Комментарии к новостям

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

18 ноября 2010, 12:01
Ухту посетил председатель Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ

Ухту посетил председатель Всерoссийского объединения людей, живущих с ВИЧ, Владимир Маяновский. В Ухте он пообщался с местными врачами и ВИЧ-инфицированными, а также побывал в Центре реабилитации в поселке Месью. - Наверное, не секрет, что на территории нашей страны более 150 тысяч человек живет со статусом ВИЧ. 80% из них - это наркоманы, - начал свое общение с реабилитируемыми гость из Москвы, как бы объясняя слушателям свое присутствие.

Владимир МаяновскийВладимир Маяновский рассказал присутствующим о том, что такое ВИЧ-инфекция и как с ней жить в случае ее обнаружения. Ведь эта тема председателю Всероссийского объединения ЛЖВ знакома не понаслышке - со статусом ВИЧ Маяновский живет уже около десяти лет. Как признался Владимир в личной беседе с журналистами, раньше он тоже употреблял наркотики:

- Если вы узнали о том, что вы ВИЧ-инфицированы, то отчаиваться не надо. Никогда не поздно начать все сначала. Я с этим заболеванием живу уже достаточно давно. Моему старшему сыну 23 года, а младшему всего месяц. Моей жене сейчас 27 лет, статус ВИЧ она приобрела в 15. И если бы ей тогда сказали, что она сможет стать матерью, вряд ли бы поверила в это. Но сегодня медицина возвращает ВИЧ-инфицированных людей к нормальной жизни.

Объединение людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), образовалось в 2004 году. Правда, тогда оно было зарегистрировано лишь как общественное движение. В 2007-м его переименовали в межрегиональную общественную организацию, которая, уже в 2009 году получила статус Всероссийского объединения. Сегодня его филиалы работают в 53 регионах страны.

Как рассказал Владимир Маяновский, одним из направлений деятельности их организации является профилактика.

- К примеру, мы проводили на территории нашей страны два крупных автопробега: Владивосток-Москва и Уренгой-Сочи. В самых разных городах России мы организовывали бесплатные концерты с участием таких звезд, как Влад Топалов, Лера Массква, Юлия Чичерина, Максим Покровский, певица Света, Диана Гурцкая. Это одни из первых известных людей, кто начал вместе с нами говорить о проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, - рассказывает Владимир. - Мы проводим лекции в средних учебных заведениях. Когда ребята понимают, что с ними разговаривает человек со статусом ВИЧ (а в нашем объединении много тех, кто не скрывает свою болезнь), они начинают гораздо лучше воспринимать получаемую информацию. Таким образом мы поработали с 25 тысячами молодых россиян. Правда, в первую очередь Всероссийское объединение ЛЖВ занимается защитой прав ВИЧ-инфицированных.

- Владимир, а на примере вы можете рассказать, чего именно добилась ваша организация за годы работы?

- Мы были одной из тех организаций, которые боролись за доступ к необходимым препаратам , благодаря чему в нашей стране возможно бесплатное лечение ВИЧ-инфекции и гепатита С. Это, наверное, одно из главных наших достижений. Также мы долгое время работали над поправками к ст. 122 УК РФ, первая часть которой гласит о том, что за «постановку в опасность заражения» другого человека ВИЧ-инфицированному грозит до трех лет лишения свободы. То есть если ВИЧ-инфицированный не сказал партнеру о наличии своей болезни, то он уже подпадает под эту статью.

Когда-то давно в Санкт-Петербурге был случай. Пришла женщина в консультацию, где сообщила о том, что она беременна, но ее муж ВИЧ-инфицирован, и ей, по всей вероятности, нужна профилактика. Профилактикой ее обеспечили, а вот мужа посадили как раз-таки по ч. 1 ст. 122 УК РФ. В течение нескольких лет мы работали над этим законом, и в 2005 году нам удалось внести важную поправку: если ВИЧ-инфицированный предупреждает партнера о своей болезни, тем самым он снимает с себя уголовную ответственность. Вторая и третья части этой статьи рассматривают случаи, когда ВИЧ-инфицированный заражает здоровых людей. Но в России этот закон работает плохо. Дело в том. что факт заражения от определенного человека доказать очень сложно, для этого нужен анализ на ДНК-вирус. Стоит он порядка 10 тысяч долларов. Но так как в судебные издержки стоимость этого анализа не входят, делать его нужно за свой счет. А вот по первой части в нашей стране много людей сидят в местах лишения свободы.

- То есть если человек со статусом ВИЧ предупреждает о болезни своего партнера, то все хорошо. Но если они расстаются и здоровый партнер, желая отомстить за что-нибудь своему некогда любимому человеку, идет в милицию и заявляет, что о болезни он предупрежден не был, как тогда быть?

- Вы знаете, всем нестандартным парам я советую обязательно в начале своих отношений сходить в какой-нибудь СПИД-центр или любую другую организацию, занимающуюся данными проблемами, чтобы там рассказать о своем желании жить вместе, несмотря на болезнь. В таком случае у ВИЧ-инфицированного всегда будет свидетель, который подтвердит, что все было согласно закону.

- Но я слышала, что вы хотите внести еще некоторые изменения в законы?

- Да. И прежде всего это касается внутренних мигрантов. Дело в том, что если человек зарегистрирован, к примеру, на Камчатке, а проживает в Москве, то лечение он может получить лишь на Камчатке. Мы же предложили внести поправку в закон для того, чтобы гражданин РФ мог получать необходимое лечение в том городе, где проживает, вне зависимости от его прописки.

Также мы добиваемся упрощенной системы получения гражданства РФ для ВИЧ-инфицированных, проживающих в странах СНГ. Дело в том, что наши страны не дают гражданство людям со статусом ВИЧ. Не так давно у нас был случай, когда девушка со всей своей семьей переезжала из Украины к своему мужу в Россию. Но когда выяснилось, что девушка ВИЧ-инфицирована. ей отказали в гражданстве РФ. Всей ее семье дали, а ей нет. Мы не просим, чтобы исключения делались для всех, но когда это нужно для воссоединения семьи, то это необходимо.

Еще один вопрос, который мы сейчас решаем, касается новорожденных и их ВИЧ-инфицированных матерей. Дело в том, что мать со статусом ВИЧ не может кормить ребенка грудным молоком. Если такая мама говорит, что она все равно будет кормить своего малыша грудью, тем самым подпадает под действие ст. 122 УК РФ. Но мы считаем, что если существует закон, запрещающий кормить грудью своего ребенка, то тогда государство должно предложить ВИЧ-инфицированным родителям альтернативу. Пока же матерям приходится самостоятельно покупать питание новорожденным.

Ну и еще один из основных вопросов, над которым мы работаем, это лечение ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы. На сегодняшний день ВИЧ-положительные заключенные его не получают.

- Вы говорили, что лечение ВИЧ-инфекции в нашей стране бесплатное. А как обстоят дела с лечением гепатита?

- На сегодняшний день гепатит излечим, но его лечение стоит порядка 30 тысяч долларов. Согласитесь, что не каждый сможет выложить такую сумму. Для людей со статусом ВИЧ уже сделаны некоторые послабления, и они лечатся бесплатно. С остальными же еще надо работать. Я знаю, что сейчас на вашу республику выделили средства из федерального бюджета на лечение пяти человек. Но это слишком мало, почти ничего. Мы пытаемся доказать, что государство должно лечить свое население от гепатита бесплатно. Но это в общем, в частном же порядке все зависит от самого больного. Если он начнет писать в Минздрав или Путину о том, что Конституцией РФ гражданину нашей страны гарантировано бесплатное лечение от всех заболеваний, я уверен, он добьется желаемого.

- Вы довольно часто ездите по разным городам России. Почему в этот раз вы выбрали именно Ухту?

- Здесь вопрос даже не столько в Ухте, сколько в Коми в целом. У нас мало информации о той ситуации, которая имеется в вашей республике.

- Ну и как мы выглядим на общем фоне?

- Я с уверенностью могу сказать, что у вас не самый проблемный регион. Здесь не так много ВИЧ-инфицированных, как в других регионах России. И дай Бог, чтобы так было и впредь. Единственная проблема, которую я здесь вижу, это дискриминация. У вас люди боятся говорить о ВИЧ-инфекции. В больших городах с этим все намного проще.

Олеся Супряга, газета "Ухта"
Фото с сайта www.poz.ru


Метки: Ухта  Здоровье и Экология

http://uhta24.ru/novost/?id=3389

Все новости

Посетителей:8145

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.010233879089355

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.010533809661865