Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Айс: У неплательщиков отклю...
В Коми выявили 13 фактов незакон (1)

tact: #13, А где понравилось...
Население Ухты стареет и уменьша (14)

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

27 июля 2023, 11:10
Расходы на отлов и транспортировку бездомных животных в Ухте выше по сравнению с другими субъектами Северо-Запада до 11 раз

Контрольно-счетная палата Кoми проверила законность и эффективность использования субвенций из республиканского бюджета, предоставленных в 2022-2023 годах бюджету МО ГО «Ухта» на организацию деятельности по обращению с животными без владельцев.

Ухта собаки

В числе основных выводов, сделанных по результатам проверки, следующие:

📌 Расходы муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» администрации МО ГО «Ухта» (далее Учреждение, МУ «УЖКХ»), организующего деятельность по обращению с животными без владельцев на территории муниципального образования, составили порядка 2,5 млн рублей: 1,9 млн рублей в 2022 году (99,4% от объема субвенции) и 622 тыс рублей в 1 квартале 2023 года.

📌 Для организации указанной работы в проверяемом периоде (по состоянию на 01.04.2023) заключено 12 муниципальных контрактов на сумму более 4 млн рублей.

📌 В рамках исполнения контрактов отловлено 120 животных. Из них 28 животных (чуть более 23%) переданы в приют, более половины отловленных животных (64 особи) возвращены на прежнее место обитания, 27 животных захоронены (в случаях падежа и применения эвтаназии из-за неизлечимых заболеваний), одна собака передана владельцу.

📌 В ходе выборочной проверки отчетных документов выявлены факты несоблюдения действующих требований по осуществлению работы по обращению с безнадзорными животными и организации деятельности приютов для животных[1], нарушения и недостатки в закупочной деятельности Учреждения (как на этапе планирования закупок, так и в ходе исполнения контрактов):

использование при определении начальной (максимальной) цены контракта по одной из закупок неоднородных ценовых предложений, по другой закупке – использование коммерческих предложений аффилированных лиц, а также цен, не соответствующих предоставленным коммерческим предложениям, что привело к завышению НМЦК на эти виды услуг на 3,3%-16,8%.

Кроме того, во втором случае действия Учреждения по определению НМЦК (цены на единицу услуги) без учета возраста животного не соответствовали принципу эффективности закупки и расходования бюджетных средств (были установлены одинаковые цены на услуги в отношении взрослых особей и щенков в отличие от договоров с единственным поставщиком);

оказание услуг, не соответствующих условиям контрактов в части транспортировки безнадзорных животных и последующего их содержания, включая процедуру маркирования животных, и др.

📌 В 2022 году услуги по обращению с животными без владельцев на территории МО ГО «Ухта» оказывались исполнителями, имеющими признаки аффилированности. При этом стоимость услуг данных исполнителей в проверяемом периоде значительно выросла - от 1,2 до 3,8 раза (по сравнению с другими субъектами Северо-Запада расходы на отлов и транспортировку животных в МО ГО «Ухта» превышают аналогичные до 11 раз).

📌 Отмечено отсутствие в течение длительного времени утвержденного нормативного акта с определением мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев (это требование Закона № 498-ФЗ).

📌 По данным мониторинга Минсельхоза Республики Коми, за последние три года на территории МО ГО «Ухта» наблюдался рост количества безнадзорных животных: в 2020 году числилось 827 животных, в 2021 году – 881, в 2022 году – 1000. За 1 квартал 2023 года их количество снизилось до 602 особей, но остается достаточно высоким в общей численности безнадзорных животных на территории республики (15%).

📌 На высоком уровне в муниципалитете сохраняется и число обращений на отлов безнадзорных животных (699 обращений за 2022 год, 259 обращений за 1 квартал 2023 года). При этом в отдельные периоды отлов животных на территории муниципалитета не осуществлялся в течение продолжительного времени – до 102 дней.

По результатам проверки Контрольно-счетная палата указала на имеющиеся риски неэффективного использования бюджетных средств в отсутствие обязательных требований к создаваемому (обустраиваемому) приюту и условиям содержания животных, должного контроля за организацией работы и реализацией мероприятий по обращению с безнадзорными животными, в том числе за деятельностью исполнителей муниципальных контрактов. Рекомендации КСП направлены на решение проблемных вопросов.

В адрес Администрации МО ГО «Ухта» и МУ «УЖКХ» внесены представления об устранении выявленных нарушений и недостатков. Одно из представлений на сегодняшний день исполнено: постановлением Администрации МО ГО «Ухта» от 19.06.2023 № 1524 утверждены перечень мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев на территории муниципального образования, а также перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате безнадзорных животных на прежние места обитания.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми, копия отчета - в адрес Прокуратуры РК. Соответствующая информация о результатах проверки направлена в УФНС России по Республике Коми.

[1] - постановления Правительства РК от 30.01.2020 № 41 и от 28.04.2020 № 210, ГОСТ Р 58784-2019


Метки: Ухта  происшествия животные собаки

http://uhta24.ru/novost/?id=25126

Новости по теме:

17.11.2021 В Ухте от нападений бродячих собак погибли 2 человека, еще 45 обратились за медицинской помощью

Все новости

Посетителей:8919

 

 

Комментарии: 6   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Хочу всё знать!  27 июля 2023, 11:45   #1
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Ну понятно: отмывочная на собаках работает! То, что страдают люди - пофиг!
Каа вариант - установить план отлова собак сотрудниками Администрации. Не выполнил план - увольнение по несоответствию занимаемой должности.


Радист  27 июля 2023, 15:11   #2
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Кто бы сомневался. И переодически в соцсетях кого-то "кусают", поднимается буча и опять у кого-то напоняется карман. А где у нас СК, прокуратура?

Хочу всё знать!  27 июля 2023, 15:23   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Учитывая такое поголовье бродячих собак, надо ввести времено режим ЧС и ликвидировать бОльшую собак. Остальных отловить и стерилизовать.

don.khu  27 июля 2023, 18:58   #4
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Ближе к зиме с дачных участков, с пригородных посёлков, с СЗЗ бродячие собаки придут в город, образуют стаи с местными животными, принесут потомство и численность восстановиться. Пока за конкретное животное не будет отвечать конкретный человек, не будет чипов, все усилия по отлову бессмыслены, кроме немедленного уничтожения всех бесхозных животных.

Гоцман Давид Маркович  27 июля 2023, 19:47   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Магомеда Османова недавно наградили.. - он лучший мер в респблике Куоми.
Так-то...frownfrownfrown
Нас на работу, возят служебным автобусом.. - потому как, пешком от остановки до работы, не пройти. У дороги,потоянно дежурит "наряд" одичалых собак. Окружают пешехода в круговую, прилижаются почти вплотную, обгавкивают, и всегда гтовы дружно напасть. У пешеходов, адреналин в такие минут, просто зашкварный.


Екатерина Владимирова  28 июля 2023, 04:36   #6
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Люди, которые зарабатывают на собаках таким образом, как написано хуже фашистов. Они сами, как собаки и человеческий язык не понимают.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.012722969055176

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.013100147247314