Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

08 апреля 2010, 13:15
«Ухтанефтегазгеология» 1 апреля исполнилось 50 лет

ОАО «Ухтанефтегазгеолoгия» (до 1980 года - Ухтинское территориальное геологическое управление) 1 апреля исполнилось 50 лет. Полувековой юбилей предприятия - это, по большому счету, праздник всей геологической отрасли, жителей Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. За эти годы сформирована и успешно функционирует геологоразведочная отрасль двух регионов, которая позволяет восполнять минерально-сырьевую базу для поддержания стабильной работы добывающих отраслей

.Ухтанефтегазгеология

Силами предприятия в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции было открыто 104 месторождения нефти и газа - это более двух третей имеющихся здесь запасов углеводородного сырья. При этом прирост запасов нефти составил более 870 млн. тонн и газа - свыше 850 млрд. кубических метров. На такой богатейшей сырьевой базе уже много лет добывают нефть и газ ведущие российские компании - «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть».

Вот что рассказал накануне золотого юбилея предприятия корреспонденту газеты «Ухта» генеральный директор ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акиф Керим оглы Саядов. 

Директор ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акиф Керим оглы Саядов- Акиф Керимович, в чем, по-Вашему, значение «Ухтанефтегазгеологии» в геологоразведке?

- На протяжении десятилетий наше предприятие выполняло одну из важнейших государственных задач - расширение и укрепление ресурсной базы углеводородного сырья на Европейском Севере. Как бы само государство ни относилось к отрасли, эта деятельность входит в число стратегических направлений развития российской экономики, укрепляющих ее безопасность.

К сожалению, геологоразведчиков в последние годы оттесняют на второй план, держат, я бы сказал, «на скамейке запасных игроков». До сих пор не отработаны механизмы эффективного государственного регулирования, реализации стратегии в исследовании недр и воспроизводстве ресурсной базы России, не говоря уже о финансировании.

Наш праздник - достойный повод напомнить об огромном вкладе предприятия в развитие региона, о многих поколениях геологоразведчиков, чьим трудом создавалась одна из важнейших отраслей экономики страны. Тимано-Печорская провинция и сейчас является одним из крупнейших нефтегазоносных регионов Российской Федерации с обеспеченной минерально-сырьевой базой, достаточной для ее устойчивого развития на ближайшую перспективу. Она отнесена к числу основных районов прироста углеводородного сырья на весь период до 2020 года. Начальные суммарные ресурсы углеводородов на территории Тимано-Печорской провинции более 8 миллиардов тонн условного топлива (извлекаемые), накопленная добыча углеводородного сырья по провинции - 1086 миллионов тонн, в том числе в Республике Коми - 973 миллиона тонн.

- Геологоразведка в Тимано-Печоре пережила несколько этапов. На чем бы Вы сделали акцент, говоря об этом времени?

- К началу 1950-х годов в Коми был открыт целый ряд месторождений - Чибьюское, Ярегское - нефтяные, Седъельское - газовое и другие. А открытие крупного по запасам Западно-Тэбукского нефтяного месторождения обозначило начало эпохи «большой нефти» в нашем крае и не менее «большой» геологоразведки. В 1960 году Ухтинское территориальное геологическое управление, преобразованное в 1980 году в «Ухтанефтегазгеологию», объединило геологоразведочные организации региона. «УНГГ» осуществляло весь комплекс геологоразведочных работ - от проведения сейсморазведки до бурения скважин, проводило поиски твердых полезных ископаемых.

Напомню, что в 80-х годах в производственное геологическое объединение «Ухтанефтегазгеология» входили 22 структурных подразделения. Общая численность персонала достигала 14 тысяч человек. На пике своего развития коллектив «УНГГ» перевозил более 200 тысяч тонн грузов только по зимним дорогам, перетаскивал и строил 90 буровых установок. Бурил около 90 скважин. Для транспортировки грузов по воде содержался свой речной флот. Отдельная и большая тема - это строительство жилья и социальной инфраструктуры для геологов и буровиков, деятельность БКПС, чья продукция распространялась от Мурманска до Магадана.

Рост технико-экономических показателей деятельности обеспечил к концу 1980-х годов ПГО «Ухтанефтегазгеология» одно из лидирующих мест среди предприятий Мингео РСФСР и СССР. Ежегодный прирост запасов составлял 45-50 миллионов тонн. В 1988 году была достигнута максимальная проходка глубоких скважин - 251 тысяча метров.

К началу 1990-х годов основной показатель деятельности ГФУП «Ухтанефтегазгеология» - прирост запасов - обеспечивал 2-3-кратное восполнение добытых из недр объемов нефти и газа, причем 80% прироста осуществлялось в районах нефтегазодобычи.

- Геологоразведчики прославились еще и успехами в капитальном строительстве.

- Оно получило широкий размах, благодаря чему полностью преобразился ухтинский поселок Ветлосян. Изменился и поселок Дальний, где был фактически заново выстроен новый микрорайон с квартирами улучшенной планировки.

В Ухте выросли два 60-квартирных жилых дома, а позже с участием предприятий-дольщиков построен девятиэтажный 148-квартирный дом.

Интенсивно шло строительство жилья в Усинске и Печоре, в Инте и Воркуте. Всего же с 1960 по 2000 год нашим предприятием было построено более 550 тысяч кв. метров благоустроенного жилья, или 6530 квартир, более 3 тысяч мест общежитий и более 2 тысяч мест детских дошкольных учреждений.

- Этот период поступательного развития геологоразведки принято называть «орденоносным».

- Многие работники предприятия были награждены орденами СССР, почетными званиями «Заслуженный геолог РСФСР», «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР» и другими. Открытия совершались благодаря знаниям, высокому профессионализму и труду многих поколений геологов, буровиков, геофизиков нашего предприятия. В их числе - тысячи и тысячи известных и уважаемых имен. Всех, кто трудится в геологии, отличает высокий профессиональный уровень, они любят свою профессию. Но, к сожалению, эти люди остаются в тени - как и отрасль в целом. Мы говорим об этом с разных трибун, привлекаем внимание к проблемам отрасли, но пока не получаем отклика. Отечественная геологоразведка до сих пор не вернулась в сферу стратегических интересов государства. Мы сталкиваемся с ситуацией, печально знакомой геологической отрасли по 1990 годам.

- То есть романтика, с которой накрепко была связана геология, безвозвратно ушла в прошлое?

- Север стал моей второй родиной. где я навсегда «заболел» геологоразведкой, и могу говорить о своем деле только с большой любовью и уважением. Геология-это не только романтика; это огромная, порой неподъемная ответственность, когда ошибка может привести к огромным потерям средств и времени; это затянувшиеся в последние годы испытания всей отрасли; это большая наука и тяжелейшая «черная» работа; это азарт и умение ждать; это радость открытий и горечь ошибок... Друзья и семья - они поддерживают меня, дают силы держаться даже в самых сложных ситуациях.

- Какова сегодняшняя «визитная карточка» предприятия?

- Оно по-прежнему востребовано на рынке профильных услуг. Применение современных технологий и высокий профессионализм сотрудников обеспечивают предприятию в условиях жесткой конкуренции на рынке геологоразведочных услуг высокий рейтинг и сотрудничество с компаниями России, и прежде всего с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

ОАО «Ухтанефтегазгеология» продолжает вносить вклад в социальное развитие региона, развивает социальное партнерство с базовым городом - Ухтой, в том числе на постоянной основе - с Ухтинским государственным техническим университетом. Налоги в бюджет Республики Коми перечисляются вовремя и в полном объеме.

- Геофизические исследования также являются частью летописи вашего предприятия. То есть речь идет об Ухтинской геофизической экспедиции.

- Экспедиция является старейшей промыслово-геофизической службой в Тимано-Печорской провинции и тоже пережила немало структурных преобразований и этапов развития. Практически во всех параметрических и поисковых скважинах комплекс геофизических исследований был выполнен специалистами этой организации. Последние годы экспедиция большое внимание уделяет техническому перевооружению.

Сегодня здесь работают более 110 человек во главе с известным и уважаемым руководителем и специалистом Иваном Корминым, который руководит УГЭ с 1995 года. Основной вид деятельности УГЭ ОАО «УНГГ» - геофизические исследования и работы в скважинах, пробуренных на нефть, газ и другие виды минерального сырья.

Наряду с сохранением договорных отношении с ОАО «Усинскгеонефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» предприятие также заключило договор на проведение геофизических исследований с новой нефтяной компанией региона ООО СК «РУСЬВЬЕТПЕТРО» - структурой ОАО «Зарубежнефть».

- Что сегодня остается главным в работе коллектива «Ухтанефтегазгеология»?

- Как и вся отечественная геологическая отрасль, мы, насколько это возможно, сохраняем для будущего накопленный кадровый и научно-технический потенциал. Наше предприятие сберегает «знамя» бывшего объединения и его славное имя. Дело, которым «УНГГ» занималось десятилетиями, стало частью общей масштабной работы и дает свои плоды, восполняя ресурсную базу региона.

 

*** Саядов Акиф Керим оглы родился 6 июня 1951 года в с. Газанчи Нахичеванской АССР в многодетной семье. Окончил Азербайджанский институт нефти и газа им. М. Азизбекова по специальности «инженер-технолог». С 1990 года его жизнь связана с Ухтой, Республикой Коми. До 1997 года руководил «Ухтинской базой поизводственно-технического обеспечения» «УНГГ». С 1997 по 2005 год работал заместителем генерального директора ГФУП «Ухтанефтегазгеология», одновременно являясь генеральным директором предприятия «Северснабсбыт». С 2006 по 2008 год возглавлял ЗАО «Интанефть». С июля 2008 года - генеральный директор ОАО «Ухтанефтегазгеология». Акиф Саядов - заслуженный работник Республики Коми, награжден знаком «За заслуги в изучении недр Республики Коми», почетными грамотами профильного министерства, Государственного Совета РК, памятными отраслевым знаками. Женат, воспитывает сына и дочь.

Из истории "Ухтанефтегазгеологии"

10 апреля 1980 года приказом Мингео РСФСР № 251 от 8 апреля 1980 года Ухтинское территориальное геологическое управление было преобразовано в Ухтинское производственное геологическое объединение по разведке нефти и газа «Ухтанефтегазгеология» (ПГО «УНГГ»). В объединение входило 22 структурных подразделения с образованием юридических лиц.

В 1992 году на базе ПГО «УНГГ» было учреждено Ухтинское государственное геологическое предприятие по разведке и добыче нефти и газа «Ухтанефтегазгеология». В его состав вошли: Воркутинская, Интинская, Печорская, Южно-Печорская, Усинская, Ухтинская нефтегазоразведочные экспедиции, Печорское и Ухтинское вышкомонтажные управления, Ухтинская геофизическая экспедиция, Ухтинская комплексно-методическая экспедиция и еще ряд важнейших структур, а также совхоз «Геолог», пансионат «Геолог».

Золотой фонд предприятия

С чувством глубокого уважения и признательности на предприятии называют тех, кто стоял у истоков его создания и деятельности, тех, кто продолжил и продолжает работать на огромных просторах от Тимана до Урала. Это геологи А.Я. Креме, Б.Я. Вассерман, О.А. Солнцев, И.А. Махоткин, В.А. Аношин, Л.К. Теплов, Ю.А. Россихин, Ф.Н. Мамедов, Т.Т. Карасик, Н.А. Щиголев, А.С. Головань, B.C. Коваленко, Г.М. Фирер, В.Т. Черный, Е.Б. Шафран, В.А. Портнов, В.Б. Ростовщиков, Б.Г. Ахматов, П.П. Тарасов, В.А. Холодилов, Г.М. Бацикадзе и др.

Это буровики Г.А. Кузнецов, А.В. Михайлов, М.М. Артамонов, Т.Н.Забродоцкий, B.C. Хорьков, Б А. Никитин, С.А.Дюсуше, Г.Ф.Скрябин, Н.И. Юдин, И.С. Белозеров и др. Это геофизики И.И. Беловол, А.А. Гипш, М.В. Прохоров, В.Д. Кузовкова, И.Д. Чудинова, П.Г. Парфенов, И.И. Кормин, И.А. Кандауров, ГА. Умняев, В.К. Шмаков, Т.И. Ферина и многие-многие другие.

Нина Попова, газета "Ухта". Фото с сайта www.ungg.ru


Метки: Ухта  Компании

БИЗНЕС-ЦЕНТР (ОФИС ЦЕНТР)

http://uhta24.ru/novost/?id=2570

Все новости

Посетителей:16365

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.024115085601807

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.024657011032104