не была извещена госинспекция труда. Сотрудники «скорой помощи» Ухты поставили в известность о случившемся городское управление здравоохранения. Кроме того, в нарушение трудового законодательства об охране труда и о порядке расследования несчастных случаев соответствующая комиссия с привлечением профкома в колледже не создавалась. Средствам массовой информации администрация колледжа представила официальную версию произошедшего – эпидемия ОРВИ.

Профком же заявляет, что причиной массового отравления стала нерадивая и непрофессиональная деятельность руководителей хозяйственных служб колледжа. Ответственность за сокрытие инцидента лежит на директоре учебного заведения Дмитрии Евстифееве и ведущем инженере по охране труда М.Коваленко, считает автор обращения. Но на просьбу профсоюзника провести проверку несчастного случая трудинспекция и прокуратура не отреагировали. Не применено дисциплинарное воздействие на должностных лиц, виновных в вопиющем, по мнению В.Канева, факте отравления. Более того, на юбилейных мероприятиях заместитель директора А.Карп и М.Коваленко были награждены почетными грамотами Минпромэнерго РК, хотя в решении совета колледжа как органа самоуправления от 10 сентября 2010 года кандидатуры вышеназванных работников на награждение отсутствовали.

– Если они в чем-то себя и проявили, то в безответственном отношении к своим обязанностям, – считает Павел Некрасов. – Причем никто из родителей не пожаловался в прокуратуру, хотя пострадали их дети. Скорее всего, сработал страх быть отчисленными. И опасения родителей вполне оправданны. На мой взгляд, с приходом в колледж нового директора Евстифеева и начались проблемы в коллективе. Вместо того чтобы опереться на опытных преподавателей, сформировавшийся костяк кадров, в процессе присоединения колледжа к УГТУ начались кадровые рокировки, высказывалось публично недоверие педагогам со стажем. В результате кадровых перестановок за год уволилось свыше 20 педработников.

Впервые за всю свою историю колледж работал с открытыми вакансиями, сообщил П.Некрасов, некоторых дисциплин попросту не было из-за отсутствия преподавателей. Кроме того, исчезла такая должность, как заместитель руководителя по административно-хозяйственной части, в компетенции которого находится в том числе контроль за качеством и сроками выполнения ремонтных работ. После ликвидации должности замдиректора по АХЧ в штатном расписании без согласования с профсоюзом и советом колледжа появилась такая должность, как начальник отдела менеджмента качества образования, а затем и заместителя директора по развитию. Такой должности нет ни в одном учреждении профобразования, подчеркнул П.Некрасов. Почему-то летом ремонтом не занимались, указал он, хотя кровля протекает, нужно навести порядок в подвалах. Отремонтировано только крыльцо главного корпуса.

Словом, ремонт в колледже так-же не закончен.

Марина Лысаковская
Фото с Ухта24.ru. Автор: nonloso

Источник: www.gazeta-respublika.ru
Метки: Ухта  Образование

ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛЕСНОЙ КОЛЛЕДЖ, УГТУ ФГБОУ ВПО

http://uhta24.ru/novost/?id=3636

Все новости

Посетителей:13264

 

 

Комментарии: 4   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

AlexX  30 января 2011, 12:31   #1
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
похожая история была с ЖД техникумом.

Vovanskiy   30 января 2011, 12:50   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Что им летом ремонтами не заниматься??? Все у нас через одно место делается!

кефир  30 января 2011, 22:09   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Пустили козлов в огород.....
А еще когда-то в лесном был профилакторий "ёлочка". Учащиеся за пол степухи жили там, пили кислородные коктельчики, ели на убой 3 раза в день, лечились. Даже сауна былаи что-то типа солярия.

vervolf  31 января 2011, 10:32   #4
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий

Ничего  не  меняется  в  УПЭЛК... Наверное,  место  проклято...А  чо  Абзалов-то  там  делает?  Типа,  работать,  один  фиг,  не  заставите!!!  ЮЖАС! 


Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.021375894546509

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.021790981292725