Комментарии к новостям

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

tact: Ранее писали ИП Корови...
В Ухте перед судом предстанет ди (4)

Хочу всё зна: О, таких на ОЗОНе стал...
В Коми продавец выплатил покупат (2)

Сергей Никол: # 3: ну, я собираю. До...
За неделю мошенники похитили у ж (4)

Сергей Никол: # 3: да и мои посты се...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (7)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

06 сентября 2010, 08:08
Экологическая ситуация на территории Ухты характеризуется как удовлетворительная

Руководитель Ухтинскогo городского комитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми Татьяна Семенова ответила на вопросы корреспондента газеты «Ухта».

- Татьяна Михайловна, расскажите о работе, которая проводилась городским комитетом по охране окружающей среды в 2010 году?

- Это, прежде всего, осуществление регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования на территории МОГО «Ухта». На учете в настоящее время числится порядка 7 тысяч пользователей, особо охраняемых природных территорий, которые подконтрольны и в соответствии с планом работ проверяются городским комитетом.

За первое полугодие государственными инспекторами комитета выявлено более 40 нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления, использования водных объектов без правоустанавливающих документов, пользования недр с нарушением условий, предусмотренных лицензией. По выявленным нарушениям наложены штрафные санкции порядка 500 тысяч рублей. Выдавались предписания, направленные на устранение выявленных нарушений, выносились представления в адрес юридических лиц об устранении причин и условий, способствующих правонарушению.

- А на каких предприятиях были выявлены нарушения?

- Список получился солидный. Например, на МУП «Ухтаспецавтодор» был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей. Предприятие обслуживает городской полигон твердых бытовых отходов. Когда имело место возгорание на полигоне, к нам обратились предприятия ПТУС «Севергазсвязь» и Сосногорское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». По материалам газеты «Ухта», в соответствии с письмом прокуратуры города, по факту захламления бытовыми отходами водоохранной зоны реки Чибью наложены штрафные санкции на предприятие МУП «Ухтажилфонд» на сумму 40 тысяч рублей. По фактам образования несанкционированных свалок отходов на территории муниципалитета, сброса загрязненных неочищенных сточных вод привлекались к ответственности ООО «ТяжМашсервис». ООО «ПКФ ТОМ», «Фирма МГМ», сумма штрафов на должностных лиц составила от 10 до 30 тысяч рублей. Поскольку продолжает оставаться неблагополучной ситуация с размещением отходов на базах по улице Железнодорожной, 16 «а» и 48, когда отходы не вывозятся на полигон ТБО, а сбрасываются на почву, привлекались к административной ответственности юридические лица и индивидуальные предприниматели, сумма штрафов - от 10 до 40 тысяч рублей. Выявлены нарушения лицензионных соглашений за пользование общераспространенными полезными ископаемыми на таких предприятиях, как ООО «Экоресурс», ООО «Промресурс». ОАО «Вестр», ООО «Трансстрой» и другие.

- Чем закончилась история с плавающими по реке Чибью коробочками просроченного йогурта? Нашли виновного, привлекли к ответственности?

- Материалы по данному делу переданы в Управление внутренних дел по Ухте. Предположительно установлено лицо, причастное к правонарушению, которое проживает за пределами города. Ведется расследование. Нами произведен подсчет размера вреда, причиненного водному объекту - реке Чибью в результате несанкционированного сброса отходов производства и потребления, и если вина будет доказана, то к нарушителю будут предъявлены все меры, предусмотренные законом.

- Параллельно с осуществлением госконтроля какая работа еще проводилась?

- С целью предотвращения загрязнения водотоков в паводковый период большое внимание уделялось выявлению возможных источников загрязнения рек. Работа проводилась совместно с администрацией города. Был выявлен не один источник загрязнения. В результате чего администрацией приняты срочные меры по уборке территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек от загрязнения еще в предпаводковый период. Надо сказать, что источников загрязнения могло и не быть, если бы жители города не засоряли отходами прилегающие к рекам территории.

Горожане не могли не заметить, что мы совместными усилиями с администрацией призываем через средства массовой информации беречь свой город, сделать его чище, не создавать несанкционированных свалок на территории муниципалитета, о чем сообщается на квитанциях об оплате коммунальных услуг, установлены урны с надписью «Чистый город». По заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми по Ухтинскому телевидению транслируются ролики по природоохранной тематике.

В июне город поддержал акцию под названием «Речная лента», которая проводилась на территории республики по инициативе общественности, Минприроды РК с целью очистки берегов рек в границах населенных пунктов. В акции приняли участие более 130 человек из шести учебных заведений, которые провели очистку береговой полосы реки Чибью, ручья Безымянного (в районе гаражного массива местечка Заболотное). Собранные отходы силами МУП «Ухтаспецавтодор» были вывезены на полигон ТБО.

Не остается без внимания река Чибью. Провели анализ сточных вод, сбрасываемых в нее через систему ливневой канализации. По результатам отобранных проб отмечалось превышение предельно допустимых концентраций по азоту аммонийному, взвешенным веществам, нефтепродуктам. Предприятием МУП «Ухтаспецавтодор» разработан и нами уже согласован план водоохранных мероприятий на 2010-2011 годы, которым предусматривается установка фильтров на существующие выпуски ливневой канализации. Хочется обратиться к тем организациям, которые сбрасывают сточные воды в ливневую канализацию города, чтобы они следили за качеством сбрасываемых вод. Так, при отборе проб на одном выпуске ливневой канализации в июне температура сточной воды составляла + 42 градуса. Сами понимаете, что при таких сбросах в речку ни о какой флоре и фауне говорить не приходится.

Добились того, что в первом квартале 2010 года МУП «Ухтаво-доканал» провело мероприятия по установке системы электроснабжения KHC «Парковая» по 1 категории надежности, в результате чего предотвращен возможный аварийный сброс неочищенных сточных вод в реку Чибью.

В начале августа совместно с представителями инспекции по маломерным судам города Сосногорска, муниципального управления по делам гражданской обороны провели рейд по выявлению нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах на территории МОГО «Ухта». Обратились к администрации города об устранении выявленных нарушений.

- В чем заключались нарушения?

- Это отсутствие знаков, запрещающих или разрешающих купание, опять-таки загрязнение водоохранных зон, прибрежных полос бытовыми отходами.

- В связи с застройкой прилегающих территорий к озеру Пионерское- какова его дальнейшая судьба?

- Министерство природы Республики Коми, понимая всю важность сохранения озера Пионерское, месторождения уникальных сапропелевых грязей, уже поднимало вопрос о придании ему статуса особо охраняемой природной территории. С таким же обращением (более 200 подписей) в Министерство обратились учащиеся и учителя средней образовательной школы № 20, обеспокоенные судьбой озера в связи с планируемой застройкой прилегающих территорий и, как следствие, возможному нарушению гидрогеологического режима озера и его высыханию.

Но только после принятия на уровне республики соответствующих постановлений о порядке определения особо охраняемых природных территорий местного значения, о порядке признания территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения можно будет вернуться к этому вопросу на уровне администрации города.

- Как считаете, город стал чище?

-Да, город стал чище и красивее, надо сказать добрые слова в адрес коммунальных служб муниципалитета, которые стараются навести порядок в городе, отдельно МУП «Горзеленхоз», который производит посадку деревьев, кустарников, украшает город клумбами, вазонами с цветами. Мое мнение, что на вновь вводимых объектах озеленение территории должны производить только специалисты МУП «Горзеленхоз», так как подрядные организации, осуществляющие строительные работы на объекте, не всегда качественно делают эту работу.

- Какова общая оценка экологической ситуации на территории муниципалитета?

- За истекший период экологическая ситуация на территории МОГО «Ухта» остается без изменений, характеризуется как удовлетворительная.
 

* Семенова Татьяна Михайловна
Родилась в городе Калинин (ныне Тверь), закончила школу № 2, затем УИИ, получив специальность инженера-строителя.
Экологии занимается с 1981 года.
С 1984 года возглавляет Ухтинский городской комитет по охране окружающей среды.
В 2004 году признана лауреатом городского конкурса «Честь по заслугам» в номинации «Лучший эколог».
В 2005 году награждена почетным дипломом «За охрану природы России» Высшего экологического Совета Государственной Думы ФС РФ и Правления Российского экологического Союза, в 2008 году - почетной грамотой РК.
В 2010 году присвоено почетное звание «Отличник охраны природы Министерства природных ресурсов РФ».
 

Борис Иванов, газета «Ухта»


Метки: Ухта  Здоровье и Экология

http://uhta24.ru/novost/?id=3113

Все новости

Посетителей:9497

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.014003992080688

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.014420986175537