|
22 ноября 2018, 12:14 Директор бассейна «Юность» в Ухте не смог сэкономить на госзащитнике
Верховный суд Коми oтклонил апелляцию на продление до 5 декабря ареста обвиняемого в получении взятки директора ухтинского плавательного бассейна «Юность» Егора Русского. Обвиняемый, который с апреля находится под стражей, добивался домашнего ареста в качестве меры пресечения.
При рассмотрении апелляционной жалобы в суде его защитник адвокат Анна Верхогляд отсутствовала из-за занятости в другом процессе, и обвиняемому был предоставлен государственный защитник. Русский заявил ходатайство об отказе от адвоката по назначению, поскольку в этом случае ему придется оплачивать дополнительные процессуальные издержки, а он и его семья, в которой трое несовершеннолетних детей, сейчас находится в сложном материальном положении. Суд ходатайство отклонил.
В жалобе обвиняемый указал, что суд, продлевая в очередной раз арест, не учел бедственное положение его троих детей, неработающей супруги, а также изменение обстоятельств дела на день вынесения постановления.
По его мнению, следствие не представило доказательств, что он может пытаться скрыться, как об этом указано в материалах дела.
- За семь месяцев нахождения в СИЗО меня уже убедили, что я виновен. Я даже написал явку с повинной, где признал вину. Я заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Сегодня нет оснований полагать, что я мог бы как-то повлиять на свидетелей или ход следствия. Прошу изменить мне меру пресечения, чтобы я мог находиться со своими детьми, - заявил обвиняемый в судебном заседании в Верховном суде Коми.
Он просил перевести его под домашний арест.
- Наше государство по Конституции все-таки социальное. И хотелось бы это хоть раз увидеть на одиннадцатом судебном заседании (Русскому с момента задержания в апреле этого года несколько раз продлевали арест, на каждое продление он подавал апелляцию). Если государство в лице суда не учитывает мои заслуги, в том числе перед ним же, и мою общественную деятельность за 10 лет, то, наверное, я соглашусь с тем, что меня можно таким образом унизить, если не иметь должного уважения к себе. В одиннадцатый раз хочется сказать, что государство социальное и должно думать о моей семье, - заявил обвиняемый в последнем слове.
Верховный суд Коми оставил постановление о продлении ареста без изменений.
Недавно следственные органы объявили об окончании расследования уголовного дела, возбужденного по материалам УФСБ по Коми в отношении директора муниципальной спортивной школы «Юность» (плавательный бассейн) Егора Русского, обвиняемого в получении взятки, получении взятки в значительном размере, мелком взяточничестве, присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения.
По данным следствия, в 2017 году фигурант получил от нескольких коммерсантов в качестве взятки деньги и иное имущество за то, что предоставлял их фирмам приоритет при заключении договоров для обеспечения нужд муниципального бассейна. Всего он получил взяток на общую сумму 37 тысяч рублей. В качестве имущества обвиняемому был передан принтер «Epson» стоимостью около 15 тысяч рублей.
В январе и апреле 2018 года директор распорядился вывезти с территории спортивной школы неучтенный лом черного и цветного металлов для сдачи его в пункте приема. Вырученные за лом 50 тысяч рублей директор школы присвоил, причинив ущерб муниципальному учреждению.
В ходе расследования Русский частично признал вину. Уголовное дело направлено в суд.
Отметим, что ранее суд продлевал арест Русскому, мотивировал свое решение наличием у обвиняемого связей на Украине и паспорта гражданина Луганской народной республики, а также тем, что он может скрыться или различными способами препятствовать следствию. В материалах уголовного дела имеется справка старшего оперуполномоченного о том, что Русский имеет паспорт иностранного государства, неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов как участник и организатор несанкционированных массовых акций, которые могут привести к беспорядкам.
Обвиняемый в свою очередь подчеркивал, что имеет множество почетных грамот и благодарностей. После его ареста семья официально признана малоимущей, находится на грани выживания, живет на пособие в 8 тысяч рублей в месяц.
Источник: https://www.bnkomi.ru/Метки: Ухта Спорт Происшествия http://uhta24.ru/novost/?id=16026
Все новости  Посетителей: 13978
| | 8  | ... неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов как участник и организатор несанкционированных массовых акций, которые могут привести к беспорядкам. (с) вот вам и причина столь пристального внимания к Егору со стороны защитников режима... Ну не из-за "взятки" же в самом деле, в размере 37 тыс или убогого Эпосна? | |
| | 8  | Дело как говорится шито белыми нитками | |
| | 1  | Боже,Боже...преступление века.А когда начнут сажать тех,из-за которых проходили эти массовые акции,из-за людей,которые наворовываются на детях,отменяя льготы на детские сады,которые выплачивают жалкие пособия малоимущим семьям и равняют коммуналку с выплатой по ипотеке.Прижали человека,который хоть как-то попытался с этим побороться,чтоб другим неповадно было.Смешно.. | |
| | 4  | Да ста тысяч не наскребли за полгода... из-за такой суммы держать в СИЗО?
| |
| | 0  | аха вспомнили о социальном государстве когда пенсионный возраст подняли)) | |
| 123 23 ноября 2018, 00:09 #6 | 2  | 37 тыр от нескольких комерсов...
Интересная сумма... Даже как-то смешно, что ли...
Он что, мелочь стрелял на вокзале, чес слово?!!! | |
| | 1  | Гапликов мочит руками ФСБ, за счёт налогоплательщиков. Немного осталось в 2020 году выдадут кандалы! | |
| | 0  | А с другой стороны, как он мог так подставиться? Ведь мог догадаться, что на него охота начнётся. | |
Комментировать:
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи войти зарегистрироваться
|
|
Ваш профиль:
 Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта
Игнорировать пользователя:
 Нажмите на ник
данного пользователя
в любом из его постов,
пройдите по ссылке
Тема, которую вы создали, исчезла:
 Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"
Как вставить в пост картинку:
Читайте здесь
Не могу оценивать посты:
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев
Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:
Как включить кнопки читайте здесь
|
tact: Регресс предъявляют, е...
СОГАЗ взыскал с ухтинского водит (6)
Пан: что за должностное лиц...
Суд признал ухтинку виновной за (2)
Василий Анат: Тут все проста. В п...
Суд обязал ухтинскую Администрац (5)
verushka: Подробные комментарии ...
Танком по кедрам у Вечного огня? (11)
имя ник: Никак не получается вс...
Итоги пятничной проверки водител (1)
alunix: Так оне путепровод каж...
Дорожный мост через р.Ухта в Шуд (3)
Все комментарии